Текущее время: 30 мар 2024, 02:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 00:26  Заголовок сообщения: Сканирование негативов
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:29
Сообщения: 6
Откуда: Германия
Возможно ли с помощью обыкновенного сканера (у меня Canon Pixma MP-170) сканировать цветные пленочные негативы, с последующим переводом оных в позитивив и обработке на компе? Возможно есть другие варианты,кроме приобретения сканера для негативов и слайдов. Спасибо всем за помощь с приемной катушкой :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 10:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Есть, конечно. Например, и лично я так поступал, можно переснять в режиме макро обычной цифрушкой на просвет. Но коррекция цвета потом довольно муторна. Для чёрно-белых же негативов и цветных слайдов этот метод вполне реален. У меня в галерее примеры.
Кстати, насколько дорого сканирование в лабораториях в Германии?

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 15:30  Заголовок сообщения: Сканирование негативов
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Walter писал(а):
Возможно ли с помощью обыкновенного сканера (у меня Canon Pixma MP-170) сканировать цветные пленочные негативы, с последующим переводом оных в позитивив и обработке на компе? Возможно есть другие варианты,кроме приобретения сканера для негативов и слайдов. Спасибо всем за помощь с приемной катушкой :!: :!: :!:

В смысле у Вас планшетник? Если нет специального слайд модуля к нему, то очень проблематично негативы сканировать, скорее даже невозможно. Сейчас очень многие планшетники эти слайд-модули имеют. Туда можно вставлять отрезки по 5-6 кадров и до 4-х слайдов в рамках. Выпускаются специально фотосканеры-планшетники, заранее адаптированные под высококачественную работу с негативами, а не только под планшетное сканирование (у меня такой фирмы Epson, например). Что же до сканирования негативов на неадаптированном планшетном сканере, без слайд модуля, то как я только не извращался в своё время, пытаясь это делать. Менял настройки, укладывал тонкое зеркало поверх негатива- ничего не помогало. В лучшем случае получалось бледненькое подобие позитива, которое даже фотошопом "вытащить" не получалось. Причём пытался так сканировать не только 35 мм, но и негативы 6х6, 6х9 и 9х12. К своему Epson Perfection 2400 Photo изготовил самостоятельно слайд-модули на 6х6 и 6х9 в дополнение к оригинальному, позволяющему сканировать только 35мм негативы и слайды. Теперь сканирую всё без проблем. Недорогой Эпсоновский фотопланшетник сейчас можно за 150 евро/180 долларов у нас в Москве взять со слайд-модулем под 35мм. Качество сканирования у него вполне высокое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 00:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
СФ иногда получаются на рабочей поверхности планшетника с автоматической коррекцией тональности в фотошопе. Мало пробовал и не уловил, почему одни нормально, другие никак.
Изображение
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
https://ru-mformat.livejournal.com/2892830.html

Все сканируют, и панораму и 127. Похоже, качественно. Цена вторично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 04:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
seniza писал(а):
https://ru-mformat.livejournal.com/2892830.html

Все сканируют, и панораму и 127. Похоже, качественно. Цена вторично.

Посмотрел, там по ссылке есть сравнение сканеров по резкости, странное какое-то сравнение, получается Imacon 848 сканирует почти на уровне Epson 4990.

Зато указанный сканер Кодак непревзойденный шедевр.
Порадовало так же упоминание о превосходстве над барабанными сканерами.


Последний раз редактировалось Макар 09 сен 2017, 09:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 06:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Мне ценника хватило посмотреть, чтобы понять, что врядли мне эта информация полезной будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Александр С., Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.