Текущее время: 29 мар 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 53  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:23
Сообщения: 350
Откуда: Русь Белая
Дорогие и уважаемые коллеги! Кто выставлял РО на киеве, вы ставили 34.85 или 35.00 мм?

_________________
Фотография не только искусство. Фотография - магия, применяя которую во благо мы направляем на созидание всего сущего.

Заложник одного фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Интернет говорит - 34,85 мм.:
http://evtifeev.com/7974-rabochie-otrez ... kamer.html
http://lens-club.ru/articles/item/c_6.html
https://fotoussr.ru/articles/spravochnik-kreplenij/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочий_отрезок
https://ru.wikipedia.org/wiki/Байонет_Contax_RF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:23
Сообщения: 350
Откуда: Русь Белая
pimial писал(а):


В том и дело, что если брать чисто киевы, то 34,85 и 31,85 соответственно, когда у Contax 35,00 и 32,00 мм. Также на kiev survival site тоже указано 35,00 и 32,00. Насколько я понял, если желание фотографировать на советскую оптику, то 34,85, если же на иностранную - 35,00. Коль брать 35,00, то при резьбе корпуса линзоблока с шагом 0,5мм надо вкручивать весь линзоблок в стакан на 108 градусов, если есть желание сохранить фокусировку как надо. Всё же РО отличаются. Вычитал, что это сделано для увеличения зоны допуска.

https://cloud.mail.ru/public/QbWo/mFyJ4V2jm


Вложения:
ea858b470bcccce33ab5fd96a1606dfd.jpg
ea858b470bcccce33ab5fd96a1606dfd.jpg [ 22.76 КБ | Просмотров: 4004 ]

_________________
Фотография не только искусство. Фотография - магия, применяя которую во благо мы направляем на созидание всего сущего.

Заложник одного фотоаппарата.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Посмотрите ссылки, что я накидал. Для CONTAX RF и Nikon S там указано 34,85 мм.
Откуда на www3.telus.net взяли 35,0, не знаю, а они не указывают.
Попробуйте сами замерить, результаты здесь выложите, будет интересно.
PS. Если Вы глянете на указанном Вами сайте в конец статьи, там тоже указан "правильный" рабочий отрезок 34,85 мм. А затем идут пространные рассуждения, что можно ставить 35,0, т.к. это якобы "не имеет большого значения" :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:23
Сообщения: 350
Откуда: Русь Белая
pimial писал(а):
Посмотрите ссылки, что я накидал. Для CONTAX RF и Nikon S там указано 34,85 мм.
Откуда на www3.telus.net взяли 35,0, не знаю, а они не указывают.
Попробуйте сами замерить, результаты здесь выложите, будет интересно.
PS. Если Вы глянете на указанном Вами сайте в конец статьи, там тоже указан "правильный" рабочий отрезок 34,85 мм. А затем идут пространные рассуждения, что можно ставить 35,0, т.к. это якобы "не имеет большого значения" :o


Поглядел чертёж и тот сайт... Как всегда НЕуказывают, что от столика 35,00, а от плёнки 34,85 мм.

_________________
Фотография не только искусство. Фотография - магия, применяя которую во благо мы направляем на созидание всего сущего.

Заложник одного фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Астрадан писал(а):
В том и дело, что если брать чисто киевы, то 34,85 и 31,85 соответственно, когда у Contax 35,00 и 32,00 мм.

