Текущее время: 24 апр 2024, 22:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Хороший справочник. Но там нет нужной мне информации, только таблица пересчёта расстояний на шкале объектива в зависимости от диоптрий (диоптрии только положительные).

Мне нужна закономерность/коэффициент прикладываемого стёклышка и изменении таким образом угла охвата. Допустим, 50 мм имеет ~45 градусов охват. Ставим перед ним +1,5 или -5, какой охват/фокусное получим?
Мне интересен именно охват - возможно, фокусное расстояние имеют не все оптические установки.

Есть все в этом справочнике, если не лениться и посмотреть раздел оптика-главу насадочные линзы и афокальные насадки. Глава маленькая, две три странички расширят ваш кругозор :) На стр. 83 простая формула получаемого фокусного расстояния всего с одной переменной величиной- величины диоптрии насадочной линзы, будь то положительная или отрицательная. Есть и табличка перехода от диоптрий к фокусному расстоянию. Надеюсь, как связано фокусное расстояние объектива с углом охвата для вас не секрет. Впрочем, и на это найдете ответ в книжке.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 11:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
+2,8 (или минус?) на Ю8 дает возможность ставить обьектив на зеркалку.
Качество, конечно, такое себе какчество...

Отрицательная линза :) Увеличивает фокусное расстояние, смещает ГРИП в сторону увеличения расстояния до объекта. Соответственно несколько уменьшается масштаб. Такие применяются, например, для фикс-фокусных объективов (Киева 30/ Минолта-16) для расширения ГРИП в сторону бесконечности.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 07 ноя 2020, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1264
Откуда: Екатеринбург
Пастернака не читал, но осуждаю. Применил к вышеупомянутому Киев-3 2,5-кратную положительную линзу от бинокулярной лупы - результат отрицательный. Прикладывал и оттуда, и отсюда - никакого расширения/сужения поля зрения, и вообще, полная муть в видоискателе.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Да, действительно есть. Я пролистал. :?
Но рабочая ли она?

Изображение

С объективом 5 см получается 5,7 см (57 мм, то бишь), а с объективом 50 см (МТО, какой-нибудь), выходит -200 см.

Изображение

-----------------------
Игорь Стихин, вот прибавочка по охвату. Сложно снимать вид визира, но, думаю, суть видна.

Изображение

Причём, линза -5,5 или -6. :?:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1187
Откуда: Birobidzhan
Оптическая сила P объектива или линзы [в диоптриях]:
P = 1/F,
где F это фокусное расстояние в метрах.
Оптическая сила системы двух линз приблизительно равна сумме их оптических сил:
P= P1+P2 = 1/F1 +1/F2
Соответственно фокусное расстояние системы двух линз будет, приблизительно:
F= 1/P = 1/(1/F1+1/F2)


Посчитаем какую насадку надо надеть на дальномерный Юпитер, чтобы его к Зениту прикрутить:
Задний отрезок Лейки примерно 28мм, а Зенита примерно 45мм. Разница 17мм. Значит нам надо добавить 17мм к фокусному расстоянию Юпитера: было 52мм, стало 70мм (с небольшим запасом, чтобы точно была бесконечность). Оптическая сила насадки будет X. Тогда
X= 1/0.07 -1/0.052 = -4.94
To есть если надеть на Юпитер линзу в -5Д, то он должен давать бесконечность на Зените. Фокусное расстояние системы Юпитер+насадка будет примерно 70мм — может получиться интересный, довольно нерезкий портретник.


Угол зрения объектива, в радианах, по горизонтали, дается формулой:
W= 2*arctg(S/(2F))
где S это ширина кадра, a F это фокусное расстояние. Чтобы получить результат в градусах, умножьте W на 57. Эта формула может давать неверный результат для объективов с сильной дисторсией, типа рыбий глаз.

Как посчитать насадочную линзу, независимо от фокусного расстояния вашего объектива.
Если объектив сфокусирован на расстояние D1, а вам надо перефокусировать его на расстояние D2 с помощью насадки, оптическая сила насадки дается формулой, приблизительно
P= 1/D2-1/D1,
например, у вас камера с фиксированным фокусом на D1=2 метра, а вам надо ее перефокусировать на бесконечность D2= infinity. Вам нужна насадка
P= 1/infinity – 1/2 = -0.5 диоптрии


Последний раз редактировалось nuuccha 07 ноя 2020, 15:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 15:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Игорь Стихин писал(а):
Пастернака не читал, но осуждаю. Применил к вышеупомянутому Киев-3 2,5-кратную положительную линзу от бинокулярной лупы - результат отрицательный. Прикладывал и оттуда, и отсюда - никакого расширения/сужения поля зрения, и вообще, полная муть в видоискателе.

