Текущее время: 29 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 18:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
svk писал(а):
Если Вам 40 лет, то на полках Вы могли видеть только Киев-30, выпуск с 1975 г. :D

Вы полагаете, что в момент прекращения производства продукция немедленно исчезала с полок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 20:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Kozma Prutkoff писал(а):
Coolcrocodile писал(а):
Помню пустые прилавки в московских "Фотолюбителях" и сокольническом "Зените". Да и в коммисионках стоящего было немного. Если что-то появлялось в продаже- разметали за пол дня, даже те же Смены не залёживались. Брали даже то что не нужно самим- на обмен или перепродажу. В ЦУМе, в фотоотделе, висело объявление с телефоном о записи в очередь на арсенальские среднеформатки. Ждать нужно было несколько лет, как автомобиль или квартиру..

Мне сорок лет, и я те времена помню лучше. Зенитов, дешевых Е, ЕМ, и 12сд, на полках особо не было, хотя вилейский ЕТ свободно бывал. Зенит 19 я не помню. Киевов никаких ни разу не видел, кроме Киев 6С за 600 рублей. Этот стоял себе спокойненько и никто его не расхватывал. Еще был киев-вега мелкоформатный, тоже лежал. Смены-Вилии без проблем, ФЭД 5, 5В и 5С, а также Сокол 02 не наблюдалось ажиотажа. Ломо такой еще с заводной головкой и Электра все было ОК.

Ну, я же не говорю, что вообще ничего не было и магазины всегда были пусты. Откуда то ведь простые советские люди брали разную фототехнику :) . На память не жалуюсь :) . Но, могу лишь повторить, что по моим наблюдениям московских фотомагазинов 80-х г.г., изобилия не было никогда. Да, периодически выбрасывались на прилавки хорошие товары, но повторюсь, они разметались меньше, чем за неделю. Люди специально заводили дружбу с барышнями из фототоваров, подкрепляя её коробками конфет, предметами дефицита, а иногда и финансово, для того, чтобы получить заветный звоночек по телефону, о том, что такого-то числа ожидается "завоз" Зенитов или ГДРовских Практик. А о том, как частенько продавали один фотоаппарат- в одни руки забыли уже? Сам неоднократно это наблюдал в фотоотделе Центрального детского мира, в "Кинолюбителях" на Соколе и Маяковской, в фотоотделе ЦУМа и в "Зените" в Сокольниках. Да, Смены и Любители проводили на полках дольше времени, чем прочие товары, но и их разбирали непрерывно. По моим наблюдениям, относительно свободно фототехника в московских фотомагазинах стала продаваться на рубеже 88-89 г.г. Все 3 модификации ФЭДа-5 появились в стабильной и долговременной продаже с 1990 года в фотоотделе ГУМа, там же я впервые увидел в продаже, сразу все вместе, сменные объективы производства Арсенала для 35 мм камер с никоновским байонетом. Сам Киев-19 смог купить только в Киеве :) в начале 90-х г.г.
Помню ещё такую вещь... В магазине "Зенит" в Сокольниках на 2-м этаже была огромная стеклянная витрина, где была выставлена, как в музее, вся советская современная фототехника, производившаяся в те годы. Разумеется. ничего с той витрины купить было нельзя. Это был импровизированный музей, типа филиала ВДНХ. Но люди ездили туда специально, иногда через весь город, чтобы просто посмотреть и помечтать :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 21:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
Помню, когда в 80-х появился в продаже Киев-4м, многие любители бросились за ним.
Их ждало жестокое разочарование, ибо новый Киев был убогим подобием старого.....
А шуму поначалу было!

Только объектив приличный.

Мне полки магазина на Соколе в 70-е - 80-е годы запомнились своей пустотой....
Я там учился, а потом работал, так что лет десять частенько в этот магазин наведывался.
Зенит можно было только с рук купить.
Увеличитель Ленинград - и то пришлось долго ловить.

Но "набор начинающего фотолюбителя" (Смена-8м (15 р), увеличитель Юность (15-16 р), фотофонарь (рубля два) и ванночки) можно было за 35 рублей купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 01:19  Заголовок сообщения: (no subject)
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Crazy писал(а):
svk писал(а):
Если Вам 40 лет, то на полках Вы могли видеть только Киев-30, выпуск с 1975 г. :D

Вы полагаете, что в момент прекращения производства продукция немедленно исчезала с полок?

Нет конечно, но Киев-Вега выпускался 1960-1962гг, Вега-2-1961-1964гг(Фотоэнциклопедия). Ну и возраст автора поста.
Лично намного старше, но видел в продаже и покупал только Киев-30, хотя стал заниматься фото с 1966г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 01:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
svk писал(а):
Лично намного старше, но видел в продаже и покупал только Киев-30, хотя стал заниматься фото с 1966г.

В уездных городках можно было встретить самые неожиданные товары. Камера, 20 лет как снятая с производства -- даже не курьез.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 01:36  Заголовок сообщения: (no subject)
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Crazy писал(а):
svk писал(а):
Лично намного старше, но видел в продаже и покупал только Киев-30, хотя стал заниматься фото с 1966г.

В уездных городках можно было встретить самые неожиданные товары. Камера, 20 лет как снятая с производства -- даже не курьез.

:D ,беспредметно не спорю, жил в столичном городе :D

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 05:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
svk писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
. Еще был киев-вега мелкоформатный, тоже лежал. .

Если Вам 40 лет, то на полках Вы могли видеть только Киев-30, выпуск с 1975 г. :D

Ну значит это был Киев 30. Стоит по эттому поводу расстраиваться. Я вот купил за десятку ГДРовский тессар третьего дня. Полез геликоид смазывать и в итоге линзу сломал. Может тему завести: "Как не лазить кривыми ручонками в нежную оптику".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 09:20  Заголовок сообщения: (no subject)
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kozma Prutkoff писал(а):
svk писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
. Еще был киев-вега мелкоформатный, тоже лежал. .

