Текущее время: 28 апр 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 13:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
А Вы наушники от плеера пробовали и музыку? :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 07:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
А есть хитрость как поставить ВИ-35 на ФЭД-2? У меня на 3х ФЭД-2 он не встает, с УВИ нет проблем, но хочется все же ВИ-35 поставить. Первое что пришло в голову поставить под башмак пластинку, но может не хватить длины винтов, а найти длиннее винты сложно будет.
Видоискатель вот такой: http://www.zenitcamera.com/mans/vi/vi.html С металлической ножкой и передним щитком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 09:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
У Вас ФЭД 2, старого типа с "низким" гнездом для приспособлений? Нужно подставлять под штатное гнездо пластину, я делал уже такое кому то. Изготовлял из алюминия, это не сложно. Винтики подобрал из своего запаса. Можно ли "модифицировать " сам видоискатель, не скажу, на первый взгляд это сложнее.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 09:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
У Вас ФЭД 2, старого типа с "низким" гнездом для приспособлений? Нужно подставлять под штатное гнездо пластину, я делал уже такое кому то. Изготовлял из алюминия, это не сложно. Винтики подобрал из своего запаса. Можно ли "модифицировать " сам видоискатель, не скажу, на первый взгляд это сложнее.

еще проще использовать съемный переходник под вспышку - на сантиметр выше гнездо будет и винты не нужны

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон, ясно, раньше не обращал внимания на это, есть три ФЭД-2, на всех низкое гнездо:
- зеленый, головка взвода старая, нет автоспуска, Индустар-26м поводковый
- синий, головка взвода новая, есть автоспуск, Индустар-26м поводковый
- черный, головка взвода новая, есть автоспуск, Индустар-26м без поводка

Kamerer, Спасибо за совет, переходник под вспышку высоковат, там надо-то чуть-чуть приподнять. Сделаю пластинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
С переходником увеличится паралакс на близких расстояниях.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 11:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2012, 12:15
Сообщения: 158
Откуда: Мск
rus86 писал(а):
- черный, головка взвода новая, есть автоспуск, Индустар-26м без поводка


У меня именно такой. Тоже ВИ не встаёт :( Да ну и пусть.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
товарищи. Заметил на своем ФЭД-2, что прижимной столик не параллелен задней стенке. со стороны подающей катушки ближе к стенке, с зазором в милиметр, т.е. под углом.
выправлять или сойдет? пленку отснял, вроде порядок . Но я думаю, что при перемотке пленка трется всей площадью о выступающее ребро, что не есть хорошо.
и при номинале столик должен касаться пленки или должен быть гарантированный зазор? хотя название и предполагает, что пленку он должен прижимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
товарищи. Заметил на своем ФЭД-2, что прижимной столик не параллелен задней стенке. со стороны подающей катушки ближе к стенке, с зазором в милиметр, т.е. под углом.
выправлять или сойдет? пленку отснял, вроде порядок . Но я думаю, что при перемотке пленка трется всей площадью о выступающее ребро, что не есть хорошо.
и при номинале столик должен касаться пленки или должен быть гарантированный зазор? хотя название и предполагает, что пленку он должен прижимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
У ФЭД-2 одинарные направляющие, поэтому прижимной столик трет пленку от души, так как полностью прижимает её усилием пружин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:52
Сообщения: 50
Откуда: Мелитополь
Недавно достался мне ФЭД-2 в нерабочем состоянии, довольно сильно изношенный. Аккуратно разобрал, удалил старую затвердевшую смазку, почистил от пыли и собрал. Вроде бы всё заработало, шторки целые, остался небольшой дефект замка задней крышки, но появилась одна проблема, которой до разборки не было. На выдержке "В" почти всегда затвор не дожидаясь отпускания кнопки закрывается. Если же снять головку, на которой обозначены выдержки, то всё работает как часы. Несколько раз пробовал ставить-снимать, дефект проявляется только при установленной головке. Она ни за что не задевает, ни на что не должна влиять (по идее), но тем не менее с ней "В" не работает.
Если смотреть сзади на шторки и начать взводить затвор, то видно, что с левой стороны, когда перекрывающиеся краями шторки выезжают, это самое перекрытие стало меньше, чем было, хотя щели не образуется и свет не проходит. К правой части кадрового окна перекрытие краёв шторок возрастает. Может быть это связано с неработающей выдержкой "В"? В какую сторону "копать"? Может, нужно подбирать положение ограничительной шестерни?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 08:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
"Недавно достался мне ФЭД-2 в нерабочем состоянии, довольно сильно изношенный"
Вот с этого нужно начинать.
Когда Вы устанавливаете головку выдержек, несколько возрастает масса всего узла. То есть рычаг переключения+ головка переключения выдержек+ барабан со шкивами, соответственно увеличивается инерция.
В изношенном аппарате есть люфты. Получается, что за счет этих люфтов рычаг переключения поворачивается на больший, чем нужно угол, отодвигая тормозную защелку. Она, соответственно, отпускает поводок муфты. Если у Вас еще к тому же вариант ФЭД 2 самых первых выпусков, с массивной головкой выдержек, то это больше усугубляет ситуацию.
Нужно разобрать камеру и устранить , как минимум, люфты шкивов барабана и диска выдержек на оси барабана.
Возможно придется подпилить рычаг переключения, как описано в книге Майзенберга на страницах главы о ремонте ф/а Зоркий.
Это все общие причины и рекомендации. Может Вы еще неправильно собрали затвор, ошиблись на зуб, устанавливая барабан в корпус затвора. Сами понимаете что то можно сказать только реально держа камеру в руках.
А шторы, по причине малого перекрытия в момент выхода из-за края кадрового окна, нужно переклеивать. Точнее нужно смотреть, что нужно переклеивать, вторую штору или тесемки первой шторы.
Ну и последнее, не покупайте изношенный и ковырянный хлам.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:52
Сообщения: 50
Откуда: Мелитополь
Спасибо за помощь!