Одинаково с рабочим отрезком, что на Киеве, что на Contax
viewtopic.php?f=5&t=13928
http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?p=532462
Не встречал на Киевах и штатных объективах расхождение с нормой. Во всяком случае на четырех, что есть у меня и парочке "пришлых". Сменные, которые ставятся на внешний байонет, как правило приходилось юстировать. Поэтому, если со штанным все нормально, то и не стоит что-то подгонять.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 07:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Так оно и есть. Если кто-нибудь туда не полез. Но в Киевах, именно тубус объектива, мало кто снимает, в Киевах и без этого есть что сломать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 09:42
Сообщения: 12
Откуда: St.Peterburg
Да все очень просто, посмотрите на чертеж внимательно, 35 мм если вы замеряете от внешнего байонета до плоскости прижимного столика, если до плоскости направляющих пленки, то 34, 85 от плоскости внешнего байонета и соответственно от плоскости внутреннего байонета это 32 (до плоскости прижимного столика) и 3185 до плоскости направляющих пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:12
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Друзья! Подскажите пожалуйста, кто в теме. Может быть Киев-2 51 года не с прямой, а с поздней надписью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
В книге "1200 фотоаппаратов СССР" указано, что фотоаппараты "Киев II" с 1950 года выпускались малыми партиями с двойной надписью (латинским и кириллическим начертанием).
От себя могу добавить, что имею "Киев II" 1953 года с двойной надписью. При этом она несколько отличается от обычных надписей аппаратов, выпущенных после 1955 года. Отличие заключается в том, что надпись сделана не штамповкой, а гравировкой. Фотографии где-то здесь на сайте я выкладывал несколько лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:12
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
pimial писал(а):
В книге "1200 фотоаппаратов СССР" указано, что фотоаппараты "Киев II" с 1950 года выпускались малыми партиями с двойной надписью (латинским и кириллическим начертанием).
От себя могу добавить, что имею "Киев II" 1953 года с двойной надписью. При этом она несколько отличается от обычных надписей аппаратов, выпущенных после 1955 года. Отличие заключается в том, что надпись сделана не штамповкой, а гравировкой. Фотографии где-то здесь на сайте я выкладывал несколько лет назад.

Спасибо за ответ! Обязательно посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 08:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
вот
viewtopic.php?f=5&t=14687&start=660


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:33
Сообщения: 71
sergtol писал(а):
Спасибо за ответ! Обязательно посмотрю.

Вот здесь есть
http://www.sovietcams.com/indexf821.htm ... u_i_id=193


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1253
Откуда: Москва
Приветствую всех.
С некоторых пор в Киев-2 обнаружилась такая ситуация: камера нормально мотает пленку до 18-22 кадра, после этого ощущение, что пленка кончилась, взвод стопорится, зубья приемной катушки начинают прокручиваться. Я точно знаю, что в катушке не менее 36 кадров.
Пробую отмотать назад несколько кадров и начать снова, прощелкав несколько кадров вхолостую (чтобы не засветить уже экспонированное), через несколько кадров снова взвод стопорится.
Впервые это обнаружилось при температуре -10, после этого повторяется постоянно где-то на пяти пленках в течение полугода.
Пленка в основном а125, на тонкой основе.
Есть ли мысли, что это может быть и как поправить? Может, катушка приемная встает криво, и после намотки определенной толщины просто дальше не позволяет перематывать пленку?
И если в сервис, то в Москве к кому можно отнести?
PS: еще при температуре ниже 0С выдержки тормозят на 3-5 ступеней, 1/1000 срабатывает на слух как 1/50. Нужно менять смазку?

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр Стуль писал(а):
Приветствую всех.
С некоторых пор в Киев-2 обнаружилась такая ситуация

viewtopic.php?f=9&t=12322

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1253
Откуда: Москва
svk писал(а):
Петр Стуль писал(а):
Приветствую всех.
С некоторых пор в Киев-2 обнаружилась такая ситуация

viewtopic.php?f=9&t=12322


Спасибо за ссылку, но, возможно я что-то не понял. Там речь идет про киев-4 (как я понял), а у меня киев-2. Можете выразить своими словами, что я не понял в вашей статье?
В прошлом (более полугода назад и ранее) пленка перематывалась до 36 кадров без проблем.
Я все же думаю на тему, может при зарядке приемная катушка не попадает на ось от нижней крышки. Или проблема в чем-то другом?

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр Стуль писал(а):
Можете выразить своими словами, что я не понял в вашей статье?

