Текущее время: 27 апр 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 513 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
...спалил штаб, обгорел, полгода прожил в госпитале, освоил медицинские специальности, потом залетел на "колесах", месяц гнил на губе.

Повезло что восьмидесятые, а не тридцатые :wait:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 10:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
)))
я тоже приехал домой в джинсах с канадскими кленовыми листами, кедах и полосатой рубахе
стриженый под ноль (10 дней гауптвахты за пьянку и драку с лейтенантом и прапорщиком - благо из соседней части, а то б мог поехать и не на губу) и весёлый (как Смоктуновский в конце фильма "Берегись автомобиля)
в поезде ехал с партизанами (запасниками, которые на сборах помогали в Армении последствия землетрясения разгребать) - бухал всю дорогу с ними
бабушка, увидев меня, сказала: "внучек, ты што - из армии сбежал?!"
менты и патрули по дороге всё время проверяли документы (в которых не было печати и записи о дембеле - капитан, зампотех, с которым бухал тоже дня три перед отъездом из части, забыл печать поставить... он там был за старшего, комбат и замполит были в отпусках... говорит - едь ты уже домой, задолбался я пить с тобой, жена скоро из дома выгонит... )
отсутствия необходимых пометок в военнике - НИКТО из проверяющих не заметил! (только в военкомате заметили - звонили потом в часть, тоже узнавать - не убежал ли я из армии )))
бывшие зеки подходили-спрашивали - где сидел... я, чтоб их не разочаровывать, отвечал - в Ереване...
в общем, начнёшь рассказывать - не остановишься
умора блин...
а книжка про Швейка самое гениальное произведение про армию

послужить довелось в двух частях - под Владивостоком (в Шкотово) и в Ереване, куда нас тоже отправили "помогать"
на самом деле за полгода, что я на Дальнем востоке прослужил - 3 солдатских трупа в батальоне и человек 5-6 бегунов в сопки (далеко не убежишь на самом деле) - услали с глаз долой куда подальше
дедовщины особо такой злостной не было, скорее, как на зоне были порядки (судимых было очень много, условно и после небольших реальных сроков, драка\кража в основном, спортсменов дофига было, драчунов, вплоть до мастеров спорта) - чмыри просто становились вечными духами, на весь срок службы, остальные - кто как устроится
я заканчивал службу автослесарем (номинальным) в большом полувоенном-полугражданском гараже, там у меня было своё помещение с кроватью, душ опять же - нормально... ни в части не появлялся ни возле машин - занимался своими делами: продавал налево дизтопливо, запчасти и стройматериалы... за забором - мясокомбинат... за погрузку машины готовым товаром давали две палки колбасы (по полметра длиной примерно, советские люди помнят)
пойдёшь вот втроём - за час работы обед готов (одну палку меняли в соседнем кафе на пузырь водки, зелень, помидоры и лаваш)... потом машина с обедом приезжает (как в кино про Шурика на стройке), а мы говорим - не, не пойдём, наелись уже (и напились)...
там и ночевал, на разводе в части пацаны просто кричали "в командировке!", я часто и правда ездил - за запчастями и обоями, плиткой, краской и т.д. (см. чуть выше :) )

в общем, подготовка прошла полным ходом - к лихим 90-м, сразу вот за службой моего поколения и начавшимся (я ДМБ-90)
недаром шутка ходила... типа лекция в американской армии: "... а ещё в СССР есть самые крутые спецвойска - стройбат, им даже оружие не дают - звери..."
и реально - звери, тот стройбат (сейчас не знаю) оптимальное место для оскотинивания людей, но и человеком остаться можно, если постараться или кто-то поможет на первых порах (но не командный состав - точно)
----------------------------
а кто читателя не жалеет, так это Шаламов - читайте колымские рассказы, очень сильная вещь

"Я хотел бы так немного!
Я хотел бы быть обрубком,
Человеческим обрубком...

Отмороженные руки,
Отмороженные ноги...
Жить бы стало очень смело
Укороченное тело.

Я б собрал слюну во рту,
Я бы плюнул в красоту,
В омерзительную рожу.

На ее подобье Божье
Не молился б человек,
Помнящий лицо калек..."

(Варлам Шаламов. Собрание сочинений в 4-х т.
Москва: Художественная литература, Вагриус, 1998.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
......


Последний раз редактировалось shef 19 фев 2022, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
shef писал(а):
svk писал(а):
Sergey Kozlov писал(а):
...спалил штаб, обгорел, полгода прожил в госпитале, освоил медицинские специальности, потом залетел на "колесах", месяц гнил на губе.

Повезло что восьмидесятые, а не тридцатые :wait:

)))


у нас свинарь не так легко отделался
была и такая должность в батальоне - выращивал нам мясо на 500 человек: носил из камбуза пищевые отходы и кормил ими свиней
токсикоманил там у себя в свинарнинке - дышал бензином из банки... зимой надышался рядом с обогревателем со спиралью, банку на себя вылил и на обогреватель упал - сгорел на работе, можно сказать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 10:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Sergey Kozlov писал(а):
спалил штаб.

