Текущее время: 27 апр 2024, 18:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
Среди молодых людей много снимающих на плёнку.
Тут, как с книгами примерно - с появлением электронных долго шумели о смерти бумажных. Так же "успешно" с появлением фотографии предрекали смерть живописи :hihi: и т.д.
На моём веку реально вымерли только ЧБ телевизоры. Остальное пока вроде бы на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
аудиокасеты, видеокасеты, cd, dvd в общем-то тоже вымерли.
И правильно сделали. Много худшее качество при меньшем удобстве.
А плёночка еще жива, ибо результат интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7779
Откуда: Краснодар
А разве плёночка это не много худшее качество при меньшем удобстве? :)
Может быть всё-таки, положа руку на сердце, стоит это признать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
Дмитрий ГТ писал(а):
А разве плёночка это не много худшее качество при меньшем удобстве? :)
Может быть всё-таки, положа руку на сердце, стоит это признать? :)


Я еще не видел ни одного нормального отпечатка с цифры, который был хотя бы близко к тому, что я могу сделать на ЧБ.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Дмитрий ГТ писал(а):
А разве плёночка это не много худшее качество при меньшем удобстве? :)
Может быть всё-таки, положа руку на сердце, стоит это признать? :)


Нет не худшее качество. А иногда и лучшее. А иногда и худшее. Тут уж по-разному. :oops:
При меньшем удобстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 948
Откуда: Москва
redbase23 писал(а):
аудиокасеты, видеокасеты, cd, dvd в общем-то тоже вымерли.
И правильно сделали. Много худшее качество при меньшем удобстве.
А плёночка еще жива, ибо результат интересен.


ну сд и двд это типы носителя а данные на них одинаковые могут быть по качествам. Это мб скорее сравнить с типами пленок 120 / 35 /110 и т.п.

Пленка vs цифра это скорее - Масленые краски и картина ими нарисованная против цифрового рисунка . Картины маслом тоже можно "отсканировать", чтобы поделиться в сети, или сфоктать, но смысл один - оцифровка, как у пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 16:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7779
Откуда: Краснодар
Петр Стуль писал(а):

Я еще не видел ни одного нормального отпечатка с цифры, который был хотя бы близко к тому, что я могу сделать на ЧБ.


Я видел многие ваши фотографии (в сети конечно), и я уверен (нет, я просто убеждён), что даже если вы забросите плёнку и перейдёте на съёмку цифрой, то от этого ваши фотографии мало изменятся.
Т.е. они будут такими же интересными и привлекательными для зрителя как и раньше.
Тут дело не в носителе...
Всё ИМХО естессно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7779
Откуда: Краснодар
redbase23 писал(а):

Нет не худшее качество. А иногда и лучшее. А иногда и худшее. Тут уж по-разному. :oops:
При меньшем удобстве.

Мы ведь сейчас говорим о качестве носителя информации?
По разному увы не получится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
redbase23 писал(а):
аудиокасеты, видеокасеты, cd, dvd в общем-то тоже вымерли.
И правильно сделали. Много худшее качество при меньшем удобстве.
А плёночка еще жива, ибо результат интересен.

Аппаратуры и самих этих носителей полно ещё на руках. Так что вполне можно пользоваться при желании. Аудио слушаю и сейчас - и с кассет и с СД, как многие слушают винил до сих пор.
Кстати, не замечаю никакого "много худшего качества", чем если слушать то же самое из инернета в МП-3 (вот он как раз довольно таки поганый).
Кассеты VHS более громоздкие. Неудобно хранить, это да. Но пока лежат в одной из квартир, там же и магнитофон для их записи/воспроизведения - комбо такой, один из последних - одновременно для ДВД и для VHS. Кассетных видеокамер для съёмки тоже можно найти без проблем. На аудиокассеты сейчас вообще бум - на Авито как горячие пирожки расходятся. Сам купил недавно сборник из 6-ти кассет - шедевры классики, в виде книги упаковка. Слушаю - отлично всё, не заюзанный набор попался.
Ещё вот вспомнил, что умерло (для меня) - бобинные магнитофоны и записи на бобинах: как-то ещё в прошлом веке выкинул мешок бобин и пару аппаратов. Но допускаю, что есть и сейчас ценители и пользователи. Звук то на них получше, чем с кассет - скорость протяжки больше и дорожка жырнееее...

