Текущее время: 03 май 2024, 08:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1808 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 91  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
Bobkins писал(а):
можно застрять и жить в прошлом,
(к тому же в придуманом - что там люди про ту же совковую еду пишут, какая мол она была замечательная, как буд то мы в разные магазины ходили)
а можно попытаться понять,
что того прошлого уже нет и не будет,
время другое и фильмы другие,
не нравятся современные украинские или российские фильмы - смотрите хорошие европейские и американские,
зачем себя изолировать от мировой культуры

если про войну, посмотрите те же Dunkirk или 1917

https://www.youtube.com/watch?v=F-eMt3SrfFU


Народ хочет смотреть таллантливые фильмы, в которых можно почернуть инетресное, положительные эмоции получить.
А насчет хороших зарубежных фильмов, так они практически все старые хорошие, а новые либо лесбиянки либо гомики, в некоторых фильмах исторических негры предводители, когда их вобще близко не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
вьюрок писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Я привык к тому, что исскуство либо есть, либо его нет. ...
Точно подмечено :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Товарищ Михельсон писал(а):
Еще бы.
Как то слышал такое выражение:"Раньше книги писали писатели, а читали читатели. Теперь пишут читатели, а не читает никто". Примерно тоже можно сказать и о современных фильмах.
Посмотрите фильм "Седьмой спутник", Григория Аронова и Алексея Германа по одноимённой повести Бориса Лавренёва.
А еще фильм "Мертвый сезон", на многие мысли наводит в нынешней ситуации.


Хороших фильмов из раньше также мало как и сейчас. Только раньше шлака было в десятки, если не сотни раз больше.
Вчера смотрел Гордона с Гариком. Гордон сказал что смотрит советские фильмы шестидесятых, а Гарик сказал что не смотрит советское вообще. Одному Г от них приятно, другому Г противно. Оба милейшие люди.
Лично меня интересует документальная фотография и передачи где рассказывают факты из истории. Художественное вранье сводится к минимуму. "Тихое Дно" вообще неизвестно кем и о чём было написано.
Но мне нравится старые фильмы потому-что там антураж это документалистика. Современные не могу заставить себя смотреть. В старых можно увидеть отпечатки времени. Как одеты, предметы быта и т.д. А чего смотреть на то что и так видно, доступно сейчас? Новые сказки, вместо старых? Зачем, есть новости, полно фотографий из гущи событий.
"Нынешняя ситуация"... Чуковский. Тараканище. https://youtu.be/QcBZoubb-jM

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:29
Сообщения: 760
Откуда: minsk
мне французские фильмы пока заходят, с Катрин Денев например
https://gidonline.io/film/pravda-3/
мудяна конечно, но секрет есть, нужно вино пить и смотреть,
думаю на их волне получаешься, они там явно в процессе это делают,
как то и отвлекся от (бедтрипового) контента, который окружает и лезет со всех щелей
старушка Катрин дива конечно, выручает пока...

_________________
вор не тот кто ворует, а кто краденое ест


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Bobkins писал(а):
можно застрять и жить в прошлом,
(к тому же в придуманом - что там люди про ту же совковую еду пишут, какая мол она была замечательная, как буд то мы в разные магазины ходили)
а можно попытаться понять,
что того прошлого уже нет и не будет,
время другое и фильмы другие,
не нравятся современные украинские или российские фильмы - смотрите хорошие европейские и американские,
зачем себя изолировать от мировой культуры

если про войну, посмотрите те же Dunkirk или 1917

https://www.youtube.com/watch?v=F-eMt3SrfFU

Я смотрю французское кино, оно как то более близко русскому человеку, чем другое иностранное.
Недавно еще раз пересмотрел "Гром небесный" и "Авантюрист" с Бельмондо. Любимое место в фильме "Гром небесный" на 8-й минуте. :happy:
Слушать классическую музыку, это тоже застрять в прошлом?
То, что еда при Союзе была намного вкуснее, это и придумывать не нужно, так оно и было.
Все было вкуснее, не химия генномодифицированная. Недавно купили сгущенное молоко "Коровка из Кореновки", вроде как самое лучшее по РФ. И что? А то, что советскую сгущенку нужно было обязательно запивать водой, а у этой и послевкусия не остается, проглотил и нейтральная среда во рту.
У меня жена сейчас печет сама бездрожжевой хлеб, можно просто отрезать кусок и ходить жевать, 'магазинский' так не пожуешь. В детстве, пока из магазина булку хлеба донесешь, половину съешь, а нынешний хлеб?
Может еще как то нам тут везет, что ничего в супермаркетах не покупаем, молочные продукты привозит человек, у него шесть коров, живет в паре километров от меня, молоко пьем некипяченое особенно летом, как воду.
Остальное тоже с рынка.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
КоФе писал(а):
Вчера смотрел Гордона с Гариком.


https://www.kinopoisk.ru/film/43365/

"Путевка в жизнь", 1931, первый советский художественный звуковой фильм.
О детской коммуне.
Будет небезынтересно посмотреть с точки зрения фотографии.
И истории.
Много элементов новой архитектоники и андеграунда).

