Текущее время: 23 апр 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 513 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Интересная, хорошая, правильная идея.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Идея хорошая, я в Берлине тоже такие будочки "телефонно-библиотечные" видел. Такая идея в разных реализациях есть и в других странах. В Испании видел в метро ящики для прочитанных газет. Почему у нас не так. Если опустить вопросы неохраняемости таких будок и возможного вандализма. То думаю дело в том, что для любителей бумажных книг в каждом районе по-прежнему функционируют библиотеки, и в крупных населённых пунктах а не только в райцентре. Кто желает может сдавать туда. Да собственно неценная букинистика сейчас копейки стоит, можно и купить. А для тех кто читает электро книжки существует он-лайн формат таких обменников. Где можно взять гораздо больший ассортимент книг также бесплатно. А с этим в цивилизованных странах напряг. Ибо пиратство и интеллектуальная собственность.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Да, наверное все так. Но у нас какое-то время была тенденция оставлять прочитанную и ненужную книгу в публичных местах, чтобы ее мог прочитать/взять себе другой человек, - в метро, в кафе, в ТЦ и т.п.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
В связи с этим кстати,вопрос. А как борцы за интеллектуальную собственность относятся к тому,что первый покупатель купивший книгу, после прочтения ее выставил к общему доступу и ее может прочитать сотня человек, не покупавших книгу. А значит на халяву. В то же время,если я купил электронную версию и дал всем почитать на флибусте то я пират.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
Fotoretrograd писал(а):
В связи с этим кстати,вопрос. А как борцы за интеллектуальную собственность относятся к тому,что первый покупатель купивший книгу, после прочтения ее выставил к общему доступу и ее может прочитать сотня человек, не покупавших книгу. А значит на халяву. В то же время,если я купил электронную версию и дал всем почитать на флибусте то я пират.

Может борцы и рады бы первому покупателю хвост прищемить, да поди поймай его. Легче такую библиотеку разорить, даже не своими руками, а нанять кого с "низкой социальной ответственностью" за банку пива... Поэтому их и нет почти. А в сети поймать легче :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Fotoretrograd писал(а):
В связи с этим кстати,вопрос. А как борцы за интеллектуальную собственность относятся к тому,что первый покупатель купивший книгу, после прочтения ее выставил к общему доступу и ее может прочитать сотня человек, не покупавших книгу. А значит на халяву. В то же время,если я купил электронную версию и дал всем почитать на флибусте то я пират.

Ну вот... ты всех заложил.
Теперь книги и дарить нельзя будет - уголовка!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
А авторское право тут никак не нарушается. Вы купили книгу, объект торгового обмена, превратив ее в свою собственность, заплатив за право ее использования. В это право входит возможность делать с книгой то, что считаете нужным, поскольку она Ваша собственность (данный конкретный экземпляр) - давать почитать, дарить, передавать в библиотеки и т.п. Все эти манипуляции осуществляются с одним экземпляром за который вы заплатили. А сколько раз Вы открыли книгу, перелистали страниц и каких и в каком порядке - это дело Ваше. В противном случае нельзя было бы перечитывать книги, или пользоваться словарями и справочниками, к которым по определению даже один пользователь обращается много-много раз.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Астролябьев писал(а):
А авторское право тут никак не нарушается. Вы купили книгу, объект торгового обмена, превратив ее в свою собственность, заплатив за право ее использования. В это право входит возможность делать с книгой то, что считаете нужным, поскольку она Ваша собственность (данный конкретный экземпляр) - давать почитать, дарить, передавать в библиотеки и т.п. Все эти манипуляции осуществляются с одним экземпляром за который вы заплатили. А сколько раз Вы открыли книгу, перелистали страниц и каких и в каком порядке - это дело Ваше. В противном случае нельзя было бы перечитывать книги, или пользоваться словарями и справочниками, к которым по определению даже один пользователь обращается много-много раз.

Это мне тоже ясно,только неясно почему я не могу электронную книгу прочесть законно, если кто то ее купил и выложил для чтения на ресурс. При ее открытии высвечивается баннер " доступ закрыт по требованию правообладателя" , почему я не могу проигрывать музыку на радио заплатив лишь за компакт диск, чтоб ее слушали другие люди. Ведь я же ее купил. Вот за интернет библиотеку или за радио меня могут привлечь,а за книгобудку или прослушивание музыки из машины чтоб слышала вся улица нет. Может дело в количестве потребителей этого интеллектуального продукта?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 00:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
Fotoretrograd писал(а):
Может дело в количестве потребителей этого интеллектуального продукта?

скорее всего да
бумажную книгу одновременно нельзя читать даже вдвоем
после сотни прочтений она физически развалится
электронную же книгу за день может скачать 100 человек, и так каждый день... ну, можно на 100 дней умножить для интереса )
бумажные книги такими тиражами уже наверное, и не издаются :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 01:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Fotoretrograd писал(а):
Астролябьев писал(а):
А авторское право тут никак не нарушается. Вы купили книгу, объект торгового обмена, превратив ее в свою собственность, заплатив за право ее использования. В это право входит возможность делать с книгой то, что считаете нужным, поскольку она Ваша собственность (данный конкретный экземпляр) - давать почитать, дарить, передавать в библиотеки и т.п. Все эти манипуляции осуществляются с одним экземпляром за который вы заплатили. А сколько раз Вы открыли книгу, перелистали страниц и каких и в каком порядке - это дело Ваше. В противном случае нельзя было бы перечитывать книги, или пользоваться словарями и справочниками, к которым по определению даже один пользователь обращается много-много раз.

