Текущее время: 29 мар 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
вьюрок писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
камера уже основательно пропиарена на форумах.

Так есть за что.
Зоркий 3 (3м) по мне самая лучшая из дальномерок.

4-ка, вроде бы и конструктив в середине тот же, а вот уже попсова и качество изготовления страдает,
и отношение к ней уже не то было, и по хранению, и по эксплуатации.


Согласен на все 100 !

Позволю себе дополнить "....Из советских дальномерок.."

-Очень хорош ранний курковый ФЭД-3...,
но не то
Хороши НЕКОТОРЫЕ экземляры Зоркий 4К..
иногда .....но нет ауры
-Очень хороша малышка Электра 112-
но игрушка,
и т.д.

У меня их есть 3 шт разных лет..,несмотря на Лейки- барнаки и прочие М3, М6....

Зоркий -3 - ВЕЩЬ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Я ремонтировал как то давно Зоркий 3, номер примерно 0890. Отличий от типового Зоркого 3 было несколько, запомнилось только то, что выдержки 1/500 и 1/1000 были разделены плавающей перемычкой как на Киеве и она была сломана. Что то там мудрил для восстановнения, но что уже не помню, вроде сделал.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 19:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
У меня был вот только что Киев 3...
Я его оставил на столе, ночью подошел к комнате, вижу слабый свет из дверей и слышу голоса, скрипы, шорохи, детский смех, шум дождя и ветра, звуки улиц города и пенье птиц и главное щелканье затвора.
Вот это аура.
:facepalm:


Ах вот в чем дело, а я недоумевал откуда вдруг ночью раздался лязг немецких танков по брусчатке :hihi:

Изображение

Вот, за что мы покупаем эти старые, затёртые до латуни, камеры. За АУРУ. Спасибо, Юрий Олегович, гениальное по точности замечание. Платим, по сути, не за чеки, коробки и блестящий хром, а за лязг танковых гусениц, как сказал Сергей Владимирович. Это дорогого стоит. Лично для меня, самые красивые и душевные - это Киев-2-Contax II и Зоркий-3 с кокетливой пимпочкой. И, чем более боевой и тёртый вид имеет камера, тем больше впитала она в себя того душевного фотографического магнетизма. Значит, не пылилась она в шкафу, а глотала пыль, мокла под дождём, падала с обрыва, и накопила, тем самым тот эмоциональный и духовный заряд который мы чувствуем в тишине, под покровом ночи.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Товарищ Михельсон писал(а):
Я ремонтировал как то давно Зоркий 3, номер примерно 0890. Отличий от типового Зоркого 3 было несколько, запомнилось только то, что выдержки 1/500 и 1/1000 были разделены плавающей перемычкой как на Киеве и она была сломана. Что то там мудрил для восстановнения, но что уже не помню, вроде сделал.

0861 был номер Зоркого 3 оказывается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 07:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
Товарищ Михельсон писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Я ремонтировал как то давно Зоркий 3, номер примерно 0890. Отличий от типового Зоркого 3 было несколько, запомнилось только то, что выдержки 1/500 и 1/1000 были разделены плавающей перемычкой как на Киеве и она была сломана. Что то там мудрил для восстановнения, но что уже не помню, вроде сделал.

0861 был номер Зоркого 3 оказывается.

:-)
Нет, не сделали 1/1000. Этот Зоркий-3 у меня, я его покупал здесь в мае 2013 года, не помню у кого, это была первая покупка на барахолке КД. Меня, когда я покупал, предупредили об этом, что "что-то там из-за конструктивных отличий первой тысячи Зорких-3 и т.п. 1/1000 не работает, максимум 1/500...", я уже не помню текст, а переписка потерялась. Аппарат, конечно, очень приятный. Правда, я им мало снимаю..., даже Ю-3 к нему прикупил...

