Текущее время: 26 апр 2024, 09:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 03:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Алексей-У писал(а):
Тут другое странно.

Учился я в спецшколе имени Э.Тельмана.
Одноклассников некоторых, подвозили к первому уроку на ВАЗ-2103,
с велюровыми сидениями. Особо некоторых на ГАЗ-24.
Будучи иногда в гостях у подвозимых, вдоволь насмотрелся на двухкассетные японские магнитолы,
фирменные виниловые диски и прочие атрибуты состоявшейся жизни.
Но! Ни у кого не было "фирменного" фотоаппарата.
Зенит ТТЛ + слайд (слово модное тогда) ОРВОХРОМ - было круто!

Почему музыку совковую было иметь не кошерно, а фотоаппарат зеркальный, отечественный вполне ?

Парадокс!

Мой знакомый фотограф в конце 80-х купил Минолту7000 с вспышкой, так он заплатил стоимость равную тогдашним Жигулям, Зарубежная фототехника стоила очень больших денег, и не каждый мог себе позволить иметь что-то из японской пятёрки. Практики были, но тоже были в дифиците.
Почему не было кошерно да потому что не знали, да и ЗенитТТЛ стоил тогда
240 рубликов, что было достаточно дорого. Потом он подешевел, первые были дорогими..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 04:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Crazy писал(а):
serg-k3 писал(а):
Ну это не всегда, почти каждая советская семья имела фотоаппарат

Вспоминая свое детство -- среди наших родственников, моих друзей и одноклассников камеры были максимум в каждой пятой семье. Это 70-80-е годы.


Вспоминая свой круг - фотоаппараты были практически у всех. Их дарили на юбилеи и выходы на пенсию. Да и стоили они особенно дальномерки 60-х не дорого, а были более или менее надежными. Другое дело, что фотографировали ими очень мало до появления минилабов и мыльниц. Ну и понятно, что процент брака у человека бравшего аппарат раз в год в отпуск был гигантский. А так аппараты были...В основном в шкафах-сундуках пылились из-за ненавязчивого советского сервиса. :roll: :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 10:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kozma Prutkoff писал(а):
.В основном в шкафах-сундуках пылились из-за ненавязчивого советского сервиса. :roll: :roll: :roll:

Вот эти, из сундука, сейчас особенно ценны :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 12:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Kozma Prutkoff писал(а):
Да были они доступны, но за жизь покупался один фотоаппарат, а потом еще и передавался по наследству.

Ерунда.
Если фотоаппарат был и оставался один - то это была Смена 8, которую сейчас некоторые потомки находят на антресоли и думают что это мегараритет.

А если увлечение было серьезное - то одной камерой дело редко обходилось.
Вспоминаю людей у которых за последний год я или знакомые покупали какую-то фототехнику семейную (или прямо у бабушек-хозяек или уже у их детей/внуков, НЕ у перекупщиков).
- Зоркий+Зенит-Е+Любитель 166+Смена 35 (и какого тут делает Смена 35? :) )
- Фэд-2, Зенит-3М, Кинокамера
- 4 Фэда, 2 Зенита Е, Новый Киев 17 в коробке, Пентакон Сикс и 5 довоенных гармошек.

