Текущее время: 25 апр 2024, 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 513 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
раньше читал, сегодня переслушал в аудио варианте

https://knigavuhe.org/book/bratja-strug ... voroncova/

интересное размышление о природе зла и насилия в нашем мире


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Fotoretrograd писал(а):
Ув, Макар. При всем уважении к вам,вашим детям, их литературным вкусом и вашей домашней библиотеке, но ваши двое детей к сожалению не есть репрезентативной выборкой современной молодёжи. Они лишь двое из двух миллиардов, т.е. одна десятимиллионная доля процента. Равно как и мы здесь пару сотен ЧКД не являемся типичным представителями общества. Мы осколки некой эпохи, те кто застрял в прошлом, кто цепляется за него хотя бы с помощью этого пленочного хобби. Я тоже в юности прочитал Достоевского, Толстого, Хемингуэя и Лондона и ещё кучу другой литературы,просто потому что люблю читать, потому что родители читали, потому что так воспитан. А вот другие мои сверстники не читали, может пару девочек отличниц из класса читали по программе, а другие читали краткие рецензии чтоб написать сочинение или изложение, а то и просто списывали. И я не считаю себя ярким представителем своего поколения. Ибо основная масса людей смотрит телевизор, сериалы, ютуб и тик-ток. Нам порой кажется что раз наши друзья и близкие хорошие,умные и образованные люди то все такие. Но это не так. Просто у вас круг общения такой, ваш мирок по которому вы судите о целом. Так как вы притягиваете этот мирок к себе, а он вас. Но за его пределами течёт обычная примитивная жизнь современного Общества Потребления. И это не изменить. Кстати, отличный фильм на эту тему Капитан Фантастик.

Вы как раз доказали, то что я и говорил, только с другой стороны. Именно, что во все времена существуют разные молодые люди, как тянущиеся к прекрасному, так и отвергающие классику и всё остальное.
У нас в школе тоже были оторвы, каких и сейчас ещё поискать придётся. Но полярность доказывает не только существование полюсов, но и существование всего что между ними, тк между крайностями не может быть пустоты. Так что всё не так плохо в этом мире, есть конечно те кому ни чего не надо, кроме тик-тока и вк, раньше всё это заменял телек, немного позже видик. А есть кому интересен театр, картинные галереи и классическая литература.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Все верно, здесь нет противоречий. Я говорил о соотношении. Читающих, думающих, интересующихся к тем кому это делать просто лень, или не интересно. Кстати выше прозвучало удивление по поводу того, как может сочетаться любовь к Кафке с сомнительным компаниями и увлечениями, драками и пр. Так вот одно другому не мешает. Это не относится к детям Макара, но как один из ярких примеров на эту тему, Адольф Шикльгрубер тоже любил читать, писать картины, любил детишек и животных, ну и конечно же был патриотом своего народа. И этот набор прекрасных качеств наличествуется не только у него, но и у многих чьё имя , людипроизносят с ненавистью. Развивать в детях интеллект без воспитания
нравственности - преступление. А вот на эту тему, много сказано Шукшиным, одним из немногих русских писателей современников, чтимых мной до сих пор.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 02:03  Заголовок сообщения:
Если уж зашла речь о детях:
-в четыре года бегло читает...
-перечитал Кафку и Достоевского...
-учит английский с пелёнок...
И все сами-сами ;)
Все это немного лукавство. Ничего дети сами не делают, за редчайшим исключением, 99% этих достижений -усилия родителей и подсознательная соревновательность. Как обязательное высшее образование со спец школой по английскому (математике, химии...)
Одна из перемен во мне, как отца, вырастившего сейчас уже 30 и 40 летних сына и дочь, и выращивающего сейчас 5 летнего сына -это именно полное прекращение этой гонки успехов ребенка.
В школу с 6 лет -зачем? Старший сын уже учился, когда все старше, это сплошной стресс для ребенка.
Учить английский с детского сада? Спасибо не надо...Старшая дочь, закончив, как все мы английскую спец школу, и владеющая сейчас 4-мя языками, когда то сказала: - это совковый идиотизм учить английский с первого класса! Язык выучивается идеально за 1 год, приезжая учиться или работать в страну этого языка. Так у неё было с французским, когда она перевелись из офиса Лондона в офис Лилля.
Я заметил, что то, что мы усилиями пытаемся вбить в ребенка в 3 года, спокойно выучивается в 4.
И уж совершенно не навязываем сейчас сыну ни чтения, ни балета...
В этом плане мне сейчас больше всего нравится опыт норвежской средней школы, который, впрочем, оказался похож и на английский университет, про который мой сын с удивлением сказал: - У них нет плохих оценок!!! Только разная степень хороших!
Но, конечно, при этом мы с женой выбираем, какие книги стоят на полке у ребенка, и что читать ему на ночь.
Не Достоевского, правда :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 03:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 00:28
Сообщения: 1722
Откуда: Джунгли
Sergey Kozlov писал(а):
Все это немного лукавство....и все прочее далее..

