Текущее время: 27 апр 2024, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 13:29  Заголовок сообщения: Посоветуйтей новичку дальномерку + ширик
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 12:52
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Решил начать заниматься фотографией. Выбор пал на дальномерки, так как на цифровую зеркалку нет денег, да и на пленку получаются фотографии с куда более глубокими цветами.

Посоветуйте какую-нибудь советскую дальномерку и объектив (ширик или 35мм и 50мм). Ещё интересно знать ваше мнение на счет пленки, какую лучше брать, чтобы иметь глубокие цвета. Фотографии интересуют цветные. Формат пленки 35мм.
Снимать буду всё подряд. Больше всего нравятся широкоугольные объективы.

Вот так вот сумбурно. Если можете помочь, пишите. Так же если что-то не понятно, уточняйте. Всем кто поможет - большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 14:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Зоркий-4/4К и Юпитер-12.Ну а для начала и со штатником походите(Юпитер-8/Индустар-50)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 14:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 01:08
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Зоркий4 (или более винтажный ФЭД2)
+ юпитер8 (50мм)
+ юпитер12 (+35мм видоискатель)
-----------------------------------
(:-) опередили) пленка любая - кодак портра160, Фуджа суперия ,реала и т д... получить нормальные, "глубокие цвета" - это скорее вопрос проявки, сканирования и цветокоррекции (лучше еще заложиться на сканер или лабу найти хорошую) - если эта часть тракта подкачает - будет ломография.
Экспонометр еще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 19:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 12:52
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
А что на счет Зенитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 19:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
зенит - не дальномерка. если вы в москве или питере, то лучший вариант для вас - взять недорогой пентакс, олимпус или минольту с шириком и полтинником. результат будет гораздо приятнее, чем мучения с зенитом. если вы хотите дальномерку - берите зоркий-4 и юпитер 12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 20:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
у отечественной дальномерки ФЭД-Микрон-2 фокусное расстояние ненамного отличается от Юпитера 12, при этом в отличие от Зоркого-4 есть автоматика, что для начинающего немаловажно.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 20:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Сергей, нужна ли начинающему автоматика? пока я не стал снимать на камеру без замера, я не научился чувствовать экспозицию. что то подсказывает, что я не один такой. тем более, что если бы я советовал камеру с автоматикой, я бы посоветовал олимпус ХА или канонет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 22:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
vnukov_pk писал(а):
Сергей, нужна ли начинающему автоматика? .

Не только начинающему, но и профессионалу тоже. Сейчас камера без экспоавтоматики... ну, я тоже с примесью чудачества.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 23:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
что если бы я советовал камеру с автоматикой, я бы посоветовал олимпус ХА или канонет.
учитывая пожелание автора топика по минимизации бюджета? ;)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 01:50  Заголовок сообщения: Посоветуйтей новичку дальномерку + ширик
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
iXside писал(а):
Посоветуйте какую-нибудь советскую дальномерку и объектив (ширик ....

iXside писал(а):
А что на счет Зенитов?

Зоркий-4 (или ФЭД2) + Юпитер-12 + видоискатель 35мм (найдёте не сразу) цена комплекта от полутора до двух тысяч рэ.
Зенит-Е или Зенит-ТТЛ или Зенит-12 + объектив Мир-1(37мм) комплект от полутора до двух тысяч рэ.
Но - маловероятно, что найдёте аппарат в комплекте с нужным объективом. Наверное проще найти сначала объектив, а купить камеру значительно меньшая проблема. Учитывая возраст аппаратов - Зенитам от 20 до 40 лет, Зорким-ФЭДам лет по 40-50, покупайте аппарат, прошедший профилактику, ну или очень внимательно проверяйте затвор/дальномер при покупке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 02:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 01:08
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Ну не все так плохо... какие 40-50 лет - ФЭД5В например с полтинником очень демократично может стоить и быть свежим (вопрос эргономики оставим за кадром).
В общем-то как это часто бывает, получается что душевного холиварчика не избежать))) И исходные (вброс?) наводят скорее на мысль, что (на цз не зватает) дальномерка не нужна вовсе в идеале пленочная зеркалка нужна буржуйская с 35 мм или 28 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 03:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
DJones писал(а):
Ну не все так плохо.....ФЭД5В например...

Я свой ФЭД-5В недавно отдал за смешные деньги, можно считать по цене задней крышки к объективу Индустар-26 :) Ну и зачем-же я буду советовать то, от чего сам плевался :D Этому аппарату было не пятьдесят лет, только двадцать, но работал он (хотя и не был изношен совершенно) хуже ФЭД-2, которому ровно пятьдесят.

iXside писал(а):
...на пленку получаются фотографии с куда более глубокими цветами....

...Преимущество плёнки в плане цвета, рисунка и т.д. вряд-ли удастся почувствовать, если после проявки последует сканирование и печать 10X15 в минилабе. И даже скан с высоким разрешением не поражает меня цветом на экране ЖК монитора, только на профессиональном ЭЛТ-мониторе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 06:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Serjio писал(а):
DJones писал(а):
Ну не все так плохо.....ФЭД5В например...

Я свой ФЭД-5В недавно отдал за смешные деньги, можно считать по цене задней крышки к объективу Индустар-26 :) Ну и зачем-же я буду советовать то, от чего сам плевался :D Этому аппарату было не пятьдесят лет, только двадцать, но работал он (хотя и не был изношен совершенно) хуже ФЭД-2, которому ровно пятьдесят.

iXside писал(а):
...на пленку получаются фотографии с куда более глубокими цветами....

