Текущее время: 18 апр 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
UglyPinokkio писал(а):
svk писал(а):

Знак 5.15.7 "Направление движения по полосам" применяют для указания числа полос и направления движения по каждой из полос при организации движения в одном из направлений по большему числу полос, чем во встречном, и устанавливают за каждым перекрестком на участке дороги с такой организацией движения."
В данной ситуации две полосы встречного движения.


5.15.7 - не запрещает разворот.


Да, в данной ситуации, после сплошной полосы. В принципе, "нарушитель" мог сделать разворот в той точке не доезжая до знака 3.27, но, в соответствии с п. 8.8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
svk писал(а):
Но нам легче, прирост транспорта за это время медленно нарастал. А молодежь сразу попадает в транспортный коллапс :)

Тем более не надо, имея небольшой стаж 2-3 года, изображать из себя "Шумахера".

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NilAdmirari писал(а):
А я вот, только в 33 года, решил на права пойти сдавать.
Еду как раз в автошколу :)

Самый хороший возраст для этого, осознанный выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Есть ещё более веселые индивиды. На перекрёстке двойная сплошная становится прерывистой (ну надо же как то людям на перекрёстке дорогу пересекать), так некоторые которые прямо едут пытаются в этом месте повернуть налево :facepalm:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
то налицо нарушение пункта 8.8."При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам."
На такой букашке можно было развернуться, не прижимаясь к правому краю. Тогда мог бы притормозить, пропустить встречку и развернуться. Маневр был бы понят и водители едущие следом дождались бы его завершения. Если же следовать второму абзацу пункта 8.8, то опять же надо пропустить, не только встречных, но и попутные транспортные средства.

Да здесь знаки и правила не причем. Не стоит подводить юридическую подоплеку под поступки недоумка. Этот "олень" на оранжевой машинке просто ввел в заблуждение водителя сзади идущего транспортного средства, принял вправо и затем неожиданно включил левый поворот и сделал попытку развернуться, резко пересекекая дорогу, не поглядев в зеркало заднего вида. Все это происходит быстро, кто там думает про знаки и правила, все решает реакция водителя сзади идущей машины и возможность уклониться.
У меня был точно такой же случай 12 лет назад, но в городских условиях, я ехал по левой полосе, водитель впереди идущей, по правой полосе, маршрутки видимо хотел подобрать пассажира, но не сделал этого и выполнил точно такой же маневр, с выездом на левую полосу. Мне пришлось выехать на полосу встречного движения, чтобы избежать столкновения, хорошо там никого не было.
Закончилось тем, что я свернул в переулок и некоторое время приходил в себя. Был бы холоднокровнее, догнал бы его на следующей остановке, открыл дверь маршрутки и пару раз ударил мордой об руль. Жена сидела со мной рядом её тоже трясло.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
...У меня был точно такой же случай 12 лет назад...

В такое часто попадал, причем нередко выскакивают со второстепенной. Иногда проскочить хотят, иногда, особенно на кольце, неопытные водители въезжают медленно не сбавляя скорости, потом с испуга впадают в ступор и останавливаются. Порой, особенно когда на УАЗе ездил, возникало желание зацепить. Но времени и машину жалко.
Недавно сын сворачивал на нашу улицу с главной на Т-образном перекрестке. Прямо на встречке ждет выезда влево особа женского пола и машет ему, мол куда едешь?! Это она посчитала, что едет на участке с односторонним движением :)
Хотя, в основной массе, калининградские водители дисциплинированные и вежливые. Пешеходов , да и другую машину пропустить в поток, как само-собой разумеющееся.
Десять лет назад неделю был в Пскове, так там пешехода не пропускают, даже когда он успел добежать до середины двухполосной дороги. Там как-раз местная газета объявила конкурс- водителю, кто пропустит пешехода, комплект резины. Но, надо признать, ни одного гаишника не видел за эту неделю. Интересно, есть ли у нас псковские, лучше стало?


Последний раз редактировалось svk 23 янв 2018, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Российская специфика езды весьма своеобразна. Я тут по незнанию в Питере решил бодро перейти дорогу по зебре, так громадный джип остановился и упитанный бритоголовый на меня заорал и с кулаками... А в данной, показанной ситуации если уже пересекает сплошную и жмется к обочине - лучше тормознуть и сначала в глаза неадеквату посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 06:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2015, 17:39
Сообщения: 105
Откуда: Миасс
Mongol писал(а):
Правила установки знака 5.15.1

Начало действия знака.