Соглсен на 100%!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 05:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Sergey Kozlov писал(а):
Если уж зашла речь о детях:
-в четыре года бегло читает...
-перечитал Кафку и Достоевского...
-учит английский с пелёнок...
И все сами-сами ;)
Все это немного лукавство. Ничего дети сами не делают, за редчайшим исключением, 99% этих достижений -усилия родителей и подсознательная соревновательность. Как обязательное высшее образование со спец школой по английскому (математике, химии...)
Одна из перемен во мне, как отца, вырастившего сейчас уже 30 и 40 летних сына и дочь, и выращивающего сейчас 5 летнего сына -это именно полное прекращение этой гонки успехов ребенка.
В школу с 6 лет -зачем? Старший сын уже учился, когда все старше, это сплошной стресс для ребенка.
Учить английский с детского сада? Спасибо не надо...Старшая дочь, закончив, как все мы английскую спец школу, и владеющая сейчас 4-мя языками, когда то сказала: - это совковый идиотизм учить английский с первого класса! Язык выучивается идеально за 1 год, приезжая учиться или работать в страну этого языка. Так у неё было с французским, когда она перевелись из офиса Лондона в офис Лилля.
Я заметил, что то, что мы усилиями пытаемся вбить в ребенка в 3 года, спокойно выучивается в 4.
И уж совершенно не навязываем сейчас сыну ни чтения, ни балета...
В этом плане мне сейчас больше всего нравится опыт норвежской средней школы, который, впрочем, оказался похож и на английский университет, про который мой сын с удивлением сказал: - У них нет плохих оценок!!! Только разная степень хороших!
Но, конечно, при этом мы с женой выбираем, какие книги стоят на полке у ребенка, и что читать ему на ночь.
Не Достоевского, правда :)

Вопросы воспитания и обучения настолько сложные и неоднозначные, что даже не знаю как все мысли-то в кучу собрать.
Все дети разные и если кому-то не надо ни чего показывать, он сам тянет ся к знаниям, то другим необходима постоянная внешняя направляющая сила.
Это хорошо видно на примере моих детей, они полная противоположность. Если старшего мы просто приводили к преподавателю и он если есму было интересно учился, заставить его было невозможно. Английский он выучил без напряга с учителем либералом, который и домашку с него строго ни когда не спрашивал. С дочерью такой номер не прошёл. Она занималась год у этого же преподавателя и результат был Ноль. Перевели её к другому учителю, старой закалки, строгая, властная. Дочь её не любила, но результат получился ошеломляющий! Уже через год она заняла первое место в школе по английскому, а ещё через год 3 место в городе. Ваше утверждение, что надо учить язык погружаясь в среду, надо будет выучит, звучит смешно, особенно в реалиях жизни в Сибири. Посмотрите по карте, где находится моя деревня. Мне с таким подходом надо детей отправлять учить монгольский или казахский язык. К тому же ваша дочь поехала на работу в Лондон уже со знанием языка, без этого она там ни кому была бы не интересна. А дальше уже человек имея хорошую работу и соответствующую мотивацию может уже очень многое. Но у детей лет до 18-ти личная мотивация, как правило, очень слабая, обратное очень редко. И поэтому в качестве внешнего мотиватора должны выступать родители. Очень аккуратно конечно всё это надо делать, но иной раз и через не хочу. Сейчас она поступила в мед и интересуется психиатрией. Зная английский очень довольна, что так получилось и мы в своё время настояли на этом. Она с удовольствием общается в сети с иностранцами. Много литературы по её специальности не переведено на русский, а ей она ей доступна.
Как говорится у одного крылья за спиной, а другому пинка дали, но всё равно оба летят :wink:
Грубо конечно, но иногда и так происходит.

