Текущее время: 30 апр 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2200 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Snorry писал(а):
Давеча отвозил в МЧС собранную ртуть с разбитого градусника. Похвалили за сознательность и сказали чтоб особо не ссал: вот если бы по квартире разлилось килограмм-два ртути...

В школьные годы у каждого в столе ртутные шарики катались, да и монетки ими натирали, живы пока.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
Snorry писал(а):
Давеча отвозил в МЧС собранную ртуть с разбитого градусника. Похвалили за сознательность и сказали чтоб особо не ссал: вот если бы по квартире разлилось килограмм-два ртути...

В школьные годы у каждого в столе ртутные шарики катались, да и монетки ими натирали, живы пока.

Аукнется еще :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
paderborner писал(а):
вьюрок писал(а):
В процессе подготовки Красногорска3 к сьемке...

Для себя подготавливали?
Вы сами проявляете плёнку после съёмки этой камерой?

p.s. и да, вы умрёте,
даже если бы вот такое не обнаружили.

Проявлял... как видно по сроку батарейки - в 1990 (91)гг. Тогда это было совсем не сложно - рубля три набор химии и час в ванной комнате. :)
Собственно и нынешняя хотелка выросла после приведения в порядок старых снятых пленок.
Хочу теперь по чб выступить, отсюда вопрос к ЧКД - обращение М3-3 возможно ли и какая химия туда.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
paderborner писал(а):
вьюрок писал(а):
В процессе подготовки Красногорска3 к сьемке...

Для себя подготавливали?
Вы сами проявляете плёнку после съёмки этой камерой?

p.s. и да, вы умрёте,
даже если бы вот такое не обнаружили.

Проявлял... как видно по сроку батарейки - в 1990 (91)гг. Тогда это было совсем не сложно - рубля три набор химии и час в ванной комнате. :)
Собственно и нынешняя хотелка выросла после приведения в порядок старых снятых пленок.
Хочу теперь по чб выступить, отсюда вопрос к ЧКД - обращение М3-3 возможно ли и какая химия туда.

А почему нет? Это же как раз обращаемая пленка. А химию я бы тупо попробовал из того что есть. Проявитель соответственно брать под задачу. Для штриха наверное можно в бумажном. Отбелку думаю что тоже можно любую. Кажется еще в 70-е с ней работал, но раз-два. Под документы мне очень понравилась. В конце 80-х и что-то микрофото делал - печатку под СВЧ, кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Хочу теперь по чб выступить, отсюда вопрос к ЧКД - обращение М3-3 возможно ли и какая химия туда.

Пленка позитивная, поэтому в обращении не нуждается. Но что снимать кинокамерой при светочувствительности не более 5 ед? Основное применение печать фильмокопий и диапозитивов. При контактном копировании с негатива проявлял в бумажном проявителе при красном свете.
.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 20:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5324
Откуда: Падерборн, Германия
вьюрок писал(а):
Хочу теперь по чб выступить,
отсюда вопрос к ЧКД - обращение М3-3 возможно ли и какая химия туда.

Не могу вам помочь, думал сам у вас поучиться

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
Это же как раз обращаемая пленка. А химию я бы тупо попробовал из того что есть. Проявитель соответственно брать под задачу. Отбелку думаю что тоже можно любую. Кажется еще в 70-е с ней работал, но раз-два

:hihi:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
вьюрок писал(а):
Хочу теперь по чб выступить, отсюда вопрос к ЧКД - обращение М3-3 возможно ли и какая химия туда.

Пленка позитивная, поэтому в обращении не нуждается. Но что снимать кинокамерой при светочувствительности не более 5 ед? Основное применение печать фильмокопий и диапозитивов. При контактном копировании с негатива проявлял в бумажном проявителе при красном свете.
.

Вот для контактных копий с негатива! ее обращать не надо. А в остальном обращаемая ч/б пленка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 20:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
Вот для контактных копий с негатива! ее обращать не надо. А в остальном обращаемая ч/б пленка.

Вы можете отличить термин обращаемая от позитивная? Ну хоть справочник любой откройте, чтобы не смешить одноклубников.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 20:53  Заголовок сообщения: Приборы видеозахвата для живой трансляции
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Друзья, кто-нибудь работает с видеозахватом (если я правильно выразился)?

Задача такая - устроить живую трансляцию концерта. Понятно, что можно веб-камерой, смартфоном или чем-то подобным. Но хочется чуть более продвинуться. В закромах есть видеокамера Sony HDR CX-320E , не особо новая модель, но что есть. А в ней есть выход HDMI естественно. И вот я прослышал, что есть внешние приборчики, которые принимают сигнал с камеры, а выдают на USB. Посмотрел и увидел, что цены бывают от 15 уе до беспредела (при этом сильно за 50 уе уходить не хочется). К примеру, вот три модели, одна совсем дешевая, две по приемлемой цене.

https://www.amazon.fr/Carte-Capture-ZXI ... B081T5JQH5 - 15 уе
https://www.amazon.fr/Xigeapg-Capture-D ... B083LNG2MY - 59 уе
https://www.amazon.fr/KuWFi-dacquisitio ... 07Q7G68WX/ - 69 уе

Понятно, что это всё для местного рынка, если есть что-то подобное, с чем сталкивались - дайте названия моделей, пожалуйста


Вопросы такие. Насколько качество трансляции будет лучше, чем у веб-камеры (ноутбука или внешней) или смартфона? Перечисленные машинки вообще годятся для приличной трансляции? В общем, кто знает, подскажите по сабжу

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Последний раз редактировалось paolo_cocoa 19 апр 2020, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
legall писал(а):
Вот для контактных копий с негатива! ее обращать не надо. А в остальном обращаемая ч/б пленка.

