Текущее время: 08 мар 2021, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1012 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 11:10  Заголовок сообщения:

Fotoretrograd писал(а):
vladsh писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
вы шутите? дешевле чем пачка таблеток парацетамола? который продается в аптеке на углу дома... Интересно какой еще фотореактив можно взять не снимая домашних тапочек)))))
Я не знаю сколько стоит чистый парааминофенол, думаю и его можно найти. но либо с пересылкой либо куда то ехать по городу. но речь не о том. а о его свойствах. чем он плох, чем хорош, кто что скажет?

Разве готовые фасованные таблетки из розничной сети могут стоить дешевле исходных реативов покупаемых мелким оптом? А ведь кроме таблеток нужен еще сульфит натрия и гидроксид натрия, которые все-равно придется покупать не в аптеке. И свойства пародинала при этом ничем не лучше других подобных концентрированных проявителей. А то что результат проявки им устраивает - ну и хорошо. Если же вы отметили какое-то особое свойство проявителя - поделитесь своим мнением.

да ясно что всегда можно найти дешевле и оптовее цену. Но речь шла о быстроте и простоте. Мой опыт не большой, тем более проявляю я в основном одну и ту же пленку фому сотку, а хотел услышать о других.

Сразу видно, что пародинал вы сами не готовили. Там не все так просто как хотелось бы - реакция гидролиза требует немало времени. И сохранность пародинала так себе. Намного быстрее и удобнее готовить концентраты на гликолях. Жаль не сохранилось у меня ссылок на первоисточники - захотите погуглите сами, но один рецепт я опишу (куда уж проще):

P-TEA:
- 100мл ТЭА (триэтаноламин)
- 7г пирогаллола

Разведение 1+50.
В отличие от пародинала концентрат хранится намного лучше. А вообще наш ЧКД BNXVS даже сделал перевод на русский статей Патрика Гейнера с его простыми и эффективными рецептами.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 12:03  Заголовок сообщения:

очень смешно)) я все абсолютно проявители готовлю сам лично. и да реакция требует времени. и да концентрат стоит у меня три дня в литровой бутылке до окончания образования осадка после чего я разливаю по маленьким бутылочкам. но это все частности. и сейчас я пользуюсь концентратом приготовленным в 2019 году. и снова прошу дать ответ на мой вопрос о том у кого какие результаты использования а не переубеждать меня в том что я ничего не понимаю в жизни и незачем этот проявитель использовать вообще. (я это и так знаю :) )
с триэтилоамином и пирогаллолом рецепт конечно детский. пожалуй выскочу за ними в ближнюю лавчонку))))

СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 12:22  Заголовок сообщения:

Fotoretrograd писал(а):
очень смешно)) я все абсолютно проявители готовлю сам лично. и да реакция требует времени. и да концентрат стоит у меня три дня в литровой бутылке до окончания образования осадка после чего я разливаю по маленьким бутылочкам. но это все частности. и сейчас я пользуюсь концентратом приготовленным в 2019 году. и снова прошу дать ответ на мой вопрос о том у кого какие результаты использования а не переубеждать меня в том что я ничего не понимаю в жизни и незачем этот проявитель использовать вообще. (я это и так знаю :) )
с триэтилоамином и пирогаллолом рецепт конечно детский. пожалуй выскочу за ними в ближнюю лавчонку))))

Я никого от пародинала не отговариваю - нравится и ладно. Но то что для проявки пленки достаточно лишь сходить в аптеку - не верю. Все равно в процессе обработки потребуется тиосульфат натрия (а он расходуется весьма быстро) и еще реактивов по мелочи. И в один прекрасный момент приходит понимание - что при покупке очередной порции тиосульфата достаточно у того-же поставщика заказать других реактивов и в аптеку уже можно не ходить.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 12:30  Заголовок сообщения:

возможно это и так. У меня благодаря ЧКД Вьюрок,вскрывшего стратегический склад :D , запас тиосульфата и безводного сульфита лет на 10 наверно. поэтому химию я покупаю раз в год или реже и то когда нужно грамм какого нибудь Трилон-Б или чего либо подобного. Также и запас основных химикатов имею. в больших количествах. Вот только не всегда есть время готовить свежие растворы. Концетрат и выручает.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 13:05  Заголовок сообщения:

Вот и ответ на ваш вопрос, почему так малопопулярен пародинал.
У вас, как выяснилось, и так имеются в наличии реактивы за некоторым исключением.
Остальные же, кто решил приобщиться к самодельным проявителям, за один раз сделают онлайн-покупку всего необходимого, в т.ч. и более распространенных проявляющих веществ.
Это, конечно же, никоим образом не умаляет достоинств пародинала.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 11:40  Заголовок сообщения:

Наверняка это уже обсуждалось, но сходу не нашел, прошу уважаемых ЧКД просветить.
У меня есть два фотоаппарата: Смена-6, и поздний ФЭД-2 с И-26м. У них на шкале дистанций, значения расстояний нанесены теми же числами с дробными долями, как обозначаются диафрагмы. Например, 2,8 метров, 5,6 метров и т.д. Для чего это было реализовано?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 12:43  Заголовок сообщения:

Это удобно при использовании вспышки. Дистанция поделена на стопы. Приблизился на один стоп – аналогично прикрой диафрагму.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 13:08  Заголовок сообщения:

necster писал(а):
Это удобно при использовании вспышки. Дистанция поделена на стопы. Приблизился на один стоп – аналогично прикрой диафрагму.

Все гениальное - просто! Спасибо! :beer:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 20:32  Заголовок сообщения:

Ремонтировавшие Ломо-135, подскажите, пожалуйста. Как закреплён объектив-затвор на корпусе? Откуда лезть, через морду объектива или со стороны светоловушки кадрового окна? Ламели затвора не открываются.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 09:32  Заголовок сообщения:

necster писал(а):

Это конечно соответствует правилу ведущего числа, но удобства при пользовании не добавит. Достаточно взглянуть на калькулятор фотовспышки.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 13:14  Заголовок сообщения:

svk писал(а):
Это конечно соответствует правилу ведущего числа, но удобства при пользовании не добавит. Достаточно взглянуть на калькулятор фотовспышки.

Попадались в интернете фото вспышек под магниевые лампы, без калькулятора.
И кстати, у меня есть Retina S2, там реализован автоматический режим под вспышку кубик. Крутим шкалу дистанций, одновременно изменяется диафрагма. Довольно удобно. Только этих кубиков осталось совсем мало :(

СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 14:43  Заголовок сообщения:

3ipl писал(а):
Попадались в интернете фото вспышек под магниевые лампы, без калькулятора.
И кстати, у меня есть Retina S2, там реализован автоматический режим под вспышку кубик. Крутим шкалу дистанций, одновременно изменяется диафрагма. Довольно удобно. Только этих кубиков осталось совсем мало :(

Автоматический режим организован на некоторых, в основном японских, камерах. При этом устанавливается ведущее число и диафрагма плавно меняется в зависимости от фокусировки объектива.
Но, не надо заморачиваться на калькуляторы, какие бы они не были. Есть правило ведущего числа для любых фотовспышек- ведущее число = расстояние × диафрагменное число. И, соответственно- диафрагменное число=ведущее число/расстояние. Произвести сиё арифметическое действие в уме, быстрее, чем разглядывать калькулятор.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1012 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51

Часовой пояс: UTC + 3 часа