Текущее время: 28 мар 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 00:50  Заголовок сообщения: Перекрут и недокрут объективов у Зорких
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Просьба сильно не пинать и не буцкать новичка, что я не в тот раздел поместил сообщение, или что не прочитал все сообщения за десять с лишним лет работы форума, и не нашёл старую тему с ответом на свой вопрос (поиском по форуму я искал, то, что искал — на нашёл, потому спрашиваю) —

составляю я небольшой рабочий фотопарк из фотоаппаратов Зоркий-4 и Зоркий-4К, и вот что обнаружилось —

у некоторых фотоаппаратов объектив Юпитер-8 перекручивается, то есть красная риска, соответствующая бесконечности, при ввинчивании в фотоаппарат стоит не вертикально по центру, а немного уходит левее, если смотреть на фотоаппарат сверху вниз, держа его в нормальном положении (объективом от себя).

У одного моего Зоркого-4К 1975 года объектив Индустар-50 чуть-чуть недокручивается, то есть красная риска смещена от центра вправо.

Но такое происходит реже, у меня всего один случай такой встретился, чаще встречается перекрут, как с серебристыми, так и с чёрными объективами Юпитер-8 —

подскажите, пожалуйста, это нормально или нет? я пробовал снимать — вроде всё резко выходит, но всё-таки как-то странно и непонятно, что же это такое — небольшой недоперфекционизм, разброс параметров, неисправность, или нет?

А. Лизунков, заранее благодарен за ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Нормальное явление. Встречается при установке сменных объективов. Не имеет никакой связи с юстировкой, а лишь несовпадение по заходу резьбы между оправой объектива и резьбовым кольцом камеры.
Снимайте на здоровье :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Спасибо за консультацию, но у меня есть несколько фотоаппаратов, которые явно сменных объективов не видели, они были в простых семьях, где снимали штатным объективом 50 мм свою семейную хронику и ничего не меняли, и износ фотоаппаратов небольшой —

а вот всё равно красная риска не вертикально стоит, а немного смещена…

Вот бы узнать, когда эти фотоаппараты Зоркие были новые, случалось такое, что с новья несовпадение по заходу резьбы было? и народ безропотно такие фотоаппараты в магазинах покупал, или всё же возмущался и требовал скидки, то есть уценки?

А. Лизунков, это немного похоже на то, как сейчас у некоторых дешёвых планшетов в инструкции написано, что там стоит матрица экрана класса Б, и там совершенно законно может быть три или четыре битых пикселя, и это дефектом не считается…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Такое и на лейках бывает. Снимайте спокойно, на качестве не отражается, хотя безусловно неаккуратненько.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Посiпаки писал(а):
Спасибо за консультацию, но у меня есть несколько фотоаппаратов, которые явно сменных объективов не видели, они были в простых семьях, где снимали штатным объективом 50 мм свою семейную хронику и ничего не меняли, и износ фотоаппаратов небольшой —

а вот всё равно красная риска не вертикально стоит, а немного смещена…

Вот бы узнать, когда эти фотоаппараты Зоркие были новые, случалось такое, что с новья несовпадение по заходу резьбы было? и народ безропотно такие фотоаппараты в магазинах покупал, или всё же возмущался и требовал скидки, то есть уценки?

А. Лизунков, это немного похоже на то, как сейчас у некоторых дешёвых планшетов в инструкции написано, что там стоит матрица экрана класса Б, и там совершенно законно может быть три или четыре битых пикселя, и это дефектом не считается…


Это не похоже, а именно так и было, например, с пузырьками в линзах. Про это даже в паспорте на аппарат/объектив писали, дескать не влияет вообще, от слова совсем.
Да и времена были такие, что...хавали чего дают, не капризничали, другого все одно не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 08:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Это не баг, а фича. Лень фотографировать, но у леек так же. Указатель дистанции у них расположен точно по центру видоискателя. На леечных объективах так, на Ю-8 53 года. А вот на New Ю-3+ сделали стандартно. То есть, это конструктивная особенность объектива.

Как я понимаю, это делалось ради гипотетической (на некоторых объективах и камерах) возможности разглядеть выставленную дистанцию, а скорее, диафрагму, не отрывая глаз от видоискателя.

Во всяком случае, на всех своих я вижу значение диафрагмы, а на Ю-3 дистанцию.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
У меня на одном Ю3 метка была ровно по центру, на двух других по разному - на одном ближе к видоискателю, на другом не доходила до центра.
Иностранные все вкручивались одинаково - у всех метка дистанции левее центра, ближе к стороне видоискателя.


Последний раз редактировалось Gallagher 23 окт 2019, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Это не баг, а фича. Лень фотографировать, но у леек так же. Указатель дистанции у них расположен точно по центру видоискателя. На леечных объективах так, на Ю-8 53 года. А вот на New Ю-3+ сделали стандартно. То есть, это конструктивная особенность объектива.

Как я понимаю, это делалось ради гипотетической (на некоторых объективах и камерах) возможности разглядеть выставленную дистанцию, а скорее, диафрагму, не отрывая глаз от видоискателя.

Во всяком случае, на всех своих я вижу значение диафрагмы, а на Ю-3 дистанцию.


А если риска не дошла до 12:00? :) Речь же идет о старых советских объективах.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Про «не дошла» не знаю. У меня варианта два - на 12 часов и на час.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 14:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
А мне не нравится когда объектив торчит в видоискателе. Лишнее это. Чай не Олимпус Трип.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.