Текущее время: 29 мар 2024, 02:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 23:51  Заголовок сообщения: свема 64
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
вьюрок писал(а):
kusyaviskus писал(а):
Есть ФЭД4, вроде работоспособный

Первый шаг - камера.

Спасибо вам за советы, я конечно погнал, хочется всего и сразу, по сути и с камерой то еще не определился(тут и сокол 2 есть, рабочий, но экспонометр явно врёт, и пару шкальников, но дальномеры удобнее конечно, на ФЭДах, шторный затвор смущает, все таки аппаратам лет по сорок минимум, но набор выдержек выигрывает), а уже в проявку влез.


Последний раз редактировалось kusyaviskus 06 сен 2021, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
вьюрок писал(а):
Если важен результат, а не самурайский путь с элементами русской рулетки на американских горках)))

Важен не только результат,но и процесс конечно.
а самурайский путь с элементами русской рулетки на американских горках, все таки неотъемлемая часть опыта)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 17:01  Заголовок сообщения: свема 64
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kusyaviskus писал(а):
Спасибо вам за советы, я конечно погнал, хочется всего и сразу...а уже в проявку влез.

Это нормальный подход, когда все и сразу. А как я начинал в шестидесятых, без помощи, интернета и прочего? А иначе и нельзя, нужен был сразу полный процесс от съемки до печати, не негативы же в лупу разглядывать. А вам легче, мало того, что литературы в избытке, так весь КД готов помочь :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 19:23  Заголовок сообщения: свема 64
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
Это нормальный подход, когда все и сразу. А как я начинал в шестидесятых, без помощи, интернета и прочего? ...А вам легче, мало того, что литературы в избытке, так весь КД готов помочь :)

Всё познается в сравнении естественно. Могу конечно только представить как было это в шестидесятых. Сейчас информации достаточно, иногда даже с избытком, иногда она противоречивая. приятно когда есть такая поддержка.
svk писал(а):
kusyaviskus писал(а):
Спасибо вам за советы, я конечно погнал, хочется всего и сразу...а уже в проявку влез.
...А иначе и нельзя, нужен был сразу полный процесс от съемки до печати, не негативы же в лупу разглядывать...

Вот вот,нужен именно весь процесс, от съемки до печати..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 20:05  Заголовок сообщения: свема 64
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kusyaviskus писал(а):
Сейчас информации достаточно, иногда даже с избытком, иногда она противоречивая.

Чтобы не запутаться в противоречиях, а снимать, судя по вашим сообщениям, собираетесь пленочными камерами, то и литературу лучше смотреть того времени. Причем не ознакомительного характера, типа мультяшных фотокалейдоскопов, а начинать с пары-тройки серьезных фотосправочников. Оно и проще, так как они привязаны к нужной технике. Это позволит проще понять физический смысл управления камерой и фотопроцессами. Что происходит при изменении экспопары (выдержка, диафрагма), как это влияет на ГРИП. Какие основные нюансы обработки фотоматериалов. Разумеется, фотопроцессы будут применительно к современным фотоматериалам. Хотя, можно ничего не читать, кроме тем КД в режиме "вопрос-ответ"). Последнее, нмв, даст поверхностные знания. Но это мое личное мнение, начнете вникать, сами поймете что к чему.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 21:51  Заголовок сообщения: свема 64
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
kusyaviskus писал(а):
Сейчас информации достаточно, иногда даже с избытком, иногда она противоречивая.

Чтобы не запутаться в противоречиях, а снимать, судя по вашим сообщениям, собираетесь пленочными камерами, то и литературу лучше смотреть того времени. Причем не ознакомительного характера, типа мультяшных фотокалейдоскопов, а начинать с пары-тройки серьезных фотосправочников. Оно и проще, так как они привязаны к нужной технике. Это позволит проще понять физический смысл управления камерой и фотопроцессами. Что происходит при изменении экспопары (выдержка, диафрагма), как это влияет на ГРИП. Какие основные нюансы обработки фотоматериалов. Разумеется, фотопроцессы будут применительно к современным фотоматериалам. Хотя, можно ничего не читать, кроме тем КД в режиме "вопрос-ответ"). Последнее, нмв, даст поверхностные знания. Но это мое личное мнение, начнете вникать, сами поймете что к чему.

кстати изначально стал смотреть литературу именно того времени, как то интуитивно. Почитал Майзенберга, немного, попалась книжка А.Я Киселёв ФОТО.материалы:обработка печать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 23:05  Заголовок сообщения: свема 64
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kusyaviskus писал(а):
кстати изначально стал смотреть литературу именно того времени, как то интуитивно. Почитал Майзенберга, немного, попалась книжка А.Я Киселёв ФОТО. материалы:обработка печать