Если Вам 40 лет, то на полках Вы могли видеть только Киев-30, выпуск с 1975 г. :D

Ну значит это был Киев 30. Стоит по эттому поводу расстраиваться. Я вот купил за десятку ГДРовский тессар третьего дня. Полез геликоид смазывать и в итоге линзу сломал. Может тему завести: "Как не лазить кривыми ручонками в нежную оптику".

Конечно не стоит :D . А объектив жалко.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 07:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Нашел интересный сайт с инструкциями. Там в конце каждой указаны цены на аппарат по утвержденному прейскуранту. Забавно, что Киев 19 в 1987 году стоил 150 рублей . Любитель 166В - 26 рублей. Смена-Символ 23 рубля, ФЭД-микрон - 85 рублей в 1981 году, а Салют С 435 рубликов...
http://www.klemin.ru/03_03_Museum/Manuals/Manuals.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 09:52  Заголовок сообщения: (no subject)
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kozma Prutkoff писал(а):
Нашел интересный сайт с инструкциями. Там в конце каждой указаны цены на аппарат по утвержденному прейскуранту. Забавно, что Киев 19 в 1987 году стоил 150 рублей . Любитель 166В - 26 рублей. Смена-Символ 23 рубля, ФЭД-микрон - 85 рублей в 1981 году, а Салют С 435 рубликов...
http://www.klemin.ru/03_03_Museum/Manuals/Manuals.htm

Похоже. Из этой техники покупал Киев-19, Любитель. А Салют в комке рублей за 250. По Салюту С не вспомню, но казалось, что подороже стоил. Зоркий-4 с Ю-8 в 66г купил за 47 руб, а Зенит В с Г-44 за 90.
Вот здесь цены на продукцию КМЗ: http://www.zenitcamera.com/qa/qa-prices.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 18:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Как однако забавно, Киев 6С и Киев 60ТТЛ стоили каждый по 690 рублей. Мне почему-то казалось что дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 18:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Я помню хорошо 1972-1975 годы. Ходил из школы и мимо магазина "Мелодия", культовары.
Видел Зоркий 4, Горизонт и Ленинград . Город маленький, провинциальный, видимо залежались, Ленинград с 68 го года.
Про Зениты не помню, а вот вот что в сельмагах можно было купить интересные вещи, это точно. Причем свободно. В сельской местности не до культурного отдыха видимо было.
Насчет доступности. Мы где берем аппараты 50-60 годов? У бывших советских людей, причем массово, значит доступны были они, как бы там не сравнивали цену и среднюю зарплату.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 20:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Да были они доступны, но за жизь покупался один фотоаппарат, а потом еще и передавался по наследству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 23:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 01:08
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Все ж делалось (условно) хорошо тогда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 00:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Всякое бывало.

Моя мама купила лотерейный билетик в 1982-м году, за 30 копеек. Да и выиграла фотоаппарат Зенит-ТТЛ с Гелиосом-44.
А папа посовещался с мужиками на заводе,
получил наличные, да и купил по их совету Зенит-ЕТ с Индустаром.
А на разницу приобрел комплект УПА-613, да всякие там бачки-кюветы-красные фонари.
И еще Смену-Символ, для сына балбеса.
И все за 30 коп.!

О как.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 00:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Kozma Prutkoff писал(а):
Да были они доступны, но за жизь покупался один фотоаппарат, а потом еще и передавался по наследству.

Ну это не всегда, почти каждая советская семья имела фотоаппарат и массовость фотографирования была большая, даже в сельской местности, где не было таких условий для лабораторных процесов, фотоаппараты не были в диковинку. Ну это какие годы сравнивать , если 80 то почти у все были кто хотел иметь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 00:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
serg-k3 писал(а):
Ну это не всегда, почти каждая советская семья имела фотоаппарат

Вспоминая свое детство -- среди наших родственников, моих друзей и одноклассников камеры были максимум в каждой пятой семье. Это 70-80-е годы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 00:57  Заголовок сообщения: (no subject)
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Не думаю, что почти каждая семья имела фотоаппарат. В нашей он появился только у меня. И это не из-за того, что не было возможности купить.
Потом, если и были у кого, то снимали весьма и весьма редко. Например в школе среди паралленых классов только я снимал, и в институте на курсе был в "одиночестве" :D
Конечно после появления лабов и мыльниц всё кардинально изменилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 02:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Я как раз в 80-е годы вёл кружек в Доме Пионеров, вот и приходили ребята, родители дарили фотоаппараты детям , и желающих научится фотографировать было много. В принципе зароботки родителей позволяли покупать Смены, Любители, феды. Количество выпущенных и проданных фотоаппаратов в то время было огромным. Советский Союз считался самой читающей и фотографирующей страной, это по числу выпущенных фотоаппаратов на душу населения. Но вот кто не хотел не интересовался фотографией, тот конечно не покупал фотоаппарат. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 03:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Тут другое странно.

Учился я в спецшколе имени Э.Тельмана.
Одноклассников некоторых, подвозили к первому уроку на ВАЗ-2103,
с велюровыми сидениями. Особо некоторых на ГАЗ-24.
Будучи иногда в гостях у подвозимых, вдоволь насмотрелся на двухкассетные японские магнитолы,
фирменные виниловые диски и прочие атрибуты состоявшейся жизни.
Но! Ни у кого не было "фирменного" фотоаппарата.
Зенит ТТЛ + слайд (слово модное тогда) ОРВОХРОМ - было круто!

Почему музыку совковую было иметь не кошерно, а фотоаппарат зеркальный, отечественный вполне ?

Парадокс!

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.