Текущее время: 28 мар 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
andreyandrey писал(а):
Поясните, пожалуйста, знатоки, вообще возможно сейчас купить Искру и снимать на ее, а не ремонтировать...

Купить, сделать CLA и можно долго снимать, а не ремонтировать :)
Пяток камер приводил в порядок, от совсем убитых предыдущими вмешательствами, до вполне работоспособных. На всех, как правило, нужно очистить и заменить смазку в геликоиде. Но, можно фокусироваться и так, только не комфортно. Если не работает счетчик, то самое безобидное, нужна очистка деталей и регулировка. Если есть повреждения или отсутствие деталей и нет запчастей, врезается красное окошко. Это тоже не страшно, много камер таких знаем. Затвор надежный, не хуже чем на других камерах и требует профилактики не чаще. Дальномер, при отюстированом объективе, легко можно подкорректировать в любое время. Мех с повреждениями не встречал.


Последний раз редактировалось svk 28 окт 2017, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 05:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
andreyandrey писал(а):
Давненько уже думаю про 6х6 дальномерку, и Искра по совокупности характеристик очень нравится. Читаю тему, и возникает печальное ощущение, что Искра какая-то особо ненадежная камера, или что-то в этом духе :?. Поясните, пожалуйста, знатоки, вообще возможно сейчас купить Искру и снимать на ее, а не ремонтировать, или подскажите, пожалуйста, в какую сторону искать.

Ну я же купил, снимаю. Она работает, но, как и любая старая камера, хочет даже не ремонта, но профилактики -в моем случае - отмыть старую смазку, положить новую. А так, бери и снимай. Я с лейкой сделал то же самое - отдал в профилактику. Потому что состояние «как новая» может быть обманчиво, оно распросраняется на внешний вид.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:10
Сообщения: 54
Откуда: Дебри Красноярска
Появилась у меня искра с довольно колекционым номером 600004 в состоянии убитого об стену, и по поводу этого у меня вопрос.
Имеет ли смысл её настолько убитую востанавливать, если объектив с затвором чуть ли не разваливаются ,с дальномером черти что, к тому же нет задней крышки.
Линзы вроде целы, вроде можно сделать объектив под зеркалку, если совсем плохо будет.

Что мне в итоге с этим делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 15:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
На мой взгляд такую искру можно оставить как есть или разобрать на запчасти. Восстанавливать точно смысла нет. Лучше купить в хорошем состоянии, а разбитую держать в качестве донора. Может у неё счетчик кадров идеально работает или мех хороший и не светит. Выбрасывать точно не стоит.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
TOPOL_M писал(а):
Появилась у меня искра с довольно колекционым номером 600004 в состоянии убитого об стену, и по поводу этого у меня вопрос.
Имеет ли смысл её настолько убитую востанавливать, если объектив с затвором чуть ли не разваливаются ,с дальномером черти что, к тому же нет задней крышки.
Линзы вроде целы, вроде можно сделать объектив под зеркалку, если совсем плохо будет.

Что мне в итоге с этим делать?

Подарить кому-небудь и пусть он думает, что с ней делать.
:hihi:

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
NoctiLux писал(а):
Может у неё счетчик кадров идеально работает или мех хороший и не светит.

:lol:

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 16:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
TOPOL_M писал(а):
Появилась у меня искра с довольно колекционым номером 600004 в состоянии убитого об стену, и по поводу этого у меня вопрос...
Что мне в итоге с этим делать?

Продать крышку с номером :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:10
Сообщения: 54
Откуда: Дебри Красноярска
Если серьезно, то мех таки и не светит... Я думаю что скорее оставлю на объектив линзы, остальное где нибудь спущу на запчасти.
По поводу счетчика, я не знаю как его проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 19:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Фото крышки с номером в студию, пожалуйста. Затвора тоже. :D

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
интересно в чем глубок й смысл пересадки 80/3,5 на зеркалку? Да еще и тессара по схеме

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 00:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
интересно в чем глубок й смысл пересадки 80/3,5 на зеркалку? Да еще и тессара по схеме