В общем, не всё так однозначно... хотя могу согласиться, что цифровые фотокамеры "мрут" быстрее плёночных. Да и то это не всегда естественная смерть - а зачастую маркетинговый конвейер убийств. Выдавливают из себя "усовершенствования" по капле в год, как Чехов раба )))
Теперь вот смартфоны, говорят, убили фотокамеры... на подходе девайсы-победители айфонов, встроенные в мозг. Они то уж точно отменят, всё, что нужно брать руками до и во время пользования - и книги, и аудио, и фото-видео... ждём-с...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
redbase23 писал(а):
Дмитрий ГТ писал(а):
А разве плёночка это не много худшее качество при меньшем удобстве? :)
Может быть всё-таки, положа руку на сердце, стоит это признать? :)


Нет не худшее качество. А иногда и лучшее. А иногда и худшее. Тут уж по-разному. :oops:
При меньшем удобстве.

Куча фильтров фотошопных придумана, чтобы добиться того (худшего, но для глаза более приятного) качества с цифрятины, которое у меня на плёнкомыльнице автоматически получается :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:31
Сообщения: 232
Откуда: Birobidzhan
:beer: :beer: :beer:
shef писал(а):
redbase23 писал(а):
аудиокасеты, видеокасеты, cd, dvd в общем-то тоже вымерли.
И правильно сделали. Много худшее качество при меньшем удобстве.
А плёночка еще жива, ибо результат интересен.

Аппаратуры и самих этих носителей полно ещё на руках. Так что вполне можно пользоваться при желании. Аудио слушаю и сейчас - и с кассет и с СД, как многие слушают винил до сих пор.
Кстати, не замечаю никакого "много худшего качества", чем если слушать то же самое из инернета в МП-3 (вот он как раз довольно таки поганый).
Кассеты VHS более громоздкие. Неудобно хранить, это да. Но пока лежат в одной из квартир, там же и магнитофон для их записи/воспроизведения - комбо такой, один из последних - одновременно для ДВД и для VHS. Кассетных видеокамер для съёмки тоже можно найти без проблем. На аудиокассеты сейчас вообще бум - на Авито как горячие пирожки расходятся. Сам купил недавно сборник из 6-ти кассет - шедевры классики, в виде книги упаковка. Слушаю - отлично всё, не заюзанный набор попался.
Ещё вот вспомнил, что умерло (для меня) - бобинные магнитофоны и записи на бобинах: как-то ещё в прошлом веке выкинул мешок бобин и пару аппаратов. Но допускаю, что есть и сейчас ценители и пользователи. Звук то на них получше, чем с кассет - скорость протяжки больше и дорожка жырнееее...

В общем, не всё так однозначно... хотя могу согласиться, что цифровые фотокамеры "мрут" быстрее плёночных. Да и то это не всегда естественная смерть - а зачастую маркетинговый конвейер убийств. Выдавливают из себя "усовершенствования" по капле в год, как Чехов раба )))
Теперь вот смартфоны, говорят, убили фотокамеры... на подходе девайсы-победители айфонов, встроенные в мозг. Они то уж точно отменят, всё, что нужно брать руками до и во время пользования - и книги, и аудио, и фото-видео... ждём-с...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
а вот раньше тут дискриминация по цифровому признаку была :x

по поводу качества, тут смотря чего сравнивать... и смотря что именно называть "качеством". У современной цифры полно недостатков. начиная узким дд, заканчивая полиэтиленом а широких сценах, где пленка будет блестать на фоне любой цЫфры.

ну и так, чисто про пленку и "качество"
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 23:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
и еще чуть-чуть)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
https://images.squarespace-cdn.com/cont ... lowers.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2023, 09:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Если у вас нет хорошего сканера или сканировать не умеете (я уже не говорю про печать), то при чём тут плёнка?

Цитата:
аудиокасеты, видеокасеты, cd, dvd в общем-то тоже вымерли.
И правильно сделали. Много худшее качество при меньшем удобстве.
А плёночка еще жива, ибо результат интересен.

После 1999-го года качества звуко и видеозаписей нет как такового. Война громкости при мастеринге аудио-альбомов убивает всё. Вырвиглаз рекламные цвета у кинокартинки, что походит больше на видеоигры самого конца 90-х, чем на планету "Земля".
Посмотрите первый "Форсаж" или "Крепкого орешка", тоже первого. И сравните с последними сериями.

