Текущее время: 25 апр 2024, 04:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Этюд писал(а):
Верно - лампы не ГУ ,а ГП.

Теперь верно. У меня с десяток УЛПЦТ и УСТЦ было на пожизненном обслуживании :)

"ГП-5 — радиолампа, высоковольтный регулирующий триод. Использовался в советских цветных телевизорах поколения «701-710» (УЛПЦТ(И)), выпускаемых с начала до конца 1970-х годов. В поздних версиях УЛПЦТ (модели 711 и далее) использование ГП-5 прекращено в связи с переходом на умножитель как источник анодного напряжения.

Лампа известна как весьма мощный источник рентгеновского излучения в бытовой технике, благодаря этому её свойству на основе этой лампы можно изготовить источники ближнего рентгеновского излучения."(с)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 18:11  Заголовок сообщения:
Сергей,я объяснил уже - названия перепутал.Я не профессиональный мастер по ТВ.Просто радиолюбитель со стажем.Не занимался ламповыми телевизорами более 20 лет.А вник в эту тему совершенно случайно.В УЛПЦТ 61 периодически пропадал красный цвет.Три вечера перед схемой и я нашел причину.Я тогда учился в 10 классе.Потом и чинил,и трубки менял и регулировкой занимался.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Этюд писал(а):
Рентген отражается и неплохо.Стены рентгенкабинетов должны быть оштукатурены специальным раствором.Насколько я помню,в составе должен присутствовать барит.В общем,поглотитель.Пробковые листы для компьютерных столов еще все помнят?Наклеивались на стены или на угловую компьютерную мебель за монитором.Тот же смысл -поглощение.

Спец раствор, возможно, нужен чтобы рентген не наводил радиацию на стены. И к отражению раствор не имеет отношения. А пробковые листы, имхо, это из той же серии, что и кактус на мониторе.

Если б рентген хорошо отражался, люди не городили странные сооружения, вроде недавно запущенного рентгеновского телескопа, а использовали бы обычные параболические зеркала

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 18:24  Заголовок сообщения:
paolo_cocoa писал(а):
Этюд писал(а):
Рентген отражается и неплохо.Стены рентгенкабинетов должны быть оштукатурены специальным раствором.Насколько я помню,в составе должен присутствовать барит.В общем,поглотитель.Пробковые листы для компьютерных столов еще все помнят?Наклеивались на стены или на угловую компьютерную мебель за монитором.Тот же смысл -поглощение.

Спец раствор, возможно, нужен чтобы рентген не наводил радиацию на стены. И к отражению раствор не имеет отношения. А пробковые листы, имхо, это из той же серии, что и кактус на мониторе.

Если б рентген хорошо отражался, люди не городили странные сооружения, вроде недавно запущенного рентгеновского телескопа, а использовали бы обычные параболические зеркала
Рентгеновское излучение не заражает радиацией стен,если Вы об этом.Как только лампа выключена,никакой опасности нет.К отражению свойство поверхности имеет самое прямое отношение.Сравните зеркальную стену и стену,обитую бархатом.Пробковые листы как раз и работали.
svk писал(а):
Этюд писал(а):
Верно - лампы не ГУ ,а ГП.

Теперь верно. У меня с десяток УЛПЦТ и УСТЦ было на пожизненном обслуживании :)

"ГП-5 — радиолампа, высоковольтный регулирующий триод. Использовался в советских цветных телевизорах поколения «701-710» (УЛПЦТ(И)), выпускаемых с начала до конца 1970-х годов. В поздних версиях УЛПЦТ (модели 711 и далее) использование ГП-5 прекращено в связи с переходом на умножитель как источник анодного напряжения.

Лампа известна как весьма мощный источник рентгеновского излучения в бытовой технике, благодаря этому её свойству на основе этой лампы можно изготовить источники ближнего рентгеновского излучения."(с)
Источником высокого напряжения была лампа 6п45с,а умножитель,состоящий из диодов и конденсаторов,раскачивал напряжение дальше.По поводу космических рентгеновских телескопов - наверное их поднимают на орбиту,что бы исключить земные помехи.Промышленные и тд и тп


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 18:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:55
Сообщения: 74
Откуда: Hong Kong
Источником высокого напряжения была одна из обмоток строчного трансформатора, напряжение затем выпрямлялось ВВ кенотроном 3Ц22С. ГП-5 регулировала это высоковольтное напряжение. Лампа 6П45С в схеме это генератор строчной развёртки.

Один из немногих материалов, отражающих рентген-лучи это алмаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 18:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Нам срочно нужен физик-ядерщик. Точно не знаю, но интуитивно чувствую, что в постах выше много ошибок.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Нам срочно нужен физик-ядерщик. Точно не знаю, но интуитивно чувствую, что в постах выше много ошибок.

Зачем? Я привожу из Википедии. Если там ошибки, то физики-ядерщики пусть там их и исправляют :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:55
Сообщения: 74
Откуда: Hong Kong
Здесь даже не вики...
Проверено на собственном опыте - как то умудрился провезти затравки для роста монокристаллов сапфира в багаже ( нужны были срочно ) так в нашем аэропорту ко мне тут же подлетели несколько человек с распросами, что это такое продолговатое у меня и почему оно вообще не просвечивается. Так я узнал что сапфир и алмазо-подобное возить нельзя ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/de ... 4s_2.shtml Вы хотите рентгеновскую установку построить? http://www.radioscanner.ru/forum/topic38582.html и https://www.youtube.com/watch?v=C_vWgfLpUGc Но лучше не надо!Я вообще противник электровакуумной техники в быту.

Я в будущем хочу замодить имеющийся ламповый усилитель, возможно с установкой кенотрона. Также в планах заказ ещё одного усилителя с кеном.