Это навскидку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 16:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 05:35
Сообщения: 13
Откуда: Петропавловск-на-Камчатке
Когда я был молодым, Киев-6С стоил 690 рублей, Киев-88 - 919 рублей. Объектив Мир-20М - 250, столько же - Киев-20.
Практика Л - 150 рублей, Практика МТЛ-5 - 450 рублей.
Чтоб купить старенький Пентакс Спотматик с Фуджиноном 2.8/28, Супер-Такумаром 1.4,50 и Такумаром 4/135, я продал Киев-88, Горизонт, Зенит-18, Зенит-19, Мир-20 и Таир.
В те же годы мой товарищ купил с рук коробку Олимпус ОМ-1 за 450 рублей и потом полтора года (!) искал оптику.
Тогда же мой старший товарищ Володя Саврунов продал ВАЗ 2106 и купил на эти деньги Никон Ф3 с зумом 35-200 и фиш-аем 16 мм.
Василий Станиславович Кардашевский тогда же взял у Рахманова Мамию-Пресс с 50, 100 и 250 мм за 15 тысяч рублей.
По отношенью из местного отделенья СЖ СССР Лёнька Баташов купил новый комплект Никон Ф2 с 28, 50, 135 и 200 мм в магазине за, по-моему, четыре с половиною тысячи.
Первый свой Никон, полуубитый Ф, я купил на Шаболовке с рук в 1990 году за 950 рублей. К нему за 500 1.4/50, потом год спустя за тоже 500 зацарапанный 4/20. Потом за 1800 взял старенький, но приличный Ф2.
В то же время (нет, чуть позже) Кэнон АЕ-1 с 35-70 и 80-200 (тёмными) стоял в комиссионке за 3200.
А потом началась демократизацья, и стало возможным покупать всё, что угодно.
Спасибо Эльцину за это!
(Впрочем, даже в советское время любой практикующий фотограф мог позволить себе приличное оборудованье. Ибо зарабатывали фотографы весьма неплохо.)

_________________
Александр Петров
SKYPE kamchatka.photo
ICQ шесть четыре семь шесть один девять четыре пять
E-mail: petrov dot kamchatka @ gmail dot com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 17:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
silent bob писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
Да были они доступны, но за жизь покупался один фотоаппарат, а потом еще и передавался по наследству.

Ерунда.
Если фотоаппарат был и оставался один - то это была Смена 8, которую сейчас некоторые потомки находят на антресоли и думают что это мегараритет.

.


У деда моей жены в шкафу хранился Зенит В. Его ему подарили когда он выходил на пенсию из Погранвойск. Он им не фотографировал никогда и никому его не давал пользоваться. Когда дед умер, фотоаппарат один тип украл прямо в день поминок. Я даже знаю кто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 17:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Kozma Prutkoff писал(а):
silent bob писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
Да были они доступны, но за жизь покупался один фотоаппарат, а потом еще и передавался по наследству.

Ерунда.
Если фотоаппарат был и оставался один - то это была Смена 8, которую сейчас некоторые потомки находят на антресоли и думают что это мегараритет.

.


У деда моей жены в шкафу хранился Зенит В. Его ему подарили когда он выходил на пенсию из Погранвойск. Он им не фотографировал никогда и никому его не давал пользоваться. Когда дед умер, фотоаппарат один тип украл прямо в день поминок. Я даже знаю кто.

Во гад !!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 20:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 18:57
Сообщения: 275
Откуда: Одесса
Kozma Prutkoff писал(а):
silent bob писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
Да были они доступны, но за жизь покупался один фотоаппарат, а потом еще и передавался по наследству.

Ерунда.
Если фотоаппарат был и оставался один - то это была Смена 8, которую сейчас некоторые потомки находят на антресоли и думают что это мегараритет.

.


У деда моей жены в шкафу хранился Зенит В. Его ему подарили когда он выходил на пенсию из Погранвойск. Он им не фотографировал никогда и никому его не давал пользоваться. Когда дед умер, фотоаппарат один тип украл прямо в день поминок. Я даже знаю кто.

Ну мы говорим о доступности фотолюбителям камер, а не о подарках от коллектива.
А моя мысль заключается в том, что если человек фотолюбительствовал серьезно - то редко ограничивался одной лишь камерой да еще и "полученной по наследству".
А вот людям, которые купили себе на всякий случай, снять 1 пленку за год - им действительно хватало одной Смены, Вилии, Фэда или Зенита. Тем более одной камеры хватало тем, кому ее подарили и он вообще не задумывался о занятии фотографией. (А ворам таки руки отбивать нужно).