Главное не так просто пересадить, разве что посадить весь затвор на трубу. Представляю конструкцию :)
Тем более на выходе кроп с незавидным разрешением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 07:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
я в свое время ставил на кропнутый никон киевский калейнар 150. редкая фигня вышла.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 19:13
Сообщения: 297
Откуда: Москва
Скажите, а насколько сложно убрать блокировку двойной экспозиции? У меня порой эта блокировка срабатывает и без спуска затвора, в итоге из всей пленки проэкспонированных кадров получается только 5-6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
В этом сообщении viewtopic.php?p=467564#p467564 немного сказано, как с такой бедой бороться

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kotokot писал(а):
Скажите, а насколько сложно убрать блокировку двойной экспозиции? У меня порой эта блокировка срабатывает и без спуска затвора, в итоге из всей пленки проэкспонированных кадров получается только 5-6.

paolo_cocoa писал(а):
В этом сообщении viewtopic.php?p=467564#p467564 немного сказано, как с такой бедой бороться


В дополнение. Два пути. Первый относительно простой-устранить излишний холостой ход рычагов со стороны открытой передней крышки. Изгибом рычагов, или добавлением шайб под шток спусковой кнопки, или одеть что-то типа кембрика на рычаг контактирующий со спусковым рычагом затвора.
Второй сложнее-удаление части рычага блокирующего спусковую кнопку. Для этого разборка со снятием механизма счетчика.
Но, чтобы не сделать хуже, лучше сосредоточиться на внимании :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 09:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2016, 17:24
Сообщения: 53
Откуда: Святая Сибирь
Объясните, пожалуйста, как запереть заднюю крышку, чтобы седло принимающей катушки заблокировалось и не выходило из корпуса при вращении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
andreyandrey писал(а):
Объясните, пожалуйста, как запереть заднюю крышку, чтобы седло принимающей катушки заблокировалось и не выходило из корпуса при вращении?


Для начала прочтите инструкцию, тогда правильно будете называть узлы и детали камеры :)
http://rangefinder.ru/manual/instructio ... /iskra.pdf

Если, как описано в инструкции, Вы после установки катушек правильно повернули головки центров до упора, т.е. утопили центры и закрыли крышкой, но головка выкручивается, то:
1. Надо посмотреть в нижнюю щель, куда заходит борт крышки. Там виден штифт головки центра. При вкрученном положении он занимает определенное место и выступ крышки удерживает его от смещения и тем самым поворота головки и её выкручивания.
2. Если это не происходит, т.е головка выкручивается, то нужна разборка узла для изменения установки головки путем вкручивания в другой заход резьбы. Таким образом можно подобрать расположение штифта относительно выступов крышки.

К сожалению я давно расстался с этими камерами, поэтому не могу наглядно показать.


Последний раз редактировалось svk 20 май 2018, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 12:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Только что проверил слова Сергея. как всегда все точно.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Есть вопрос по Искре.
--
Со временем протерлась микродырочка на мехе в углу где он к объективу крепиться, рядом с рычажком фокусировки - заклеил герметиком черного не было замесил прозрачный с чернилами и залепил, вроде засветка ушла.
Дырочка была совсем микро, даже фонарем в темноте нужно было поймать угол под которым она светила.
--
Но тут новая беда настала.
Рассохлись и начали отклеиваться декоративные накладки по бокам кадрового окна спереди, теперь она светит столбами, при определенном угле на солнце.
Посмотрел в темноте с фонариком слева и справа от кадрового окна красивая такая ровненькая светящиеся щели, даже не понятно почему не все кадры засвечены.
--
Вот вопрос кто с этой бедой боролся чем их лучше замазать ?
Если черный герметик взять хватит ли его плотности ?
---


И еще глупый вопрос, нет метки по которой пленку заряжать, как правильно выставлять пленку при зарядке, а то я то так то так выставляю то с межкадровым нормально, а бывает выставишь неудачно, начинаются проблемы с наложением кадров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 17:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
aleks-th писал(а):
Рассохлись и начали отклеиваться декоративные накладки по бокам кадрового окна спереди, теперь она светит столбами, при определенном угле на солнце.
Посмотрел в темноте с фонариком слева и справа от кадрового окна красивая такая ровненькая светящиеся щели, даже не понятно почему не все кадры засвечены.

Что за декоративные накладки?
Посмотрите на стр. 14 мое сообщение от 12 июня, возможно об этом речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 632 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.