Текущее время: 16 апр 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 17:52  Заголовок сообщения: Миллион мартышек
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Миллионы мартышек с зеркальными камерами

Игорь Мальцев

писатель, журналист, публицист
17 августа 2020, 09:30

Изображение

Ненавижу работать душным старпером, но иногда прям накатывает.

Короче, я тут вместе с моей пожизненной маркой фотокамер совершил революционный переход на беззеркалку.
Матрица чумовая, размер файлов, естественно, тоже угрожающий покупкой нового хард-диска, четырехтерабайтника.
Видео 4К и не такой, как на ваших смартфончиках, а реальный. Конечно, можно было взять модель поглавней, где 8К,
но это означало бы полную смену монтажных компов.

И вот сижу я с картой 124 гигов на скорости 300 в руках, на которую влезает тысяч шесть сдвоенных (RAW+jpeg) кадров,
кручу ее и думаю: а как же мы обходились 36 кадрами на пленке? Вот был рулончик, который ты вставлял в камеру –
и у тебя было 36 кадров на всё.

Ну хорошо – в карманах было еще несколько рулончиков. У суровых профи в кожаном кофре с собой, может, был целый
блок пленки и еще в холодильнике – парочка. Потому что пленку надо было хранить в холодном месте, чтобы не ползла ISO.

Не поняли ни слова из того, что я говорю? Неважно. Важно то, что с этими 36 кадрами в запасе люди снимали и войну,
и стройки социализма, и голых девушек, и Чернобыль. То есть вы вообще представляете разницу в мышлении и степень
внутренней ответственности за каждый кадр у снимающего? Думаю, нет.

Мы сейчас снимаем по 500-1000 кадров за одну сессию – столько пленки в аналоговую эру мы просто бы не смогли купить,
а если она была бы казенной – то столько бы тебе просто никто не выдал.

Я снимаю 1000, он снимает 1000, она снимает 1000, мы снимаем 1000, они снимают 1000. Каждую секунду жизни этого
старого аналог-мира. Кстати, вы заметили, что когда появилась цифровая фотография, «фотографами» вдруг стали толпами девушки?
Потому что цифра на среднем уровне не подразумевает никаких специальных знаний. А химия и печать в темной комнате
канули в Лету. Самое смешное, что мои лучшие учителя по поводу фотохимии и технологии фотопечати были совершенно
блестящие девушки. Но их в профессии было очень мало.

Собственно, теперь из пятисот кадров даже чисто статистически можно попасть на пару приемлемых шотов и, чтобы этого не
случилось, надо быть уже совершенно конченым дебилом. Главное – не забудь поставить камеру в режим пять кадров в секунду.
Но вот что странно – кадриков снимают миллионы, а великих фото нет. Нет даже просто выдающихся фото. Посмотрите даже
какой-нибудь контест типа World Press Photo – все яркое, все блестит, технически прекрасно и все однообразно в русле
осподствующей идеологии. Какой на хрен Картье-Брессон? Папа ваш Картье-Брессон? Так он вам даже не дедушка, так как
эти миллионные поливы не имеют никаких корней, которые могли бы олицетворять Брессон с Аведоном и Сальгаду с Евой Арнольд.
И вам уже сделали камеры на каждый телефон, почему же, когда что-то случается реально важное в мире – нет ни одного
нормального кадра? Всё какая-то мутная дрожащая шняга.

Но опять-таки – это же часть более генеральной проблемы, которая описывается старой максимой: миллион мартышек с
печатными машинками за миллион лет все равно не напишут ни одного абзаца из Пушкина. И даже стишок Михалкова-старшего.
Это работает универсально – смартфончики с говнозеркалками доказывают это в фото, соцсети доказывают это в словесности.

И, вы будете смеяться, в музыке абсолютно та же фигня. Такого количества прекрасных гитаристов, судя по Сети, в стране
никогда не было: умопомрачительные пассажи – люди освоили уже разницу между лидийским ладом и миксолидийским и
преодолевают их с точностью до пятидесяти миллисекунд своими волшебными пальцами. Ведь сегодня доступно все: тренинги,
учителя по интернету, домашняя запись любой степени сложности, инструменты, о которых можно было только мечтать.

Одна только лажа – музыки нет. Уже любой пацан с гитарой с «Али-экспресса» играет быстрее Хендрикса с Пейджем. И?
И ничего – звенящая (довольно громко) пустота. Кстати, гитарные преподаватели по интернету (из числа самых сообразительных)
понимают это и поэтому в ход идет обесценивание: «Ну ваш Пейдж играть не умеет – что-то там лепит в блюзовой пентатонике».
Потому что потому.