По теме, Praktica L если действительно 150 рублей стоила - то это совсем неплохо... Немного дороже Зенита Е, но ламельный затвор, выдержки от 1 до 1/1000 - вполне достойно.

Папа мой говорит Никон серии ФМ/ФЕ в начале 80х 2000 рублей стоил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 01:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
silent bob писал(а):

По теме, Praktica L если действительно 150 рублей стоила - то это совсем неплохо... Немного дороже Зенита Е, но ламельный затвор, выдержки от 1 до 1/1000 - вполне достойно.

.

Не знаю, где она столько стоила. В 1972 году в Ленинграде практика Л с панколаром стоила 272р., с орестоном 262р, с тессаром 242р., с домипланом 229р. Тушки отдельно в Ленинграде не продавались. Штатники тоже. Флектогон 35 мм (2,8 ) стоил 220р., 20мм (1:4) - 280р, зоннар 135мм - 130р, орестегор 135мм (2,8 ) - 140р, орестегон (29мм 1:2,8 ) - 250р. Для сравнения: в ГДР орестегон стоил 220 гдр-овских марок (официальный курс марки был около 30 коп.) , за каковую сумму мне его и привезли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Чтобы новую тему не начинать, тут закину. Есть ощущение, что что-то из пленочной техники начало расти в цене. Пару лет следил за Nikon F6. В японии за 600 легко можно было взять в коробке. Теперь под 1000 стандартно. За 600 ушла на аукционе условно нерабочая. На ебее то же.

И Klasse S. Б/у стоит сильно дороже новых, когда они были.

Или это только с этими моделями так вышло?

Кто-то заметил еще подорожание?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
В сегменте от 10 до 500 долл. заметил ажиотажненький спрос по объективам и простым камерам 50-60ых.
Объективы систем Коника АР, Кенон ФД, Никон Ф пре-аи, что пару лет назад собрал, сейчас обошлись бы (в долл., конечно) ну ощутимо дороже по сравнению с какой-нибудь инфляцией мировой.
Но при приложении усилий, сравнимых что лично потратил тогда на поиск, для правдивости, сейчас где-то на треть дешевле можно выискать варианты.

Есть ещё ньюанс, у продавцов за которыми регулярно наблюдаю, они варьируют цену минимум в половину, сейчас так, не купили - выставили дороже в 1,5 раза, не купили, выставили дешевле в 1,5 раза.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 12:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8932
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Тоже заметил по своим камерам. Три с половиной года назад покупал Nikon FM2n и F3 по 100-110 долларов, при чем ещё и выбирал из предложений. Сейчас ценник ниже 150-180 уже и не видать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 12:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Ну хз. Я лейку М2 купил за 460 $. А учитывая сколько ща стоит пленка и ее построцессинг, продавцы пленки скоро бесплатно будут раздавать пленочные камеры :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 12:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А вот к лейкам не относится. И в России все дешевле за рубли. Просто выбор невелик.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Maxx2 писал(а):
Чтобы новую тему не начинать, тут закину. Есть ощущение, что что-то из пленочной техники начало расти в цене. Пару лет следил за Nikon F6. В японии за 600 легко можно было взять в коробке. Теперь под 1000 стандартно. За 600 ушла на аукционе условно нерабочая. На ебее то же.

И Klasse S. Б/у стоит сильно дороже новых, когда они были.

Или это только с этими моделями так вышло?

Кто-то заметил еще подорожание?


Есть подешевление очень заметное. Старый одноклассник живет в ЮВА, совсем не в теме, но иногда его прошу зайти в пару мест, и просто оставить заявку. Макину просто хочется в руках подержать, но чтобы в хорошем состоянии была, и никон SP или S3. Периодически высылает цены, идет снижение. Рост только на лейки и на ролляи F. Субъективно, конечно, но как есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Maxx2 писал(а):
Кто-то заметил еще подорожание?