ПС. Я кстати, как говорил выше своих детей ни чего читать не заставлял, они сами меня просили: Папа, давай в книжный съездим, книжку новую хочу.
У дочери любимый магазин Читай город, а не Zara или ещё что то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 07:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Sergey Kozlov писал(а):
Если уж зашла речь...

Все эти сентенции гроша выеденного не стоят.
Эмоциональность и нравственность, заложенная в 2-3 первых года жизни определяет последующую обучаемость.
Это простейшая технология, которая и запустит либо соревновательность, либо увлеченность.
А там уже выбор самостоятелен у малого индивидуума - чем увлечься и в чем соревноваться, то ли в играх в числа, или лепить куличи из песка, то ли в бионику, то ли в первобытное лидерство, ай-уй.
И многое знание языков меня всегда умиляло, т.е. в родном языке столпа не нашед, пошел привязываться к другому, ну как свингующая жена.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 07:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
английский (именно английский, как язык международного общения) надо учить с детства,
не говорить и не понимать по английски в 21 веке это как не уметь читать и писать в 50х годах.
Речь идет про молодых конечно.
Понятно, что чем раньше начинать учить, тем, лучше, с возрастом способность к обучение языкам стремительно ухудшается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
Я уже здесь писал и опять повторю - самостоятельно ребёнок может только в Маугли превратиться. Смысл воспитания и образования в том, чтобы не превратился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 09:28  Заголовок сообщения:
Bobkins писал(а):
английский (именно английский, как язык международного общения) надо учить с детства,
не говорить и не понимать по английски в 21 веке это как не уметь читать и писать в 50х годах.
Речь идет про молодых конечно.
Понятно, что чем раньше начинать учить, тем, лучше, с возрастом способность к обучение языкам стремительно ухудшается

Никто с этим не спорит. Я против соревнования родителей, за счет избыточной загрузки ребенка.
С возрастом сложнее, да, но это все таки начиная лет с 30-40. По себе знаю, жена давно смеется, что я в учебной аппке по испанскому уже года 3 стою на месте. Но собственно это именно те 3 года, что мы вернулись из Испании. Жили бы там дальше -уже выучил бы больше.
А насчет языка, в Восточной Европе иногда актуальнее немецкий, а уж в Латинской Америке -испанский
В этих случаях английского достаточно весьма начального уровня.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 09:31  Заголовок сообщения:
shef писал(а):
раньше читал, сегодня переслушал в аудио варианте

https://knigavuhe.org/book/bratja-strug ... voroncova/

интересное размышление о природе зла и насилия в нашем мире

Прочитав о вашем увлечении философией, понял и ваши выборки книг, включая Древнюю Грецию :)
Но это специфичное увлечение, все же


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
Sergey Kozlov писал(а):
shef писал(а):
раньше читал, сегодня переслушал в аудио варианте

https://knigavuhe.org/book/bratja-strug ... voroncova/

интересное размышление о природе зла и насилия в нашем мире

Прочитав о вашем увлечении философией, понял и ваши выборки книг, включая Древнюю Грецию :)
Но это специфичное увлечение, все же

Ну, наверное. Но вполне достойное для свободного человека :)
По исполнению за счёт ребёнка своих не закрытых гештальтов согласен с вами - это плохое дело. Для ребенка нет лучшего примера и стимула, чем успешный (хоть в чём-то, но лучше во многом) родитель. А если папа с пузом и пивом, пялясь в сериал для домохозяек, говорит - иди , сынок, Толстоевского почитай, говорят, в жизни помогает - фигня это полная. Так не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2019, 13:10
Сообщения: 92
Откуда: Birobidzhan
вьюрок писал(а):
Дочитываю по порядку четвертый лукьяновский "дозор", потихоньку, страниц по 50-80 за вечер.
Случайности исключаю.
Это уже раз пятый-шестой... примерно раз в два года.
Часто книги перечитываю.
(да, вот еще люблю гадать по книгам, фильмам, картинкам, сюжетам чужим и своим, так же как Городецкий по песням из мп-3 плеера)))



И как "дозор"? Только как развлекательное чтиво?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2019, 13:10
Сообщения: 92
Откуда: Birobidzhan
....И кстати и участки мозга развиваются и увеличиваются новые, отвечающие за усвоение новых знаний и навыков, а так же нормы морали и нравственности меняются.



