Текущее время: 25 апр 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Там устранение ламинарности потока реактивов при агитации кручением.
Помнится много формул и чуть ли не в аэротрубе испытывали, но выход очень простой...

Не припомню. Если есть желание поискать, то каталог статей СФ по разделам http://n-t.ru/ii/ft/ch1.htm
И эл.версии журналов http://magzdb.org/j/451#1991

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7107
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Там устранение ламинарности потока реактивов при агитации кручением.
Помнится много формул и чуть ли не в аэротрубе испытывали, но выход очень простой...

Расточить пошире промежутки между спиралями и максимально сузить перемычки.
Пробовал. Потратил полдня )) Неравномерность проявки по краям плёнки немного уменьшилась, но не до конца. Наклоны бачка влево-вправо вместо вращения тоже не сильно изменили ситуацию. Решил это дурацкое дело больше не продолжать, а пользоваться герметичным бачком и агитацией переворачиванием.
Статью в журнале не читал. Может там описан какой-то другой способ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1264
Откуда: Екатеринбург
Хотелось прояснить для себя вопрос: есть такое понятие - "рисунок" объектива. Вот, к примеру, Индустар-4 и Индустар-51. Родные братья, отличающиеся только годом рождения. И-51 всем хорош, и просветлён, и резок, и собран, возможно, с более точными допусками. Но, вот "рисунок" лучше у И-4. Что вкладывается в это понятие? Я понимаю, в силу своего менталитета, только линии на миллиметр и неисправленные оптические аберрации. Чем первого больше, и чем второго меньше, тем больше почёта и уважения стекловарам и оптикам. Ан, нет. Все их потуги в создании фотосовершенства, оказывается, фотографам не по нутру. "Боке" - и есть оно самое? Можно простыми словами или какими-то примерами разъяснить, в чём же соль этого самого "рисунка"?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Несовершенство есть результат внутренних противоречий - движущей силы природы, общества и человека. Разум, как форма материи , так же движется в познании через разрешение внутренних противоречий. В вашем примере и оптик и фотограф имеют разные цели:
Тезис - для оптика "схема, состав и технология".
Антитезис - для фотографа важнее" воздействие изображения".

Вы забыли о главном. О движении вперёд.
Синтезис - зритель, для которого не важны ни техника, ни художественные приёмы - ему нужна информация наполненная теми самыми внутренними противоречиями разрешая которые он продвинется в постижении мира.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Индустар-4 не очень тессар вроде. А индустар-51 очень хорош, зря вы его так.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Когда-то занимался оптикой и хорошо усвоил, что изображение рисует не объектив а свет! Потом (слава господу) меня припахали в вооруженные силы, но и там я еще не забыл, что объектив только передает изображение на кадр. Понятно, что составные линзы, их просветление/качество стекла и сама светосила объектива играют определяющую роль.
Мамочки, как мы считали все эти оптические системы. Ведь даже "куркуляторов" тогда еще не было, а лог. линейка погрешность недопустимую давала. :facepalm:
Преддипломную практику проходил, кстати, на Карл Цайсс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 18:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1264
Откуда: Екатеринбург
vnukov_pk писал(а):
Индустар-4 не очень тессар вроде. А индустар-51 очень хорош, зря вы его так.

Нет, это не я И-51 так раскритиковал. Это мнение весьма авторитетного ЧКД. Вот, из-за чего и весь сыр-бор, так сказать. Задача стекла - максимально достоверно передать визуальную информацию от окружающей среды на фотоэмульсию или матрицу. Задача фотохудожника, как сказал Г. Колосов, - исчезнуть как личность, оставив на бумаге лишь чудо Божье. Да, некоторые индивидуумы пускаются во все тяжкие, в поисках путей разрешения своих внутренних противоречий. "Боке" им в помощь.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
vnukov_pk писал(а):
Индустар-4 не очень тессар вроде.
А индустар-51 очень хорош, зря вы его так.


И-4 - тессар
Изображение

У меня нет И-4,не могу сравнить,есть у приятелей.
Мнение такое- на диафрагме 8-11 разницы нет, но
на открытой И-4 более "воздушен.."
( типа эффект лейка-глоу ..: )

Но Тессар и разработан доктором Паулем Рудольфом в фирме Карл Цейсс - снимать на рабочих 8-16.
Открытая была нужна только для фокусировки ( ещё на БФ камерах в начале 20 века ).

Ан на тебе- поклонники воздушных патретов предпочитают
не линии и графики, а такие термины как "пластика" " воздушность" или "объем " двухмерной картинки.
ВСЁ ЭТО- крайне субьективно - из области нравится-не нравится. Один видит указанные факторы,другой-нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1264
Откуда: Екатеринбург
Спасибо, Пётр, более-менее понятно. Т.е. за определением "рисунок" прячется банальное "мыло"? Попытка за броской эффектной формой скрыть отсутствие содержания?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Игорь Стихин писал(а):
Спасибо, Пётр, более-менее понятно.
Т.е. за определением "рисунок" прячется банальное "мыло"?
Попытка за броской эффектной формой скрыть отсутствие содержания?


Нет..(не упрощайте ....до черного или белого) Не так всё просто.
просто расфокусированный объектив и объектив дающий хорошую детализацию
при наличии некоторых остаточных аберраций- это две разные вещи..

Я не теоретик изобразительного искусства,но фотография- это его неотъемлимая часть
( "светопись " ) И законы все композиции,перспективы ,колористики и пр. работают в фотографии
так-же как и в графике и в живописи...

