Текущее время: 19 апр 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1198
Откуда: Краснодар
Uncleserge писал(а):
Pomo писал(а):
...со временем окажется в музеях.
Тема: Фотография - это искусство? Я говорю - нет.

Документальная фотография, не важно "стрит-нестрит", это фотография. Окажется в музее или нет, это другой вопрос. Ведь в музеях не только "высокофотохудожественные" шедевры. Даже деву без трусов сфотографировать - это не нарисовать деву без трусов. Художественная эстетика в фотографии, да. Должна превалировать, здесь согласен. Уметь искусно сфотографировать, тоже да! А искусство снять пятно и отфотошопить - ну. извините.... наверно вы правы - это надо называть фотохудожественным произведением. Но это уже не фотография. Значит, фотография - не искусство.

А что такое "искусно сфотографировать?"

Например, человек расставит людей на улице в необычные позы и сделает снимок. Это искусно фотографировать? Между тем, постановочная фотография сейчас превалирует на конкурсах и ее очень сложно отличить от не постановочной.

Или на снимке "удачно пойман момент". Но современные камеры могут лупить по 20 кадров в секунду. Можно снять 200 кадров очередью и просто выбрать лучший момент на компьютере. Может быть, это искусство фотографировать?

Из-за технического прогресса ценность некоторых видов фотографий уходит в прошлое. Нужно это осознать.

Ценность представляет то, что сложно сделать. Что-то уникальное. А если вы задались целью делать копии фотографий 1960-х готов, то ценности в этом не больше чем в перерисовках картин.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
Uncleserge писал(а):
СБ писал(а):
Наш Андреев Николай Платонович гораздо лучше в плане фотографии
...Вопрос ребром - Искусство (херовая проявка и испорченная печать, в том числе случайное или умышленное наложение кадров и т. д. и т. п.) или нет! ...


Не знаю.

Мне кажется, что когда человек фотографирует по своей внутренней потребности, потому что не может не фотографировать, то искусство...

А если для того, чтобы привлечь внимание, удивить, поразить, вступить в союз, выставить и, в конечном итоге, продать, то нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7771
Откуда: Ленинград
Pomo писал(а):
.... современные камеры могут лупить по 20 кадров в секунду. Можно снять 200 кадров очередью и просто выбрать лучший момент на компьютере. Может быть, это искусство фотографировать?
Раньше было искусством хорошо управлять автомобилем. Фотографические "нетленки" попадают в музей не потому, что фотография - это искусство, а потому, что "нетленки". И тот же Брессон не пёрся в музей с пачкой фотоснимков и орал на каждом углу, что все кругом лентяи и бестолочи.

Да, времена изменились. 20 кадров в секунду, из 200 одно ржавое пятно получше, дальше берём "Curve". И в лицо ошалелому сотруднику музея, который никогда не держал в руках, как минимум Альфреда Штиглица. В общем, я устал тут прописывать одно и тоже. Всех обнимаю.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Если снимок удачный, то совершенно всё равно, сколько кадров в секунду отрабатывала камера.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1198
Откуда: Краснодар
Uncleserge писал(а):
И тот же Брессон не пёрся в музей с пачкой фотоснимков и орал на каждом углу, что все кругом лентяи и бестолочи.

Вы это серьезно? :)

Брессон пихал свою фотографию на все выставки и во все журналы. 1954 году Лувр организовал первую в своей истории фотовыставку. И это была выставка Анри Брессона. То есть, самый первый, кто пролез со своей фотографией в Лувр.

То же самое со Стиглицем. Он издавал свои журналы и сам организовал кучу выставок - в том числе, художникам.

Выше был упомянут Александр Слюсарев. Так у него было за жизнь около 30 персональных выставок. У Яна Саудека - больше сотни.

Собственно, вы и знаете эти фамилии именно потому, что о них писали СМИ, их публиковали в журналах и каталогах, про них писали статьи и т.д.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Uncleserge писал(а):
Не считаю фотографию искусством.

:) Дыко Л.П., Иофис Е.А. "Фотография, её техника и искусство", 1960 год
Наппельбаум М.С. "От ремесла к искусству (Искусство фотопортрета)", 1958 год

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Uncleserge писал(а):
В общем, я устал тут прописывать одно и тоже. Всех обнимаю.

Вот прерасное резюме дискуссии и чУдный пример для подражания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):
Uncleserge писал(а):
Не считаю фотографию искусством.

:) Дыко Л.П., Иофис Е.А. "Фотография, её техника и искусство", 1960 год
Наппельбаум М.С. "От ремесла к искусству (Искусство фотопортрета)", 1958 год

