Текущее время: 23 апр 2024, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 04:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
я опять из серии "не было хлопот, пока не купила порося" (ФЭД 1)
отснял тестовую пленку (кадров 10),
перемотал назад на катушку, открыл крышку камеры, потом выяснилось что пленка не перемоталась, осталась на приемной катушке,
засунул камеру в мешок, там извлек пленку, обработал,
на пленке такие белые пятно - это наверное засветка? или еще какие может проблемы с камерой?
спасибо

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 04:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5318
Откуда: Падерборн, Германия
Шторы дырявые.
Пересохли и с них резина осыпается.
Менять придётся.

Выглядит это примерно так

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 05:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
paderborner писал(а):
Шторы дырявые.
Пересохли и с них резина осыпается.
Менять придётся.

Выглядит это примерно так

:facepalm:
а где их купить можно?
и может ли полный новичок своими руками их поменять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 06:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5318
Откуда: Падерборн, Германия
не знаю.
вернее давно покупал здесь, но так ему ума и не дал.
хотя лежат три кондидата на замену штор и общей профилактики.
шить да клеить, не моё.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 06:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
paderborner писал(а):
не знаю.
вернее давно покупал здесь, но так ему ума и не дал.
хотя лежат три кондидата на замену штор и общей профилактики.
шить да клеить, не моё.

вот еще в продаже
https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtain-material-cloth-120mm-36mm-width-NEW-LEICA-CANON-NIKON-FED-ZORKI/402801266873?hash=item5dc8d390b9:g:vZQAAOSw3iBf24F6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
Подскажите пожалуйста, отснял тут по-быстрому тестовую пленку на ФЭД 5В, доставшемся по случаю. Проявил и обнаружил расхождение по фокусу. Как, например, на фото ниже, тут на открытой диафрагме и близком расстоянии хорошо видно: целился на собачий глаз, фокус находится явно позади см на 25. И так на всех фото, и на прикрытых диафрагмах тоже, с увеличением расстояния фокус тоже смещается дальше позади объекта.
Дальномер на бесконечности сходится идеально. Может ли быть такое из-за не родного, но в точности такого же объектива, который я поставил зачем-то от другой, более старой тушки-донора ФЭД 5В и им и снимал?

Ну про пятно засветки от протершейся шторки не говорю), это замажу черным автомобильным герметиком.
Также обнаружил при просвете фонарем, что в момент движения при взводе затвора губки между первой и второй шторкой образуют небольшую щель. Правда, на пленку это почему-то никак не повлияло, больше засветов нет. Может, некритично?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 00:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Artriot писал(а):
Подскажите пожалуйста, отснял тут по-быстрому тестовую пленку на ФЭД 5В, доставшемся по случаю. Проявил и обнаружил расхождение по фокусу. Как, например, на фото ниже, тут на открытой диафрагме и близком расстоянии хорошо видно: целился на собачий глаз, фокус находится явно позади см на 25. И так на всех фото, и на прикрытых диафрагмах тоже, с увеличением расстояния фокус тоже смещается дальше позади объекта.
Дальномер на бесконечности сходится идеально. Может ли быть такое из-за не родного, но в точности такого же объектива, который я поставил зачем-то от другой, более старой тушки-донора ФЭД 5В и им и снимал?

Конечно может, даже обязано быть :) Если без шуток, то элементарное несовпадение рабочих отрезков камеры и объектива. В том то и особенность дальномерных камер, что существуют две юстировки-объектива с камерой и дальномера. Поэтому совпадение сменного объектива с дальномером это половина дела.
Писать долго, поэтому откройте Майзенберга (1964 г) на стр. 182 "Юстировка фотоаппарата", там очень детально объясняется какие есть юстировки в дальномерной камере. Там описано на примере Зоркого. С ФЭД-5 и прочими камерами со съемной задней крышкой, юстировка легче.
Скачать можно здесь http://rangefinder.ru/books

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
svk писал(а):
Конечно может, даже обязано быть Если без шуток, то элементарное несовпадение рабочих отрезков камеры и объектива. В том то и особенность дальномерных камер, что существуют две юстировки-объектива с камерой и дальномера. Поэтому совпадение сменного объектива с дальномером это половина дела.