Вы можете отличить термин обращаемая от позитивная? Ну хоть справочник любой откройте, чтобы не смешить одноклубников.

В этом плане с вами согласен, но речь шла именно об обращении. И думаю, что ее можно спокойно обращать. Просто обращаемую ч/б я честно говоря и не знаю. Я имею в виду типа слайд. У киношников наверняка что-то свое было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
И думаю, что ее можно спокойно обращать.

А во что Вы её собираетесь спокойно обращать, если она в этом не нуждается, так как уже позитивная?
Разве что в другую веру? :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
legall писал(а):
И думаю, что ее можно спокойно обращать.

А во что Вы её собираетесь спокойно обращать, если она в этом не нуждается, так как уже позитивная?
Разве что в другую веру? :)

Что значит уже позитивная? Я снимал на эту пленку документы и проявлял ее сам. Проявляется она естественно в негатив! Конечно, если вы делали светокопию с негатива, то получали естественно после проявления позитив.
И один раз снимал печатную микроплату с уменьшением (под СВЧ). Вот уже не помню, что требовалось на выходе - негатив или позитив. Кажется таки негатив, не помню чтобы обращал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
legall писал(а):
Просто обращаемую ч/б я честно говоря и не знаю. Я имею в виду типа слайд. У киношников наверняка что-то свое было.

ОЧ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обращаемые_фотоматериалы
http://www.rangefinder.ru/club/viewtopi ... =5&t=12973
Изображение
Чернобелый слайд, как фото (четко помню в фотомагазине), так и кино (покупал, снимал, проявлял, клеил, смотрел только ЦО). И наборы химии тоже в коробках. старые.

Тут же у нас на форуме писали об обращении негативных пленок... :?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Я снимал немного только на ОРВО супер 8. А ч/б смутно помнилось что есть. Думаю, что той же химией и Мз-3 обратить можно, только проявитель подобрать. А отбелка там тоже на кровянке?
Я думаю что эта "позитивная" отличается от обращаемой и негативных в основном только своей чувствительностью и сенсибилизацией. Это ж не цвет. Я кстати и цветной негатив пробовал обратить. Так от нечего делать. Получилась конечно "попа в тумане" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
Что значит уже позитивная? Я снимал на эту пленку документы и проявлял ее сам. Проявляется она естественно в негатив! Конечно, если вы делали светокопию с негатива, то получали естественно после проявления позитив.
И один раз снимал печатную микроплату с уменьшением (под СВЧ). Вот уже не помню, что требовалось на выходе - негатив или позитив. Кажется таки негатив, не помню чтобы обращал.

Какой-то странный разговор получается. Если позволите, то я не буду больше отвечать, а то помню не помню. А читать справочники для освежения памяти не пробовали или так и будете смешить?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
svk писал(а):
legall писал(а):
Что значит уже позитивная? Я снимал на эту пленку документы и проявлял ее сам. Проявляется она естественно в негатив! Конечно, если вы делали светокопию с негатива, то получали естественно после проявления позитив.
И один раз снимал печатную микроплату с уменьшением (под СВЧ). Вот уже не помню, что требовалось на выходе - негатив или позитив. Кажется таки негатив, не помню чтобы обращал.

Какой-то странный разговор получается. Если позволите, то я не буду больше отвечать, а то помню не помню. А читать справочники для освежения памяти не пробовали или так и будете смешить?

Сергей, я высказал свое мнение, что эту пленку можно обращать. В принципе я тоже читал, что обращают и другие негативные ч/б пленки. А о существовании справочников я знаю и когда надо обращаюсь. И передергивать не надо. Я работал с пленкой около 40 лет тому назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Разумеется, если снимать фото или кинокамерой, то получите негативное изображение. Но сама пленка позитивная, т.е. такое же изображение, как при работе с фотобумагой и обрабатывается так же. Никакого смысла использовать, кроме как для копирования не имеет.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7726
Откуда: Воронеж
legall писал(а):
Я снимал немного только на ОРВО супер 8. А ч/б смутно помнилось что есть. Думаю, что той же химией и Мз-3 обратить можно, только проявитель подобрать. А отбелка там тоже на кровянке?
Я думаю что эта "позитивная" отличается от обращаемой и негативных в основном только своей чувствительностью и сенсибилизацией. Это ж не цвет. Я кстати и цветной негатив пробовал обратить. Так от нечего делать. Получилась конечно "попа в тумане" :D

Правильно сказал SVK, что плёнка МЗ применяется для контратипного копирования. Если снимать на неё с помощью видеокамеры, то при нормальном проявлении получится негатив!
Однако, если применить процесс обращения (так сказать, кросс-платформенное использование), то получится позитивное изображение, можно будет заряжать в проектор.
Но тогда надо поставить несколько проб для того, чтобы подогнать стандартный процесс по времени под МЗ, с первого раза может не получиться.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Да любую чб плёнку можно обратить, ничего сложного там нет.
1-я проявка контрастным проявителем
Стоп
Отбелка с бихроматом
Осветление ( Р-р Сульфита натрия)
Засветка
2-е проявление, можно тем же проявителем
Конечно везде добавить промывку :happy:

Не связывайтесь с МЗ-3, очень малая чувствительность

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2200 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.