Текущее время: 16 июн 2024, 02:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 19:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16421
Откуда: Оттуда.
Не спорю, резкий объектив и сколько я не снимал им, все как то не то. Какой то бедный рисунок. И в фотоателье всяких им снимали фотографы, был период, на стенках вешали, вроде все хорошо и все равно как то не художественно.
У Вас наверное, все получается намного лучше, покажите, возможно изменю свое мнение.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 13:02  Заголовок сообщения: Как вы считаете - недооценена ли советская оптика?
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:45
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Интересная тема. Как раз недавно заинтересовался среднеформатным фотоаппаратом "Школьник". В СССР его было выпущено более полумиллиона экз.:
http://www.photohistory.ru/1207248176099136.html
Стоил он, кажется, 6 руб. 50 коп. На "Молотке" сейчас выставлено два лота, Один называется "редкий советский фотоаппарат Школьник" :) - блиццена 4.500 рублей, стартовая цена 3000 р., причём минимальная цена не пройдена. Второй - стартовая цена 5000 р., блиццена 10000 р.
На каком-то форуме читал, что почти все владельцы повыкидывали "Школьника" и поэтому оставшиеся экземпляры стали раритетными - точно так же, как теперь в цене некоторые другие примитивные образцы старой массовой техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 13:09  Заголовок сообщения: Как вы считаете - недооценена ли советская оптика?
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:45
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Да, вот описание того Школьника, что продаётся, начиная с 5000 р.:
"Фотоаппарат "Школьник" конец 60-х
2 выдерхки, 3 диафрагмы, формат 6х6, полностью рабочий, утеряна крышка обьектива. Эксклюзивная модель."

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 16:36  Заголовок сообщения: Как вы считаете - недооценена ли советская оптика?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
DAV писал(а):
Да, вот описание того Школьника, что продаётся, начиная с 5000 р.:
"Фотоаппарат "Школьник" конец 60-х
2 выдерхки, 3 диафрагмы, формат 6х6, полностью рабочий, утеряна крышка обьектива. Эксклюзивная модель."

:)

К теме этот Школьник никакого отношения не имеет: http://www.photohistory.ru/1207248176099136.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 18:20  Заголовок сообщения: Как вы считаете - недооценена ли советская оптика?
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:45
Сообщения: 79
Откуда: Москва
svk писал(а):
К теме этот Школьник никакого отношения не имеет: http://www.photohistory.ru/1207248176099136.html

Почему? Тот самый Школьник, "эксклюзивная модель", с потерянной крышечкой, всего за 5000 (пять тысяч) рублей, если, конечно, никто не предложит больше:
http://molotok.ru/item901214187_shkolnik.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 19:32  Заголовок сообщения: Как вы считаете - недооценена ли советская оптика?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
DAV писал(а):
svk писал(а):
К теме этот Школьник никакого отношения не имеет: http://www.photohistory.ru/1207248176099136.html

Почему? Тот самый Школьник, "эксклюзивная модель", с потерянной крышечкой, всего за 5000 (пять тысяч) рублей, если, конечно, никто не предложит больше:
http://molotok.ru/item901214187_shkolnik.html

Вы не так поняли, я имел ввиду тему обсуждения-"Как вы считаете - недооценена ли советская оптика?" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 19:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Я считаю, что она уже ПЕРЕоценена. Гелиос 40 за 10-12 тыщь продают :shock: Я Минольту 58/1,2 дешевле купил. А 70-210/4 - почти за половину этой цены

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 20:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16421
Откуда: Оттуда.
Не будут покупать, не будет и такой цены.
Г-40, на Зените меня не впечатлил, на цифровых аппаратах от него в восторге, причем уже довольно длительное время.
На рынке народ частенько спрашивает. Видимо форумы читают. Там мне кажется если чего не так, охаяли бы уже давно..

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 20:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Там мне кажется если чего не так, охаяли бы уже давно..


Прошу прощения за длинную цитату:

Цитата:
Встречаются два олигарха:
- Слушай, я такого слона купил. Просто пи*дец.
- Слона? На хрена?
- Да ты послушай. Он траву косит у меня вокруг дома. Каждое утро.
Детей в школу отвозит. Привозит обратно потом. Уроки с ними делает,
прикинь?
Ну, завтрак, само собой, готовит. Ночью дом охраняет.
- Да не может быть.
- Отвечаю. Такой вот слон.
- Слон?
- Слон.
пауза
- Слушай, продай?
- Да ты че. Такого слона?
- Ну.
- Нуууу. Ну не знаю. Ну 6 лимонов.
- Ты охуел. 4
- Ты охуел, 5.
- Ладно, пять.
Договорились.
Проходит неделя.
- Слышь, че-то я не пойму со слоном.
- А что с ним не то?
- Да он странный какой-то. Всю лужайку истоптал, ночью орет, домик
для гостей разъ*бал, а сегодня начал большой дом ху*рить.
пауза
- Ты это... Ты зря слона ругаешь.
- Почему?
- Не продашь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Это понятно, что цену диктует спрос. Я просто констатирую факт, что переоценена. И, конечно, из-за форумов. Один писнул с восторгами и 10 человек на рынки ломанулись :) А сам объектив за это время лучше не стал.