Да, но это было бы еще понятно с объективом другой модели. Но это же точно такой же И-61 Л/Д, от такого же фэда, только лет на 5-10 старше! Неужели такой разброс в параметрах?..

Майзенберга уже давно скачал для регулировки Любителя-2, которая тоже предстоит, там точно такая же проблема. Изучаю потихоньку. Наука, конечно, большая, а я еще совсем плохо во всем этом разбираюсь, многое непонятно.
Вообще не могу понять, почему эта ошибка происходит на закрытых диафрагмах. Ладно с открытой дыркой, там грип маленький, действительно достаточно небольшого расхождения - и не попал. Но ведь на ф8 и фокусировке на объект в 5 метрах там же грип от 3 до 20 метров! Каким же образом фокус оказывается позади лица? Это значит, реальная установка объектива не на 5, а метров на 20 что ли? Но это же уже очень большое расхождение в рабочих отрезках должно быть, явно не на доли мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Artriot писал(а):

Да, но это было бы еще понятно с объективом другой модели. Но это же точно такой же И-61 Л/Д, от такого же фэда, только лет на 5-10 старше! Неужели такой разброс в параметрах?..

Майзенберга уже давно скачал для регулировки Любителя-2, которая тоже предстоит, там точно такая же проблема. Изучаю потихоньку. Наука, конечно, большая, а я еще совсем плохо во всем этом разбираюсь, многое непонятно...

Уважаемый Artriot, спешу сообщить Вам (или напомнить), что все эти камеры были произведены некоторое время назад, потом немного эксплуатировались радивыми и нерадивыми пользователями, потом их ремонтировали и разбирали в поисках неонки внутре, потом дети пользователей играли ими в футбол, потом они (камеры, конечно, не дети) лежали некоторое время в гараже/курятнике с текущей крышей, потом, когда дети пользователей подросли и продали гараж и сьели кур, новые владельцы решили чуточку отбить покупку курятника и продали/подарили Вам эту камеру...
(сам пишу, а слезы капают прямо на клавиатуру, "пробел" уже совсем в луже стоит)
Или вот другой случай - купилась как то самопроизвольно на "блошке" коробочка заклееная с запаянным в кулечке ФЭД5В, "нульцевым", производства года эдак 1993... И что?! Юстировки нет, шторы тянутся, курочек еле взводится... Пролежало все это где-то в идеальном состоянии больше 25 лет...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
А у меня всё наоборот. Купил у метро пятый фед за 400 р. (жалко мне его стало) - работает и снимает отлично безо всяких юстировок.
Но только своим объективом )) остальные не подходят, даже такие же И-61.
Ю-12, правда, попадает в фокус на прикрытых диафрагмах, а полтинники уже нет.
Трогать не стал юстировку, пусть будет так - как бы камера с не меняемым объективом.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Artriot писал(а):

Да, но это было бы еще понятно с объективом другой модели. Но это же точно такой же И-61 Л/Д, от такого же фэда, только лет на 5-10 старше! Неужели такой разброс в параметрах?..

Майзенберга уже давно скачал для регулировки Любителя-2, которая тоже предстоит, там точно такая же проблема. Изучаю потихоньку. Наука, конечно, большая, а я еще совсем плохо во всем этом разбираюсь, многое непонятно.
Вообще не могу понять, почему эта ошибка происходит на закрытых диафрагмах. Ладно с открытой дыркой, там грип маленький, действительно достаточно небольшого расхождения - и не попал. Но ведь на ф8 и фокусировке на объект в 5 метрах там же грип от 3 до 20 метров! Каким же образом фокус оказывается позади лица? Это значит, реальная установка объектива не на 5, а метров на 20 что ли? Но это же уже очень большое расхождение в рабочих отрезках должно быть, явно не на доли мм.

