Текущее время: 19 апр 2024, 04:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2021, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Я тоже малярным скотчем приклеиваю. Если кассета разборная, то разумеется к катушке.
Если кассета одноразовая, то они у меня обрезаны, чтоб оставался хвостик от старой пленки 1,5-2 см и подклеиваю к нему. Кстати тут удобнее скотч для бумаги, матовый такой им помнится раньше деньги порванные подклеивали. Он легче в кассету заходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2021, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Машинки нет, отрезаю от бобины метр (две линейки по 50 см), режу по шаблону из картона уголок 75-80 градусов и закрепляю этим кончиком в катушке с „крокодилом“ (у меня есть советские металлические). Потом наматываю в перчатках плёнку на катушку и только потом вставляю в кассету. Так плёнка меньше трётся о бархотку. Обратно не перематываю, а стягиваю в темноте с приёмной катушки и сразу в бачок.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2021, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5310
Откуда: Падерборн, Германия
Bobkins писал(а):
Товарищи, кто то пользуется bulk film loader, не знаю как по русски,
в общем наматывает с бобины пленки в катушки - стоит ли это,
либо геморрой - царапины, пыль и пр.
и если да, то каким
цена раза в два дешевле получается

Пользуюсь самым дешевым.
Нравится.
Пока не царапает.
Можно и ручками, не забывая
об одноразовых перчатках.


Вложения:
140500.jpg
140500.jpg [ 663.37 КБ | Просмотров: 2373 ]

_________________
. цель вижу, в себя верю
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2021, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
спасибо, куплю наверное, а то пленка все дорожает и дорожает,
а на цифру возращаться не хочется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Еще один вопрос задам дорогим товарищам.

В прошлом году купил фотоаппарат Leica mini zoom (Minolta). То ли продавец утаил недостаток этот, то ли сам не заметил, поскольку проявляется он при ярком дневном освещении ... Но! Когда света достаточно, даже при правильной отработке экспозиции, в углу кадра появляется странный световой заяц. Паразитическая засветка как бы срезающая уголок самого кадра. В пасмурный день еле заметна, при вспышке практически нет, но в солнечный день на многих кадрах хорошо видна.

Что это может быть? Скол/повреждение какой-то из линз, внутреннее переотражение света от деталей аппарата, или разгерметизировались какие-нибудь уплотнительные прокладки в конструкции выдвижного зум-объектива?


Вложения:
img392-111.jpg
img392-111.jpg [ 723.44 КБ | Просмотров: 2240 ]
img386-111.jpg
img386-111.jpg [ 894.25 КБ | Просмотров: 2240 ]
img374-111.jpg
img374-111.jpg [ 741.73 КБ | Просмотров: 2240 ]

_________________
Смена-6
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 01:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
товарищи,
такой вопрос, купил ФЭД 2 58 го года,
отснял кадров 20,
после проявки половина кадров внахлест на след. кадры процентов на 10,
в остальных с межкадровыми расстояниями все ок,
в чем может быть дело?
подозреваю, что я после того как отснял кадр, я заводил затвор,
потом прятал камеру в карман, после этого иногда проверял, заведен ли затвор и после этого снимал

когда вы заводите затвор, после того как отсняли кадр или непосредственно перед съемкой?
или в чем может быть еще проблема?

спасибо


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Уважаемые, можно ли крепить уголки не под ярусом полочки, а над нею?

Изображение

Дизайн диктуют эстетика и эргономика.

Вопрос строго про фотографию, так как на этой полке будет лежать блок питания от увеличителя во время ритуала. Плюс пачка бумаги.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Вы не показали вариант с креплением уголка снизу - его можно завести за заднюю стенку и под полку, а можно спереди на стенку и под полку.
В показанном варианте основная нагрузка будет на шурупы. Если же уголок за стенку и под полку, то нагрузка ляжет в основном на уголок.
Я бы решал чисто конструктивно, исходя из размеров и жесткости уголков, а также предполагаемой нагрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Уголки с ребром. Положить на них полку не получится.

За цепкость шурупов беспокоюсь, да. Была мысль в паз клея налить, но ещё попробую завтра на рынке маленькие болтики с гайками купить. В союзе с шайбами должны больше уверенности дать.
Меня ещё сами уголки волнуют - рассчитаны они на такой вариант применения или нет?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 13:35  Заголовок сообщения:
legall писал(а):
Вы не показали вариант с креплением уголка снизу - его можно завести за заднюю стенку и под полку, а можно спереди на стенку и под полку.
В показанном варианте основная нагрузка будет на шурупы. Если же уголок за стенку и под полку, то нагрузка ляжет в основном на уголок.
Я бы решал чисто конструктивно, исходя из размеров и жесткости уголков, а также предполагаемой нагрузки.

Если низ на сквозные болты с шайбами и гайками -то без разницы.
Скорее всего 11-й хочет использовать уголки со скруглёнными пластиковыми накладками -тогда их под низ не заведешь, они предназначены для для установки вниз по стенке и под полочку или только так как на картинке.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Примерка на стене показала, что лучше сделать по-человечески (уголки снизу) - не так уж сильно полка будет задрана.
Так что, вопрос теперь просто теоретический.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Sergey Kozlov писал(а):
legall писал(а):
Вы не показали вариант с креплением уголка снизу - его можно завести за заднюю стенку и под полку, а можно спереди на стенку и под полку.
В показанном варианте основная нагрузка будет на шурупы. Если же уголок за стенку и под полку, то нагрузка ляжет в основном на уголок.
Я бы решал чисто конструктивно, исходя из размеров и жесткости уголков, а также предполагаемой нагрузки.

