Текущее время: 03 май 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 00:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Да, Вам явно попадались какие-то агрессивные христиане, раз сумели Вас так озлобить :(
Будьте добры, а эта фраза кому из собеседников Вами обращена ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 00:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Panter писал(а):
И вообще в шумерской мифологии (которая я подчеркну еще раз, появилась задолго до появления евреев) очень много подобных "совпадений" :)



Вот и видно, что всё ваше «знание» о предмете заимствованно из брошюрок, а какого они были характера – уже не важно.

Если б вы владели бы предметом, то вы знали бы, что:

А) На востоке были церкви и до иудейской – иудейская лишь звено в цепи, и не более того.
Б) Моисей свободно заимствовал из Писаний предшествующих церквей (в этом была преемственность), но старые формы в этой преемственности обретали совершенно новой содержание.
В) Священное Писание, особенно в древности, писалось божественными мифами и аллегориями, ибо духовная мудрость в материальной форме может адекватно проявляться лишь посредством мифов, аллегорий, и притч. Потому и Христос говорил с народом притчами.

Так что все ваши «удары и доказательства» - совершенно мимо цели. Чтобы опровергать «по делу», а не пустословить, нужно как минимум владеть предметом нападок. Но, конечно, гораздо проще компенсировать невладение предметом грубостью тона. Вроде тех «фото-спецов» с которых и началось обсуждение данной темы. :)


Panter писал(а):

Между прочим сами израильские ученые историки и археологи в полный голос заявляют, что вся якобы история еврейского народа, изложенная в Библии, не более чем выдумка.

)


Как говорил Александр Сергеич – «сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Если молодцы, конечно, вменяемы к наставлениям. :)

Panter писал(а):
И зарубите себе на носу, я никогда не был и не являюсь атеистом.


Вы материалист, если судить по вашим высказываниям, а материалист – всегда атеист, даже если он на словах и исповедует какой-нибуть там «высший принцип».

Panter писал(а):
Насчет "мне докажут" - я слышал это, кхм, ну многократно. Только почему-то получается наоборот как-то ;)
Насчет вашего "практического опыта" и якобы моего незнания "предмета", то тут смеятся буду все же я. Ибо могу по полочкам разложить все ваше "знание". :)


Вы меня попросту не поняли, или не захотели понять. Для меня нематериальная реальность это не предмет веры – это предмет ПРАКТИЧЕСКОГО опыта (Темы о Господе я здесь касаться не буду, потому что это не то место и не то время для такой святыни). Поэтому мне слушать ваши рассуждения на эти темы приблизительно то же, что вам было бы слушать на Таймыре рассуждения якута, доказывающего, что никакой такой Москвы нету, и мир кончается за линей горизонта. И смешно, и как ему докажешь, что радиостанций «Голос России» не рождается духами из морского ветра, а приёмник не геологи на коленках склепали с помощью магии белого человека. :)

А насчёт того, как там у вас получиться с доказательствами – уверяю вас, на эту тему шутить не стоит. Шуточного там мало, гораздо меньше, чем в застенках НКВД в 30-е годы. Я понимаю, вы сейчас смелы, бодры, и гордо плюете во все небосклоны. Только вот – советую вам вспомнить известную русскую поговорку – «не плюй в колодец, пригодиться воды напиться». В конце-концов от этих плевков вам ничего кроме виртуальных "понтов" не прибудет, так что, может быть, лучше лишний раз воздержаться? Просто так, из чувства здорового самосохранения? В конце-концов вы лично ТАМ никогда не были, а всегда есть вероятность, что вы ошиблись, и притом ошиблись по крупному. И если окажется что да, то кто будет платить за побитую посуду? Пушкин? Вряд ли. :)

Умный человек тем и отличается, что никогда не делает необратимых телодвижений, и никогда не считает себя умнее всей вселенной.

Panter писал(а):
тем паче я призывал покончить с религией на этом форуме.


Я так понимаю что ваши первые нападки как раз и были вызваны мучительным желанием разделаться с религией на этом форуме? Но уж извините, есть такое понятие, как уважение к окружающим, и уважительное отношение к тому, что для них дорого. Этому, кстати, даже Конфуций учил. Поэтому нападая агрессивно на мнение другого вы не должны обижаться на то, что и вас постараются поставить на должное место.

