Текущее время: 24 апр 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2021, 10:20  Заголовок сообщения:
Сэр писал(а):
А вот кассета тяжёлая, латунная.
И катушка в ней тоже латунная.
Крышка закрывается сверху.
Изнутри кассета вся оклеена бархатом.
Никаких знаков и обозначений не имеет.
Никогда таких не видел.
Что за чудо?

Такая конструкция идеальна для камер с зарядкой со стороны нижней панели. У меня был случай, что вытягивая кассету из Canon-VI я достал катушку с верхней крышкой, а корпус кассеты заело в камере.
Если крышка кассеты снизу, такого не случится.
Любопытно, что до сих пор такие не попадались. Коллекционный экземпляр.


Последний раз редактировалось Sergey Kozlov 14 авг 2021, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2021, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:00
Сообщения: 581
Откуда: Пермь
Bobkins писал(а):
а сколько у вас всего камер?
я не коллекционер, держу только те, кот. снимаю, но посчитал, что у меня 5 камер, кот. снимаю, каждая в своей нише,
и еще 9 камер в запасе, т.е всего 14
и при этом продал 4 камеры :o


Я не считал свои камеры.
Каждый день у меня в кармане ФЭД-2.
Между прочим, когда мне стало ясно, что ФЭД-2 мне нужен каждый день, я подготовил парочку запасных.
На всякий случай. А вдруг сломается - потеряется.
Но ФЭД-2 не ломается и не теряется уже четвёртый год :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Вроде бы встречалось мнение, что у Fomapan 100 Classic на самом деле ИСО побольше, вот и мне теперь стало это ощущаться. На следующей попробую поставить как 125.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 07:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Неправильное мнение. На самом деле там около 50. А в чем вы проявляете?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 08:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
ЮRA писал(а):
Вроде бы встречалось мнение, что у Fomapan 100 Classic на самом деле ИСО побольше, вот и мне теперь стало это ощущаться. На следующей попробую поставить как 125.

Зависит от контраста, который вы хотите получить.
А так при стандартном контрасте под печать, там 100 ISO на пределе. Да и то не всех проявителях.
Там в популярных проявителях в основном 64-80 ISO.

https://www.digitaltruth.com/products/f ... an_100.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 08:15  Заголовок сообщения:
vnukov_pk писал(а):
Неправильное мнение. На самом деле там около 50. А в чем вы проявляете?

Вот не верю я, что старая и уважаемая фирма, производитель пленки, а не перепаковщик, будет допускать такое отклонение от ИСО стандартов.
В 2000-х только на Фому-100 и снимал, нормальная сотка в Родинале была. И в фирменном фомовском, не помню названия. И в xtol.
Раньше грешили на Фома-400, что она 200, сейчас это уже на сотку перенеслось. Мне кажется это одна из легенд chemical_chat ;)
Взял сейчас в отпуск Москву-5, именно с фомой-400 и ильфорд XP2, что по С-41, будет шанс сверить.
Интересно посмотреть у фома-400 заявленные спектральные кривые. Возможно она 400 для 3200K, а для дневного света 200. Такое было с советской Фото-250, но мало кто особо внимание обращал, так как при дневном свете меньше провальный теней.
Повышение на 25% - это нонсенс, даже пол значения диафрагмы не добавит, на глаз не увидеть разницы.

....Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7107
Откуда: Москва
ЮRA писал(а):
Вроде бы встречалось мнение, что у Fomapan 100 Classic на самом деле ИСО побольше, вот и мне теперь стало это ощущаться. На следующей попробую поставить как 125.

На сотку много снимал. Даже сделал тест на фотошироту. При экспонировании по номиналу (100 ) и проявке в Д76 согласно рекомендациям производителя, плёнка выдала 5 ступеней в тенях и 5 в светах. С натяжкой в светах можно и 6, но с заметным увеличением зернистости. Так что плёнка полностью соответствует заявленным характеристикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Неправильное мнение. На самом деле там около 50. А в чем вы проявляете?


Не могу сказать, что накопил информации настолько, чтобы достаточно уверенно заявлять, это пока всего лишь сравнительные впечатления. Решил озвучить.
Проявлял в Д-76 и в родном Fomadon R09.
Фотографировал все по номиналу.
Причём, несколько неожиданно для меня, ночные, хоть и при многочисленных источниках света, да и во тьмах, показала себя норм.. Правда, и проявка была Д-76.
А вот яркосолнечные, и при R09, уже колеблются от условных нормальных, до слегка переэкспонированных.
Если бы я понизил во всех случаях ИСО до 50, то наверняка была бы недоэкспа и ощутимые или неоправданные провалы в тенях.


Макар писал(а):
ЮRA писал(а):
Вроде бы встречалось мнение, что у Fomapan 100 Classic на самом деле ИСО побольше, вот и мне теперь стало это ощущаться. На следующей попробую поставить как 125.

