Текущее время: 25 апр 2024, 10:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 17:50  Заголовок сообщения:
Сергей!Вы просто ,,скорая помощь,,!Огромное спасибо!Действительно,все гениальное - просто!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 17:53  Заголовок сообщения:
MAXX2,,благодарю и Вас за отклик.Действительно,в Сети много описаний принципа этого устройства.Но я не нашел нигде конкретного расчета размеров рамок.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Maxx2 писал(а):
Вопрос неожиданный. Интернет пестрит картинками. По сути можно согнуть из проволоки. Это или две соосных рамкиили рамка впереди, ограничивающая поле кадра и сзади маленькая раска или просто дырочка или петелька из проволоки, ограничивающая расстояние от глаза до передней рамки и центрующая глаз по оси видоискателя.

Причём, если получится, можно сделать съёмную рамку и ставить её в кронштейн для вспышки.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 19:29  Заголовок сообщения:
Господа!Возник еще один вопрос(неожиданно).Закрывающийся минилаб предложил купить у них устройство просмотра пленки ,,ГНОМ - 7,,Есть-ли у кого опыт использования этого приборчика в домашних условиях?


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 3.85 КБ | Просмотров: 6775 ]
Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 09:08  Заголовок сообщения:
Решил - не брать.Главный довод против - устройство выдает аналоговый ТВ сигнал с четкостью приблизительно 470 строк.На экране кинескопного телевизора это еще туда-сюда,но если ЖК или плазма - изображение будет отстойное.Учитывая,что домашние источники рентгеновского излучения я не приемлю(как класс),пропадает всяческий смысл.Кстати,цена была менее 10 вечнозеленых.Мне кажется,вебка с обьективом -перевертышем ,подключенная к ноутбуку,даст результат как минимум не хуже в данной ситуации.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Этюд писал(а):
Решил - не брать.Главный довод против - устройство выдает аналоговый ТВ сигнал с четкостью приблизительно 470 строк.На экране кинескопного телевизора это еще туда-сюда,но если ЖК или плазма - изображение будет отстойное.Учитывая,что домашние источники рентгеновского излучения я не приемлю(как класс),пропадает всяческий смысл.Кстати,цена была менее 10 вечнозеленых.Мне кажется,вебка с обьективом -перевертышем ,подключенная к ноутбуку,даст результат как минимум не хуже в данной ситуации.

Витя, а он выдает то что видит или инвертирует?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 10:22  Заголовок сообщения:
Дмитрий,инвертирует.Могу дать координаты.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 10:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Этюд писал(а):
Решил - не брать.Главный довод против - устройство выдает аналоговый ТВ сигнал с четкостью приблизительно 470 строк.На экране кинескопного телевизора это еще туда-сюда,но если ЖК или плазма - изображение будет отстойное.Учитывая,что домашние источники рентгеновского излучения я не приемлю(как класс),пропадает всяческий смысл.Кстати,цена была менее 10 вечнозеленых.Мне кажется,вебка с обьективом -перевертышем ,подключенная к ноутбуку,даст результат как минимум не хуже в данной ситуации.


А это прибор излучает рентгеновское излучение? :) Маловат.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 11:11  Заголовок сообщения:
MAXX 2 Конечно-же в приборчике никакого рентгена нет :lol: Внутри светодиодная подсветка,матрица и обьективчик.Источник рентгена дома - кинескопный телевизор.Я от них избавился лет 15 назад и возвращаться к этому не хочу.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Этюд писал(а):
На экране кинескопного телевизора.


А это прибор излучает рентгеновское излучение? :) Маловат.

Считается, что кинескоп излучает жесткое рентгеновское излучение, тем более старые, когда истончается люминоформ.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Народ, я не физик, конечно, но в основе кинескопа электронная пушка, излучающая бету, причем слабую, которая в нормальном кинескопе наружу не выходит и отклоняющая система, как и микроволновка, излучающая в радиодиапазоне. Нет там рентгена.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Народ, я не физик, конечно, но в основе кинескопа электронная пушка, излучающая бету, причем слабую, которая в нормальном кинескопе наружу не выходит и отклоняющая система, как и микроволновка, излучающая в радиодиапазоне. Нет там рентгена.