А при чем здесь видоискатель, если у него нет возможности фокусировки и неизвестно как изменится выходной зрачок? Поставьте линзу перед объективом, для этого они и выпускаются, насадочные и смотрите на матовом стекле. Я еще в школе ставил на Зоркий-4, копировал билеты, да и редкие статьи, именно по этому справочнику.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1264
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Пастернака не читал, но осуждаю. Применил к вышеупомянутому Киев-3 2,5-кратную положительную линзу от бинокулярной лупы - результат отрицательный. Прикладывал и оттуда, и отсюда - никакого расширения/сужения поля зрения, и вообще, полная муть в видоискателе.

А при чем здесь видоискатель, если у него нет возможности фокусировки и неизвестно как изменится выходной зрачок? Поставьте линзу перед объективом, для этого они и выпускаются, насадочные и смотрите на матовом стекле. Я еще в школе ставил на Зоркий-4, копировал билеты, да и редкие статьи, именно по этому справочнику.

Я понял так, что речь шла про увеличение поля зрения видоискателя для комфортного кадрирования. А если изменять оптическую схему объектива установкой самодельных насадок, то это задача для оптиков. Если, конечно, не стоит цель получить что-то моноклеобразное.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
nuuccha писал(а):
Оптическая сила P объектива или линзы [в диоптриях]...

Большое спасибо! Скопировал это в блокнот.

Остаётся разобраться с видоискателями. Получается, нужно знать поле изображение (тут это будет зрачок фотографа, наверное). Угол охвата известен. Дальше вычислить фокусное... Ан, нет!.. Зрачок - это же диафрагма. А плоскость фокусировки - сетчатка... Сложный вопрос.

Я попутно пытаюсь разгадать кроновские очки, если что.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1187
Откуда: Birobidzhan
11-й номер писал(а):
Я попутно пытаюсь разгадать кроновские очки, если что.

Близкий предмет дает слишком большой параллакс, далеко за диапазоном дальномера. Очки компенсируют этот параллакс, добавляют дальномеру необходимое косоглазие:

На видоискатель, в прямоугольном окошечке, надет мениск с нулевой, или почти нулевой оптической силой, и с клином. Мениск нужен для компенсации аберраций в широком поле, больше он, похоже, ничего не делает. Клин это самое главное - он смещает картинку влево, тем самым компенсирует параллакс близкого объекта. В круглом окошечке, перед окошком дальномера установлен простой плоский клин, никаких менисков не надо, т.к. там очень маленькое поле. Этот клин смещает картинку вправо, что компенсирует параллакс близкого предмета, но уже для окошка дальномера. В результате, очки приводят параллакс близкого предмета в диапазон дальномера, как будто предмет далеко. Тем самым обманывают дальномер, добавляют ему второй диапазон. Механика объектива тоже переключется, чтобы вернуть поводок дальномера в состояние "для дали", все это вместе дает расширение диапазона от метра до полуметра.

Вот, для иллюстрации я снял картинку прямоугольной сетки через лейковские очки. Очевидное косоглазие:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
nuuccha писал(а):
Посчитаем какую насадку надо надеть на дальномерный Юпитер, чтобы его к Зениту прикрутить:
Задний отрезок Лейки примерно 28мм, а Зенита примерно 45мм. Разница 17мм. Значит нам надо добавить 17мм к фокусному расстоянию Юпитера: было 52мм, стало 70мм (с небольшим запасом, чтобы точно была бесконечность). Оптическая сила насадки будет X. Тогда
X= 1/0.07 -1/0.052 = -4.94
To есть если надеть на Юпитер линзу в -5Д, то он должен давать бесконечность на Зените. Фокусное расстояние системы Юпитер+насадка будет примерно 70мм — может получиться интересный, довольно нерезкий портретник.

Вот честно - не помню, но есть такой самопал, сам вставил пластиковый "цейсс" в оправу светофильтра...
И если Вы пишете - интересный, ну так я еще раз на него посмотрю. :)
(но все же вроде -2,8...)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 07:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Очки для ДР - тоже интересная тема. Этот "обман дальномера", кажется, используется при одном из способов настройки дальномера камеры.

Есть ещё один очкастый крон - ширик для М3. Для меня загадка: по картинкам у него положительные линзы, литература вышеуказанная тоже советует для уменьшения фокуного положительную линзу, но почему, когда я прикладываю минусовые очки перед визиром, они расширяют поле зрения?