Миллион мартышек с пишмашинками, миллион мартышек с фломастером, миллион мартышек с роялем обречены остаться
мартышками глобальных социальных сетей. Потому что никогда не найдут сил выйти из зоны комфорта, которую им ежедневно
нахваливают миллионы психологов.
А далее на этом месте должна быть философская концепция, но ее не будет. Потому что современная философия тоже мало
отличается от моей новой беззеркалки с огромной матрицей и невероятно просветленными линзами, в которых мир выглядит
гораздо ярче реальности.

Ослепнуть можно.

источник:
https://vz.ru/opinions/2020/8/17/1054224.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 18:13  Заголовок сообщения:
Браво Игорь Мальцев (писатель, журналист, публицист)!
Кстати, перейдя по указанной внизу ссылке, рекомендую почитать и другие статьи Мальцева. Его взгляд на современный мир кажется очень здравым.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Когда Кодак запустил узкий формат с 36 кадрами, наверняка мэтры тоже брюзжали, "да пусть они попробуют что-то приличное с 6 кадрами на пленке снять".

А еще раньше, когда на с БФ на СФ переходили, это ж вообще страшно подумать, что мэрты говорили. Типа, вот я кадр полчаса выстраиваю, а они сериями лупят

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
"Мы сейчас снимаем по 500-1000 кадров за одну сессию". Это за какую такую сессию? За зимнюю или за весеннюю?

Опять нытье про то, что количество не переходит в качество. Или про что, я так и не понял? Чтобы забрать у всех девчонок смартфоны, чтобы они не смогли делать селфи по три штуки в день? Так я против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Dmitriy D писал(а):
"Мы сейчас снимаем по 500-1000 кадров за одну сессию".
Это за какую такую сессию? За зимнюю или за весеннюю?

Опять нытье про то, что количество не переходит в качество. Или про что, я так и не понял?
Чтобы забрать у всех девчонок смартфоны, чтобы они не смогли делать селфи по три штуки в день? Так я против.


..это у Мальцева творческий перегиб....
Не берите в голову. Но в статье что-то есть.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
Дядя-журналист-фотограф с сердитым лицом тоже, видать, из тех самых соцсетей, ибо "соцсети (и он сам) доказывают это в словесности".
Потому что написать: "... когда появилась цифровая фотография, «фотографами» вдруг стали толпами девушки" - это не по-русски. Вот так: "фотографами вдруг стали девушки, толпами" - я ещё могу простить (хотя тоже кривовато, лучше было бы сказать "толпы девушек").
Когда косноязычные ратуют за русскую словесность, поминая Пушкина, да ещё и "журналистят", это на меня навевает грусть. Не знаю уж, как он фотографирует. Надеюсь, лучше, чем пишет.
Пфф... "часть более генеральной проблемы" - это прямо перл... соцсетевой словесности.
Если знаете его, передайте, что могу дать несколько уроков по стилистике великого русского языка. Дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 19:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1251
Откуда: Екатеринбург
Чем легкомысленные девушки огорчили фотографа Мальцева? Тем, что они тоже причисляют себя к богемным рядам художников в фотошопе? Да, истинного художника может обидеть каждый, даже мартышка. А, уж, если их миллион!

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ну в основном принцып подмечен верно, и шо дальше?)
Где итого?
:roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
вьюрок писал(а):
Ну в основном принцып подмечен верно, и шо дальше?)
Где итого?
:roll:

Ну, там же сказано - не будет итого, так как "философия тоже мало отличается от моей (статейки)", то есть весьма туманна :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
вьюрок писал(а):
Ну в основном принцып подмечен верно, и шо дальше?)
Где итого?
:roll:

Это же пост для саморекламы, итого не будет.

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
вьюрок писал(а):
Ну в основном принцып подмечен верно, и шо дальше?)
Где итого?
:roll:

Ну, там же сказано - не будет итого, так как "философия тоже мало отличается от моей (статейки)", то есть весьма туманна :)


Andrey Berezhnoy писал(а):
вьюрок писал(а):
Ну в основном принцып подмечен верно, и шо дальше?)
Где итого?
:roll:

Это же пост для саморекламы, итого не будет.


