Текущее время: 25 апр 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3196 ]  На страницу Пред.  1 ... 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 04:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я ошибся, все наоборот и не все хорошо. Пружинный рычаг(так эта деталь называется в книге Майзенберга) должен цепляться за нижний крючок первой шторы, а верхний крючок для подстраховки.
Нужно медленно взводить затвор и смотреть что происходит. Возможно при взводе штора не доходит нижним крючком до пружинного рычага(шторы расцепляются раньше), возможно доходит и потом крючок соскальзывает с зацепа пружинного рычага.
Пружинный рычаг имеет регулировку своего положения , момент размыкания штор тоже регулируется. Кроме того пружинный рычаг иногда приходится немного подгибать. Для выполнения регулировочных работ, в зависимости от причины, требуется снимать крышку затвора и верхнюю крышку аппарата. Можно, имея опыт, очень аккуратно подогнуть сам пружинный рычаг, не разбирая камеры, то это, повторюсь, требует определенной сноровки.
Вы сделайте видео, чтобы было хорошо видно как происходит зацеп.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 08:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Спасибо, Юрий, буду вникать, главное есть понимание что аппарат неисправен.

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7771
Откуда: Ленинград
Товарищ Михельсон писал(а):
Я ошибся, все наоборот и не все хорошо. ....

Юрий привет! Со слезами на глазах, есть два Киева-4 и всё, что рассказываете от засветок до затвора, как вы сказали - не всё хорошо. Возмётесь?


Вложения:
Комментарий к файлу: Кроме сакуры ещё одна штука цветёт.
Kiev_2_Jup12_055.jpg
Kiev_2_Jup12_055.jpg [ 105.65 КБ | Просмотров: 3797 ]
Комментарий к файлу: По бокам засвет, помимо всех других засветов.
Kiev_4_Jup12_092.jpg
Kiev_4_Jup12_092.jpg [ 202.82 КБ | Просмотров: 3801 ]

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Товарищ Михельсон, с Киевом моим вот какие детали удалось наблюдать: при плавном взводе затвора рычаг при движении шторки (нижней) гарантированно заходит за первый зубчик упора, но при дальнейшем взводе происходит как бы микросрыв и шторка повисает на первом упоре. Видимо шторки преждевременно расцепляются! Пока нет времени на вскрытие, но видимо придется вникнуть в устройство и сделать заодно полное ТО.

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 09:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
Здоровья!
В теме "Сайт по Киеву накрылся" были ссылки на архивную версию, но ни одну не смог открыть :cry: . Может у кого завалялся файлик архива, выложите на какой-нить файлообменник, плиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 11:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 18:11
Сообщения: 58
Откуда: Москва/ г. Ленинград
кузьма писал(а):
Здоровья!


Здравствуйте!

Вот эта ссылка будет полезна?
https://web.archive.org/web/20191025005 ... index.html

Думаю насохранять скриншотов с каждой страницы оттуда.

_________________
https://www.instagram.com/pavel_513/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
Bugel513 писал(а):

Здравствуйте!

Вот эта ссылка будет полезна?
https://web.archive.org/web/20191025005 ... index.html

Спасибо, приемлемо, хотя прийдется вытаскивать все постранично, а то вдруг что-то потребуется :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5318
Откуда: Падерборн, Германия
полезный ресурс

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Всем доброго времени суток.

Читаю эту ветку как детективный роман, для меня - ничуть не менее увлекательно. Занимаюсь фотографией очень много лет, с 6-го класса и со "Смены-8М". Лет 15 назад переключился на "цифру", полу-профессионально занимался авиационной фотографией, что требовало добротных зеркалок с хорошими зумами. Пару лет назад отошёл от этого жанра, продал и раздал объективы и половину камер; у меня начался "ренессанс" с плёночными фотоаппаратами.

В "Киев-4" я влюбился в 15 лет, когда мне доверили эту камеру на целую неделю (я был школьным фотокорреспондентом). Он меня "купил" сразуиэ и навсегда своим необычным дизайном. Уже года через два, накопив 80 рублей, я приобрёл "Киев-4А". Лет семь спустя поменял его на "Зенит-12", о чём потом не раз пожалел. Мне очень нравилось, как "рисовал" "Юпитер-8М", "Гелиос-44" не шел ни в какое сравнение.