Мозг человека разумного ничем не отличается на протяжении веков. Прогресс - это когда первый человек додумался сам костер развести или колесо придумал. Просто прорыв, а каждый год новый айфон - маркетинг и больше ничего. И точно не прогресс :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 18:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2019, 13:10
Сообщения: 92
Откуда: Birobidzhan
Макар писал(а):
кузьма писал(а):
Макар писал(а):
Младшая натащила к себе в комнату всего Достоевского и штудирует его. А знаете где она эти книги взяла? У старшего!

Можно позавидовать!
Думаю, у Ваших детей был в школе замечательный педагог… :angel:
Мои, например, оба рисуют замечательно, сын даже профессию выбрал связанную с рисованием. Мы с супругой явно не художники :hihi: Все благодаря замечательному учителю рисования. Сорри за оффтопик :oops:

Даже не знаю, в преподавателях ли дело, старший вообще был очень трудный. С физичкой переругался и в 10-11 классе вообще не ходил на её уроки. Да много ещё чего было. Вспомнишь, вздрогнешь.
У меня в голове не укладывается, как мог один и тот же ребёнок прогуливать школу, нарываться постоянно на неприятности и драться со всеми, шастать по крышам с какой-то шпаной, зависать ночами в компьютерных играх и тд. Но при этом читать Кафку, Достоевского и кучу философской литературы и выигрывать олимпиады по физике, математике и русскому языку :o Сейчас вроде перебесился. Надеюсь:x
А вот младшая, как раз по знаниям за ним тянется...

Вы удивляетесь за своего ребенка. Зря. Это разве не про него?

Валентин Гафт — Хулиганы: Стих
В. Высоцкому

Мамаша, успокойтесь, он не хулиган,
Он не пристанет к вам на полустанке,
В войну Малахов помните курган?
С гранатами такие шли под танки.

Такие строили дороги и мосты,
Каналы рыли, шахты и траншеи.
Всегда в грязи, но души их чисты,
Навеки жилы напряглись на шее.

Что за манера – сразу за наган,
Что за привычка – сразу на колени.
Ушел из жизни Маяковский – хулиган,
Ушел из жизни хулиган Есенин.

Чтоб мы не унижались за гроши,
Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски,
Ушел из жизни хулиган Шукшин,
Ушел из жизни хулиган Высоцкий.

Мы живы, а они ушли туда,
Взяв на себя все боли наши, раны…
Горит на небе новая Звезда,
Её зажгли, конечно, хулиганы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2019, 13:10
Сообщения: 92
Откуда: Birobidzhan
панаев писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Ну, так ведь далеко не все способны оценить.

странно отчего же современный продвинутый сверхчеловек
не может оценить журнальную публикацию 150 летней давности
ведь он настолько цивилизован и развит что объявил это все макулатурой



:cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2019, 13:10
Сообщения: 92
Откуда: Birobidzhan
Не дочитав Алиску, резко перешёл на Нацумэ Сосэки, а точнее на три повести Сансиро, Затем, Врата. Сейчас на второй. Питаю некую слабость к японцам. Кавабата, Акутагава, Абэ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
хорошие стихи у Гафта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Про то, как "Лейку" с дирижабля уронили.
И, вообще, очень много интересного.
https://www.rulit.me/data/programs/reso ... 225994.pdf

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Бродяга Боб писал(а):
И как "дозор"? Только как развлекательное чтиво?

не суть.
Можно и в Марининой найти глубокое и филосовское, и в газете "Труд" и в анекдотах.
Вот не суть.
Если книгу прожить, не читать, а именно прожить, если отождествить себя с героем, главным или не очень, то важным становится уже не глубизна внешняя начитанная, а сам строй языка литературного.
Ты просто плывешь на волнах сюжета, а не разбираешь вслух по слогам аз-буки-веди.
Вот я не могу Достоевского читать запоем, он какой-то переводной, не русский язык там всерединке, спотыкаешься на каждом абзаце в пути. Не описателен он, журналистичен, стриитом писал.
Толстые все русскоязычные, переводы Ремарка печальны, Стругацкие ранние на Беляева похожи...
"Дозоры" Лукьяновские вполне сталкеровидны, если бы пораньше были написаны, бОльший успех был бы.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 513 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.