Ну тады - ой!
Я чесговоря прочитал диагонально...
Там ничего не написано, что в тоннах визуализации тонут хорошие картинки?
Что эта глянцевитость среднепосредственная воспитывает определенным образом широкие массы населения территорий?
Таких текстов уже достаточно, даже научные монографии есть, со статистическими выкладками.
Проблем-ма стоит давно, как сосна на голом утесе, на Севере Диком.
:)
Только есть и нюанс.
Широкие массы статистически не похожы на пиксели. Пикселизуются только моднявые полуинтеллигенты, сами начинают гребстись под одну гребенку. Но статистически их не так уж много и их воздействие не столь продолжительно.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 20:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 885
Откуда: Николо-Березовка
Dmitriy D писал(а):
"Мы сейчас снимаем по 500-1000 кадров за одну сессию". Это за какую такую сессию? За зимнюю или за весеннюю?

Один мой знакомый фотокор КП из Ё-бурга за один рабочий день и больше снимает.
Не знаю, сколько уже на сегодня камер излохматил, но на самой первой его А77 он три затвора привел в негодность за год-полтора.
А суть проста - не пропустить нужный момент. "Стреляет" длинными очередями. Во время сессии при смене объективов даже нет времени крышки снимать/одевать. Так и болтаются объективы в разгрузке без крышек.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
А ведь Мальцев прав. Но проблема шире чем количество девчат с ЦЗ. Просто количество кадров и снимков таково что если шедевры и возникают, то сразу же потребуются под тоннами шлака. Ежегодно снимков делается больше чем снято было за всю до цифровую эпоху. Даже не доцифровую, а досмартфонноинстаграмную.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Может и ошибаюсь, но где то, возможно, что даже на нашем сайте, несколько лет назад прочитал, что в былые годы фотограф из экспедиции для Нэшнл географик привозил до тысячи катушек отснятого слайда. А в номер шло с десяток кадров. Так что, "поливали" всегда, в особенности профессионалы

ЗЫ. Мальцев, он не фотограф. Журналист типа блоггер

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Жизнь расставит все по своим местам.
Время рассудит.
Главное - чтобы было электропитание.
:)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
paolo_cocoa писал(а):

ЗЫ. Мальцев, он не фотограф. Журналист типа блоггер


ну, тем хуже ))
с фотографированием, возможно, и лучше бы вышло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 21:19  Заголовок сообщения: Миллион мартышек
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7721
Откуда: Воронеж
Peter писал(а):
...
Матрица чумовая, размер файлов, естественно, тоже угрожающий покупкой нового хард-диска, четырехтерабайтника...

По-моему, это уже брюзжание.
Что означает "...размер файлов, естественно, тоже угрожающий покупкой нового хард-диска, четырехтерабайтника"? Как вариант, пожать в фоторедакторе до комфортных размеров - не судьба, что ли?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Dmitriy D писал(а):
"Мы сейчас снимаем по 500-1000 кадров за одну сессию". Это за какую такую сессию? За зимнюю или за весеннюю?

Опять нытье про то, что количество не переходит в качество. Или про что, я так и не понял? Чтобы забрать у всех девчонок смартфоны, чтобы они не смогли делать селфи по три штуки в день? Так я против.

Ну, ежели не зацикливаться на журналистике, а скажем поглядеть в сторону спорта, то там и более кадров за сессию. А ежели поглядеть в сторону курсинга (бега такие, за механическим зайцем), то фотограф с одного дня забегов приезжает с не одной сотней гиг и кол-вом фоток далеко ЗА озвученными 1000 кадров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
jodagribok писал(а):
Ну, ежели не зацикливаться на журналистике, а скажем поглядеть в сторону спорта, то там и более кадров за сессию. А ежели поглядеть в сторону курсинга (бега такие, за механическим зайцем), то фотограф с одного дня забегов приезжает с не одной сотней гиг и кол-вом фоток далеко ЗА озвученными 1000 кадров

Ребят, мне кажется, здесь разговор не о том, сколько снял, а сколько опубликовано.
А публикуется сейчас действительно много, очень много.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7721
Откуда: Воронеж
вьюрок писал(а):
jodagribok писал(а):
Ну, ежели не зацикливаться на журналистике, а скажем поглядеть в сторону спорта, то там и более кадров за сессию. А ежели поглядеть в сторону курсинга (бега такие, за механическим зайцем), то фотограф с одного дня забегов приезжает с не одной сотней гиг и кол-вом фоток далеко ЗА озвученными 1000 кадров

Ребят, мне кажется, здесь разговор не о том, сколько снял, а сколько опубликовано.
А публикуется сейчас действительно много, очень много.

Пишите статью под заголовком "Лучше меньше, да лучше - 2".

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.