Текущее время: 23 апр 2024, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Я видел турельные Кварцы. Но мне показалось, что это были фабричного изготовления...

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 17:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Да, были и заводские - у меня был, в частности. Продал его сдуру :facepalm: С тех пор больше не видел таких

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 17:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Нашел в старых запасах три пленки 8*2. Как понять, отсняты ли они? На конце есть какая то специалньая перфорация? Можно ли их доставать на свету?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
vnukov_pk писал(а):
Нашел в старых запасах три пленки 8*2. Как понять, отсняты ли они? На конце есть какая то специалньая перфорация? Можно ли их доставать на свету?

На конце должна быть маркировка перфорацией - тип пленки. Дальше выяснять, есть ли где проявить. На не очень ярком свету - доставать можно. Понять. отснята или нет - внимательно просмотреть (примерно на расстоянии 50 см от конца) перфорацию - искать следы от грейфера. Еще - на кончике искать следы заправки в приемную катушку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 20:08  Заголовок сообщения:
vnukov_pk писал(а):
Нашел в старых запасах три пленки 8*2. Как понять, отсняты ли они? На конце есть какая то специалньая перфорация? Можно ли их доставать на свету?

На сколько я помню не было. Импортные пленки были на бобине и запечатаны в пакет, советские -на бобине и в железной коробке, которая должна быть прихвачена наклеенной этикеткой.
Так что отрезать кусок и проявить -лучший способ

[quote - внимательно просмотреть (примерно на расстоянии 50 см от конца) перфорацию - искать следы от грейфера. Еще - на кончике искать следы заправки в приемную катушку...[/quote]
Следы может и будут от грейфера, а а вот след заправки... если переворачивали может будут, а если в одну сторону прогнали -нет.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
Sergey Kozlov писал(а):
если в одну сторону прогнали -нет.
Тогда и маркировки типа пленки не будет (или на внутр. хвосте тоже выбивали???)
Кстати - пленки ORWO тоже в железных банках были, такие рифленые (наши - гладкие)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 10:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Понял. Еще вопрос - одна из камер canon 8-2 zoom reflex. Объектив как я понял несъемный. Что стоит продуть от пыли - кадровое окно?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 13:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
Нашел в старых запасах три пленки 8*2. Как понять, отсняты ли они? На конце есть какая то специалньая перфорация? Можно ли их доставать на свету?

Если пленки советские, то гадать не будем, а заглянем на антресоли и в ГОСТ, действующий с 1984 г. Пленка 2х8 выпускалась намотанной на бобину тип А и укладывалась в металлическую коробку (баночку). На заправочный конец допускалось (но не обязывалось) методом компостирования наносить обозначение "1/2 эксп." На фото, не вскрывавшейся ранее, коробочки видно, что отклонений от ГОСТ нет)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Так и хочется у вас эту шостку выпросить :)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
Так и хочется у вас эту шостку выпросить :)

Павел, все пленки покупал в конце восьмидесятых перед отъездом из Ташкента и хранились в тепле, ничего путного не выйдет. Чисто для "коллекции", внукам показывать :) 2х8 одна, остальные 1х8. В 1991-92 г пленки 2х8 быстрее пошли в расход, так как не надо было заряжать в кассеты для съемки. Несколько 1Х8 остались непроявленные в кассетах.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Сергей, Экран 3 не продаётся?

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Антон Величко писал(а):
Сергей, Экран 3 не продаётся?

Антон, добрый день!
Нет памятью не торгую :) А зачем он Вам, неужели снимать? В восьмидесятых был в Москве, а там всегда обегал комки. И вот купил. С собой был Экран и пленки. Зарядил в Экран-3 и всю съемку испортил-был сбит обтюратор.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Сергей, у меня наследство практически с 60х в тепле лежит. Там две кинокамеры и три ролика пленки.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
Сергей, у меня наследство практически с 60х в тепле лежит. Там две кинокамеры и три ролика пленки.