Зависит от контраста, который вы хотите получить.
А так при стандартном контрасте под печать, там 100 ISO на пределе. Да и то не всех проявителях.
Там в популярных проявителях в основном 64-80 ISO.

https://www.digitaltruth.com/products/f ... an_100.pdf

Вооот, а родного, в своём обозначении там нет. мухлюют деманы)
Всё-таки у печати добавляются ещё два химических компонента бумага и проявитель со всеми вытекающими, а негатива, как матрицы, кмк, для сравнения достаточно.

Алексей T. писал(а):
ЮRA писал(а):
Вроде бы встречалось мнение, что у Fomapan 100 Classic на самом деле ИСО побольше, вот и мне теперь стало это ощущаться. На следующей попробую поставить как 125.

На сотку много снимал. Даже сделал тест на фотошироту. При экспонировании по номиналу (100 ) и проявке в Д76 согласно рекомендациям производителя, плёнка выдала 5 ступеней в тенях и 5 в светах. С натяжкой в светах можно и 6, но с заметным увеличением зернистости. Так что плёнка полностью соответствует заявленным характеристикам.

Знал, что все эти концентраты, это такая халява, за которую надо платить, но лень не удержала)



Версия, что-таки возможности Fomadon R-09, вероятнее всего, немного усугубили цепочку всей этой движухи подтверждается в большей степени.
В общем, ок, спасибо! Будем ещё посмотреть и пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Видимо, чуйку тоже смотрят и по теням, и по светам. :D Внукову важны детали, потому, я с ним согласен, что можно её и пересветить чуток.

з.ы. "100" и "400" - это классика, её надо просто принять и любить за свой характер. А, вот, "200", которая "Креатив" - это современная рабочая лошадка. Её запросто 160-800 единиц и проявлять в зависимости от режима - будет предсказуемый универсальный результат.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Последний раз редактировалось 11-й номер 16 авг 2021, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Макар писал(а):
ЮRA писал(а):
Вроде бы встречалось мнение, что у Fomapan 100 Classic на самом деле ИСО побольше, вот и мне теперь стало это ощущаться. На следующей попробую поставить как 125.

Зависит от контраста, который вы хотите получить.
А так при стандартном контрасте под печать, там 100 ISO на пределе. Да и то не всех проявителях.
Там в популярных проявителях в основном 64-80 ISO.

https://www.digitaltruth.com/products/f ... an_100.pdf


Обычно ругают Фому 400, у которой чувствительность в Д-76 для гаммы 0.65 в пределах 250-320 (по графикам самой же Фомы).
Сотка в этом плане лучше. Чувствительность 100 для гаммы 0.7 вполне себе получается в Д-76. В фенидоновых проявителях типа Xtol, Microphen чувствительность 100 можно получить и при меньшей гамме. Мой опыт проявки Фомы вполне совпадает с официальным даташитом.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
https://www.foma.cz/ru/catalogue-fomapa ... etail-1511

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 11:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
ЮRA писал(а):
Если бы я понизил во всех случаях ИСО до 50, то наверняка была бы недоэкспа и ощутимые или неоправданные провалы в тенях..

У вас немного неправильное понимание вопроса чувствительности пленки. Исо нельзя понизить или повысить. Эта характеристика задана свойствами фотоматериала. Грубо говоря, при съемке вы стремитесь получить картинку определенного контраста. Если вы снимаете как 50, то контраст один, если вы снимете как 100, то он будет выше. При ночных съемках это вообще сложно померять, поскольку контраст становится очень высок. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Светочувствительность_фотоматериалов

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
Сэр писал(а):
Bobkins писал(а):
...Но ФЭД-2 не ломается и не теряется уже четвёртый год :)

Истинная правда. Причём не первый десяток лет :rock:

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
ЮRA писал(а):
Если бы я понизил во всех случаях ИСО до 50, то наверняка была бы недоэкспа и ощутимые или неоправданные провалы в тенях..

У вас немного неправильное понимание вопроса чувствительности пленки. Исо нельзя понизить или повысить. Эта характеристика задана свойствами фотоматериала. Грубо говоря, при съемке вы стремитесь получить картинку определенного контраста. Если вы снимаете как 50, то контраст один, если вы снимете как 100, то он будет выше. При ночных съемках это вообще сложно померять, поскольку контраст становится очень высок. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Светочувствительность_фотоматериалов

А вы удивительный человек. Какое ещё понимание, простите, вы прикалываетесь? Повысить/понизить в контексте сказанного мной выше - это выставить значение ИСО плёнки на фотоаппарате, как ещё можно было это понять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5318
Откуда: Падерборн, Германия
ЮRA писал(а):
А вы удивительный человек. Какое ещё понимание

В качестве эмпирического правила можно исходить из следующего:

Для мотивов с нормальным контрастом, предположим в солнечный день, облачно, чувствительность ISO на 2/3 стадии уменьшить,
например, пленку ISO-400/27 можно экспонировать как ISO 250/25 и рекомендуемое время проявки уменьшить на 15-20%.