Опять же – не делай другому того, чего себе не желаешь. Это даже в декларации прав человека прописано было. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 00:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
CreativeMan, вы я так понимаю никак не угомонитесь :(
Боюсь модераторам придется принят меры.

P.S. Ваша ложь по поводу пунктов А и Б просто поражает. Нужто Вы и вправду верите в это :shock:
Ибо понятие церковь появилось именно с развитием христианства.
У иудеев был храм, числом одна штука. И никаких церквей. Прямо противоречить ветхому завету и утверждать то, чего там никогда не было - очень странно.
И вы еще утверждаете, что что-то знаете /пожал плечами/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 00:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Panter писал(а):
CreativeMan, вы я так понимаю никак не угомонитесь :(Боюсь модераторам придется принят меры.
.


Я так понимаю это - "я не подстрекатель, но я бы не потерпел!" :D

Panter писал(а):
P.S. Ваша ложь по поводу пунктов А и Б просто поражает..


Употребеления слова "ложь" требует серьёзных доказательств. Иначе оно может рассматриваться как преднамеренное оскорбление.

Panter писал(а):
Ибо понятие церковь появилось именно с развитием христианства.
У иудеев был храм, числом одна штука. И никаких церквей. .


Слово "Церковь", это испорченное греческое "еклезия", что значит - "община последователей". Скажем, община последователей Моисея. Или община поседователей более древних религий.

Вы меня удивляете - вы не владеете даже элементарной терминологией, и при этом претендуете Бог весть на что.

Я уже не говорю о тоне ваших высказываний, которым вы пытаетесь компенсировать своё девстенное невежество в вопросе.

Ну, это как раз совсем по теме :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 01:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
CreativeMan писал(а):
Я так понимаю это - "я не подстрекатель, но я бы не потерпел!" :D

Кажется Вы вообще не читали предупреждение модератора.

Цитата:
Употребеления слова "ложь" требует серьёзных доказательств. Иначе оно может рассматриваться как преднамеренное оскорбление.

Интересно как можно требовать доказательства того, чего нету?
Это Вам придется потрудиться, чтобы предоставить доказательства.
Это мне напоминает "докажи, что ты не верблюд".

Цитата:
Слово "Церковь", это испорченное греческое "еклезия", что значит - "община последователей". Скажем, община последователей Моисея. Или община поседователей более древних религий.

Вы меня удивляете - вы не владеете даже элементарной терминологией, и при этом претендуете Бог весть на что.

Представьте себе, я отлично знаю что значит церковь. И вовсе не асоциирую это со зданием. У Вас постоянно сквозит предвзятось во всех словах, Вы явно себя ставите выше. Что меня нисколечко не удивляет, неоднократно наблюдал подобное.

А вот Вы явственно не знаете истории иудаизма.

И я вас обвиняю в ложи и клевете. Как известно клеветник должен отвечать за свои слова. Пока что кроме словоблудия я от Вас вообще ничего не слышал.

Я Вам приводил данные из всяких научных трудов, кои Вы презрительно назвали "атеистическими брошурками". Но при этом не потрудились хоть как-то опровергнуть эту информацию или предоставить иную.
Вы отвечаете исключительно в стиле "сам дурак". Угу, пройдитесь еще по личности авторов данных трудов, для комплекта. По моей Вы уже прошлись.

Впрочем, ожидать от Вас какого-либо опровержения и подтверждения своих слов бесполезно, это я понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 01:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Panter писал(а):

Представьте себе, я отлично знаю что значит церковь. И вовсе не асоциирую это со зданием.

.


О да. По вашему предыдущему постингу это совершенно очевидно :D

Panter писал(а):
Впрочем, ожидать от Вас какого-либо опровержения и подтверждения своих слов бесполезно, это я понял.


Не надо провоцировать меня на развёрнутую дискуссию с приведением цитат и источников. Этого модераторы точно не потерпят и вы это прекрасно понимаете. Тем более, что ни одной доказательной цитаты не привеи и сами, а лишь достаточно общеизвестную информацию.

Кстати, вот ваши личность я соврешенно не трогал, и грубых слов, как вы мне, вам не говорил. Но если вы уже перешли на чистые оскорбления, то, извините, прекращаю дискуссию за неимением предмета.

