Текущее время: 27 апр 2024, 09:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 23:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 14:55
Сообщения: 5
Откуда: Севастополь
По мне так перечисленные выше причины представляют попытку объективизировать выбор, т.е. найти железные основания.
Но мне кажется главное, кроме ностальгии, в желании поработать дальномерками состоит в том, что там применяются объективы схем Сонар, Биогон и некоторые другие, которые отличаются хорошим рисунком. Никоновские объективы с таким рисунком стоят соизмеримо с $1000. Думаю они лучше, чем Юпитер-8 (схема Сонар), но мне пока недоступны. Я сейчас болею именно съемкой с выраженным размытием и игрой на этом размытии. Отсюда и появление Зоркого и Юпитер-8, Юпитер-12. Никоновские полтинники (схема Планар) имеют бешенную резкость и это здорово, но не для всех сюжетов так как размытие рванное. Говорят у Лейки оптика еще красивше -видел только в интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 13:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:26
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
И обязательно зайдите на www.imx.nl и www.cameraquest.com в разделе статьи много интересного на мой взгляд о философии дальномера, лейки и оптике к ней! А если сомневаетесь ваше ли это, то рекомендую на камераквесте купить bessa r + 35/2.5 http://www.cameraquest.com/voigrf.htm. За свои деньги для начала идеальный комплект :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 13:51  Заголовок сообщения: А у меня
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 07:43
Сообщения: 76
Откуда: Якутск
Вначале был Зенит TTL (сломалась) - ломучий и громкий (субъективно 3б из 5)
Киев 4а (Ю12, Ю8, Г103, Ю9) (+4б прекрасный аппарат, только не хватает ТТЛ замера, нормального видоискателя и курка)
Зоркий 4К (ю8, ю11) (гады сломали :( (4б в целом хорош, но имхо чуть хуже К4а)
Pentax K1000 (4б - очень хорош, но великоват и шумный)
скоро будет Ом1
Постепенно буду переходить к системе Ом1 .С ним в пару останется Киев4а 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 23:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Изначально была дальномерка Киев. Потом, прикупил две зеркалки (пленка + цифра). Но Киевом снимаю чаще чем обеими зеркалками. Цифра только для помещений в основном, может это и расточительство незнаю (отснял около 2000к. за 1,5 года), но к дальномеркам просто очень приобщился с юности. Для меня зеркалки темный лес, даже инструкции ещё не прочитал как правильно ими пользоваться. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 18:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 10:47
Сообщения: 104
Откуда: г. Электросталь
Пару месяцев назад вступил в ряды дальномерщиков - доволен!!! :lol:
До этого двадцать лет снимал зеркалками. До сих пор удивляюсь тишине центрального затвора. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 23:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Снимаю дальномерками несколько лет. В основном потому, что нравится "картинка". Похоже на живопись, смотрел недавно свои фото Зенитом , как по мне, что-то не то. Вроде и красиво и резко и чисто, но как то, не мое. Аппараты разные, в основном Зоркие. Киев,
тяжелый, просто ленюсь носить с собой.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 10:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:49
Сообщения: 407
Откуда: Birobidzhan
В студии снимаю Никон-50 и Фуджи с 3 про. Но для себя только дальномерками! Киев-4+ю-12,+ю-8.+ю-11, + гелиос-103. В кармане всегда лежит Мю-2 ,а Никон-80-простаивает! На фотокурсах начинаю обучение только со съемки на пленку дальномерками. Без применения вспышек и экспонометров!!! Всего снимал гдето 60тью камерами,из них больше половины-дальномерки! Съемка дальномерками,на мой взгляд-это 1)позиция2)причастность3)кайф4)философия. Что касаемо оптики,то она действительно более живая. Не приняв дальномерную историю изнутри-не стоит снимать дальномерками!!! Кстати все выдающиеся фотографы современности снимают лейками!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 13:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Игорь vf'cnhj писал(а):
Но для себя только дальномерками! ...у меня всё также, с появлением зеркалок ничего не изменилось. На фотокурсах начинаю обучение только со съемки на пленку дальномерками!!! Очень уважаю такой подход! Съемка дальномерками,на мой взгляд-это 1)позиция2)причастность3)кайф4)философия. ...для меня 3 пункт даже в n-ой степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 12:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 09:04
Сообщения: 77
Откуда: Израиль
pardon za translit - na rabote

ya chitral gde to varyant i on mne ochen ponravilsya
iz za neizmennogo fokusa ekrana kompoziciya legche.
Esli zerkalkoy ti "delaesh kadr" to dalnomerkoy ti "vidish kadr"(atmosfernee chto li) da i ludey na ulice dalnomerka pugaet kuda menshe zerkalki(osobenno staren'kaya obsharpanaya) da i tishe.

chto to v etom rode.

sam snimayu na SLR,TLR i RF. Zerkalki(nikon fm2n,pentax k1000,start) po moemu samie raznostoronnie, dvuhobyektivnaya kamera(yashiucamat 124g) mne nravitsa iz za kvadratnogo kadra,s'emki s ruk na 1/8 da i tem chto privlekaet vnimanie(uvelichivaet shans na snimok neznakomogo cheloveka)\ne privlekaet vnimanie(ludi ne privikliu k dvuhob'ektivnimi kamerami),RF(yashica 14e nujdayushiyasya v remonte,zorki 4 i kogda to bil canonet 17) eto lubimoe.

_________________
http://sushiisyumi.blogspot.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 13:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
varjag писал(а):
широкоугольники точно фокусировать проще чем на зеркалке.


А чем проще?


P.S.
Так забавно, что решил попробовать дальномерки именно из-за широкоугольников, т.к. начитался, чта для дальномерных камер такие объективы более качественные. Но первым доболнительным объективом, купленным к бессе, стаю Юпитер-9 :)

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 14:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
alessandro писал(а):
varjag писал(а):
широкоугольники точно фокусировать проще чем на зеркалке.


А чем проще?

Точность фокусировки с дальномеркой не зависит от объектива. С шириком на зеркалке бывает сложнее оценить куда именно попала резкость, особенно если объектив не шибко светосильный. Не то чтобы это так критично с такой ГРИП было..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.