Более сильная экспозиция, таким образом, улучшит детализацию теней, а сокращение времени разработки обеспечит, чтобы света не выгорели.
В солнечный день с чистым небом и мотивами с сильными тенями и светом экспозицию снова удлинить на 2/3 ступени
(фильм с ISO 400/27 экспонировать как ISO 160/23), а время проявки сократить примерно на 30%.

При съемке в пасмурный день с небольшим контрастом, можно взять рекомендуемое значение ISO и время проявки.
Негативы, экспонированные, как описано выше, в большинстве случаев можно легко увеличить до степени 2,5 или 3,0
с помощью диффузорного увеличителя.


по рекомендации ЧКД, проинформи́ровался по ниже следующей ссылке, нахожу очень интересным
1.1 Filmempfindlichkeit

_________________
. цель вижу, в себя верю


Последний раз редактировалось paderborner 16 авг 2021, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
ЮRA писал(а):
Если бы я понизил во всех случаях ИСО до 50, то наверняка была бы недоэкспа и ощутимые или неоправданные провалы в тенях.

Не так.
Давайте разберемся, что вы имели ввиду.
Если зарядить плёнку Фома 100 и выставить на фотоаппарате ISO 50 и проявить пленку по стандарту, то на пленке вы наоборот получите более проработанные тени и возможно чуть забитые света. Тк это будет по сути экспокоррекция +1EV.
Если же Фома 100 отснять как ISO 50 и сделать пул при проявке, то с большой вероятностью вы получите нормально проработанные тени и сохраните света, за счет понижения контраста. Это рекомендуется, к примеру, для съемки в горах или в полдень на ярком солнце.
Если наоборот вы снимаете туманным утром, где всё серенько, можно выставить чувствительность 200 и проявить с пушем, повысив контраст.
Таким образом, снимая на разную чувствительность, вы управляете контрастом негатива. Но в пределах одной плёнки это задача невыполнима. Поэтому производитель приводит чувствительность ISO, как среднюю температуру по больнице, при которой вы гарантированно получите хороший результат при стандартных условиях и какой-то приемлемый при других условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 15:39  Заголовок сообщения:
ЮRA писал(а):
А вы удивительный человек. Какое ещё понимание, простите, вы прикалываетесь? Повысить/понизить в контексте сказанного мной выше - это выставить значение ИСО плёнки на фотоаппарате, как ещё можно было это понять?

Внуков не просто удивительный, он еще и образованный. Он вам совершенно правильно сказал, и посоветовал почитать по теме.
Если вы посмотрите Characteristic curves или Сенситометрическую кривую, из того что давал Макар или SVK, то увидите, что самый линейный график получается при определенной проявке (5 минут Микрофеном, в данном случае). Если проявить 7 минут, то плотности сильно возрастут, но за это вы заплатите изгибом кривой, то есть некорректным воспроизводством светов и теней.
Если ваш сюжет и видение кадра это не нарушает, то можете "выставлять" хоть 200 ед.
Я же, когда отвечал Внукову, сказал, что использую рекомендованные проявители вы получает нужные плотности не нарушая линейность кривой. Думаю он понял.
И кстати да, Родинал действительно иногда не давал нужных плотностей. С одноразовыми выравнивающими проявителями действительно надо поосторожнее. Хотя удобно.

А мне в свою очередь любопытно сравнить Characteristic curves для Фома-400 при съемке 5500К и 3200К
Может ко видел такое? Стандартно они дают только первое.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Уууупс, да, граждане, я тупанул тут:
ЮRA писал(а):
Если бы я понизил во всех случаях ИСО до 50, то наверняка была бы недоэкспа и ощутимые или неоправданные провалы в тенях.

Конечно же, наоборот. Почему-то думка съехала в минусовую сторону экспокоррекции, мол, тушка считанёт, что... в общем да. стыд срам и позор.

Поэтому, и удивился комментарию товарища Внукова, но и по-прежнему или хочется уточнить, что, конечно, я понимаю, что физический носитель эмульсий, как фотоплёнка, не может на ходу менять свои светочуствительные характеристики.

Так что, а учитывая
Sergey Kozlov писал(а):
Внуков не просто удивительный, он еще и образованный.

(чего я не отрицаю, рад, согласен и прекрасно)
товарищу Внукову выносится только лёгкое взыскание без занесения
За не совсем точный совет.
:) :beer:

При этом, хочу заметить, что процесс проявки я пока не имел в виду, не затрагивал, т.к. понятно, что там варианты.

Да уж, извините, что отвлёк и спасибо за участие! :beer:


Когда читаешь некоторые темы, и особенно с химиками, порой хочется сказать участникам - больше ср... споров, больше)) Очень много полезной информации, помимо бездуховных ссылок на вики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5318
Откуда: Падерборн, Германия
опять какая-то несерьёзная фигня

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Да, взыскательный господин Юра. Только на форуме, а уже со старшими спорит. Поаккуратнее.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2195 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.