Надеюсь,более знающие теорию ЧКД меня поправят..

Кстати о мыле и боке :
Есть у Лейки такой объектив- Тамбар ( Thambar 90mm F2.2),
так вот..насмотревшись фото с него и увидев ценник, я его взял-бы только даром и то,
чтобы подарить приятелю-фотогрфу ,любящему такие картинки...
Посмотрите фото с него....
( специально расфокусируют,штоле ? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1264
Откуда: Екатеринбург
Я понимаю, когда в зоны нерезкости вводят второстепенные детали или объект, который не должен притягивать к себе излишнее внимание. Совсем другое, это когда оптические спецэффекты становятся самоцелью, как в пресловутом Тамбаре. Да, хорошее стекло таким словом не обзовут, даже немцы.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):
вьюрок писал(а):
Там устранение ламинарности потока реактивов при агитации кручением.
Помнится много формул и чуть ли не в аэротрубе испытывали, но выход очень простой...

Не припомню. Если есть желание поискать, то каталог статей СФ по разделам http://n-t.ru/ii/ft/ch1.htm
И эл.версии журналов http://magzdb.org/j/451#1991

Блиииин, может пропустил, может не в СФ(((
Но много еще интересного порыл!
Спасибо!!!
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Но много еще интересного порыл!
Спасибо!!!
:beer:

Не за что)
Я тоже многое для себя открываю там, на что ранее не обращал внимание.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Вопрос на эрудицию. Есть ли таблица (и вообще прямая зависимость) зависимости диоптрий дополнительных линз и изменений ими фокусного расстояния (угла охвата)? Например, есть готовая оптическая система (объектив или видоискатель), а перед ней возможность поставить линзу, положительную или отрицательную. Хочется просчитать изменение охвата с этой линзой.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Вопрос на эрудицию.

У Вас нет ни одного справочника по фотографии? Это очень плохо, но исправимо :)
Скачиваете Иофис Е.А. "Справочник фотолюбителя", 472 стр, 1964 год [pdf, 104Мбайт] и там находите искомые таблицы в разделе "Специальные виды фотосъемок".
А если хочется рассчитать, то там же есть раздел по оптике.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 07:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Хороший справочник. Но там нет нужной мне информации, только таблица пересчёта расстояний на шкале объектива в зависимости от диоптрий (диоптрии только положительные).

Мне нужна закономерность/коэффициент прикладываемого стёклышка и изменении таким образом угла охвата. Допустим, 50 мм имеет ~45 градусов охват. Ставим перед ним +1,5 или -5, какой охват/фокусное получим?
Мне интересен именно охват - возможно, фокусное расстояние имеют не все оптические установки.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 07:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1264
Откуда: Екатеринбург
11-й номер писал(а):
Хороший справочник. Но там нет нужной мне информации, только таблица пересчёта расстояний на шкале объектива в зависимости от диоптрий (диоптрии только положительные).

Мне нужна закономерность/коэффициент прикладываемого стёклышка и изменении таким образом угла охвата. Допустим, 50 мм имеет ~45 градусов охват. Ставим перед ним +1,5 или -5, какой охват/фокусное получим?
Мне интересен именно охват - возможно, фокусное расстояние имеют не все оптические установки.

Ответ - никакого. Поэкспериментировал на своём любимом Киев-3: установил диоптрическую насадку на окуляр видоискателя -0,5 - оценил угол поля зрения, затем снял - и, то же самое. Никакого изменения не произошло. Диоптрическая насадка только компенсирует невозможность хрусталика сфокусироваться на объект. Для увеличения поля зрения нужен широкоугольный окуляр и изменение оптической схемы.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 07:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Подходите с другой стороны. Я прикладывал минусовые очки спереди видоискателя, угол зрения расширялся.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1264
Откуда: Екатеринбург
Я тоже попробовал с очками и без - ничего не меняется. Вернее, меняется только резкость изображения, поле зрения - один в один. Очки не той системы. Поле зрения зависит от расположения зрачка возле окуляра. Если "втереть" глаз в окуляр - поле зрения больше. Отнести зрачок глаза дальше от окуляра - поле уменьшится. Это справедливо для любой оптической системы - бинокль, телескоп, микроскоп, видоискатель камеры.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Игорь Стихин писал(а):
11-й номер писал(а):
Хороший справочник. Но там нет нужной мне информации, только таблица пересчёта расстояний на шкале объектива в зависимости от диоптрий (диоптрии только положительные).

Мне нужна закономерность/коэффициент прикладываемого стёклышка и изменении таким образом угла охвата. Допустим, 50 мм имеет ~45 градусов охват. Ставим перед ним +1,5 или -5, какой охват/фокусное получим?
Мне интересен именно охват - возможно, фокусное расстояние имеют не все оптические установки.

Ответ - никакого. Поэкспериментировал на своём любимом Киев-3: установил диоптрическую насадку на окуляр видоискателя -0,5 - оценил угол поля зрения, затем снял - и, то же самое. Никакого изменения не произошло. Диоптрическая насадка только компенсирует невозможность хрусталика сфокусироваться на объект. Для увеличения поля зрения нужен широкоугольный окуляр и изменение оптической схемы.

+2,8 (или минус?) на Ю8 дает возможность ставить обьектив на зеркалку.
Качество, конечно, такое себе какчество...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.