С расчётом фокусного глаза я запутался, ведь тут выходит сдвоенная система "Глаз + визир камеры". Фокусное глаза у блогеров 22-24 мм. И я так понимаю, это не действительное фокусное, а эквивалентное к 135-му формату. С площадью сетчатки всё не так очевидно - на какую площадь падает изображение из окуляра?..

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
У меня есть приспособление для макросъемки (contameter) для камер Contax/Киев на три фиксированные дистанции 20,30,50 см. На приставной видоискатель-дальномер устанавливаются клинья, а на объектив насадочная линза. Поле зрения точно соответствует установленной линзе при соответствующем расстоянии до объекта, определяемым дальномером.
Судя по номеру, чуть старше, чем продается здесь. https://www.leicashop.com/vintage_en/ze ... 62-10.html

Изображение

Изображение

Изображение

50 см.

Изображение

30 см.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 08 ноя 2020, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
Рома, я все прочитал и озадачился одним вопросом - зачем вам всё это знать? Когда летите на самолёте, тоже интересуетесь формулами расчета крыла и подъемной силы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
Рома, я все прочитал и озадачился одним вопросом - зачем вам всё это знать? Когда летите на самолёте, тоже интересуетесь формулами расчета крыла и подъемной силы?

Был в СССР такой тележурнал "Хочу все знать", там тоже рассказывали детям про подъемную силу на крыле :)
Нет ничего зазорного, если человек будет понимать физические основы в той же макросъемке.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 10:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
Ключевое здесь - если будет. Большинство детей, смотревших тот журнал, кроме твердого орешка знаний (из начальной заставки) так ничего и не запомнили )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Когда летите на самолёте, тоже интересуетесь формулами расчета крыла и подъемной силы?

Желательно понимать устройство процесса. А то, у меня некоторые родственники от почек "Грипферон" пьют.

С предметной съёмкой у меня вопрос закрыт. Я хочу понять ширикоочки для М3.

Цитата:
я все прочитал и озадачился одним вопросом - зачем вам всё это знать?

Подробности по телефону 8-800-... :roll:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
11-й номер писал(а):
Подробности по телефону 8-800-... :roll:

Подробности чего? Того, чего не знаете? :)
Нет уж спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
Ключевое здесь - если будет. Большинство детей, смотревших тот журнал, кроме твердого орешка знаний (из начальной заставки) так ничего и не запомнили )))

Так это как раз наш случай, знать но никогда не применить. А узнав, можно забыть :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1187
Откуда: Birobidzhan
11-й номер писал(а):
Есть ещё один очкастый крон - ширик для М3. Для меня загадка: по картинкам у него положительные линзы, литература вышеуказанная тоже советует для уменьшения фокуного положительную линзу, но почему, когда я прикладываю минусовые очки перед визиром, они расширяют поле зрения?

У меня такого нет, но на фотках в инете видно, что в этих очках в каждом плече по телескопу. Подробнее:
Видоискатель дальномерки это афокальная система (телескоп Галилея) из двух компонентов, фокусы которых совмещены, а угловое увеличение дается отношением их фокусных расстояний, с точностью до знака (плюс в системе Галилея, минус в системе Кеплера). Чисто изменить увеличение (расширить угол) добавив линзу перед или после видоискателя не получится, так как система перестанет быть афокальной, фокусы выйдут из совмещения. В результате масштаб как-то изменится, однако вы увидите нерезкую картинку. Если скомбинировать две афокальные системы, одну за другой, то система останется афокальной, все останется резким, бесконечность останется бесконечностью, а увеличение будет даваться просто произведением увеличений двух систем: в случае М3 комбинацией видоискателя и очков. Это позволит расширить (или сузить) угол и сохранить качество визирования. В М3 увеличение дальномера 0.92, что дает высокую точность наводки на резкость но недостаточно для широкого кадра. Для широкого кадра надо меньше, например видоискатель М2 имеет увеличение 0.72.

Очки уменьшают увеличение и расширяют угол при помощи двух телескопов Галилея - один для видоискателя, другой для дальномера. Ну и (вероятно) ход геликоида объектива подстроен соответственно.

Зрачок глаза здесь особой роли не играет. Для комфорта визирования важно его положение и, в какой-то мере, диапазон аккомодации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Понял. Здесь не линзы, наподобие насадочных, перед видоискателем, а видоискатель перед видоискателем.

Я надеялся, что можно перед видиком соорудить вещицу с двумя линзами, и относительно компактную. Но...

Спасибо!

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.