Изображение
Михаил Жаров

Изображение
Николай Баталов

Изображение
адепты Нового Быта (у нас в Хороде есть улица такая - ул. Нового Быта)))

Изображение

Изображение
наш паровоз

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 05:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
"Путёвка в жизнь" немного наивно поставлена (операторская, актёрская работы). Только что за старость можно простить. "Чапай" это путёвке нос утрёт.

Из современных мне понравился "Валандер". Шведский детектив. Игра актёров довольно строгая (или сами шведы такие, если вспомнить что подруга Гререты Гарбо про неё говорила). Но история захватывает.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 06:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Рекомендую к просмотру фильм 2005 г. "Гордость и предубеждение" фильм-дебют режиссёра Джо Райта. Оскар за женскую роль. Мое впечатление, что стоило дать оскар за операторскую работу. Работа на 5 баллов. Отличная работа со светом. Прекрасные пейзажи, интерьеры, а судя по портретам Киры Найтли видно что он просто влюблён в актрису. Почти все сцены с ней безупречны. В общем хороший классический фильм. Получил наслаждение, захотелось снимать)))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 08:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22458
11-й номер писал(а):
"Путёвка в жизнь" немного наивно поставлена (операторская, актёрская работы). Только что за старость можно простить. "Чапай" это путёвке нос утрёт.

Из современных мне понравился "Валандер". Шведский детектив. Игра актёров довольно строгая (или сами шведы такие, если вспомнить что подруга Гререты Гарбо про неё говорила). Но история захватывает.

Роман, да вы знатный кинокритег )
но за прошедшие 100 лет кое-что действительно изменилось в режиссуре и актёрской игре
не факт, правда, что именно в лучшую сторону
Чаплин вот тоже несколько "наивен" на фоне, например, Тарантино или Триера... или просто это другая манера разговора со зрителем? я больше склоняюсь ко второму... размазывание кишок и мозгов по экрану не менее наивно, ИМХО, чем размазывание тортов по лицу

касательно русского ЧБ кино - фильм "Девушка с коробкой" порекомендую, 1927 г.
прекрасный образчик - "тех" - режиссуры, операторской работы, актёрской игры и жизни
(и жизнь в перечислении как раз главное, ибо для её отражения и служит искусство, а не для дешевых понтов или как там это называется... "технических приёмов")
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BE%D0%B9

а шведские Греты рулят! Тунберг тоже вот - весьма сурова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7726
Откуда: Воронеж
Товарищ Михельсон писал(а):
...

...
То, что еда при Союзе была намного вкуснее, это и придумывать не нужно, так оно и было.
Все было вкуснее, не химия генномодифицированная. Недавно купили сгущенное молоко "Коровка из Кореновки", вроде как самое лучшее по РФ. И что? А то, что советскую сгущенку нужно было обязательно запивать водой, а у этой и послевкусия не остается, проглотил и нейтральная среда во рту.
... В детстве, пока из магазина булку хлеба донесешь, половину съешь, а нынешний хлеб?
...[/quote]
Оно, конечно, так.
С возрастом вкусовые и обонятельные рецепторы теряют чувствительность, поэтому восприятие несколько меняется. В соседней квартире жила престарелая гражданка, которая навязчиво рассказывала о том, какие вкусные продукты были во время войны. Гражданка-то была тогда молодой и голодной, все ела за милую душу.
Советскую сгущёнку в последние 20 лет советской власти в России можно было купить практически только в Москве и — реже — в Ленинграде. Может быть, она и была лучше. Или хуже.
Лучше вернёмся к теме.
Я немного отстал, поэтому не знаю: а на Западе сейчас хорошее кино снимают?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sandy Arnold писал(а):
С возрастом вкусовые и обонятельные рецепторы теряют чувствительность, поэтому восприятие несколько меняется. В соседней квартире жила престарелая гражданка, которая навязчиво рассказывала о том, какие вкусные продукты были во время войны. Гражданка-то была тогда молодой и голодной, все ела за милую душу.
Советскую сгущёнку в последние 20 лет советской власти в России можно было купить практически только в Москве и — реже — в Ленинграде. Может быть, она и была лучше. Или хуже.

Точно, то ли еще будет :) Маме 92 года, так ей то, что она ела три года назад, вкуснее того же, но сегодняшнего.
А сгущенку покупаю белорусскую, не "нейтральную" :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
shef писал(а):
Роман, да вы знатный кинокритег )

У меня много талантов, Игорь Саныч... :roll:

И отдельное :beer: за ретро-аббревиатуры, которые сегодня выглядят довольно помпезно: "Межрабпомрусь" и "Рабфак".

А если серьёзно, можем договориться так: я как-нибудь посмотрю "Девушку с картонкой", а вы "Валандера".