А на последок всё же повторрю вам совет предыдущего постинга - подумайте, а если вы таки ошиблись по крупному? Что тогда? Шуршать научными трудами? И призывать к гумманизьму и общечеловеческой жалости? Взывать? К кому? К Тому, Кому вы до этого неоднократно публично в Лицо плевали? И угадайте с трёх раз, какой тогда будет результат от таких взываний. :D

Подумайте, Время ещё есть.

А засим - прощайте. Я тоже полагаю, что предмет исчерпан.


Последний раз редактировалось CreativeMan 30 окт 2007, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 01:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Зачем в Форуме нагнетать напряженность ?Даже малейшая озлобленность и агрессивность, тем более встречная, приведут лишь к потере сил и снижению понимания сути слов собеседника. Мнения всех собеседников интересны и ценны, только не стоит переходить на личности и раздувая своё Эго пытаться превознестись над "соперником". Какой в этом конечный смысл ? Преумножение собственной гордыни ? А зачем ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 05:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
CreativeMan писал(а):
есть такое понятие, как уважение к окружающим, и уважительное отношение к тому, что для них дорого. Этому, кстати, даже Конфуций учил


Дискуссия идёт, на мой взгляд, во вполне выверенном ключе. За исключением разве что словосочетаний вроде "жалкий божок", которые явно выражают позицию автора этих слов не к предмету спора, а к оппоненту. Поэтому (да и вообще тоже) вышеприведенная цитата, может быть отличным выводом для всего разговора. Согласен, с CreativeMan.

Что же до правил форума, то дискуссия не противоречит им пока ни в чём: офтопик - обсуждаем что угодно.

Panter писал(а):
Ибо могу по полочкам разложить все ваше "знание"


Пантеру для сведения: Церковь - это люди. Значение "храм" - вторично. Основы основ, в общем-то. Впрочем, CreativeMan уже написал об этом... О чём тут ещё говорить не знаю. Впрочем, если поговорить таки охота пуще неволи, могу и я задать много-много вопросов о научности, экспериментальной подтверждённости и даже логичности кое-каких "исторических" исследований. Не от большого ума, от любопытства. И, заметьте, ни слова о религии! ;)

А вообще, обратите ещё раз внимание, об этом говорили и Христос, и Варяг и даже Кот Леопольд, если угодно: ребята, давайте жить дружно. Раздражение к собеседнику не прибавит авторитета ни вашим знаниям, ни вам лично... Оправдание в раздражении тоже, кстати ,))

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 10:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
Зачем в Форуме нагнетать напряженность ?Даже малейшая озлобленность и агрессивность, тем более встречная, приведут лишь к потере сил и снижению понимания сути слов собеседника. Мнения всех собеседников интересны и ценны, только не стоит переходить на личности и раздувая своё Эго пытаться превознестись над "соперником". Какой в этом конечный смысл ? Преумножение собственной гордыни ? А зачем ?

+1 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 10:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Требую созыва Уполномоченного Чрезвычайного Дальномерного Народного Суда и применения к зачинщикам волнений высшей меры наказания: лишения права съемки дальномерными камерами НА НЕДЕЛЮ! :twisted:

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 11:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Ага - 36 кадров расстрела просроченной пленкой с дальнейшим шаманством проявителями. :lol: Не! возвращатся к "прошлому" не стоит. Лучше провести конкурс: "Моя философия" или " Мое мировозрение" - толку больше будет. Мир от этого только выиграет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 11:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Ну что вы, Вячеслав! Как можно! Поверьте моему опыту: мочить и только мочить!! ,) Лучше в сортире :oops:

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 12:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Ярослав, хоть убей не могу понять каким образом "жалкий божок" может относиться к оппоненту.
Разве что если оппонент сам себя считает этим самым божком. Не много ли самомнения в этом случае? :shock:

Вопросы задавать можешь, на здоровье. Только сразу, сходу, могу отослать к эпосу о Гильгамаше - читать и думать ;)
Ну и к другим переводам шумерских текстов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 00:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Да, хватит, горячие парни, давайте будем терпимы друг к другу.

А вера... Вера вообще не нуждается в научном обосновании.

Как там было...
-Я не верю в Бога.
-Главное, что Он верит в тебя...(С)

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.