"Однако телевизор производит и более опасный вид излучения — ионизирующее, которое мы знаем как рентгеновское. Оно возникает при «бомбардировке» электродами защищенного экрана. Появляющееся при этом анодное напряжение в норме составляет 20-25 кВ, но при неисправности экрана оно может превышать пределы напряжения в медицинских рентгеновских трубках — 90 кВ, отчего поднимается до опасных показателей и уровень ионизирующего излучения.
Существующее в США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA — Food and Drug Administration), а также других категорий товаров устанавливает и обеспечивает стандарты производительности для электронных изделий. Так вот, федеральный стандарт ограничений изотопных излучений от телевизионных приемников, который был одобрен еще 25 декабря 1969 года, составляет 0,5 миллирентген в час. FDA проверяет поступающую на рынок технику и по сути дает гарантии, что показатели радиации не будут представлять опасности для общественного здоровья."https://news.rambler.ru/other/37744675-kak-izluchenie-ot-televizora-vliyaet-na-organizm/

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 11:51  Заголовок сообщения:
МАХХ 2 Со стороны экрана излучение мягкое,основной фон от горловины кинескопа.Вот почему ЭЛТ телевизоры и мониторы не рекомендуют ставить в углах.Отражение.Ламповые модели со строчной разверткой на 6п45с и ГУ это вообще ....опа.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Этюд писал(а):
и ГУ это вообще ....опа.

А можно напомнить, в каких ГУ ставили? :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Имхо, рентген плохо отражается. Сделать рентгеновский телескоп (чтоб приблизить тему к фотографической ;) ) совсем непросто.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 14:51  Заголовок сообщения:
svk писал(а):
Этюд писал(а):
и ГУ это вообще ....опа.

А можно напомнить, в каких ГУ ставили? :)
ГУ-5 ставили в 700 моделях.В 701-703 точно были.В 716 уже ставили 6п45с.На каких моделях смена произошла,точно не скажу.Я ремонтировал УЛПЦТ крайний раз году так в 94.Строчный генератор был на этих лампах,точнее выходной каскад.Сам блок был заключен в металлический кожух.Это и электрозащита и экран от излучения.У кого остались эти сундуки ,могут провести эксперимент.Снять кожух,включить телевизор,лист фотобумаги поместить в светонепроницаемый пакет и разместить его поближе к блоку строчной развертки.Подержать с полчасика и проявить.Кожух можно и не снимать - подольше подержать.Чем больше диагональ кинескопа,тем выше нужно высокое напряжение на второй анод трубки.Для 61 трубки 25-27 киловольт.При неисправном стабилизаторе высокое напряжение может уйти за 30 кВ.Это уже совсем нехорошо.При этом напряжении поток рентгеновского излучения увеличивается.На маленьких переносных телевизорах высокое 7-10 кВ.Практически ничего на расстоянии сантиметров 50.
paolo_cocoa писал(а):
Имхо, рентген плохо отражается. Сделать рентгеновский телескоп (чтоб приблизить тему к фотографической ;) ) совсем непросто.
paolo_cocoa писал(а):
Имхо, рентген плохо отражается. Сделать рентгеновский телескоп (чтоб приблизить тему к фотографической ;) ) совсем непросто.
Рентген отражается и неплохо.Стены рентгенкабинетов должны быть оштукатурены специальным раствором.Насколько я помню,в составе должен присутствовать барит.В общем,поглотитель.Пробковые листы для компьютерных столов еще все помнят?Наклеивались на стены или на угловую компьютерную мебель за монитором.Тот же смысл -поглощение.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:55
Сообщения: 74
Откуда: Hong Kong
Лампы ГУ никогда в схемах бытовых отечественных телевизоров не использовались. Источником относительно заметного рентгеновского излучения были триоды типа ГП-5 в выходных каскадах строчной развёртки первых моделей цветных телевизоров типа УЛПЦТ в цепях регулировки и стабилизации анодного напряжения ЭЛТ. Лампа была даже помещена в отдельный кожух. Впоследствии была заменена на более современные полупроводниковые умножители напряжения.

Рентгеновское излучение возможно и было от самих ЭЛТ в крайне малых дозах, но только по сторонам от экрана, а никаким образом не в горловине кинескопа. Рентгеновское излучение это в основном "излучение торможения", когда ускоренные электроны резко тормозятся, встречая преграду. Принцип работы легко можно увидеть, глядя на лампу-излучатель рентгеновских лучей.

Так что истории про углы комнат и тому подобные не соответствуют действительности. Равно как и байка про кактусы - поглотители "вредных излучений" от монитора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 15:15  Заголовок сообщения:
Верно - лампы не ГУ ,а ГП.Я же написал,что давно не занимаюсь ремонтом.Больше 20 лет прошло.Мог и ошибиться в маркировке.Но суть дела это не меняет.Кактусы да - чушь.Кроме ламп ГП и 6п45с, источник рентгеновского излучения кенотроны - высоковольтные выпрямители.Так что ,не байки это.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Про кенотрон интересно. Физика процесса, какое напряжение вызывает эффект?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 17:49  Заголовок сообщения:
http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/de ... 4s_2.shtml Вы хотите рентгеновскую установку построить? http://www.radioscanner.ru/forum/topic38582.html и https://www.youtube.com/watch?v=C_vWgfLpUGc Но лучше не надо!Я вообще противник электровакуумной техники в быту.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.