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 07:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Вложение:
0CA28481-4FA8-497F-B0EA-FD1F1BB81BCF.jpeg
0CA28481-4FA8-497F-B0EA-FD1F1BB81BCF.jpeg [ 173.67 КБ | Просмотров: 8535 ]

как же приятно им снимать.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Считаю, что это самая красивая советская камера 50-60-х годов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:41
Сообщения: 118
Откуда: Kiev
тащусь) от него, но так редко снимаю..

Изображение4L5C1579 by Ushakovv, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
Купил некоторое время назад, не работали медленные скорости, заменили замедлитель. Про остальное мастер сказал, что все нормально. Сидел вечер щелкал вхолостую, все себя уговаривал, что усилие на спусковой кнопке приемлемое. На самом деле тугой спуск, шторка лупит при закрытии, мне даже показалось, что потряхивает и на низких выдержках будет смаз давать ( то же от кнопки спуска). И перемотка кадров тоже могла бы быть посвободнее. Вопрос, эти три момента насколько трудоемко поправить? Сам делать не буду, но для спеца разбирать много придется для устранения? Что то смазать надо или менять детали?


Вложения:
20200212_204153_resized.jpg
20200212_204153_resized.jpg [ 252.44 КБ | Просмотров: 6673 ]
20200212_204032_resized.jpg
20200212_204032_resized.jpg [ 203.35 КБ | Просмотров: 6673 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
sotka100 писал(а):
Купил некоторое время назад, не работали медленные скорости, заменили замедлитель. Про остальное мастер сказал, что все нормально. Сидел вечер щелкал вхолостую, все себя уговаривал, что усилие на спусковой кнопке приемлемое. На самом деле тугой спуск, шторка лупит при закрытии, мне даже показалось, что потряхивает и на низких выдержках будет смаз давать ( то же от кнопки спуска). И перемотка кадров тоже могла бы быть посвободнее. Вопрос, эти три момента насколько трудоемко поправить? Сам делать не буду, но для спеца разбирать много придется для устранения? Что то смазать надо или менять детали?

С механизмом замедления Вам навешали лапшу на уши. Эти механизмы меняются крайне редко, если что то отломано, а вероятность этого менее одного на сотню. Однако бывает, например на последнем Зорком 3М, что у меня был, какой то мастер снял этот механизм вообще и выбросил вместе с отсекателем, небось владельцу тоже что то "умное" рассказал.
Камера должна работать "легко и радостно", если не изуродована конечно. Аппарат нужно полностью перебирать, если хотите иметь нормальный результат, никакие полумеры не помогут.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 06:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Натюрморт с рычагами и дисками экспозиции. Позировали "Зенит- Е" 1977 года и "Зоркий-3" 1954 года. В "Зорком", в прикупленном состоянии поставки, рычаг экспозиции неуверенно вставал в предназначенное ему место в диске. Фрезерованные шлицы имели заусенцы, и это после стольких-то лет нещадной эксплуатации, которые не позволяли гнутому прутику в рычаге чётко и уверенно занять своё законное место. Приходилось приподнимать/опускать диск выдержек, шевелить его влево/вправо, чтобы установить напротив соответствующей риски на крышке дальномера. Для камеры премиум-сегмента довольно неприятный факт. Исправлено зашкуриванием торчащих из шлицев заусенцев. Диск выдержек сам запрыгивает в нужный шлиц.


Вложения:
натюрморт.jpg
натюрморт.jpg [ 193.69 КБ | Просмотров: 6041 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 06:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Продолжение"зоркой" эпопеи. "Зенит-Е" 1977 г.в. великодушно предоставил свои зеркальные шторы своему дальномерному предку. На высшем техническом совете порешили, что "ехать" намного актуальнее, в современных реалиях, чем хрестоматийные "шашечки". А, по сему, вертеть и гнуть металлические борки нам не с руки, нам бы пофотографировать. Шторы были совершенно не против, и охотно заняли своё новое место.
Реликтовые шторы упакованы в капсулу времени для грядущих поколений. Рьяные поборники аутентичности, сгораемые в пылу страсти, могут вклеить их обратно.