И вот недавно я приобрёл на eBay, с перерывом в два года, целых два "Киева-4", первый 75-го года, второй 68-го. Второй оказался значительно лучше по качеству, кстати. У первого дальномер двоил по вертикали; я проживаю в Австралии, и здесь оказалось очень трудно найти спеца по ремонту Contax; они все либо уже повымерли, либо давно в отставке. Нашел спеца по "Лейкам", лучшего в штате. Он с задачей не справился; для него конструкция "Киева" оказалась совершенно новой концепцией. По вертикали, правда, теперь двоит меньше, но зато двоит на бесконечности. При сборке он ещё ухитрился потерять пару внешних винтов, что неудивительно, ему уже восьмой десяток. Надеюсь, что все внутренние на месте...

Зато аппарат 68-го года, похоже, в хорошем состоянии. Купил Майзенберга, хочу сделать профилактику; потренируюсь сначала на первом. Буду обращаться сюда за советами, поможете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
А как же. Только все наши советы описаны в Майзенберге или почти все.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 05:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Вероятно, дорогой Товарищ Михельсон. Только техническая литература - это одно, а опыт - совсем другое; уже не раз убеждался. Первое - сотня-другая страниц, а второе - многие тома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 06:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Ну и, к тому же, нужны советы и помимо техобслуживания и ремонта. Например, я присматриваю себе Юпитер-12. Знаю о потенциальной проблеме с заеданием объектива при фокусировании на определённых расстояниях. Отсюда вопрос: поскольку я имею камеру 1968 года, будет ли возникновение этой проблемы более вероятно с объективами более поздних выпусков (конца 80-х годов), или проблема исключительно в самой камере? Также, есть ли какие-либо проблемы совместимости камер раннего выпуска с объективами поздних выпусков? На eBay есть немало вариантов; чешу затылок, не зная, что выбрать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 06:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Чукча писал(а):
Ну и, к тому же, нужны советы и помимо техобслуживания и ремонта. Например, я присматриваю себе Юпитер-12. Знаю о потенциальной проблеме с заеданием объектива при фокусировании на определённых расстояниях. Отсюда вопрос: поскольку я имею камеру 1968 года, будет ли возникновение этой проблемы более вероятно с объективами более поздних выпусков (конца 80-х годов), или проблема исключительно в самой камере? Также, есть ли какие-либо проблемы совместимости камер раннего выпуска с объективами поздних выпусков? На eBay есть немало вариантов; чешу затылок, не зная, что выбрать...

Выбирайте объектив близких годов выпуска к камере, а там как повезет. Только заедание объектива это не так уж часто встречается.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 08:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Спасибо, Юрий, я тоже к этому склонялся. Эстетически тоже будет смотреться более гармонично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 05:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Уважаемые форумчане, я обзавёлся "Гелиосом-103" и обнаружил внутри вот такую хрень. Похоже на скол на краю одной из линз. Спереди его видно только при полностью открытой диафрагме. Вопрос: может и он повлиять на качество изображения? Понимаю, что будучи с краю - вряд-ли, но сомнения гложут. Обоснованы они или можно наплевать и забыть?


Вложения:
Helios defect.jpg
Helios defect.jpg [ 110.38 КБ | Просмотров: 2772 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 05:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Возможно будет небольшое влияние, только в сильном контровом свете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 07:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Макар писал(а):
Возможно будет небольшое влияние, только в сильном контровом свете.

Я тоже об этом сразу подумал. Я слышал, однако, что Гелиос-103 не очень подходит для съёмки в контровом свете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 09:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Чукча писал(а):
Макар писал(а):
Возможно будет небольшое влияние, только в сильном контровом свете.

Я тоже об этом сразу подумал. Я слышал, однако, что Гелиос-103 не очень подходит для съёмки в контровом свете.

Гелиос-103 как раз не самый плохой вариант для контрового света. Нет конечно с лучшими образцами враждебной иностранной оптики его в этом плане не сравнить. Но всё же он держит засветку лучше, чем Юпитеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 14:37  Заголовок сообщения:
Чукча писал(а):
Макар писал(а):
Возможно будет небольшое влияние, только в сильном контровом свете.

Я тоже об этом сразу подумал. Я слышал, однако, что Гелиос-103 не очень подходит для съёмки в контровом свете.

Вам надо отснять тест-пленку, в том числе в контажуре, и поделиться инфой тут ;)
Это будет много полезнее и для практики, и для понимания конкретного стекла и дефекта.
А по фотке никто не ответит, как себя поведет свет... так поболтать просто.
И Г-103 лучше и новее по разработке и изготовлению всех Юпитеров, правда могут сказать, что он проще по рисунку. Именно потому, что качественнее :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Sergey Kozlov писал(а):
... правда могут сказать, что он проще по рисунку. Именно потому, что качественнее :)

Как это понять:" проще по рисунку потому, что качественнее"?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3196 ]  На страницу Пред.  1 ... 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.