Текущее время: 28 апр 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 14:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
Проверил у себя с MP970 (версия Вьюскана 9.0.36). В режиме планшета - есть пункт многопроходного сканирования, при выборе режима "прозрачность"(сканирование пленки) - данный пункт исчезает :(
Видно Хамрик чего-то намутил, явно программный глюк (а может это он такую фичу сделал - для пленки обрубил многопроходное сканирование? :roll: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 08:27  Заголовок сообщения: Re
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 06:12
Сообщения: 16
Откуда: Магадан
Здравствуйте всем, число проходов в вуескане, это вкладка "Number of passes" правильно!? у меня её нету, зато есть "число замеров цвета" (number of measurements of color) что это такое?? Подскажите! Сканер Nikon Super Coolscan 4000 ED.

_________________
dmitryovcharenko.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 19:15  Заголовок сообщения: Re
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
Дмитрий Овчаренко писал(а):
Здравствуйте всем, число проходов в вуескане, это вкладка "Number of passes" правильно!? у меня её нету, зато есть "число замеров цвета" (number of measurements of color) что это такое?? Подскажите! Сканер Nikon Super Coolscan 4000 ED.

для Nikon IV, 4000, 8000 и т. п. вместо опции number of passes (число проходов сканирующей головки над кадром) работает опция number of samples (число замеров сканирующей головки в каждой точке; замеры осредняются, а проход делается один).

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Вынужденно пришлось перейти с сильверфаст на вьюскан, все в нем вроде хорошо и понятно, но вот самое главное - сканы выходят мыльные (речь идет о ЧБ цвет не сканирую) - долго крутил что-то там менял местами, читал мануал и т.д. в конце концов остановился на том что
на входе для ЧБ негатива отмечаю "цветной негатив" 16 бит на пиксель серого и 1600 дпи
в закладке цвет - что только не пробовал понял что самый вминяемый результат (если его так можно назвать) по умолчанию - баланс белого (по сути авто)
а на выходе 24 бит RGB сохранять в Tiff.
сканы при таких настройках выходят контрастными и темными, но приближенными к "истине", если же выключить в закладке "цвет" баланс белого - будет мыльный результат.

подскажите кто какие настройки использует для ЧБ негатива и, может, что я делаю неправильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
На входе: носитель-ч/б негатив, качество-для редактирования, 16 бит серого, разрешение от 1200 до 3600.
Цвет: баланс белого, данные негатива.
На выходе: размер скана, jpeg.
Сканеры: V500, Plustek.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7108
Откуда: Москва
У Вас случайно не включены фильтры уменьшения зерна и айс?
Я сканирую в 16 бит в сером, не ниже 3000 дпи, в три прохода, сохраняю в тифф 16 бит (можно сжатом)
С мыльностью сканов не сталкивался ни при каких настройках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
фильтры отключены все.
блок экспозиции по незасвеченному кусочку не делаю (не вижу смысла для ЧБ)
а почему приемленый результат когда на входе 16 бит серого, а на выходе 24 бит RGB ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
У меня тоже мыло. Сканирую вьскан и Epson perfection 2450 PHOTO.
Нашел в настройках "Антиалиасинг текста", "антиалиасинг изображения" и отключил. Стало чуть лучше.
Сканирую 1200, черно-белый негатив, 16 бит серого. Сохраняю в TIFF и еще в RAW - получается тот же TIFF, но без автоматически определенных сканером параметров где черное, а где белое. При сканировании в цвете на тонких негативах иногда программа ошибается с балансами белого и прочее. Из raw(tiff) удается вытянуть.
Можно и максимально - 2400, но заметной разницы нет - все равно муть.
При включенной лампе видно, что стекло малость мутное, как будто какой-то налёт, но он изнутри.

Корчекран писал(а):
а почему приемленый результат когда на входе 16 бит серого, а на выходе 24 бит RGB ?

У меня на выходе нет 24 бит RGB - только 48.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Последний раз редактировалось sea 12 мар 2012, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7108
Откуда: Москва
Сильверфаст по умолчанию (не документированному) сильно шарпит картинку. Возможно, в сравнении с ним, новые сканы кажутся мыльными. А сканер у Вас какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7108
Откуда: Москва
sea писал(а):
При включенной лампе видно, что стекло малость мутное, как будто какой-то налёт, но он изнутри.

Снять крышку и протереть стекло изнутри. У меня на новом 4490 такое было. 5 минут работы в чистой комнате :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Plustek 7400 V500 epson - сканирую исключительно для превью/интерента, нравится что есть автоматический режим (как и в силверфаст) - постаил 12 кадров - ушел смотреть в окно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Корчекран писал(а):
Plustek 7400 V500 epson - сканирую исключительно для превью/интерента, нравится что есть автоматический режим (как и в силверфаст) - постаил 12 кадров - ушел смотреть в окно.

Как сканировать несколько кадров в вьюскане - до меня так и не дошло.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
sea писал(а):
Корчекран писал(а):
Plustek 7400 V500 epson - сканирую исключительно для превью/интерента, нравится что есть автоматический режим (как и в силверфаст) - постаил 12 кадров - ушел смотреть в окно.