Майзенберга зачем сейчас читать, одно расстройство будет :) Всему свое время.
Не буду навязывать, но посоветую из справочников то, с чего начинал в 1966 году. Он и сейчас передо мной, потрепанный, как и я жизнью :) Сразу скажу, что здесь в библиотеке КД и дома есть много литературы, но предложенная практически закрывает все моменты. Для себя лучшего не нашел.
Скачиваете здесь http://rangefinder.ru/books
1. Первое
Иофис Е.А. "Справочник фотолюбителя", 472 стр, 1964 год [pdf, 104Мбайт]
Посоветовал бы для начала раздел фотокинооптика. После ознакомления будете говорить с фотографами на одном языке-ГРИП, кружок рассеяния, угол зрения, фокусное расстояние...итд. Ну и остальные разделы с описанием фототехники ( а там все технические характеристики объективов и фотокамер, если хотите то и кинотехники), приемам съемки, в том числе специальными, фотопроцессы. В общем в этом справочнике квинтэссенция всего, что нужно. После него вопросы в КД у Вас резко поубавятся. Жалко не все ЧКД любят читать эту литературу и годами задают простейшие вопросы.
2. Второе, об экспозиции. Я бы посоветовал и другое, но у меня в бумаге обе. Но эта будет практичней и понятней. Здесь поймете как правильно определить нужную экспозицию.
Алликвеэ К.А. "Об экспозиции в фотографии", 111 стр+приложения.,1981год [pdf, 46Мбайт]
3. Композиция. Здесь уже выбирайте сами. Наверное самое древнее Дыко Л.П., несколько книг. Хотя в КД бытует мнение, что все золотые сечения это не для нас. Поэтому смотрите сами.
В первых двух найдете ответы на все, что позволит нормально понимать процесс фотографии и использовать практически. И как я говорил, КД тоже кладезь полезной информации, но более напоминает сырую породу из которой надо еще намыть золотник.

Да, по процессам посмотрите следующие. Рецептура Вам скорее всего не понадобится, но нюансы обработки, рабочие места, дефекты, стоит посмотреть.
Гурлев Д.С."Справочник по фотографии (обработка фотоматериалов)", 335 стр.,1988 год, (djvu,5 Мбайт)
К сожалению здесь нет Ю.И.Журба и позднего Микулина. Но о дефектах и процессах все есть в первом справочнике Иофиса.
В вашем справочнике Киселева должно быть все это. У меня есть Киселев 1988г по цветной фотографии, к своему стыду даже не открывал. Сейчас посмотрел оглавление, вроде все есть. Так бывает, после первых нескольких лет в фотографии, покупаешь все новинки, но не видишь необходимости их читать, увы.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 00:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо вам огромное за помощь, буду изучать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 02:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kusyaviskus писал(а):
Спасибо вам огромное за помощь, буду изучать.

Не за что. Бросаться изучать не надо, разве что на сон грядущий. Кстати, тот справочник Иофиса, я читал как художественную литературу, с удовольствием, так было интересно, там же все о фотоаппаратах. В том числе о только что купленном "Зорким-4"
Изображение
Но это те времена и бумажный вариант, не скажу как электронный. С этой литературой надо работать по необходимости, просто все штудировать и запоминать нет смысла, да и не получится. Любое "начитанное" закрепляется лишь практикой.
Поэтому обращаться к справочникам лучше по мере возникновения вопросов, так они будут решены и отложатся в памяти.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
Вдохновлённый ЧКД shef ,смазал Индустар 26-М . Товарищи,есть у кого инфа , влияют ли тспарения смазки циатим 221 на матрицу цифры,вытирал тщательно, а вдруг..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Кром75 писал(а):
Вдохновлённый ЧКД shef ,смазал Индустар 26-М . Товарищи,есть у кого инфа , влияют ли тспарения смазки циатим 221 на матрицу цифры,вытирал тщательно, а вдруг..

На всякий случай, про испаряемость этой смазки:
http://miscom.ru/tciatim-221-gost-9433-80

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
Sandy Arnold писал(а):
Кром75 писал(а):
Вдохновлённый ЧКД shef ,смазал Индустар 26-М . Товарищи,есть у кого инфа , влияют ли тспарения смазки циатим 221 на матрицу цифры,вытирал тщательно, а вдруг..

На всякий случай, про испаряемость этой смазки:
http://miscom.ru/tciatim-221-gost-9433-80






Спасибо,почитаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Пожалуйста.
Но, по-моему, раз у смазки есть запах (то есть явно присутствуют летучие вещества), то использовать её в фотоаппаратуре - не лучший вариант.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Ожидаю помощи от со-участников Клуба.
Хоть уже и холодает, но мышки летучие продолжают пока летать возле моего балкона.
Посоветуйте вариант сфоткать их в полете. Хотя бы на цифру.
Пыха - понятно, но как навестись?
Прошу отнестись ответственно и проделать мысленный эксперимент.
Этаж девятый, темно, мыши летучие, пыхи разные, цыфра - кроп (часть) от Никона.
:)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Посоветуйте вариант сфоткать их в полете. Хотя бы на цифру.
Пыха - понятно, но как навестись?

Никак, только предустановка расстояния по шкале. Мощная вспышка-минимальная диафрагма-большая ГРИП.
А чем отличается ловля летучих ночью, тем более мышей, на близких расстояниях от дневной съемки? А их "поймать", чтобы было на что посмотреть, можно только на близких. И днем не удастся навестись.
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 22:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
svk писал(а):
А чем отличается ловля летучих ночью, тем более мышей, на близких расстояниях от дневной съемки? А их "поймать", чтобы было на что посмотреть, можно только на близких. И днем не удастся навестись.

Да я даже не пойму куда направлять обьектив, не видно же.
А если 10 мм ширик, ну да, там влезет все, но будет очень мелко(((

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 22:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Да я даже не пойму куда направлять обьектив, не видно же.
А если 10 мм ширик, ну да, там влезет все, но будет очень мелко(((

Какое-никакое слабое освещение должно быть, если на фоне неба не видно. Иначе, сами ответили, наугад.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
вьюрок писал(а):
Ожидаю помощи от со-участников Клуба.
Хоть уже и холодает, но мышки летучие продолжают пока летать возле моего балкона.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
поймать мышь и привязать на верёвочку, чтоб далеко не летала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 00:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7100
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Пыха - понятно, но как навестись?
цыфра - кроп (часть) от Никона.
:)


У системной вспышки есть ИК-подсветка. Наводится в полной темноте. Другое дело - скорости АФ может не хватить. В любом случае, много дублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.