а зачем вы штаб спалили?
возвращался я тоже в гражданке домой,
парадку за 10 рублей кому то продал на кпп, терпеть не мог все это народное творчество по начищению пуговиц, ремня, вышивания на парадке и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
задолбался я пить...3 солдатских трупа в батальоне и человек 5-6 бегунов... как на зоне были порядки
...ни в части не появлялся ни возле машин...продавал налево дизтопливо, запчасти и стройматериалы...меняли на пузырь водки...и напились...
там и ночевал.

:facepalm: УжОс, с такой армией страна была бы в опасности, если бы не герои, которые самоотверженно защищали её на границе с НАТО :wait:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 11:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
так, Сергей, страна этой опасности и не пережила - нет больше той страны
и, посмотрев на армию конца 80-х, было понятно, что шансов на выживание у СССР нет
можно теперь, конечно, всё на Горбачёва с Ельциным валить, но сдаётся мне, что что-то изменить они уже не могли

но ты пораньше же служил, когда ещё не было всё так печально и очевидно

а "дружба народов", про котрую нам в школе басни рассказывали - это вообще отдельная песня
с такими друзьями, как у нас в части были (и по всему Дальнему востоку) и врагов не надо
типа "русский старший брат" узбеку, например... ага... и с фига ли старший-то? скорее уж младший - иванушка-дурачок...


Последний раз редактировалось shef 19 фев 2022, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):
с такой армией страна была бы в опасности

чувствуется приближение 23-его числа)))
До сих пор жалею, что у летуна знакомого не купил полярный летный костюм - кожаный "пилот" на меху и кожаные же меховые штаны с карманами на коленях, и бонус был - подшлемник, снова же меховой внутри и кожаный сверху. Без унт, унты летун сносил на рыбалку. У реактивного летуна, пару раз одеванное, там на реактивных рабочий другой летный комбез был, по типу скафандра), а в этих только на У-2 летали, но по наряду был положен - выдали, полный аналог костюмов 30х годов, как у челюскинцев.
Пожалел 200-250 руб, которые по дороге с Ленинграда через Москву до дома и потратил... :roll:

Да, вот с 90ого до 2003его до клавиатуры и не притрагивался, а теперь в конторе показываю чудеса овладения материальными средствами)))))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
я потратил (пропил) всё ещё слоняясь неделю по части и спаивая личный состав, всё - включая воинскую форму, и кое какое умущество из каптёрки (котелок, фляжку, нивелир на штативе)... и ещё должен остался ротному своему, капитану-молдованинину 40 руб., потом высылал ему из дома
благо билет бесплатный дембелю положен ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
svk писал(а):
с такой армией страна была бы в опасности

чувствуется приближение 23-его числа)))
До сих пор жалею, что у летуна знакомого не купил полярный летный костюм - кожаный "пилот" на меху и кожаные же меховые штаны с карманами на коленях, и бонус был - подшлемник, снова же меховой внутри и кожаный сверху. Без унт, унты летун сносил на рыбалку. У реактивного летуна, пару раз одеванное, там на реактивных рабочий другой летный комбез был, по типу скафандра), а в этих только на У-2 летали, но по наряду был положен - выдали, полный аналог костюмов 30х годов, как у челюскинцев.

Еще в те года один из одноклассников жены был каким-то летчиком, говаривали, испытатель, истребитель. Так он однажды зимой пришел в летном костюме. Костюм был в виде светлой дубленки, мехом вовнутрь, вроде и штаны такие же. Мне стало смешно, не жарко ли в ташкентскую зиму? Он пояснил, только вернулся с аэродрома.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
благо билет бесплатный дембелю положен ))

Жд билет бесплатный в плацкартном. Я доплачивал на авиа какую-то мелочь, когда был в отпуске и при увольнении. По Венгрии конечно жд.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
я пропил нивелир на штативе

Нивелир использовался для контроля уровня ватерлинии в бутылке с водкой? :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
svk писал(а):
shef писал(а):
я пропил нивелир на штативе

Нивелир использовался для контроля уровня ватерлинии в бутылке с водкой? :)

ну... были у нас специалисты - дорогу строили бетонную (ещё в ДВО)... вот и привезли в Армению с собой:) на всякий случай
но там строить ничего не нужно было - только ломать (то, что от землетрясения не развалилось) и разгребать то, что развалилось - весь госсектор практически (школы, д\сады, больницы) - частный сектор крепче казался (на него стройматериалы как раз и шли видимо с тех школ, садов и больниц, а их строили из того, что осталось)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
svk писал(а):
shef писал(а):
благо билет бесплатный дембелю положен ))

Жд билет бесплатный в плацкартном. Я доплачивал на авиа какую-то мелочь, когда был в отпуске и при увольнении. По Венгрии конечно жд.

да я особо не торопился ) на поезде прекрасно доехал (с пересадками)
тогда ж, как у Айтматова - дольше века длился день - масса впечатлений, всё инетересно, и жить интересно и весело...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 15:01  Заголовок сообщения:
Bobkins писал(а):
Sergey Kozlov писал(а):
спалил штаб.