Могу. Нарушена работа фрикционов приемного и подающего узлов. Объяснение у вас некорректное, какие-то "зубья приемной катушки". Наверное, имели в виду зубчатый барабан. По признакам неисправность похожа на ослабление фрикциона приемного узла. Происходит неплотная намотка на приемную катушку, на ней растет "рыхлый" рулон и нарушается подмотка. Как следствие, зубчатый барабан проскальзывает перфорацию или может её рвать. Для устранения неисправности необходима разборка приемного узла для профилактики. Точнее определит мастер.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1253
Откуда: Москва
svk писал(а):
Петр Стуль писал(а):
Можете выразить своими словами, что я не понял в вашей статье?

Могу. Нарушена работа фрикционов приемного и подающего узлов. Объяснение у вас некорректное, какие-то "зубья приемной катушки". Наверное, имели в виду зубчатый барабан. По признакам неисправность похожа на ослабление фрикциона приемного узла. Происходит неплотная намотка на приемную катушку, на ней растет "рыхлый" рулон и нарушается подмотка. Как следствие, зубчатый барабан проскальзывает перфорацию или может её рвать. Для устранения неисправности необходима разборка приемного узла для профилактики. Точнее определит мастер.


Ясно, спасибо.
Да, имелся ввиду зубчатый барабан, который зубьями цепляется за перфорацию.
Я взял ту же самую пленку, очень внимательно заправил пленку в приемную катушку, выровнял ее и закрыл крышку, после чего с закрытой крышкой объектива прогнал 36 кадров - и все прошло корректно.
Объяснения у меня есть два:
1) Проблема случается при понижении температуры (в комнате было +22С, на улице в момент возникновения проблемы сегодня градусов 16С).
2) Все же влияет аккуратная зарядка, которая решает проблему с неплотной намоткой на приемную катушку.
Просьба подсказать, если проблема есть, она всегда имеет место быть или, так сказать, "плавающая"?
PS: просьба к читающим мой пост, кто знает мастера из Москвы, который специализируется на Киевах дальномерных, подскажите контакты, пожалуйста. Камера у меня с юпитером-3 отъюстирована, даже на открытой диафрагме попадаю в резкость, хочется с ней же продолжить снимать. Есть у меня пара 4-х киевов, можно на них поставить ю-3, наверно, но непонятно, что там будет с юстировкой.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Петр Стуль писал(а):
Там речь идет про киев-4 (как я понял), а у меня киев-2.

Эти фотоаппараты отличаются только мелкими изменениями внешнего вида, не затрагивающими основной конструктив камеры. Поэтому всё, что касается работы узлов Киева-4, верно и для Вашего аппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 09:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр Стуль писал(а):
Просьба подсказать, если проблема есть, она всегда имеет место быть или, так сказать, "плавающая"?
PS: просьба к читающим мой пост, кто знает мастера из Москвы, который специализируется на Киевах дальномерных, подскажите контакты, пожалуйста. Камера у меня с юпитером-3 отъюстирована, даже на открытой диафрагме попадаю в резкость, хочется с ней же продолжить снимать. Есть у меня пара 4-х киевов, можно на них поставить ю-3, наверно, но непонятно, что там будет с юстировкой.

"Плавающая" вряд ли, разве что от типа пленки. Но, если нарушена работа, то только будет усугубляться. Вы пишите это впервые и возможно связано с неправильной зарядкой, поэтому продолжайте пользоваться, пока проблема не проявится как постоянная. Что касается Ю-3 на другие камеры, то по моим немногочисленным наблюдениям, объективы которые ставятся на внутренний байонет, Ю-3 и Ю-8, имеют точный рабочий отрезок и не нуждаются в юстировке. Так же и сами камеры "Киев" редко требуют дополнительной юстировки. Т.е. если ваши Киев-4 нормально работали со штатными Ю-8, то и с Ю-3 должно быть в норме. Но, как писал выше, могу судить лишь по нескольким камерам и объективам, что есть или проходили через мои руки. Полагаю на форуме есть люди у которых опыт обращения с этими камерами шире.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: СЕРГЕЙ дж и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.