Текущее время: 18 апр 2024, 04:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Игорь Стихин писал(а):
Темы, посвящённые "тёмной комнате", читаю постоянно. Пока, чем больше читаю, тем больше понимаю, что совсем ничего не знаю про фотографию. Уже всё есть: бачки-ванночки, валики-пинцеты-глянцеватели, УПА-725, нет только критической массы, чтобы купить ч/б плёнку и фотохимию. Смотрю в сторону ТД "Славич" и 35 миллиметров. Как только почувствую, что не испорчу первую пачку фотобумаги, так начну. Боязнь разочарования от неудач толкает меня, до сих пор, в минилабу.



Если все сделать по инструкции, на свежей химии, хорошей бумаге, получится с первого раза.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8916
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
С первого раза не получится. Пробы нужны, как ни крути :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Пробы входят в "делать по инструкции"

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
если нет денег на новый славич, то можно начать с советского. мы тут в лабе распечатали пачку тонкого униброма завода позитив 1989 года. пара листов была засвечена (из ста), остальное как новое, даже без вуали.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8916
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
У меня первый раз получилось:
1. Сделать пробу ступенчатую.
2. Напечатать кадр и понять, что надо увеличить выдержку ещё, минимум, на 50%
3. Отпечатать несколько кадров и понять, что надо понижать контраст, где-то на ступень.
4. Отложить всё пока не найду химикаты.

Вчера Орво-105 развёл, сегодня, надеюсь, попробовать снова отпечатать те же кадры, чтоб понять, насколько получилось сбить контраст с помощью проявителя.

Но сегодня пятница и я уже с пяти вечера с бокалом вина :hihi: Так что не факт, что сегодня напечатать попробую :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1255
Откуда: Екатеринбург
Макар писал(а):
С первого раза не получится. Пробы нужны, как ни крути :wink:

Это я понимаю. Но, тем не менее, даже делая пробы и ошибаясь на каждом шагу, нужно знать, что хочешь получить в итоге, и осознавать каждый свой шаг. Для этого нужно очень много знать. Разницу между минилабой и ручной оптической печатью я уже прочувствовал. Небо и земля. За что отдельное большое спасибо dE fENDER и всем ЧКД, участникам Галереи. Может, это перфекционизм, но, в хорошем смысле слова, и, всё же, моя цель не просто поскорее чего-нибудь там напечатать, а получить моральное удовлетворение от хорошо сделанной работы. Для того и живём.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Пробы входят в "делать по инструкции"


+1. Обязательно.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 14:03  Заголовок сообщения: Посоветуйте как?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
second писал(а):
Собственно вопрос такой к уважаемым дальномерщикам!
На пленку снимал аж в детстве.На Смену 8-М.Сейчас болезнь рецидивировала,появились симптомы со всеми вытекающими.
Есть ФЭД-2,Киев 4М,Nikon S90X и даже Зенит 12СД.
Возможно-ли сейчас снимать на ч/б пленку и печатать фото в домашних условиях?Саму пленку можно проявить в лабе.А вот отпечатки хотелось-бы все-таки делать самому.Как в детстве,только лучше! :) Сильно-ли это дорого нынче?Фотоувеличители есть на вторичном рынке.Можно купить! Но какой?И все остальное то-же!Ванночки,пинцеты,фонарь и т.д.А вот как с химикатами и бумагой быть!?А!Какие,почем и где???
Или,скажете,зачем тебе это все надо?Забей и "узбагойся".Снимай,вон,на цыфру!
Тошнит от нее уже!Причем чем она ярче,резче и цветастее,тем больше тошнит!Да и как снимать на цыфру после регулярного просматривания галереи на КД?Возможно-ли это!! :D

П.С....симптомы.. :) :)


Если лень читать, то на дворе 21 век https://youtu.be/8Uxr8aQKnR0?list=PLOIx ... QZ-3x_355g


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Игорь Стихин писал(а):
Макар писал(а):
С первого раза не получится. Пробы нужны, как ни крути :wink:

Это я понимаю. Но, тем не менее, даже делая пробы и ошибаясь на каждом шагу, нужно знать, что хочешь получить в итоге, и осознавать каждый свой шаг. Для этого нужно очень много знать. Разницу между минилабой и ручной оптической печатью я уже прочувствовал. Небо и земля. За что отдельное большое спасибо dE fENDER и всем ЧКД, участникам Галереи. Может, это перфекционизм, но, в хорошем смысле слова, и, всё же, моя цель не просто поскорее чего-нибудь там напечатать, а получить моральное удовлетворение от хорошо сделанной работы. Для того и живём.

Как в любом новом деле, есть куча кучная мелких нюансов про которые часто и не упоминают просто потому, что это уже привычные вещи.
Надо напроситься в гости к тому, кто уже не раз печатал и всё руками "потрогать" -).
Если будете в Москве заходите в гости, попечатаем с Вами.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Последний раз редактировалось КаэС 28 июн 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 14:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
КаэС писал(а):
Надо напроситься в гости к тому, кто уже не раз печатал и всё руками "потрогать" -).