-----------
з.ы. На днях шёл фильм по местному ТВ, но я не видел названия, и фильм смотрел частями. Там мать в дурке сидела и изводила дочь, за то что та изводила её раньше, чтобы разрушить ей личную жизнь. Наверное, французский.
Никто не скажет название?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22458
11-й номер писал(а):
shef писал(а):


А если серьёзно, можем договориться так: я как-нибудь посмотрю "Девушку с картонкой", а вы "Валандера".

ок )

начало убойное - про советскую подводную лодку у берегов Швеции )))
умора блин


Последний раз редактировалось shef 05 май 2020, 14:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Sandy Arnold писал(а):
Советскую сгущёнку в последние 20 лет советской власти в России можно было купить практически только в Москве и — реже — в Ленинграде.

:lol: :lol: :lol:
Блин, когда же это и хде я научился есть сгущенку, пробивая две дырочки в банке? :hihi:
кстати, сейчас немного имею отношение к молокозаводу - будет вам пленко-стриит со сметаной насыпом в мешках!)))

Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
хотел я написать про еду в ссср -
что тогда было - овощные магазины -
гнилаю картошка, морковка и капуста,
продуктовые магазины - колбаса докторская без мяса по 2.20,
консервы, макароны, кости вместо мяса, синие курицы, мойва из рыбы,
все остальное -сыры, нормальное мясо, колбасы - или в очередях стоять или по блату покупать..

такая вот вкусная еда была, совок 30 лет как развалился, а люди все живут в нем..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1843
Откуда: детство
Bobkins писал(а):
совок 30 лет как развалился, а люди все живут в нем..

А я в "совке" и не жил. Я жил в СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
В Советском союзе было неплохо с продуктами и общепитом в новых/строящихся городах. Но тоже не везде одинаково - зависело от манагеров снабжения.

-------
Я в эту ветку и не заглядывал. Думал, тут киногурманы артхаусом делятся. И мне странно, что на вбросы типа "мне скучно", никто 20-30 фильмов не накидал из разряда для прошаренных. Всё про мэйнстрим да сгущёнку советскую. :(

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
В Москве не было кукурузных хлопьев.
В магазинах военных городков много было чего...

В к/т Россия в малом зале крутили документальные фильмы.
Документальный фильм про советскую торговлю:
https://youtu.be/1ZPTIjdVep8

Я в этой торговле работал, одно лето в восьмидесятых. В булочной у м. Водный Стадион. Грузчиком.
Рядом открыли ресторан и гостиницу Охотник. Оттуда пришли работники общепита и сказали что они могут. "Ты мне, я тебе". Наш "манагер снабжения", заведующая булочной придерживала конфеты, баранки.
Для того чтобы выбрасывать в торговлю когда шла пересменка в пионерлагерях.
Были ещё манагеры которые выходили с нами в смену. Одна приказывала не выствлять свежий хлеб. На следующий день она его списывала и его забирали ушлые чуваки с речного вокзала. Держали там свиней, наверное.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
КоФе писал(а):
В Москве не было кукурузных хлопьев.

Каких не было - со Львенком или с Козочкой?
:happy:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22458
11-й номер писал(а):
"Валандер". Шведский детектив. Игра актёров довольно строгая (или сами шведы такие, если вспомнить что подруга Гререты Гарбо про неё говорила). Но история захватывает.


не, Ром, мои извинения - всю фильму ниасилил, говоря па-олбански
какие-то старики-разбойники вспоминаются или королевство кривых старпёров ))
чё-то нет удовольствия смотреть на утомлённые солнцем морщинистые тела бывших крутых военных и полицейских, которые с трудом (и не всегда) вспоминают, как вообще их зовут... да и то сомнительно, что и в молодые годы у них была сколь-нибудь серьёзная практика по военной или детективной части - благостная Швеция, кажется (или я не прав?) не слишком подходящее место для всего этого
а так конечно - солидные все и напыщенные, этого у них не отнять )
однако Швецию и её народ я воспринимаю в первую по великим книжкам А. Линдгрен
а по части кинематографа у них тоже не без звёзд - И. Бергман вот, да и фон Триер недалеко - на другой стороне улицы

кстати... недавно несколько знаменитых старичков тоже отметились в детективно-боевиковом жанре (своём любимом):
Ван Дамм, Мел Гибсон и Дж. Чан (погуглите их последние фильмы 18-19 годов)
гораздо поживее зрелище, скажу я вам
правда им ещё не по 75 лет (вроде)... разве что Джеки Чану
но и тот довольно бодро скачет и переносит побои... хотя кряхтит и хромает :) но звизды врагам ещё даёт...

а из впечатлившей меня в своё время скандинавщины вот этот весьма необычный фильм посоветую:

https://www.kinopoisk.ru/film/411761/

это такой арт-хаусик про вампиров (формально), но на самом деле всё как обычно - про жизнь, про дружбу, про любовь
и ещё один великий скандинав вспомнился мне под этот фильм - Андерсен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1808 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.