Вложения:
шторы.jpg
шторы.jpg [ 159.08 КБ | Просмотров: 6037 ]
Зоркий-3 (3).jpg
Зоркий-3 (3).jpg [ 306.34 КБ | Просмотров: 6037 ]
Зоркий-3 (1).jpg
Зоркий-3 (1).jpg [ 293.52 КБ | Просмотров: 6037 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 07:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
На последнем фото борка второй шторы расположена сверху борки первой шторы, должно быть наоборот.
При отсутствии шторной ткани, для "аутентичного" восстановления данного аппарата требуется два Зенита ЕТ выпуском примерно середины 80-х годов и позднее, так как используется только вторая штора.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 09:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
А вы уверены, что теперь ваш зоркий-3 со шторами от ширпотребного зенита будет адекватно отрабатывать 1/1000 с ? Не лучше было бы взять шторы хотя бы от более поздних зоркий-4 или 4к, они хотя бы проходили ОТК на работу с 1/1000 с ?

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 09:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Да, Юрий Олегович, совершенно верно. И Майзенберг пишет про то же самое. Но, только, изначально шторы в этом "Зорком" именно так и стояли, шиворот-навыворот. Как было, так и оставил, не глянув в "святцы". Все выдержки работают адекватно. Даже 1/1000 - без претензий, проверял по кинескопу ЭЛТ - чёткая наклонная линия 1,5мм шириной, с резкими границами.


Вложения:
шторки.jpg
шторки.jpg [ 328.77 КБ | Просмотров: 5956 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
NoctiLux писал(а):
А вы уверены, что теперь ваш зоркий-3 со шторами от ширпотребного зенита будет адекватно отрабатывать 1/1000 с ? Не лучше было бы взять шторы хотя бы от более поздних зоркий-4 или 4к, они хотя бы проходили ОТК на работу с 1/1000 с ?

Чёткая отработка выдержки 1/1000 шторного затвора зависит не от небесного происхождения шёлка шторной ткани, и не от монаршей милости приёмщицы ОТК. А от тщательной подгонки вращающихся деталей механизма, идеальной ровности приклейки обеих штор к гильзам и барабану, а также толщины тесьмы, а самое главное - клея, который щедро намазывается на эти гильзы и барабан. Поскольку этим самым нарушается радиус обегания и тесьмы, и самих штор, а отсюда - неравномерный зазор между борками при пробегании шторами кадрового окна. Штатный зазор всего 1,5мм. Если происходит малейший перекос штор при сматывании тесьмы со шкивов и длинной шторы с барабана, то ни о какой 1/1000 даже говорить не приходится. По верху и низу кадрового окна будут отрабатываться от "нулевой" выдержки, когда открытия вовсе не происходит, до 1/600, когда зазор приближается к 2,5мм. Ну, и само собой, 1/1000-я зависит от натяжения штор, вязкости смазки шторных пружин в гильзах (кстати, в этом "Зорком-3" валики и пружины были намазаны солидолом в количестве, как в экскаваторе), в шестернях и осях механизмов. Слишком много факторов, которые влияют на 1/1000-ю в гораздо большей степени, нежели аристократическое происхождение камеры и шторной ткани.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Игорь Стихин писал(а):
Натюрморт с рычагами и дисками экспозиции. Позировали "Зенит- Е" 1977 года и "Зоркий-3" 1954 года. В "Зорком", в прикупленном состоянии поставки, рычаг экспозиции неуверенно вставал в предназначенное ему место в диске. Фрезерованные шлицы имели заусенцы, и это после стольких-то лет нещадной эксплуатации, которые не позволяли гнутому прутику в рычаге чётко и уверенно занять своё законное место. Приходилось приподнимать/опускать диск выдержек, шевелить его влево/вправо, чтобы установить напротив соответствующей риски на крышке дальномера. Для камеры премиум-сегмента довольно неприятный факт. Исправлено зашкуриванием торчащих из шлицев заусенцев. Диск выдержек сам запрыгивает в нужный шлиц.