...Преимущество плёнки в плане цвета, рисунка и т.д. вряд-ли удастся почувствовать, если после проявки последует сканирование и печать 10X15 в минилабе. И даже скан с высоким разрешением не поражает меня цветом на экране ЖК монитора, только на профессиональном ЭЛТ-мониторе...

ФЭД 5 90-х все равно нуждается в переборке, по моему опыту делали их уже без особого старания. Да и 90-е это все же 20 лет возраста.
Насчет ФЭД-Микрон 2, тут уж какой экземпляр попадется.
Я бы все таки остановился на Зорком , любом, 4-ка конечно оптимальный вариант,с Ю12, это классика, все остальное уже производные и на любителя.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 10:04  Заголовок сообщения: Посоветуйтей новичку дальномерку + ширик
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
iXside писал(а):
Решил начать заниматься фотографией. Выбор пал на дальномерки, так как на цифровую зеркалку нет денег, да и на пленку получаются фотографии с куда более глубокими цветами.
Посоветуйте какую-нибудь советскую дальномерку и объектив (ширик или 35мм и 50мм). Ещё интересно знать ваше мнение на счет пленки, какую лучше брать, чтобы иметь глубокие цвета. Фотографии интересуют цветные. Формат пленки 35мм.
Снимать буду всё подряд. Больше всего нравятся широкоугольные объективы.


Вам лучше освоить съемку на слайд или про-негатив. А они требуют точной экспозиции, которую многие старые советские камеры могут не дать в силу неточной работы затвора, отсутствии автоматики и экспонометра. Лучшим вариантом было бы взять пленочную автофокусную зеркалку 1990х годов выпуска с матричным, центровзвешенным и точечным замером. С нею будет проще освоить тонкости съемки на эти пленки. Если брать советскую дальномерку, то лучше у того, кто ею активно пользуется, а не "с полки". Или сразу делать профилактику. И иметь точный внешний экспонометр, например, Свердловск-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 10:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
iXside писал(а):
А что на счет Зенитов?

ищите "Зенит Автомат", лучше "француза". Это если для съёмки. Если для баловства - любой, который внешне нравится и подходит по стилю к пуговицам Вашего пиджака. У меня для этого парочка-тройка Зенитов-С.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 10:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
ищите "Зенит Автомат", лучше "француза". Это если для съёмки.
а смысл? Примерно за те же деньги можно найти чисто японский Pentax MV, MG, ME, P3, P30 например :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 11:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Kamerer писал(а):
а смысл? Примерно за те же деньги можно...

Сергей, тут ведь "каков вопрос, таков ответ". Коллега спросил конкретно - Зенит. Я ответил. А "Зенит Автомат" - почти тот же Рико, скажем. А на Рико - Рикенон. А для "на каждый день" - непревзойдённая бюджетная штуковина. Солнце в упор - ни одного зайца в отличие от Г-81 или Г-44 от Зенитов и автоматика соответствующая. Кстати, у Рико - выдержка с полустопным интервалом дискретизирована, а на "французе" - 1/6 стопа. Конечно, тряпка на затворе может и не позволить, но...
Да и Зенит Автомат нонче может быть даже дороже перечисленных Вами и мной "цацек" - как, никак - история, однако :)
Можно и Зенит ТТЛ порекомендовать. Там М42. Только темноват малость и на пляже сейчас будет тяжело снимать - нет плёнки 32 единицы. Мне в своё время удалось выбрать бесподобный экземпляр, был весьма доволен.
А вот дальномерку - Микрон-2 - Вас поддерживаю очень. Моя любимая игрушка для путешествий и прогулок для "на память".
Зоркий-4 - тяжеловат. Лучше (как по-мне) первый или пятый. Раз упор на 35 мм, то всё равно ВУ или "от пуза".
Право, что бы из автоматов такого класса посоветовать... даже не знаю, лучше Вы.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 11:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Коллега спросил конкретно - Зенит. Я ответил. А "Зенит Автомат" - почти тот же Рико, скажем. А на Рико - Рикенон.

Кроме Рико еще можно посмотреть Чиноны, Петри, Сеарсы - тоже попадаются бюджетные комплектики с полтосами которые солнца не боятся :)

belozerskiy писал(а):
Кстати, у Рико - выдержка с полустопным интервалом дискретизирована, а на "французе" - 1/6 стопа. Конечно, тряпка на затворе может и не позволить, но...
мне кажется это излишества :)

belozerskiy писал(а):
А вот дальномерку - Микрон-2 - Вас поддерживаю очень. Моя любимая игрушка для путешествий и прогулок для "на память".

в идеале конечно из этой серии иметь ФЭД-35 - у него добавлено ручное управление, но они редки, ФЭД-35А чаще встречается, но у него в ручном режиме самая короткая выдержка насколько помню 1/60, в принципе часть сюжетов снимать можно...

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 11:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 12:52
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Хм. Прошу прощения, немного ошибся. В общем хочется что-то вроде Зенита. Зеркальную "пленку" и ширик. В общем нужна та же цифровая зеркалка, только пленочная, без автоматики, чисто ручками объектив крутить и щёлкать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 12:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
iXside писал(а):
... хочется что-то вроде Зенита. Зеркальную "пленку" ...

И почему покупка Зенита вызывает затруднения? Их, Зенитов этих, как грязи. Вы в каком регионе проживаете?
...А насчёт зеркальной плёнки это шутка, да?.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.