Павел, если хочешь заняться, то подскажу по все вопросам. В свое время в расцвет эпохи 8 супер, вернулся к механическим камерам старого 8 мм формата. Он проигрывал в площади кадра, но главное, пленку не так часто рвал кинопроектор. К тому же современная кассета супер, где приемная и подающая бобина располагались друг над другом, в отечественном исполнении были не ахти, пленка заедала и перфорацию рвала сама камера
Вот такая пластмассовая Супер :) Но, с неё я начинал, чтобы потом сделать выбор. Тем не менее не оспариваю формат и систему Супер, но тогда современные камеры были значительно дороже списанного обычного 8 мм, тем более б/у.
Изображение
Кинопроектор вначале был Волна (подарил старшему сыну вместе с кинокамерой Экран-4), но позже купил Русь, пожалуй лучший любительский в то время.
Изображение
Если есть желание попробовать, то только приветствую. Формат 2х8 очень удобен и практичен, нет необходимости в кассетах. Но, нужен нож, чтобы разрезать после проявки.
Изображение
Также нужен бачок, тот же ЛОМО (свой выбросил). В обработке ничего сложного нет, обычный обращаемый процесс, что для ЧБ, что для цвета. Я бы сказал проще, чем в фотографии, так как в результате быстрее получить объемный аналоговый документ для просмотра на экране. Тем более есть же современные пленки, в том же Фотоимпексе. Лучше купить свежую, чтобы результат сразу не разочаровал.
И последнее. Уверен, даже "первый блин комом", приведет тебя в восторг. Поэтому, будет ли ли первая проба продолжением или нет, но оставит неизгладимое впечатление, поверь. Это не видео на смартфоне :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Думаю начать с фомовской пленки, а там посмотрим. Есть ли какая то путная книжка про любительскую киносъемку?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
svk писал(а):
Нет памятью не торгую :) А зачем он Вам, неужели снимать? В восьмидесятых был в Москве, а там всегда обегал комки. И вот купил. С собой был Экран и пленки. Зарядил в Экран-3 и всю съемку испортил-был сбит обтюратор.

Изображение

Сергей, имею пару рулонов 2Х8. Думал посимать. Плёнка с морозилки. Не достаю. Купил под Киев 30, но жаба задавила снимать на 200 едениц этим прекрасным агрегатом. как сувенир на полку не интересует...

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 19:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Антон Величко писал(а):
Сергей, имею пару рулонов 2Х8. Думал посимать. Плёнка с морозилки. Не достаю. Купил под Киев 30, но жаба задавила снимать на 200 едениц этим прекрасным агрегатом. как сувенир на полку не интересует...

Во-первых, должен заметить, эта камера формата 1х8. Во-вторых, после пары десятков пленок, она для меня не просто сувенир и тем более не на продажу :)
Для 2х8, если нужен именно Экран, то обратите внимание на Экран-4. Хорошая камера, имеет экспонометр, снимал, подарил сыну и несколько пленок получились неплохо.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1086
Откуда: Непонятнооткуда
Экран-4 камера хорошая, но там экспонометрия на селене построена. У меня лежит, снимал ей достаточно много в свое время. Лет 10 назад достал, глянул в видоискатель - а автоматика-то тю-тю, селен сдох.
Да и "Экран" имеет, на мой взгляд существенный недостаток - там объектив с фиксированным фокусом и две афокальных насадки 0,5х и 2х крата. Может, если так хочется попробовать, обратить внимание на какой-нибудь "Кварц" либо "Ладу", у которых уже стоит нормальный трансфокатор. По нынешним временам они все стоят смешные деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pimial писал(а):
Экран-4 камера хорошая, но там экспонометрия на селене построена. У меня лежит, снимал ей достаточно много в свое время. Лет 10 назад достал, глянул в видоискатель - а автоматика-то тю-тю, селен сдох.
Да и "Экран" имеет, на мой взгляд существенный недостаток - там объектив с фиксированным фокусом и две афокальных насадки 0,5х и 2х крата. Может, если так хочется попробовать, обратить внимание на какой-нибудь "Кварц" либо "Ладу", у которых уже стоит нормальный трансфокатор. По нынешним временам они все стоят смешные деньги.

Лада камера не "на попробовать" с двумя коробочками пленки, которые жалко использовать :) Её надо использовать постоянно, снимать, пользуясь всеми её возможностями, если досталась в полной комплектации.
Серьезная камера с дубовым дизайном, тяжелая. Расстался с нею без жалости. Но, кое-что из эффектов осталось.
https://www.youtube.com/watch?v=O1lwyvYsyiQ

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
А еще Лантан был, по мне - так самая крутая камера 2х8 70-х годов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.