Текущее время: 25 апр 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 16:10  Заголовок сообщения: ФЭД-2
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):


А стопорная пружина в фэд-2 как-то ремонтируется ?
А то при взводе идет возврат на 1-1,5 деления.
Ну , в принцпе, можно и забить...а то зап. частей-то нет, а курочить другой аппарат как-то не хочется, тем более его и нет. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 23:29  Заголовок сообщения: ФЭД-2
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:45
Сообщения: 146
Откуда: Харьков
WadimRonin писал(а):
Компетентные обитатели форума, помогите определить годы выпуска объектива и самой камеры. Это как я понял один из первых выпусков ФЭД-2, когда у него штатным еще тубусник индустар-10 был.


данный ф/а с 99.99% степенью вероятности выпущен в сентябре 1956


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 09:00  Заголовок сообщения: ФЭД-2
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Serg_O писал(а):
А стопорная пружина в фэд-2 как-то ремонтируется ?
А то при взводе идет возврат на 1-1,5 деления.
Ну , в принцпе, можно и забить...а то зап. частей-то нет, а курочить другой аппарат как-то не хочется, тем более его и нет. :(

Какая стопорная пружина? Та, что устанавливается в паз и отогнутым кончиком вставляется в храповик?
Если Вы её деформировали, то можно конечно попытаться придать ей первоначальную форму, но я обычно, если камера пришла с плохой пружиной, меняю на новую.
Если не деформировали, то нужно все тщательно вымыть от старой смазки, а пружину, паз и отверстие в храповике не смазывать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 23:12  Заголовок сообщения: ФЭД-2
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2019, 22:20
Сообщения: 21
Откуда: Birobidzhan
Bazel писал(а):
WadimRonin писал(а):
Компетентные обитатели форума, помогите определить годы выпуска объектива и самой камеры. Это как я понял один из первых выпусков ФЭД-2, когда у него штатным еще тубусник индустар-10 был.


данный ф/а с 99.99% степенью вероятности выпущен в сентябре 1956


Как думаете, если я приобрету Ю-8 или И-61 ЛД, нужна ли будет юстировка? Еще непонятный для меня момент: насколько мне известно, юстировка нужна для соотнесения рабочих отрезков объектива и ф/а. Как можно установить, нуждается ли ф/а в юстировке до того, как отснимешь пленку? Есть ли какие-то явные признаки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
50/50. Или нужна или не нужна.

Явные внешние признаки такой камеры - вмятины и другие следы ударов. Других не знаю. Либо осень древние ФЭДы и лейки.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 09:09  Заголовок сообщения: ФЭД-2
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
WadimRonin писал(а):
Bazel писал(а):
WadimRonin писал(а):
Компетентные обитатели форума, помогите определить годы выпуска объектива и самой камеры. Это как я понял один из первых выпусков ФЭД-2, когда у него штатным еще тубусник индустар-10 был.


данный ф/а с 99.99% степенью вероятности выпущен в сентябре 1956


Как думаете, если я приобрету Ю-8 или И-61 ЛД, нужна ли будет юстировка? Еще непонятный для меня момент: насколько мне известно, юстировка нужна для соотнесения рабочих отрезков объектива и ф/а. Как можно установить, нуждается ли ф/а в юстировке до того, как отснимешь пленку? Есть ли какие-то явные признаки?


Никак не выяснишь, без какой либо диагностики или съемки.
Только по заметным следам вмешательства на камере или объективе типа "грубая и негрубая поковырянность", возникает подозрение в нарушении стандартного рабочего отрезка. Но сейчас так могут провести "предпродажную подготовку", что объектив может выглядеть как новенький, особенно для неподготовленного пользователся, а быть совершенно непригодным к съемке без позможности отремонтировать.
С завода объектив Юпитер 8 обычно имеет точно выдержанный рабочий отрезок, но за годы "умельцы" могли внести в него "поправки".
Например очень значительное несовпадение метки указателя диафрагмы со значением 22 на шкале диафрагм, при полностью закрытой диафрагме, покажет возможную разъюстировку.
Объективы Индустар 61 ЛД, опять же с завода, процентах в 30-40 имеют отличия от стандартного рабочего отрезка в 0,1-0,15 мм.
Фотоаппараты ФЭД 2 с завода обычно отъюстированы хорошо, но попадаются и с отклонениями рабочего отрезка примерно в 0,1 мм.
Если суммарная разница между рабочими отрезками камеры и объектива не превышает 0,1 мм, то при "уличной" съемке разницы можете и не заметить.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 10:58  Заголовок сообщения: ФЭД-2
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:45
Сообщения: 146
Откуда: Харьков
WadimRonin писал(а):
Как думаете, если я приобрету Ю-8 или И-61 ЛД, нужна ли будет юстировка? Еще непонятный для меня момент: насколько мне известно, юстировка нужна для соотнесения рабочих отрезков объектива и ф/а. Как можно установить, нуждается ли ф/а в юстировке до того, как отснимешь пленку? Есть ли какие-то явные признаки?