На открытой ГРИП несколько сантиметров, а Вы пишите, что "ушли" за границу аж на 25 см. Разумеется, при такой разюстировке и при диафрагме 1:8 и 5 метров уйдете за ГРИП. Все происходит пропорционально.
Для наглядности, чтобы не переводить пленку при подобной смене объективов, обзаведитесь хорошим матовым стеклом. Прикладывается к кадровому окну и через 5-10 кратную лупу можно оценить юстировку визуально.
К юстировке надо относиться ответственно, иначе не исключены огорчения.
https://disk.yandex.ru/mail/?hash=J7%2F ... nDag%3D%3D
Что касается Майзенберга, то спрашивайте, секретов и непонятного там нет.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
Теперь мой ФЭД-2 какие-то сюрпризы преподносит..
Довольно давно им уже не пользовался, на днях юстировал на нем дальномер, так как заметил двоение на бесконечности. И сегодня тоже быстренько отщелкал тестовую пленку, только что проявил.
Ну отъюстировал вроде как более-менее, но вот это что за странность? Правая половина кадра более темная и как бы более резкая, левая - светлая и более размытая...
И так почти на всех кадрах(( Диафрагма 8, выдержка 100 здесь, насколько помню:
UPD: хотя дальше сейчас сканирую - на некоторых кадрах вроде все нормально.. Не понимаю ничего..

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
Artriot писал(а):
Правая половина кадра более темная и как бы более резкая, левая - светлая и более размытая...
И так почти на всех кадрах(( Диафрагма 8, выдержка 100 здесь, насколько помню:


"Классика" шторно-леечного затвора, неравномерное экспонирование из-за неравномерного хода шторок :)
Чистка, смазка, регулировка должны помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
неравномерность засветки шторных затворов от неправильной скорости движения шторок
снимайте на 60 выдержке полное окно открывается или на 30
а по фокусу 25 см разницы это многовато у вас
объективы на матовом стекле всегда смотрите перед съемкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
Naugrim писал(а):
Artriot писал(а):
Правая половина кадра более темная и как бы более резкая, левая - светлая и более размытая...
И так почти на всех кадрах(( Диафрагма 8, выдержка 100 здесь, насколько помню:


"Классика" шторно-леечного затвора, неравномерное экспонирование из-за неравномерного хода шторок :)
Чистка, смазка, регулировка должны помочь.


Спасибо! В принципе так и подозревал, что с ходом шторок что-то.
Ох, чтоб почистить и смазать - еще бы уметь все это разобрать и, главное, обратно собрать ничего не сломав)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
панаев писал(а):
неравномерность засветки шторных затворов от неправильной скорости движения шторок
снимайте на 60 выдержке полное окно открывается или на 30
а по фокусу 25 см разницы это многовато у вас
объективы на матовом стекле всегда смотрите перед съемкой


Спасибо! Ну где фокус, это ФЭД5В - там в принципе уже понятно, поставил неродной объектив. Надо будет попробовать с родным.
Матового стекла, к сожалению, нет и даже не знаю где приобрести. С Любителем-2 с кухонной калькой сегодня мучился)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
Artriot писал(а):
Матового стекла, к сожалению, нет и даже не знаю где приобрести

фокусировочный экран из убитого зенита
да из любой старой зеркалки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Artriot писал(а):
Матового стекла, к сожалению, нет и даже не знаю где приобрести.

:)
Стекло от пластинки, стекло из рамки фоторафии, вообще любое стекло 1-1,5 мм, вырезать по размеру стеклорезом, нанести мат механическим путем - шкуркой, притирочной пастой, пескоструйкой и проч. или хим путем - рецептов полно.
Еще можно напечатать его на 3Д принтере :hihi:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
панаев писал(а):
Artriot писал(а):
Матового стекла, к сожалению, нет и даже не знаю где приобрести

фокусировочный экран из убитого зенита
да из любой старой зеркалки

Из убиенного Зенита фокусировочные экраны кагбе не всегда стеклянные и уж завсегда немного меньшее кадрового окна Любителя, и даже Любителя 2. Это надо "валить" Киев 88 или 6С. И все равно его не положить на рамку Любителя, он все равно меньше. Тут у Вас промашечка)
Да и для ФЭДа, Пятого. Поперек окна ложить экран выдранный из Зенита несподручно, нелигитимно и нетолерантно. :lol:
А вдоль..., провалится оный, он махонькый и поле зрения евонное махонькое, мнохие туточки жаловались)))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Вопрос о матовом стекле всплывает у нас с завидной регулярностью.
Поскольку я понимаю, что пользоваться системой поиска по сайту не всем ЧКД хочется, то вот, пожалуйста:
http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=9&t=3685
Мимоходом скажу: отдельная тема, между прочим...

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.