Поскольку "В" и перекрытие шторок до моей разборки были в норме, то наверняка я что-то неправильно собрал. Буду ещё возиться. Если я правильно понимаю, то критично положение ограничительной шестерни по отношению к шестерне, которая на оси шторки. А вот зацепление ограничительной шестерни с другой шестерней, которая приводит её в движение, тоже нужно подбирать, или там без разницы?

Цитата:
Ну и последнее, не покупайте изношенный и ковырянный хлам.

Мне просто нравится ковыряться в старых железочках, будь то фотоаппараты или радиоприёмники. Зачастую они достаются задаром, рука не поднимается выкинуть, а мозг не внимает голосу разума и не может отказаться... :)
Что ж, у каждого свои недостатки, и эти ещё не самые худшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Витус писал(а):
Спасибо за помощь!

Поскольку "В" и перекрытие шторок до моей разборки были в норме, то наверняка я что-то неправильно собрал. Буду ещё возиться.

Нет, сборка на это не влияет(точнее влияет, если Вы очень уж неправильно установили барабан 'затянув' шторы вперед). Более вероятно, что могли подклеивать шторы или тесемки и за счет толщины клея борки разошлись. Может быть так же такое, что тесемки были приклеены на шкивах не идеально ровно, а "волной", чтобы подтянуть штору до нужного положения, ФЭД любил так подхалтурить, а Вы взяли и приклеили ровненько, вот длина тесемок и возрасла, отсюда проблемы с перекрытием.
Кроме того у ФЭД 2, редко, а вот у ФЭД 3-5 плохое перекрытие штор это обычное явление.
Решать такие проблемы нужно радикально, то есть делать все правильно и аккуратно.
Насчет хлама, как по мне лучше купить неисправный, заклиненный, с драными шторами, но "новенький " аппарат, чем рабочий, но измочаленный.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 01 фев 2014, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:52
Сообщения: 50
Откуда: Мелитополь
Шторки в этом аппарате были исправны, я не переклеивал. Единственное, одна тесёмка первоначально при наматывании на барабан всё время переворачивалась другой стороной, я её расправил и разгладил, сейчас она вроде наматывается ровно. Но едва ли это на что-то влияет.

Сам барабан я первоначально установил неправильно, но увидев, что при попытке взвода движется только одна шторка, снова разобрал и правильно (как я думаю) попал поводком в отверстие в барабане. После этого ещё подбирал положение ограничительной шестерни по отношению к шестерне на оси шторки, пока шторки не стали равномерно заходить за кадровое окно как справа, так и слева.

Товарищ Михельсон писал(а):
Насчет хлама, как по мне лучше купить неисправный, заклиненный, с драными шторами, но "новенький " аппарат, чем рабочий, но измочаленный.

У Вас наверняка другие приоритеты, судя по всему Вы их отремонтировали на порядки больше, чем я их видел за свою жизнь, мною же движет просто любопытство. Снимать я этим фотоаппаратом вряд ли буду, у меня и так уже много кандидатов на эту работу... :)
Этот ФЭД, наверное, прожил долгую рабочую жизнь, чехол очень стёртый, почти весь перешитый заново, кожаные петельки были оборваны, но пришиты, объектив И-26 был ударен, но резьба выровнена очень аккуратно, я даже не сразу заметил. В замке задней крышки отверстие под оськой настолько стёрлось, что требуется замена всей детальки. Объектив запылился, даже между линзами, но ни плесени, ни малейших царапин не заметно. Просто грех не попытаться вернуть здоровье такому заслуженному ветерану (шутка!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:52
Сообщения: 50
Откуда: Мелитополь
В общем, проблема была таки в ограничительной шестерне. Не имея опыта, трудно было расцепить это соединение так, чтобы обе шестерёнки остались на месте. Пометил тонким маркёром, передвинул на зубец в одну сторону - не то, в другую - о, заработало! :)

Объектив разобрал, отмыл от старой смазки и от грязи, нанёс новую и собрал. Долго провозился с настройкой дальномера, несколько раз пришлось заново снимать верхний щиток. Результат не идеальный, но для практики, я думаю, удовлетворительный.

На все работы ушло около сорока часов работы. Но я доволен результатом, а только это и имеет значение. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Витус писал(а):
На все работы ушло около сорока часов работы. Но я доволен результатом, а только это и имеет значение. :)

!!!

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 08:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
люфты шкивов барабана и диска выдержек на оси барабана

Подскажите, какие есть способы борьбы с данной неисправностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 09:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
rus86 писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
люфты шкивов барабана и диска выдержек на оси барабана

Подскажите, какие есть способы борьбы с данной неисправностью?

Смотря какие люфты. Если диаметр отверстия в шкиве больше диаметра оси, то можно ось облудить, если шкив поворачивается в лево-право, нужно заменить фиксирующие винты.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Смотря какие люфты.

Шкивы поворачиваются на оси туда-сюда. Попробую подобрать другой винт. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.