Как сканировать несколько кадров в вьюскане - до меня так и не дошло.


я прочитал в английском мануале, расскажу -
там где "пакетное сканирование" поставить галочку "список" и где номера кадров указать 1-6 или там 1-24, сколько там сканер позволяет, выделить эти все кадры и сканировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Видимо у нас у всех разные версии вьюскана. Где найти пакетное сканирование?

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Алексей T. писал(а):
sea писал(а):
При включенной лампе видно, что стекло малость мутное, как будто какой-то налёт, но он изнутри.

Снять крышку и протереть стекло изнутри. У меня на новом 4490 такое было. 5 минут работы в чистой комнате :)


я просто сканер на B&H поменял :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Корчекран писал(а):
Вынужденно пришлось перейти с сильверфаст на вьюскан, все в нем вроде хорошо и понятно, но вот самое главное - сканы выходят мыльные (речь идет о ЧБ цвет не сканирую) - долго крутил что-то там менял местами, читал мануал и т.д. в конце концов остановился на том что
на входе для ЧБ негатива отмечаю "цветной негатив" 16 бит на пиксель серого и 1600 дпи
в закладке цвет - что только не пробовал понял что самый вминяемый результат (если его так можно назвать) по умолчанию - баланс белого (по сути авто)
а на выходе 24 бит RGB сохранять в Tiff.
сканы при таких настройках выходят контрастными и темными, но приближенными к "истине", если же выключить в закладке "цвет" баланс белого - будет мыльный результат.

подскажите кто какие настройки использует для ЧБ негатива и, может, что я делаю неправильно?


"Мыльные" в смысле пониженный контраст или резкость поехала? Если первое то это нормально, добавляйте обработкой. Я вот вообще баланс выключаю и всё делаю обработкой в ФШ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Amirko писал(а):
"Мыльные" в смысле пониженный контраст или резкость поехала? Если первое то это нормально, добавляйте обработкой. Я вот вообще баланс выключаю и всё делаю обработкой в ФШ.

Я тоже выключал баланс - скан имеет вид отпечатка сделанного на сто лет просроченной бумаге. контраст да, пониженный до предела. А как у вас настройки на входе и выходе? Почему приемлемый более/менее вариант у меня получается при отметке "цветной негатив" 16 бит серого на входе, и на выходе уже 24 бит РГБ, кстати если и на выходе отметить как 16 бит серого - выходит никаких визуально-технических изменений, кроме размера вдвое больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Корчекран писал(а):
Amirko писал(а):
"Мыльные" в смысле пониженный контраст или резкость поехала? Если первое то это нормально, добавляйте обработкой. Я вот вообще баланс выключаю и всё делаю обработкой в ФШ.

Я тоже выключал баланс - скан имеет вид отпечатка сделанного на сто лет просроченной бумаге. контраст да, пониженный до предела. А как у вас настройки на входе и выходе? Почему приемлемый более/менее вариант у меня получается при отметке "цветной негатив" 16 бит серого на входе, и на выходе уже 24 бит РГБ, кстати если и на выходе отметить как 16 бит серого - выходит никаких визуально-технических изменений, кроме размера вдвое больше.


16/8 бит вы вряд ли заметите, но на самом деле эффект от этого есть, смотреть надо там где эти биты имеют значение -- детали в тенях и светах, так что я до последнего клика мышью редактирую в 16бит, а в конце перевожу в 8 и сохраняю. На входе у меня вот эти грустные просроченные бумажки, на выходе более-менее контраст по вкусу. Если хотите сразу красиво, то делайте так: сканируйте в 48-бит RGB позитив (т е внешне это будет негатив) и потом обращайте в ФШ програмкой ColorNeg. Я так в сложных случаях делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Корчекран писал(а):
Amirko писал(а):
"Мыльные" в смысле пониженный контраст или резкость поехала? Если первое то это нормально, добавляйте обработкой. Я вот вообще баланс выключаю и всё делаю обработкой в ФШ.

Я тоже выключал баланс - скан имеет вид отпечатка сделанного на сто лет просроченной бумаге. контраст да, пониженный до предела. А как у вас настройки на входе и выходе? Почему приемлемый более/менее вариант у меня получается при отметке "цветной негатив" 16 бит серого на входе, и на выходе уже 24 бит РГБ, кстати если и на выходе отметить как 16 бит серого - выходит никаких визуально-технических изменений, кроме размера вдвое больше.

Очень редко получается пониженный контраст, тогда в фильтре включаю "восстановить цвета или постаревшую пленку", либо в ФШ.
В основном практически не требует усиления контраста, а иногда наоборот снижаю его в ФШ.
Ещё на один момент надо обратить внимание. При установке границ кадра с захватом незасвеченных полей, контраст снижается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
svk писал(а):
Ещё на один момент надо обратить внимание. При установке границ кадра с захватом незасвеченных полей, контраст снижается.


вот это как раз то что я всегда делаю, чтобы не дай Б-г не потерять в тональном диапазоне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.