Потому, что потребитель - быдло. Так наукой закреплено. :(

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2023, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
11-й номер писал(а):
Если у вас нет хорошего сканера или сканировать не умеете (я уже не говорю про печать), то при чём тут плёнка?

Цитата:
аудиокасеты, видеокасеты, cd, dvd в общем-то тоже вымерли.
И правильно сделали. Много худшее качество при меньшем удобстве.
А плёночка еще жива, ибо результат интересен.

После 1999-го года качества звуко и видеозаписей нет как такового. Война громкости при мастеринге аудио-альбомов убивает всё. Вырвиглаз рекламные цвета у кинокартинки, что походит больше на видеоигры самого конца 90-х, чем на планету "Земля".
Посмотрите первый "Форсаж" или "Крепкого орешка", тоже первого. И сравните с последними сериями.

Потому, что потребитель - быдло. Так наукой закреплено. :(

Не совсем так, Роман. Просто быдло-потребитель вырос над собой и стал быдло-производителем. При таком положении вещей удивляться нечему. Наука физиология, раздел условные рефлексы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2023, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
Дмитрий ГТ писал(а):
Петр Стуль писал(а):

Я еще не видел ни одного нормального отпечатка с цифры, который был хотя бы близко к тому, что я могу сделать на ЧБ.


Я видел многие ваши фотографии (в сети конечно), и я уверен (нет, я просто убеждён), что даже если вы забросите плёнку и перейдёте на съёмку цифрой, то от этого ваши фотографии мало изменятся.
Т.е. они будут такими же интересными и привлекательными для зрителя как и раньше.
Тут дело не в носителе...
Всё ИМХО естессно :)


Вы будете смеяться, как говорится.
Это сложно объяснить словами, цифрами точно ничего не опишешь. Попробую просто на уровне своих ощущений. При этом, понимаю, что на каждое такое описание будет множество критических замечаний. Просто не надо, прошу, просто почитайте о моем опыте и восприятии.
Все это касается ЧБ, на цвет я почти не снимаю. Бывает крайне редки, и в теме цвета я не силен.
Думаете, я не снимал на цифру? Снимал. Что я заметил. Вот на ЧБ я снял портрет, и если портрет получился, то из кадра на меня смотрит человек. Даже на отсканированном файле с монитора. А с цифры - как-будто какая-то качественная репродукция, а взгляда уже нет. Как это устроено - не знаю, но вот такая штука.
И еще один прикол. Когда цифру готовят к печати, ее как-будто оливье нарезают и укладывают под определенный размер. Всякие приколы с фильтрами и плагинами, может еще что. Когда напечатают, если удачно повесить, то смотрится шикарно. А начинаешь подходить - и картинка разваливается, начинаются всякие приколы в деталях, артефакты, все рассыпается. А с пленки кадр если висит, то вроде менее эффектный, но с разных дистанций нормально смотрится, это даже напечатанное после оцифровки так (если не изгалялись после сканирования).
Есть и другие аспекты, но для моих задач эти два момента самые важные.
А про ЧБ - это вообще отдельная тема, цифра тут в полном пролете. Хотя, конечно, найдутся люди, которые скажут, что я не умею готовить ее и т.д. Пусть, но я пока не видел ни одного нормального ЧБ отпечатка с цифры, а выставок я много посетил за последние 20 лет.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2023, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 00:28
Сообщения: 1728
Откуда: Джунгли
Справедливости ради хотел бы заметить:
Видел цифру, печатал и имею
Дело совершенно не в том чем а в том что есть фотография или нет. а когда она есть многие другие аспекты уходят (если вообще были) на второй план и не так уже важны. Результат он и есть результат и он либо есть либо его нет.
Лично для меня мега&мини пиксели-лучи, пленка (разнозерновая), иногда фотобумага или моментальные носители (полароид фуджи) и прочее это всего лишь инструменты как уголь сангина масло карандаш акварель акрил гуашь и прочее в руках кого надо руках...это просто разные материалы а вот искусство владения ими можно наверно уже субъективно оценивать если очень хочется вдруг :wink:
хватит копья ломать технологии просто дают новые инструменты в руки жаждущих и каждый выбирает что ему по сердцу или по карману :beer:


Последний раз редактировалось Dupon 30 сен 2023, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.