Тут глубоко и не очень понравится рафинированным эстетам с оттопыренным мизинчиком.
Искусство - от слова искусно.
Искусный художник делает искусство и картины.
Искусный сапожник делает искусство и хорошие сапоги.
Искусный слесарь сантехник с образованием ПТУ делает сантехработы на высочайшем уровне и это искусство.
Безыскусный фотограф делает новизну, при этом не любит старину, потому что в старину вся его новизна уже была))) новизной не один раз.
Пример Родченко, приведенный здесь - тому яркий пример. Группа "Октябрь", частично расстреляна, частично самоубилась из-за баб. Такой вот старинный фотошоп. Родченко выплыл и последнее время пиарится.
Мне вот интересно, если сантехник сделает новизну, например, унитаз вверх ногами на потолке...)))
Его, безусловно распиарят.
Не могут не распиарить, несмотря на то, что какашки вываливаться будут.
Это мелочи.
Главное - новизна!)))))
Он будет и в "VOG"е и в "Life". Да он уже там, если кто периодически смотрит эту периодику.)))))
Я уже писал - идеи носятся в воздухе, надо их только вдыхать поглубже.)
Хотя здесь есть опасность близкого расположения безыскусных сантехников и художников :lol: :lol: :lol:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Сегодня наконец-то получилось посетить вышеназванный музей в Краснодаре. В понедельник по горячим следам почти выехал, но оказалось, что пнд-выходной. Ну что... Результат ожидаемый. Показанных здесь картинок на стенах музея не увидел. Но, может быть, я был невнимателен? Ну что же ожидать от ПТУ-шника и сантехника, каким меня наш дружок пома заочно идентифицировал)) Но "сантехник" оказался настойчивым! В отделе современного искусства я поинтересовался каким образом можно повесить на стены этого прекрасного (это правда) музея свою нетленку. В ответ мне просто распечатали банковские реквизиты. Ну а как же наш дружище, который " рядом с Родченко"? Жаль, что я не знал ФИО нашего героя, но ответственная за сектор дама бальзаковского возраста и очень, кстати, приятной наружности, посмеялась и ответила примерно так: " Если кто-то испортит воздух в Лувре - это не значит, что он станет ближе к Леонардо". Я, как ПТУ-шник, не понял - это она про ДиКаприо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1198
Откуда: Краснодар
serzz писал(а):
Сегодня наконец-то получилось посетить вышеназванный музей в Краснодаре. В понедельник по горячим следам почти выехал, но оказалось, что пнд-выходной. Ну что... Результат ожидаемый. Показанных здесь картинок на стенах музея не увидел. Но, может быть, я был невнимателен? Ну что же ожидать от ПТУ-шника и сантехника, каким меня наш дружок пома заочно идентифицировал)) Но "сантехник" оказался настойчивым! В отделе современного искусства я поинтересовался каким образом можно повесить на стены этого прекрасного (это правда) музея свою нетленку. В ответ мне просто распечатали банковские реквизиты. Ну а как же наш дружище, который " рядом с Родченко"? Жаль, что я не знал ФИО нашего героя, но ответственная за сектор дама бальзаковского возраста и очень, кстати, приятной наружности, посмеялась и ответила примерно так: " Если кто-то испортит воздух в Лувре - это не значит, что он станет ближе к Леонардо". Я, как ПТУ-шник, не понял - это она про ДиКаприо?

Простите, вы реально слабоумный или тему не читаете?
Вложение:
Выставка.jpg
Выставка.jpg [ 335.89 КБ | Просмотров: 2053 ]


Что касается выставок в этом музее, их с 2019 года было проведено 5 (4 персональных и 1 групповая). Вот так проходила моя выставка:
http://www.photounion.ru/Show_News.php?nnum=2183

А вот так - групповая:
http://www.photounion.ru/Show_News.php?nnum=2580

И там как раз можно увидеть работы, которые включены в основной фонд.
Вложение:
glr_2580_13801_7095.jpg
glr_2580_13801_7095.jpg [ 83.57 КБ | Просмотров: 2022 ]

Вложение:
glr_2183_13801_6336.jpg
glr_2183_13801_6336.jpg [ 106.99 КБ | Просмотров: 2022 ]


Цитата:
В отделе современного искусства я поинтересовался каким образом можно повесить на стены этого прекрасного (это правда) музея свою нетленку. В ответ мне просто распечатали банковские реквизиты.


В музее нет никакого "отдела современного искусства". И никто вам реквизиты не распечатывал.

Дальше слушать это балабольство не вижу смысла ;)

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Pomo писал(а):
Дальше слушать это балабольство не вижу смысла
И зря! Я же слушаю Ваше)) Надо быть взаимовежливыми. Тем более, что лично мне Вы своими сообщениями приносите радость и веселье ближе к вечеру! Если Вы хотите прервать общение - это непродуктивный шаг, особенно для такого маститого фотохудожника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
[quote="Товарищ Михельсон"]
Чего то решили в Америке, чтобы никого не обижать вычислить образ среднего американца, ну вычислили. Получится некий посредственный тип, который учился по среднему, то есть на тройки, ну и уровень у него был такой себе средненький...


да и у нас такое - и было, и есть:

"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть" (и высшим, заодно, образованием)
(Пушкин, "Евгений Онегин")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Опять началась охота на ведьм членов Союза фотохудожников, как в смутные времена КД :facepalm:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
svk писал(а):
Опять началась охота на ведьм членов Союза фотохудожников, как в смутные времена КД :facepalm:

так они не прячутся особо - сами тельняшку рвут на груди и под пули лезут)
а так-то... члены бывают разные
и не члены тоже
*
- Ваши удостоверения? - повторила гражданка.
- Прелесть моя... - начал нежно Коровьев.
- Я не прелесть, - перебила его гражданка.
- О, как это жалко, - разочарованно сказал Коровьев и продолжал:
- Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский - писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоврения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да, я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было!
Как ты думаешь? - обратился Коровьев к Бегемоту.
- Пари держу, что не было, - ответил тот, ставя примус на стол рядом с книгой и вытирая пот рукою на закопченном лбу.
- Вы - не Достоевский, - сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым.
- Ну, почем знать, почем знать, - ответил тот.
- Достоевский умер, - сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
- Протестую! - горячо воскликнул Бегемот. - Достоевский бессмертен!

(Михаил Булгаков - "Мастер и Маргарита")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2022, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Прочитал дискуссию. Увидел неоднократные переходы на личности и забрасывание оппонентов какашками. Тему прикрою, а мои слова прошу считать предупреждением. Нежнее надо к одноклубникам.
П.С. ЮRA - бан за грубость. РОМО и Serzz предупреждены персонально.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.