Японская барахолка значительно подорожала, дело даже не курсах валют и внутреннего подорожания, а сами япошки цены ставят выше, особенно это касается дорогой техники (лейки, контаксы, косина, никоны...). Топовые мыльницы тоже выросли, особенно с яшикой т-4 и коникой БИГминиФ у людей поехала крыша, хотя последние обмылки топовыми не назвать. Но стоимость Яшики дороже автофокусного гексара я не очень понимаю, наверно у япошек свой идолофетишизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Maxx2 писал(а):
Есть ощущение, что что-то из пленочной техники начало расти в цене. Пару лет следил...

Кто-то заметил еще подорожание?

Никка подорожала, Никон подорожал (Ф3), БФ подорожал, стекла БФ сильно подорожали.
Подозреваю, просто реальный бакс падает.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ожидать прироста цен на плёночные камеры особо не стоит. Чтобы там не говорили, а число пользователей плёнки уменьшается, а не растёт.
Меня Никоны и прочие Косины не интересуют, хотя знаю что Цейс и Косина стекляшки не подорожали :)
645 рабочую, чистую зеркалку Мамия купил за гроши. Продам тоже. Вообще, МФ зеркалки японские упали в цене.
На отечественную фототехнику, объективы продаваемые через ebay цена тоже упала. На заграничных барахолках как при RFF её мало берут. Недавно купил дёшево рабочий Киев-2 с Ю-8 и Ю-12. Только взвод туговат и всё.

Вот престижные, железные, аппетитные и светосильные объективы которые можно на цифру беззеркальную присобачить малость выросли в цене, как мне кажется. 35-е Суммикрон, Суммилюкс канадские и немецкие доасферики ещё мог себе позволить в начале года. А сейчас цены на них ушли вверх. 50-е Кроны тоже малость подросли в цене. Канадские и аналогичные немецкие были пару лет назад по 700, а сейчас - фиг. А вот несветосильные не особо растут, если не наоборот. Купил 28 2.8 Элмарит дешевле на пару сотен чем он стоил несколько лет назад. Хотя был момент год, полтора назад когда они были по семьсот, но не долго. Асферик 28 2.8 тоже сейчас по цене падает.
Суммарон 35 3.5 вырос в цене. Он же 35 2.8 стоит вообще каких-то безумных денег сейчас, дороже цейсовского свежака.
Лейки М по цене не выросли, наоборот. M7 видел по цене как раньше М6 были. LTM упали в цене пару, тройку лет назад, за рабочую IIf больше ста с небольшим $ не дадут, а раньше хотели 250... Наш местный продавец вообще от всех Барнаков избавился, неходовой товар, всё...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 21:27  Заголовок сообщения:
вьюрок писал(а):
Подозреваю, просто реальный бакс падает.

Почти правильно, только не бакс, а просто деньги. Взаимные колебания валют -это само собой, но в целом покупательская способность всех валют со временем падает. Это благодаря эмиссии денег правительствами, которые решают проблемы оплаты своей бюрократии за счет всех остальных.
Но еще я заметил, что определенная техника вымывается из оборота и неизбежно сильно растет в цене. Это видно на примере Cambinox, который я пытался купить последние 2 года. Тоже самое произошло с электронным биноклем SONY DEV-50 -прекратили их выпуск и они не только подскочили в цене на 30-40%, но и просто исчезли с рынка :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 21:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Kozma Prutkoff писал(а):

У деда моей жены в шкафу хранился Зенит В. Его ему подарили когда он выходил на пенсию из Погранвойск. Он им не фотографировал никогда и никому его не давал пользоваться. Когда дед умер, фотоаппарат один тип украл прямо в день поминок. Я даже знаю кто.

напомнило "..зачем ты Киреев, под видом сбора макулатуры украл банку варенья и книжку? - Я почитать..."
Может тот кто украл камеру всю жизнь мечтал ею снимать? а дед как собака на сене, ни себе ни людям. Вот чувак и решил вопрос доступными ему методами. )))) Прости его и фотографический бог пошлет тебе Лейку III почти даром!))))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.