Если низ на сквозные болты с шайбами и гайками -то без разницы.
Скорее всего 11-й хочет использовать уголки со скруглёнными пластиковыми накладками -тогда их под низ не заведешь, они предназначены для для установки вниз по стенке и под полочку или только так как на картинке.


Да, на болты. Я так делал в коридоре.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5310
Откуда: Падерборн, Германия
11-й номер писал(а):
можно ли крепить уголки не под ярусом полочки, а над нею?
Дизайн диктуют эстетика и эргономика.

у меня попроще, от IKEA
могу только рекомендовать
цена вопроса 9.99€

p.s. да и самому сделать,
как два пальца об асфальт

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 23:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Вопрос о Пародинале. Использует ли его кто-то или нет? Мне почему то нравится. Но редко можно встретить где либо рецепты проявки с ним. Не популярен он. А ведь это доступный и простой проявитель, который может храниться годами и используется очень экономно. В чем причина?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 01:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Fotoretrograd писал(а):
Вопрос о Пародинале. Использует ли его кто-то или нет? Мне почему то нравится. Но редко можно встретить где либо рецепты проявки с ним. Не популярен он. А ведь это доступный и простой проявитель, который может храниться годами и используется очень экономно. В чем причина?


Вроде единственный раз для пробы как-то давно использовал. Я не знаю, как у вас там, но в Москве не проблема найти собственно сам парааминофенол и это будет дешевле, чем брать таблетки в аптеке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Fotoretrograd писал(а):
Вопрос о Пародинале. Использует ли его кто-то или нет? Мне почему то нравится. Но редко можно встретить где либо рецепты проявки с ним. Не популярен он. А ведь это доступный и простой проявитель, который может храниться годами и используется очень экономно. В чем причина?

Есть не менее удачные простые рецепты других концентратов, которые готовятся намного проще пародинала.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
dE fENDER писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Вопрос о Пародинале. Использует ли его кто-то или нет? Мне почему то нравится. Но редко можно встретить где либо рецепты проявки с ним. Не популярен он. А ведь это доступный и простой проявитель, который может храниться годами и используется очень экономно. В чем причина?


Вроде единственный раз для пробы как-то давно использовал. Я не знаю, как у вас там, но в Москве не проблема найти собственно сам парааминофенол и это будет дешевле, чем брать таблетки в аптеке.

вы шутите? дешевле чем пачка таблеток парацетамола? который продается в аптеке на углу дома... Интересно какой еще фотореактив можно взять не снимая домашних тапочек)))))
Я не знаю сколько стоит чистый парааминофенол, думаю и его можно найти. но либо с пересылкой либо куда то ехать по городу. но речь не о том. а о его свойствах. чем он плох, чем хорош, кто что скажет?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Fotoretrograd писал(а):
вы шутите? дешевле чем пачка таблеток парацетамола? который продается в аптеке на углу дома... Интересно какой еще фотореактив можно взять не снимая домашних тапочек)))))
Я не знаю сколько стоит чистый парааминофенол, думаю и его можно найти. но либо с пересылкой либо куда то ехать по городу. но речь не о том. а о его свойствах. чем он плох, чем хорош, кто что скажет?

Разве готовые фасованные таблетки из розничной сети могут стоить дешевле исходных реативов покупаемых мелким оптом? А ведь кроме таблеток нужен еще сульфит натрия и гидроксид натрия, которые все-равно придется покупать не в аптеке. И свойства пародинала при этом ничем не лучше других подобных концентрированных проявителей. А то что результат проявки им устраивает - ну и хорошо. Если же вы отметили какое-то особое свойство проявителя - поделитесь своим мнением.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 10:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
vladsh писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Вопрос о Пародинале. Использует ли его кто-то или нет? Мне почему то нравится. Но редко можно встретить где либо рецепты проявки с ним. Не популярен он. А ведь это доступный и простой проявитель, который может храниться годами и используется очень экономно. В чем причина?

Есть не менее удачные простые рецепты других концентратов, которые готовятся намного проще пародинала.


например? что может быть проще, чем рецепт из трех ингредиентов из которых один копеечные таблетки, по распространенности уступающие разве что аспирину, второй каустическая сода(вещество для чистки сантехники) и сульфит который также есть у каждого, кто готовит проявители дома. ясно-понятно что есть всякие Д-23 который состоит из одного вещества, но это не концентрат. а мне интересны именно концентраты, типа калогена, родинала которые можно сделать один раз и год пользоваться, всегда под рукой, достаточно лишь добавить воды.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 10:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
vladsh писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
вы шутите? дешевле чем пачка таблеток парацетамола? который продается в аптеке на углу дома... Интересно какой еще фотореактив можно взять не снимая домашних тапочек)))))
Я не знаю сколько стоит чистый парааминофенол, думаю и его можно найти. но либо с пересылкой либо куда то ехать по городу. но речь не о том. а о его свойствах. чем он плох, чем хорош, кто что скажет?

Разве готовые фасованные таблетки из розничной сети могут стоить дешевле исходных реативов покупаемых мелким оптом? А ведь кроме таблеток нужен еще сульфит натрия и гидроксид натрия, которые все-равно придется покупать не в аптеке. И свойства пародинала при этом ничем не лучше других подобных концентрированных проявителей. А то что результат проявки им устраивает - ну и хорошо. Если же вы отметили какое-то особое свойство проявителя - поделитесь своим мнением.

да ясно что всегда можно найти дешевле и оптовее цену. Но речь шла о быстроте и простоте. Мой опыт не большой, тем более проявляю я в основном одну и ту же пленку фому сотку, а хотел услышать о других.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.