Это мне тоже ясно,только неясно почему я не могу электронную книгу прочесть законно, если кто то ее купил и выложил для чтения на ресурс. ... Может дело в количестве потребителей этого интеллектуального продукта?


Дело не только в этом, а в том, что Вы купили ТОЛЬКО ОДНУ копию, один цифровой файл книги, а не сто цифровых файлов одной конкретной книги. Этот файл Вы установили на свой компьютер. Пожалуйста, Вы можете давать свой компьютер, электронную читалку, смартфон и проч. всем кому захотите, чтобы они прочитали - опять-таки ОДИН КОНКРЕТНЫЙ файл, который у Вас установлен на Ваш гаджет. Представим: путешествуете долго в поезде, читаете законно купленный файл со своего смартфона. Если соседи по купе очень хотят, Вы им тоже можете дать почитать, но только со своего смартфона. Как только Вы перекинули файл на их смартфоны - уже нарушение. В этом есть определенная юридическая казуистика, но и логика тоже есть - Вы покупаете не все возможные воспроизведения одного файла, а только лицензионную копию. Точно так же, как раньше с дисками с программами: покупая диск, покупаете лицензию для установки на один ПК. Хотите установить на 10 разных ПК - покупаете 10 дисков, или специальное приложение разрешающее установку программы на несколько машин.

С другой стороны, книги старше, по-моему, 40 лет, уже не попадают в эти рамки. Электронные библиотеки, имеющие официальное разрешение, тоже дают возможность читать один и тот же файл миллионам. Многие журналы имеют свои сайты и размещают, зачастую, полностью бесплатно полные варианты своих статей и т.п.

Множественное копирование одной и той же электронной книги (файла) сравнимо с тем, что купив бумажную книгу в магазине, Вы сканируете ее, распечатываете на принтере, переплетаете в количестве 1000 бумажных экземпляров и начинаете торговать ими у магазина, где честно купили свой первый экземпляр. Или лучше, у порога издательства, в котором был этот экземпляр издан. Заметьте, издание бумажных книг предполагает наличие права на издание той или иной книжки у конкретного издательства. Тоже оговаривается авторским правом и т.п.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 08:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Дарья Донцова сказала, что глупо жаловаться на электронные копии - всё равно, что подать в суд на читателя за то, что он соседке дал книжку почитать. Но есть авторы, которые хотят контролировать каждую копию. Истина, наверное, посредине. То есть, бесплатные копии должны быть какого-то ограниченного качества, вроде аналога мп3. А для произведений без картинок наверняка существует сбор с продаж электронных книг, как, например, с болванок CD/DVD, и идёт в авторский союз.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 08:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Да здесь нечего выдумывать, все уже придумано. Хочется бесплатно, получи рекламу на каждой странице текста, как это происходит с халявными фильмами или роликами ютуба. Хочешь наслаждаться с книгой тет-а-тет, заплати и не отвлекайся. Но мы ушли от основной темы. Все же расскажите о книгах. Какие из них вас впечатлили, какие бы вы рекомендовали сыну или внуку, как очень важные в его жизни. А что бы спрятали от него подальше, чтоб он никогда не читал этого. Я не имею ввиду похабщину, а именно серьёзную книгу, которая в итоге оказала на вас негативное действие или привела к негативным результатам. Возможно такие тоже есть?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Fotoretrograd писал(а):
...какие бы вы рекомендовали сыну или внуку, как очень важные в его жизни.

А они читают? Мой сын переехал в квартиру мамы (бабушки) и все до одной книги вывез ко мне :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Не знаю за всех, но часто вижу в метро молодёжь лет 20-25 с книгой или читающих книгу в телефоне. Я думаю по-разному бывает.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Много знаю молодежи, которая много читает книг. Разные они, молодежь и книги. Есть те, кто, как и мы, видит для себя чтение естественным процессом.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 13:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1263
Откуда: Екатеринбург
Время от времени перечитываю роман в стихах, название которого почти на каждой коробке конфет: "Евгений Онегин". Каждый раз открываю в Александре Сергеевиче что-то новое. Разочаровал и поверг в негодование Пастернак своим нобелевским "Доктором Живаго". Конъюктурщина чистейшей воды написанная, к тому же, языком полицейского протокола. Роман Пастернака читал - поганый.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Роман может и не лучший, зато поэт Пастернак превосходный.
https://www.culture.ru/poems/14037/niko ... det-v-dome

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
svk писал(а):
А они читают? Мой сын переехал в квартиру мамы (бабушки) и все до одной книги вывез ко мне :)


Думаю, это вопрос обстоятельств. Мой сын тоже не был книголюбом. Потом стал ездить в Москву на работу, и, пока машиной не обзавелся, автобус + метро, два часа в один конец. Обратили мы с женой внимание, что книги начали у него в комнате появляться, все больше и больше. Даже не поверили. Помню, мне на д.р. вдруг книгу подарил, и еще советовал, что почитать из современных... Я, правда не проникся такими авторами, вроде Пелевина, но кое-что понравилось. Справедливости ради надо сказать, что сейчас не вижу его с книгой, но и ситуация изменилась, живет не с нами, семья, и в Москву не мотается :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 17:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8930
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Пытаюсь разобраться: «Симулякры и симуляция» Жан Бодрийяр :x
Сын посоветовал почитать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Роман может и не лучший, зато поэт Пастернак превосходный.

У меня так с Пушкиным. Только наоборот - стихи его мне как-то до лампочки, а вот рассказы всегда потреблял с интересом.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 513 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.