это, кстати, самый правильный совет. Я ужасно благодарен Руслану Маслову как раз за то, что он меня в свое время в свою домашнюю лабу пригласил на пробно-образовательный сеанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1255
Откуда: Екатеринбург
Да, и про "множество нюансов" я в курсе. То, что опытные фотографы делают практически неосознанно, по интуиции, не придавая своим действиям особого значения, для человека, чей фотобагаж знаний состоит только из команды: "сиди прямо - не двигайся", всё это приобретает совершенно другой смысл. Из друзей и знакомых никогда никого не было и нет, кто хотя бы раз зарядил плёнку в фотокамеру. Буду, пока, созревать информационно и морально.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
На сайте есть раздел книги. Там много нужной вам инфы. Ну и совет про попробовать вместе с кем то правильный

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Игорь Стихин писал(а):
Из друзей и знакомых никогда никого не было и нет, кто хотя бы раз зарядил плёнку в фотокамеру. Буду, пока, созревать информационно и морально.


Вот так и я начинал в 1966 г с только что купленными Зорким-4, увеличителем Ленинград-2 и прочей необходимой мелочовкой. Через пару месяцев обзавелся Справочником фотолюбителя http://rangefinder.ru/manual/books/Iofi ... itelya.pdf, он и сейчас рядом. Друзья с фотоаппаратами были, но как-то они больше годились мне в ученики, чем в учителя :)
Поэтому Вам больше повезло в самом начале.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1255
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
Поэтому Вам больше повезло в самом начале.

Да, я в 1966 году ещё только на горшок проситься начал. А сегодня информации по всем вопросам хоть отбавляй. И книжками умными обзавёлся - читаю, просвещаюсь. Одна из них, В. Микулина, - раритет. Принадлежала Герою Советского Союза К.Ф. Кайтанову, совершившего первый в мире затяжной прыжок из стратосферы с 11037 метров в 1937 году. Может стану героем от фотографии?


Вложения:
Кайтанов.jpg
Кайтанов.jpg [ 98.03 КБ | Просмотров: 8289 ]
книжки.jpg
книжки.jpg [ 213.67 КБ | Просмотров: 8289 ]
Микулин2.jpg
Микулин2.jpg [ 311.14 КБ | Просмотров: 8289 ]
Микулин1.jpg
Микулин1.jpg [ 46.46 КБ | Просмотров: 8289 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 18:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8916
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Игорь Стихин писал(а):
Одна из них, В. Микулина, - раритет. Принадлежала Герою Советского Союза К.Ф. Кайтанову, совершившего первый в мире затяжной прыжок из стратосферы с 11037 метров в 1937 году.

Вот уж действительно раритет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
У меня с первого раза получилось напечатать. В процессе появлялись вопросы и в целом не было опыта, но видимый результат появился уже на первой печати. Здесь скорее больше орг проблем: сварить зелье, подготовить и расставить оборудование, затемнить комнату


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
а меня отец учил - и снимать и проявлять и печатать
пара книжек тоже были, но я в них не заглядывал... и не заглядываю :)
мне удобнее тут спросить или поискать в темах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
Спасибо всем откликнувшимся!Не дерзаю тут просить советов по изучению самого процесса создания отпечатков!Ибо это дело долгое и вдумчивое.Я бы сказал требующее не только знаний,времени и финансов,но и наличия некоторого таланта!Об этом можно долго писать и обсуждать!
Хотел просто узнать что,где и по чем?Какая бумага,химикаты,где и по чем можно купить сейчас!Проявлять и печатать думаю методом проб и ошибок!Получится или нет,разбираться буду потом! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
:) :beer: :beer: :beer:
Игорь Стихин писал(а):
Да, и про "множество нюансов" я в курсе. То, что опытные фотографы делают практически неосознанно, по интуиции, не придавая своим действиям особого значения, для человека, чей фотобагаж знаний состоит только из команды: "сиди прямо - не двигайся", всё это приобретает совершенно другой смысл. Из друзей и знакомых никогда никого не было и нет, кто хотя бы раз зарядил плёнку в фотокамеру. Буду, пока, созревать информационно и морально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 21:44  Заголовок сообщения: Посоветуйте как?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:46
Сообщения: 178
Откуда: Ростов-Дон
Pahh писал(а):
second писал(а):
Собственно вопрос такой к уважаемым дальномерщикам!
На пленку снимал аж в детстве.На Смену 8-М.Сейчас болезнь рецидивировала,появились симптомы со всеми вытекающими.
Есть ФЭД-2,Киев 4М,Nikon S90X и даже Зенит 12СД.
Возможно-ли сейчас снимать на ч/б пленку и печатать фото в домашних условиях?Саму пленку можно проявить в лабе.А вот отпечатки хотелось-бы все-таки делать самому.Как в детстве,только лучше! :) Сильно-ли это дорого нынче?Фотоувеличители есть на вторичном рынке.Можно купить! Но какой?И все остальное то-же!Ванночки,пинцеты,фонарь и т.д.А вот как с химикатами и бумагой быть!?А!Какие,почем и где???
Или,скажете,зачем тебе это все надо?Забей и "узбагойся".Снимай,вон,на цыфру!
Тошнит от нее уже!Причем чем она ярче,резче и цветастее,тем больше тошнит!Да и как снимать на цыфру после регулярного просматривания галереи на КД?Возможно-ли это!! :D

П.С....симптомы.. :) :)


Если лень читать, то на дворе 21 век https://youtu.be/8Uxr8aQKnR0?list=PLOIx ... QZ-3x_355g

Не лень.Этот канал весь пересмотрел.Вобщем-то увеличитель можно купить на вторичке!Пусть советский!Это понятно.Вопрос какую бумагу и химикаты покупать и где!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.