Полупроводниковый выпрямитель ничего не выплёскивает при выпрямлении? Нам в школе на физике говорили, что производство полупроводников - жутко грязное, с радиационной точки зрения, дело.

Кстати, а мобильником Вы пользуетесь?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Этюд писал(а):
Рентгеновское излучение не заражает радиацией стен,если Вы об этом.Как только лампа выключена,никакой опасности нет.К отражению свойство поверхности имеет самое прямое отношение.Сравните зеркальную стену и стену,обитую бархатом.Пробковые листы как раз и работали.


Насчет заражает или нет, я не могу сказать наверняка, но почему бы и нет. Есть же такое понятие, как наведенная радиация. Облучили материал, а он потом сам по себе фонит. Насколько рентген хорош в этом отношении - не могу сказать, но из общих соображений любая высокоэнергетичная радиация такое умеет

А насчет зеркала и бархата тут могу сказать однозначно. Свойства видимого света и рентгена очень сильно отличаются. Видимый свет от зеркала почти весь отражается, рентген - почти весь поглощается.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Нам срочно нужен физик-ядерщик. Точно не знаю, но интуитивно чувствую, что в постах выше много ошибок.

Доктор-психиатр уже был. Ушел, а жаль.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Товарищ Михельсон писал(а):
Maxx2 писал(а):
Нам срочно нужен физик-ядерщик. Точно не знаю, но интуитивно чувствую, что в постах выше много ошибок.

Доктор-психиатр уже был. Ушел, а жаль.

А кто?
Не выдержал нагрузки?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
paolo_cocoa писал(а):
А насчет зеркала и бархата тут могу сказать однозначно. Свойства видимого света и рентгена очень сильно отличаются. Видимый свет от зеркала почти весь отражается, рентген - почти весь поглощается.


Изображение

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Изображение


https://www.youtube.com/watch?v=IYJ1ZXkPr2M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 21:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Maxx2 писал(а):
Нам срочно нужен физик-ядерщик. Точно не знаю, но интуитивно чувствую, что в постах выше много ошибок.

Доктор-психиатр уже был. Ушел, а жаль.

А кто?
Не выдержал нагрузки?

Михалыч, вроде как

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 21:13  Заголовок сообщения:
paolo_cocoa писал(а):
Этюд писал(а):
Рентгеновское излучение не заражает радиацией стен,если Вы об этом.Как только лампа выключена,никакой опасности нет.К отражению свойство поверхности имеет самое прямое отношение.Сравните зеркальную стену и стену,обитую бархатом.Пробковые листы как раз и работали.


Насчет заражает или нет, я не могу сказать наверняка, но почему бы и нет. Есть же такое понятие, как наведенная радиация. Облучили материал, а он потом сам по себе фонит. Насколько рентген хорош в этом отношении - не могу сказать, но из общих соображений любая высокоэнергетичная радиация такое умеет

А насчет зеркала и бархата тут могу сказать однозначно. Свойства видимого света и рентгена очень сильно отличаются. Видимый свет от зеркала почти весь отражается, рентген - почти весь поглощается.
Зеркало отражает в широком диапазоне спектра.Видимый свет,тепло( на этом принципе работает колба термоса) и рентгеновское излучение тоже.Наведенная радиация - это применимо к радиоактивным материалам с каким либо периодом распада.Излучение,исходящее из трубки,ничего не заражает.Трубку выключили - ничего нет.Рентгеном(жестким)в промышленном производстве стерилизуют зубные щетки,к примеру(упакованные в блистеры).Поэтому покупаете Вы щетку,стерильную в смысле бактериологии.И никакой наведенной радиации там нет.11 номер - фото зачетное!Но конструкция неверная - Вам надо шапочку заземлить. :)И да - господа!Перепевки из Гугла делать - это не кошерно! :P


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Зеркало отражает рентген, но очень, очень мало. Повторю еще раз, если бы оно отражало бы более-менее пристойно, то никто бы не заморачивался со сложными конструкциями. Почитайте про ренгеновские зеркала,оптику и так далее. Вы пишите "из общих соображений", но они слишком общие, и по большому счету не отражают реальности

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
Сложная тема... Для меня
Из всего вышесказанного я понял, что ЧКД Этюд - это Витя, а ЧКД Фоторетроград - это Дима
Всем :beer:

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 07:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
что-то мне подсказывает что спорить с физиком Паоло о физике также бессмысленно, как спорить о гостах на байонеты с Лохом и о строительстве с СВК. в смысле, что они будут правы, а вы будете в шапочке

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 08:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 02:25
Сообщения: 1448
Откуда: Birobidzhan
11-й номер писал(а):
Цитата:
http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/de ... 4s_2.shtml Вы хотите рентгеновскую установку построить? http://www.radioscanner.ru/forum/topic38582.html и https://www.youtube.com/watch?v=C_vWgfLpUGc Но лучше не надо!Я вообще противник электровакуумной техники в быту.

Я в будущем хочу замодить имеющийся ламповый усилитель, возможно с установкой кенотрона. Также в планах заказ ещё одного усилителя с кеном.

Полупроводниковый выпрямитель ничего не выплёскивает при выпрямлении? Нам в школе на физике говорили, что производство полупроводников - жутко грязное, с радиационной точки зрения, дело.

Кстати, а мобильником Вы пользуетесь?

Прочитал о чём речь, взял дозиметр и засунул его в свой ламповый усилитель с кенотроном который работал, никакого повышения не случилось. Приложил к экрану работающего кинескопного телевизора, опят ничего. Чё то здесь много ерунды наговорили. У меня швейцарские наручные часы 1942 года превышение показывают и то если дозиметр на них положить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.