Текущее время: 27 апр 2024, 03:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
denkorableff писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Сколько проверенных огромным опытом советов, душа радуется. А я то думаю откуда столько "зашарканных" объективов.
Особенно про ушные палочки с намотанной на них синтетической ватой, которая ничего не впитывает, только грязь размазывает.


Сколько людей, столько и мнений.
С палочками и салфетками все нормально, главное их не жалеть :)

А линзы? Тоже не жалеть? :)
Бессмысленная это тема.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Вопрос к Топик-стартеру. Чистить не разбирая объектив? Только наружные поверхности?
Тогда хорошая вата без включений НАТУРАЛЬНАЯ! и зубочистки конечно. + спирт-эфирная смесь.
Если линза у вас в руках, тогда - колонковая кисть + хоз. мыло и ... см. пост тов. Михельсона и Svk :D
ФСЁ!

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:45  Заголовок сообщения: Как правильно чистить стёкла объективов?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Максим. писал(а):
Как правильно чистить стёкла объективов?
Набрал эту фразу в поиске, в результате - "Подходящих тем или сообщений не найдено.".
А очень хочется знать КАК И ЧЕМ ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ ОБЪЕКТИВ, чтобы, допустим, грязь по поверхности не размазать или, ещё чего хуже, не поцарапать (я имею в виду микроцарапины).



Тезка, давайте я лучше научу, КАК ИСКАТЬ на этом форуме. Пригодится, чтобы не заводить очередную тему при возникновении вопросов.
Пользуйтесь ТОЛЬКО строкой поиска от Гугла на первой странице над галереей "36 кадров". Это интеллектуальный поиск, способный понять контекст, поискать по синонимам и однокоренным словам. И если Вы спросите у него про чистку оптики, он выдаст много конкретных тем об этом, например:


viewtopic.php?f=4&t=12091
viewtopic.php?f=9&t=13045
viewtopic.php?f=9&t=12479
viewtopic.php?f=9&t=6059

Можно было продлить любую, а не заводить пятую. Но учитывая, сколько понаписалив этой теме, закрывать не буду, лучше потом перенесу в одну из имеющихся.

Ну и отмечусь, начитавшись советов здесь. :) Не согласен с большинством вариантов, ближе всего технология Кости КоФе. Важная вещь - правильные салфетки. Вискозу и синтетику не люблю и не советую, только очень мягкие и качественные бумажные. Профессиональные от Кимберли-Кларк - супер, но если трудно найти, берите бытовые салфетки Kleenex подороже. Тот же Kimberly-Clark, но продающийся в супермаркетах. Прекрасно моют и впитывают. Но только не одноразовые платки - они у них с ненужной пропиткой.

1. Если стекло из объектива вытащено - мою с любым прозрачным Фэйри, прополаскиваю и промокаю салфеткой. Чище не бывает.

2. Если в объективе. В первую очередь избавиться от всех пылинок, среди которых можетбыть волшебная песчинка. Мощной грушей и кистью. Если что-то осталось, принудительно и аккуратно поддеть зубочисткой. Потом мою салфеткой бумажной, смоченной в спецовой немецкой профессиональной жидкости, которую наши разливают в баночки поменьше.

[url]http://www.nanostar.ru/products/?product=top-bio-cleaner-nano-brillenpflege-для-оптики-объективов-дисплее-7[/url]

И сразу вытираю-располировываю сухой салфеткой. Выходит идеально и без разводов.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 04:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2016, 05:45
Сообщения: 12
Откуда: Birobidzhan
Ух, ты!!! Сколько ответов!!!
Большое всем спасибо за ответы. Главное - научили пользоваться поиском на сайте.

Много ссылок. Ознакомился только с небольшой их частью. Действительно - много повторяющихся рекомендаций, но в каждом, просмотренном мной, топике есть какой-нибудь свой уникальный совет (о чём только не пишут - и о саже, и о бензине, и о моющих средствах, даже слюна тёщи упоминается :)). Всё это надо осмыслить и выбрать наиболее подходящий, для меня, вариант.

Единственно, что я для себя решил, не использовать этиловый спирт. По той причине, что рекомендуется использовать спирт высокой степени очистки (http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=9&t=13045#p222145).
Нужен спирт-ректификат, обезвоженный до 98,5% (по объёму). Качество же спирта, который доступен мне, гораздо ниже.

