Текущее время: 15 июн 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 15:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
Peter -речь о том, что в связи с экономической переверсией нашего общества, местная молотковая "цена" уже давно не объективный фактор качества.. т.к. вмешиваются "понты" и "мода".. есть много людей, которые не знают куда девать деньги, и купят за ср. месячную зарплату нечто, что на завтра выкинут в помойку, просто потому что им скучно.. это ли критерий объективной цены?

Кроме того, надо учитывать, что у нас цены на дальномерную прежде всего оптику были искусственно притянуты к мировым, т.к. многое из вышеназванного, еще года два -три тому было, что называется "валютный товар", который барыга мог успешно загнать иностранцам за смешную для иностранца ( но не для соотечественника с учетом курса) цену... чем они, собственно и занимались, в то время как на внутреннем рынке тоже самое продавалось в разы дешевле.. Так где правда?
иностранцы выметали совесткую дальномерную оптику пока наши цены не сравнялись и исчезла привлекающая барыг "маржа".. вот почему я сказал "вздуты".
А сейчас мы имеем стагнацию, когда вздутая по вышеуказанным причинам цена на оптику только начинает ПОТИХОНЬКУ приходить в соотвествие с адекватом ( кризис таки помог)
недавняя цена в 9-12 тыров за Г40 "нормальна" собирателя "дорогого и редкого", но не для того, что снимает, вот что я имел ввиду ))


Последний раз редактировалось SS-18 15 июн 2009, 16:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 16:37  Заголовок сообщения: (no subject)
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SS-18 писал(а):
Kamerer писал(а):


да уж лучше китайские дешевые игрущки, чем советские, сколько свое детство помню, все время их чинил, все время что-то в них ломалось, иг, наверно поэтому инженером по образованию стал :)


мы с вами словно в разных странах жили, коллега... в общем и целом согласен с т. Михельсоном по всем принципиальным пунктам :lol:

Ничего удивительного . В одной стране, только в разное время. Товарищ Михельсон играл в игрушки в то время, когда пластмассовых игрушек ещё не было. Были металлические конструкторы и деревянные игрушки. Даже игрушка азбука Морзе была в металлических корпусах. А когда настало время когда "...пластмасса трескалась, и пружинки выскакивали, и контакты окислялись, и провода отрывались нафиг...", он уже не играл, а собирал сам конструкции, посещая кружки. :D

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 17:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
SS-18 писал(а):
мы с вами словно в разных странах жили, коллега... в общем и целом согласен с т. Михельсоном по всем принципиальным пунктам :lol:

я не говорю что китайские игрушки лучше сейчас, чем наши тогда, просто в пересчете на водку они сейчас намного дешевле тех отечественных :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 17:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
На самом деле все просто :lol:

да во времена сссра эта оптика продавалась трудовому народу за большие деньги (я намеренно не употребляю слово "стоила").

но в скажем так - при относительно свободных товарно-денежных отношениях и какой-никакой конкуренции вырисовыецо реальная цена этой оптики - копейки, за несколькими исключениями, которые тока подтверждают правила.

ну и на мой взгляд - цена эта адекватная :lol:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Последний раз редактировалось marsh dweller 15 июн 2009, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 17:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
svk писал(а):
Даже игрушка азбука Морзе была в металлических корпусах.

была у меня такая игрища - правда корпус пластмассовый был, но ключ железный :). претензий к ней нет - работала, не трескалась не ломалась, в речевом режиме тоже пахала, а вот батарейки плоские 3336 дерьмо редкостное, постоянно текли, только успевай батотсек отчищать.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 17:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Peter писал(а):
реально покупают...Это закон рынка.


Реально пытаются продать -- это да. А очередь желающих купить что-то не наблюдается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 17:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Crazy писал(а):
Peter писал(а):
реально покупают...Это закон рынка.


Реально пытаются продать -- это да. А очередь желающих купить что-то не наблюдается.

штучные продажи рынком как бы не совсем являются в общем понимании - это комиссионно-коллекционно-антикварное узкое направление где штучные покупатели и штучные продавцы, нет потока, нет нивелирования цены, слишком много зависит от субъективных причин.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 17:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Crazy писал(а):
очередь желающих купить

Является признаком дефицита.
Это очень хорошо, что её нет.

http://molotok.ru/search.php?from_form=1&string=%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%81-40&search_type=1&shop=0&closed=1&exclude=&location_radio=1&selected_country=168&state=0&city=&price_from=&price_to=&category_radio=1&category=0&order=t&st=gtext&buy=0&listing_sel=2&listing_interval=7&pay=0

Вполне здравая продажа.
Берут? Берут.
Снимают? СнимаютИзображение.
Все довольны. :)

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 18:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Друзья, я думаю, что вопрос поставлен слишком обще. Ответ на него может быть сформирован только в том случае, если будем сравнивать конкретные экземпляры объективов в равных условиях. В противном случае мы получим очень длинную ветку околотемных рассуждений.
И, советская, и зарубежная оптика даже в своём ареале неоднозначна. Как, что, с чем же сравнивать и по каким параметрам?
А про то, насколько оценена наша оптика, можно спросить у поляков конца 80-х начала 90-х, например. В то время здесь на покупку фотоаппаратов и объективов записывались в очередь. А в общий ход рассуждений добавлю то, что во многих случаях наша оптика позволяет получить идентичные результаты за куда более демократичную цену. Особенно если учесть то, что лучшая советская оптика - вовсе не советская по своему проектному происхождению.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 19:03  Заголовок сообщения: (no subject)
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
belozerskiy писал(а):
А про то, насколько оценена наша оптика, можно спросить у поляков конца 80-х начала 90-х, например. В то время здесь на покупку фотоаппаратов и объективов записывались в очередь..