Явные признаки наши уважаемые форумчане указали выше. А проверить нужна юстировка или нет - как вариант - попробуйте с помощью матового стекла и лупы, установив стекло вместо пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 08:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Парни, достал с антресоли я свой ФЭД-2, начал сына приобщать. Ну и сам конечно тоже на него пощелкал... вообщем, никогда такого не было и вот опять... утратил я навык съемки совецкими дальномерками...

ПАРАЛЛАКС! Не клуб попсовый, открывшийся-закрывшийся, а сдвиг картинки относительно той, что я вижу в видоискателе...

Бошки почти всегда подрезаны на кадре...

Оказывается, он не только на МДФ для Ю-8 заметен, но и даже на вполне приличных расстояниях 1.7-2 метра.

На что обращать внимание, как выработать новую привычку?

Или проще достать с антресоли Canon-7, там без сюрпризов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
бензопилу достань :cool: параллакс попсовый отпиливать

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 10:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Из инструкции к фотоаппарату ФЭД-2 :"при пользовании сменными объективами......,а выбор границ кадра производится сменными видоискателями...."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Dmitriy D писал(а):

Бошки почти всегда подрезаны на кадре...

Два пути -
1. психологический - наплевать и забыть, перестать экономить на краях кадра.
2. технический путь - взять макрокольцо М39 (если закончились - послать гувернантку на блошку за новыми-старыми), вставить туда светодиодную указку, расклинив школьными стирательскими резинками (если закончились - отправить детей в школу, а самим порыться у них на столе). Отцентрировать указку (по вкусу*). Посмотреть наконец в видоискатель и понять, где же там центр оптический, в конце то концов. На разных расстояниях. Написать заметку (не в газету и не в инстаграмм, просто себе такую напоминалку) - на расстоянии 1-2-3 м центр обьектива находится в данном месте видоискателя. Данный метод подходит только для камер с постоянным видиком.
* отцентрировать указку в макрокольце легко, т.к. кольцо - оно же круглое и вертится!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 15:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Купить SBOOI.
Или поснимать несколько месяцев.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
А если просто. Вставить в кадровое окно матовое стекло и сравнить с картинкой в видоискателе. А если совсем просто, то поднять/опустить (это от положения камеры) на разницу между оптическими осями видоискателя и объектива на ближних дистанциях. Впрочем, все определяется практикой.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 20 окт 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 16:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Dmitriy D писал(а):

Или проще достать с антресоли Canon-7, там без сюрпризов?
Очевидно!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Забавные советы, начиная от купить лучшее от лейка , пройти через технодрочерство и закончить мутным каноном.

Дмитрий, меньше вопросов по каждому телодвижению, сожмите булки и снимайте как получится - надо будет и параллакс отложится на уровне инстинктов. Ад перфекционизма - последнее что нужно в творческом процессе. :wait:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Цитата:
Два пути -
Не смог сдержать себя в пальцах :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Привет, парни! Вот за что люблю я наш клюб, так это за то, что спросив про параллакс, можно затем получить в ответ одну из солдафонских шуток юмора.

Ну, докладываю.

Бензопилу достать сегодня не удалось... пришлось доставать с антресоли электрорубанок. Сгодится, тов. Внуков?

Колечко 39мм купил... указку буду искать на неделе... Совет годный, заморочусь, и наконец исследую этот самый параллакс.

SBOOI - Keine Ahnung was das ist... Достал с антресоли ВУ - покатит?

Снимать несколько месяцев не обещаю... творческий кризис... да и света скоро совсем не будет.

Матового стекла нет... озабочусь.

Сыну пока дам ФЭД-50. Он уже им как-то снимал. Но я ему тогда забыл объяснить, зачем там в видоискателе яркая рамка. А может он просто фокусировался на главном!..

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Дима, используй гугл. Васисьдасить не надо будет :)

https://www.google.com/search?q=SBOOI&r ... e&ie=UTF-8

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Привет, парни! Вот за что люблю я наш клюб, так это за то, что спросив про параллакс, можно затем получить в ответ одну из солдафонских шуток юмора.
.....



Вот сколько времени снимаю дальномеркой, столько и кадрирую при печати, т.е. всегда запас в кадре делал. Ну не всегда получалось, бывало и отрежешь...чё-нить. Внешний видоискатель на дальномерке у меня как-то не прижился.
Кстати, зеркалкой тоже иногда запас делаю, даже при 100% видоискателе.
Ну а как еще-то ?
Да, кстати, матовое очень легко изготовить самому.
Если интересно могу рассказать или просто дам кусочек, если в Москве, но придется подрезать, это легко, стеклорезом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Ну спасибо за солдафона. Каков вопрос, таков и ответ, товарищ Д. Рубанок тоже сойдет. Главное лоб не разбить в процессе.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.