Открытием стало то, что "...фототехнику и оптику нельзя хранить рядом с эфирными маслами (лавандовое от моли и т.д.), а также рядом с нафталином, касторовым и другими легко летучими маслами, так как их испарения легко оседают на всё вокруг, и хотя для глаз эти плёнки мало- или незаметны, но они имеются."(http://klax.tula.ru/~vendi/kirienko1.html)

Всем спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
...
А линзы? Тоже не жалеть? :)
Бессмысленная это тема.


Странные нападки...
Я вроде не сомневался в вашем способе, лишь предложил другой материал. Я вот например понятие не имею как отличить натуральную вату от остальных :)
Причём тот материал, что сам использую и весьма успешно.
Если у меня так выходит, а у кого то нет я не виноват и тут и материалы не виноваты.
"Зашарканных" линз я вам не высылал, да и нет их у меня.

Секрет то не в материале, а в принципе - растворить поверхностные отложения на линзе нейтральным к стеклу и к просветлению веществом, а затем собрать это всё, т.е. остатки растворителя и грязь не абразивным материалом. Всё!

Остальное от радиуса кривизны :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
Я вот например понятие не имею как отличить натуральную вату от остальных :)

Надо попросить ЧКД Туркестанецъ, он может собрать :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
denkorableff писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
...
А линзы? Тоже не жалеть? :)
Бессмысленная это тема.


Странные нападки...

Да ну причем тут нападки.
Я никогда ни на кого не нападаю и стремления обидеть кого то у меня никогда нет.
Видимо если пишешь текст, то это воспринимается иначе, чем речь живого человека.
Суть в том, что при чистке линз объективов на поверхности всегда могут оказаться незаметные глазу абразивные частицы и их нужно либо сдуть резиновой грушей, либо смыть.
Вот поэтому я и пишу, вата на палочке смоченная водой с моющим. Понятно, что с ваты капать не должно, но и еле влажной она тоже не должна быть. Смываем, еле прикасаясь, грязь до чистого стекла, а потом уже удаляем следы на стекле от моющего чем угодно. Главное образива там уже нет.
Объективы затертые приходят часто, это следствие :"дыхнул и протер чистым платочком".
На ушных палочках, тампонах всякая фигня. Синтетику чувствуешь сразу, правда если приходилось видеть натуральное. :)

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
А вата нестерильная :)

Из инструкции к Minox LX -" Очистите окно объектива с помощью ватного тампона - или чистой тряпкой, намотанной на спичку."

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
А вата нестерильная :)


И точно, там же может грибок быть или как минимум споры. :facepalm:

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Чищу ленспеном китайским и т.н. JJC cloth.
Сдул грушей, дыхнул..протер..профит

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
Я раньше чистил жидкостью для очистки матриц цифровиков, а это решил попробовать рецепт гл.механика - фейри с дистилятом. Да надо было раньше пробовать. Жидкостью долго размазываешь по стеклу пока вычистишь, а водичка с фейри просто красота, быстро и приятно глазу. :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 03:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
За отсутствием глазной ваты (точнее, глазная вата у меня ещё с советских времён запасена, но... см. дальше), а, главное, при необходимости чистить линзы в поле, очень хороши косметические ватные диски. Стоят копейки. Вата внутри очень хорошего качества. но - главное - их не надо как-то специально беречь или мыть перед чисткой руки. Просто расщепляем диск и, взявшись за наружную поверхность немытой лапой, внутренней частью чистим оптику. Тут главное, как уже говорилось, не жалеть материала: первым полудиском без нажима (БЕЗ НАЖИМА!!!) смахиваем пыль и выбрасываем. Вторым, если загрязнение сильное, а вблизи нет ни спирта, ни фэйри, ни даже тёщи, слегка поплевавши на него :lol: , без нажима (БЕЗ НАЖИМА!!!) моем. Всё, как обычно, спирально от центра к краю. От слюны остаются потёки. Дышим и вытираем. Дышим и вытираем. Каждый раз однократно, без повторного использования полудиска. 20 лет пользуюсь этим способом. Единственный минус - могут остаться волокна ваты, которые, в общем-то, в поле ни на что не влияют, но при желании их можно смахнуть или сдуть (никогда не дуть на линзу! дуть всегда сбоку, параллельно кромке объектива, перевернув его вверх ногами! Иначе попадание капелек слюны на линзы гарантировано!).
Ну, а так - в лабораторных условиях все советы, приведённые коллегами, бесценны...
Кстати, официально оптику рекомендовалось чистить петролейным эфиром (очень лёгкая и очень чистая фракция бензина)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.