Так было в Венгрии в 1975г. Новый Зенит Е(в упаковке) венгры купили за свою цену(может больше, не я продавал), а потом пригласили нас обмывать покупку в ресторан. Наверное это были ценители.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 19:12  Заголовок сообщения: (no subject)
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
-=mozg=- писал(а):

Какая цена у него была в магазине, новым?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 20:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:26
Сообщения: 169
Откуда: Simferopol
svk писал(а):
belozerskiy писал(а):
А про то, насколько оценена наша оптика, можно спросить у поляков конца 80-х начала 90-х, например. В то время здесь на покупку фотоаппаратов и объективов записывались в очередь..

Так было в Венгрии в 1975г. Новый Зенит Е(в упаковке) венгры купили за свою цену(может больше, не я продавал), а потом пригласили нас обмывать покупку в ресторан. Наверное это были ценители.


А на Украине в 2005 году я неоднократно наблюдал, как китайсы скупали наши Зениты. Правда при этом они еще интересовались мельхиоровыми и серебряными ложками. Наверное, тоже ценители. Ну, и между делом данные ценители вовсю пропихивали на наш рынок свои "Чайки" и прочие дерьмовые мыльницы.

P.S. А вопрос о советской оптике -во многом риторический. Кого-то она устраивает, кого-то нет. Я например, имея пару десятков японских и немецких, вместе с тем с удовольствием пользуюсь такими простыми и недорогими, как И-50, 61, Ю-8,9, 21 и кое-чем еще. Просто потому, что альтернативы им во многих случаях не имеет место быть.

_________________
Зоркий-4К. Olympus 35EC. Pentacon Six. Искра-2. Москва-5. Zeiss Ikon. Canon EOS 450D. И-50 тубусный. И-61Л/Д. Ю-8. Flektogon 4/20. Flektogon 4/50. Biometar 2.8/80. Зенитар-М 1.7/50. Sigma 2.8/70 EX DG Macro.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 21:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Mik писал(а):
свои "Чайки" и прочие дерьмовые мыльницы.

А что не так с Чайкой? Лучше Любителя, дешевле Роллейкорда.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 21:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
Какая цена у него была в магазине, новым?

Розничная цена Гелиоса-40-2 (1985) - 60 руб.

Я на свою зарплату инженера могу купить больше Гелиосов-40, чем родители в 1985 г. Подешевел.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 22:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
/Посчитал, сколько десятков гелиусов можно купить на свою з/п, прикинул сколько можно было купить во времена СССР на з/п инженера в 120 рублей и ухмыльнулся./

Таки да, дюже подешевел.
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 23:36  Заголовок сообщения: (no subject)
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
-=mozg=- писал(а):
svk писал(а):
Какая цена у него была в магазине, новым?

Розничная цена Гелиоса-40-2 (1985) - 60 руб.

Я на свою зарплату инженера могу купить больше Гелиосов-40, чем родители в 1985 г. Подешевел.

Вот и я к тому же. А Мир-38 например , 270 руб стоил и сейчас наверное за столько можно взять. Всё относительно. Перед любой покупкой делю цену на сто и думаю- какая дешевка, или наоборот :D

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 01:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
[quote="Mik А на Украине в 2005 году я неоднократно наблюдал, как китайсы скупали наши Зениты. Правда при этом они еще интересовались мельхиоровыми и серебряными ложками. Наверное, тоже ценители. Ну, и между делом данные ценители вовсю пропихивали на наш рынок свои "Чайки" и прочие дерьмовые мыльницы..[/quote]


...Нормально.. А я Зениты в упор не вижу, А Чайку взял-бы, шоб було...
У них одно есть, у нас другое.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 10:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 21:24
Сообщения: 1253
Откуда: Израиль
По поводу советского вообще. Был когда-то журнал "За рулём", может и сейчас есть. Там один сельский Кулибин ( никакой иронии, действительно мастер), на трёх страницах описывал, как доводил до ума новый мотоцикл Урал. Грустно то, что каждое третье предложение у него было :" Мотоцикл хороший".
По поводу советской оптики (не механики): зарёкся. В двух Гелиосах-81 на Киев-19 заклинило диафрагму. Поставил Nikkor и 15 лет горя не знал. Испробованная мной парочка Киев-4М + Г-103 1984 года отличалась издевательским рисунком.
В закромах, кроме пары десятков Ю-8, И-50, И-22 - байонетный Ю-3 1951 года, зеркальные на М39 новые Ю-11, Мир-1 и Ю-9 "из магазина". Ничего этого даже не захотелось потестить.
С уважением, arik

_________________
Можно смотреть правде в глаза только зажав ей рот (Александр Карабчиевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 16:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16421
Откуда: Оттуда.
Ну Киев 19 особой надежностью никогда не отличался, вот вы на нем и попались, хотя у меня работал прилично, просто рисунок Гелиоса не нравился вообще.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 18:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Не в оптике дело.

А в умении оную использовать........

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.