На моем "Зените" 1977 года штифт рычага экспозиции вдобавок еще качался и слегка проворачивался в гнезде. В конце концов пришлось пропаять это соединение для надежной фиксации.
Аналогичная ситуация была и с тормозным кулачком, который расклепан на барабане. Его тоже пришлось пропаять, чтобы не шатался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 12:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Да причем здесь "аристократическое" происхождение ткани. Ни для кого не секрет, что, например, для Ф/А Мир с максимальной короткой 1/500 шли отбракованные затворы от Зоркого-4. И здесь дело не только в смазке, гильзах, пружинах, но и в качестве самого шторного материала. Конечно, никаких я тестов не делал, но даже на ощупь мягкость ткани, плетение, толщина и механическое качество шторной ткани у разных моделей зорких отличалось, да и у зенитов тоже. С таким же успехом можно было бы ставить шторки от зорких/фэд/зенит на лейки, но никто так не делает, для этого есть хорошая японская шторная ткань с нормированной толщиной. Никто не даст гарантий, что все это в такой комбинации будет правильно работать в широком интервале температуры. Можно, конечно, сделать и настроить так, что все это хозяйство и заработает, но при чудовищно натянутых пружинах и этот зоркий-3 из "тихой" камеры превратится в "зенит с громко хлопающим зеркалом".

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 13:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Очень сильно терзают меня сомнения, что на работу затвора судьбоносное влияние оказывает непосредственно качество шторной ткани. Сопротивление перегибу на барабане и гильзах вулканизированного шёлка ничтожно. Сопротивление трения качения по ним тесьмы и штор также очень мало. Львиную долю всех сил сопротивления прокручиванию барабана и гильз составляют силы в узлах трения - шестерни, оси, валы. Даже шторные пружины в гильзах, намазанные солидолом, уже при нуле градусов будут "дубеть" и с трудом протягивать затвор. А шум, при срабатывании затвора, зависит не от состояния шторной ткани, а от зазоров в его механизмах.
Шум - это удар. А удар - это зазор, который выбирается при взаимодействии сопрягающихся деталей. Чтоб бесшумно двигались части затвора, нужна идеальная подгонка деталей, жесточайшие допуски при механической обработке деталей, высокий класс обработки трущихся поверхностей. Когда всего этого нет - зазоры выбирают закладыванием густой смазки. Увеличенные силы трения компенсируют натяжением шторных пружин. В итоге имеем то, что имеем. Любимый "Зоркий", экспонирующий плёнку с лязгом и грохотом средневекового рыцаря.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
NoctiLux писал(а):
Ни для кого не секрет, что, например, для Ф/А Мир с максимальной короткой 1/500 шли отбракованные затворы от Зоркого-4. И здесь дело не только в смазке, гильзах, пружинах, но и в качестве самого шторного материала.

Я бы сказал логично было предположить, что "для Ф/А Мир с максимальной короткой 1/500 шли отбракованные затворы от Зоркого-4".
Никаких серьезных источников на этот счет не встречается.
Дело здесь никак не в шторной ткани. Что же это получается. Какие то затворы из партии прошли испытания по 1/1000, другие отбраковались, но ткань то в партии наверняка одна ставилась.
На фотоаппарате МИР есть на диске выдержек отверстие под примерно 1/800 с.
Если и отбраковывались затворы, но не по ткани, а по точности установки на оси барабана диска выдержек или сверления отверстий на диске выдержек, так как этот диск на каждой камере установлен с индивидуальным сверлением оси барабана.
Возможно до 1960 года с точностью крепления диска выдержек оси барабана были проблемы, поэтому и решили сделать упрощенную модель, то есть МИР. На МИР делали ведь еще и верхние крышки и основание механизма замедления там без отверстий.
Ну это мы так думаем, а может все и не так. МИР удешевленый Зоркий 4, вот и все. Заря, удешевленный ФЭД 2.
В то время удешевленный модели техники встречались к примеру и в радиопромышленности.
Например радиоприемник МИНСК 55, удешевленная Беларусь 53. Минск 58, более простая модель радиолы Беларусь 59.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.