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:45  Заголовок сообщения: Как вы считаете - недооценена ли советская оптика?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
Serg05 писал(а):
Непонятно, почему в 90-е гг народ стал массово переходить на пленкомыльницы и ругать советскую технику.


это общий тренд. Япония в 70-х "сделала" Европу и Америку, производя упрощенные, пластиковые и дешевые аналоги бытовой качественной техники, включая фото.
если бы СССР был бы включен в мировую систему экономики, то у нас бы тоже это случилось в 70-е. руководство совка тупо игнорировало требования потребителей во всех отраслях, продолжая выпускать одни и те же изделия, которые даже сходя с конвейера, требовали тюнинга или ремонта. посмотрите историю деградации дальномерки Киев
http://www3.telus.net/public/rpnchbck/zconrfKiev.htm
или - что осталось от Контакса.

andy_v писал(а):
Так что, у кого еще нет всей желаемой линейки сов оптики - торопитесь. Все очень быстро вымывается туда, где оценена - за бугор.


я согласен. сначала японцы, а потом южнокорейцы скупили все более-менее приличное из механической эры аудио и фото из Европы и Америки - и взвинтили цены на них. теперь очередь китайцев. они опоздали на распродажу, все, что им осталось - это Зоркие, ФЭДы, Индустары, Юпитеры, и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Совершенно понятно почему стали на мыльницы переходить. Мне в 91-м из Америки привезли такую. Это же для нас - папуасов чудо техники было :D Только кнопку нажимай. Даже обратно в кассету сама пленку перематывает. Вспышка встроенная (это после наших, которые от розетки или полной сумки батареек) И все это размером с ЛОМО-компакт. И все это после наших аппаратов, где все ручками, да еще и подкручивать отверткой надо.

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 22:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:45
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Alexander S писал(а):
Это понятно, что цену диктует спрос. Я просто констатирую факт, что переоценена. И, конечно, из-за форумов. Один писнул с восторгами и 10 человек на рынки ломанулись :) А сам объектив за это время лучше не стал.

Вот как раз ветка с фото.ру на эту тему:
http://club.foto.ru/forum/21/481918

Но я "ломанулся" покупать "Зоркий" после того, как отсканировал фотоархив моих покойных родителей. Впрочем, оказалось, что очарование этих снимков вовсе не в качестве "Юпитера-8". :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 22:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:45
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Alexander S писал(а):
Совершенно понятно почему стали на мыльницы переходить...

И мне понятно - пару недель назад купил плёнкомыльницу Olympus mju II - ту, что с прекрасным объективом 35 мм, f\2.8. Уже отснял и проявил цветную и чб плёнку, результатами очень доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 00:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Гелиос 44-2 попался очень удачный. Но надо уметь с ним общаться.

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... puser/3161
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... puser/3161
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... puser/3161

Очень душевное стеклышко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 01:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
Alexander S писал(а):
Совершенно понятно почему стали на мыльницы переходить. Мне в 91-м из Америки привезли такую. Это же для нас - папуасов чудо техники было :D Только кнопку нажимай. Даже обратно в кассету сама пленку перематывает. Вспышка встроенная (это после наших, которые от розетки или полной сумки батареек) И все это размером с ЛОМО-компакт. И все это после наших аппаратов, где все ручками, да еще и подкручивать отверткой надо.


хотелось бы узнать, какой объектив там был. если есть сканы отпечатков, то можно тоже в студию, пожалуйста. про папуасов всегда интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 12:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Вы, видимо в то время были Миклухо-Маклай?

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 12:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Мое мнение, Советская оптика - явление совершенно уникальное. Огромная страна, фотолюбителей море, оптики наляпали мегатонны, качество её мегаацстойное (в последние годы в основном), народ перешел на кидайскую цифру не задумываясь ни разу. Поэтому средняя температура по больнице, держалась долгие годы на уровне 300 - 500 рублей за объектив. Сейчас ситуация быстро меняется. Особенно за бугром просекли, что в этом море дешового бросового стекла легко можно выловить настоящую жемчужину и это действительно так, жемчужин было выращено не мало. А про папуасов доля истины есть наверно. Нам сюда вваливают вагоны стеклянных бус, а в обмен отсюда все ценное, чего кстати было очень даже не мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 13:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Это очередные "прыжки в ширину" Не думаю,что нашу оптику в массовом порядке вывозят ТУДА. На что ее ставить? Много резьбовых камер осталось. А на современную цифру, конечно, можно, но удовольствия от этого мало.
Это все наши же и покупают. У студентов сейчас мода на пленку. :) Большинство, конечно пару пленок отснимут и бросают, но купить для этого что-то надо. Другие купт цифрозеркалку, а на приличную оптику денег не осталось. Вот и придумывают переходники.
Сейчас уже забыли, а раньше как говорили? Если вещь в конце месяца делали, то к ней лучше не подходить. Поди узнай какой объектив когда собрали :)

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 13:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Ну не знаю, я смотрю в сети довольно много кто на цифру ставит. Я например, автоматический объектив забыл когда и пристегивал. Обычно мануальными пользуюсь, и парочкой совковых обязательно просто. Но цены на них растут, это точно. Вот и оценка оптике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.