а зачем вы штаб спалили?
возвращался я тоже в гражданке домой,
парадку за 10 рублей кому то продал на кпп, терпеть не мог все это народное творчество по начищению пуговиц, ремня, вышивания на парадке и пр.

Так почти та же ситуация, что shef описал. В помещении художника (!!!) где полтонны нитрокраски, стирали в ведре с бензином х\б. На кирпичах стоял раскаленный до белезны тэн (спираль в трубке). Повернулся неудачно, перевернул на него ведро с бензином и упал сам. После этого пробил парадную дверь запертую на швабру, чтобы добраться до сточной канавы с грязью. Потом в еще в состоянии аффекта тушил, вместе с художником и двумя телефонистами. Потом упал и очнулся уже в медсанчасти, с сильно обгорелыми ногами. Очнулся от ора комбата, который ломился в палату с криками, пусти добью урода! А медбрат, спасибо ему, шкаф такой, раскорячился в двери и не пускал того :)
Прикол был в том, что через день приезжал на контроль стройки начальник ДВО Язов, который при Горбачеве министром обороны был.
Короче меня от греха подальше отвезли в госпиталь, а весь батальон за сутки отстроил штаб, включая покраску газонов. Тут меня не только комбат уже убить хотели :)
Короче, мне давно пора за книгу садиться. Если учесть, что примерно так у меня вся жизнь протекала :lol: :lol: :lol:


Последний раз редактировалось Sergey Kozlov 19 фев 2022, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
нас офицеры нюхали на разводе по утрам - чтоб не стирали форму бензином )))

а на рабочем бушлате мне друг и земляк (тож художник... мда... 4 года отсидел за кражу ) написал (завитушками под хохлому) крылатую зековскую фразу... "*уй тому, кто смотрит в спину"
вот однажды работаю в ночную смену - сгребаю лопатой остатки бетона с кузова самосвала (стоя наверху, на этом самом кузове открытом)
вдруг фары светят в спину, народ попритих... я чищу себе, не отвлекаюсь
и слышу бас такой снизу: "это что за ***ня тут у вас?! 5 суток Ареста этому уроду и 5 командиру отделения!"
генерал какой-то тож какой-то с проверкой приезжал... полуночник, блин... толстый, что хороший боров


Последний раз редактировалось shef 19 фев 2022, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 15:09  Заголовок сообщения:
shef писал(а):
нас офицеры нюхали на разводе по утрам - чтоб не стирали форму бензином )))

Так ведь вши. Главная правда о СА :(. Я и мылся бензином.
И теодолит тоже стянул :)
Семь дней бухали в поезде, потеряли одного друга даже. Материли Горбачева, за антиалкогольные меры, из-за которых коньяк в ресторане из под полы доходил до 50руб.
Когда я заявился домой, моя трехлетняя, к этому времени, дочка спряталась от дикого дяди за диван.
Точно, это счастье для страны, что никто ее не собирался завоевывать...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
не, у нас вшей не было (у меня, по крайней мере)
а страну эту никто не завоюет - сама себя вот всё никак не победит...
я там ещё историю добавил - реальную (я ж сказал уже - могу, как Швейк, без остановки пару дней рассказывать смешное)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
ну... были у нас специалисты - дорогу строили бетонную (ещё в ДВО)... вот и привезли в Армению с собой:) на всякий случай

Ясно, что он, нивелир, не просто так появился, просто шутка. Пришлось много поработать с теодолитом и нивелиром сразу после института и армии, так как в нашем управлении штатного геодезиста не было. Позже, когда работал гл.инженером, то в том управлении держали геодезиста в штате. Молодой парень, мой тезка. Постоянно были необъяснимые проблемы. Он производит разбивку, согласованную с гл. управлением инженерных изысканий Ташкента и по их реперам. Далее по его разбивке возводится объект и сети. А в результате исполнительная съемка не била с проектом и начиналась катавасия с внесением корректировки в проектную документацию. Прямо испытывал желание дать ему теодолитом по башке, когда он опускал глазки в пол, разводя руками :)
Но, что радует, несмотря на то, что я с 1979 г не работал с геодезическими приборам, уже в этом веке, без проблем "разбил" на местности несколько объектов. Что интересно, в Калининграде не требуют корректуры проектной документации, если "сошел" с осей, просто фиксируют факт. Я абсолютно не разбираюсь в современных приборах со спутниковой геолокацией, но очень сомневаюсь в их точности. Был опыт, когда начальные (реперные) оси жилого дома фиксировал на местности штатный геодезист МЭРии, а при повторном приглашении улетал на полметра, объясняя, что бывает :)
Вот "засрали" тему, но не я первый начал про "зверский стройбат" :x

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Короче, мне давно пора за книгу садиться. Если учесть, что примерно так у меня вся жизнь протекала :lol: :lol: :lol:

Ей-богу, уголовник :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 513 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.