Знак устанавливается в начале дороги и дублируется после каждого перекрестка и перед ним.

Начинает действовать от места установки знака.

Конец действия знака.

Зона действия распространяется до:

ближайшего перекрестка за ним,
в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.
действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

:lol: Учите матчасть



Источник можно?


ГОСТ Р 52289-2004

5.6.16 Знаки 5.15.1 "Направления движения по полосам" и 5.15.2 "Направления движения по полосе" применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке, где требуется обеспечить использование полос в соответствии с интенсивностью движения транспортных средств по различным направлениям. Применение знаков 5.15.2 предпочтительно.

Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на перекресток, если знаки 5.15.1 или 5.15.2, установленные на перекрестке, не дают других предписаний.

Действие знаков не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Знаки устанавливают над проезжей частью на таком расстоянии от перекрестка, чтобы водители имели возможность своевременно осуществить необходимые перестроения. Знаки устанавливают в начале разделения полос движения разметкой 1.1.

Каждый из знаков 5.15.2 располагают над серединой полосы, для которой он предназначен.

Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 устанавливают на дорогах, имеющих перед перекрестком три полосы, знак 5.15.2 — три полосы и более для движения в данном направлении. На других дорогах предварительные знаки допускается устанавливать при необходимости.

Знак 5.15.1 вне населенных пунктов на дорогах, имеющих перед перекрестком не более трех, а в населенных пунктах — не более двух полос движения в данном направлении, допускается размещать справа от дороги, при этом устанавливают и предварительный знак 5.15.1.

Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 размещают на расстоянии 50-150 м до места установки основных знаков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 06:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2015, 17:39
Сообщения: 105
Откуда: Миасс
NilAdmirari писал(а):
А я вот, только в 33 года, решил на права пойти сдавать.
Еду как раз в автошколу :)


А я решил на еще одну категорию сдать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
UglyPinokkio писал(а):


Источник можно?



Ну вот Вы все-таки неугомонный :lol:
Хорошо. Я могу Вам порекомендовать читать не просто ПДД, но еще и комментарии к ним. Именно комментарии содержат ту информацию, которой пользуются дорожные службы для установки знаков, ну и гайцы то же.
Так вот, "знаки особых предписаний......" это группа знаков к которой относятся знаки из группы 5.15...... Никто здесь не утверждал, что знак 5.15.1 или знак 5.15.7 запрещают разворот. Даже в правилах сказано, что разворот можно делать, но только в том случае если на знаке указан разрешенный поворот на лево.
В рассматриваемой ситуации на знаке такого разрешения нет.
Разворот можно делать в том месте, вернее так, после знака отменяющего действие знака 5.15.1 или 5.15.7, но как правильно уже не раз указали в соответствии с п.8.8.
В рассматриваемой ситуации это было не выполнено.
Ну и последнее знаки особых предписаний 5.15.1 и 5.15.7 устанавливаются не только перед перекрестком, а устанавливаются они в начале участка дороги и при этом дублируются после каждого перекрестка, если это необходимо. Ибо эти знаки предназначены не только для указания как правильно проехать перекресток, а для "организации движения на конкретном участке".
Так думаю будет понятней?

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2015, 17:39
Сообщения: 105
Откуда: Миасс
Mongol писал(а):

Ну вот Вы все-таки неугомонный :lol:



Работа такая :)

Mongol писал(а):
Хорошо. Я могу Вам порекомендовать читать не просто ПДД, но еще и комментарии к ним. Именно комментарии содержат ту информацию, которой пользуются дорожные службы для установки знаков, ну и гайцы то же.
Так вот, "знаки особых предписаний......" это группа знаков к которой относятся знаки из группы 5.15...... Никто здесь не утверждал, что знак 5.15.1 или знак 5.15.7 запрещают разворот. Даже в правилах сказано, что разворот можно делать, но только в том случае если на знаке указан разрешенный поворот на лево.
В рассматриваемой ситуации на знаке такого разрешения нет.
Разворот можно делать в том месте, вернее так, после знака отменяющего действие знака 5.15.1 или 5.15.7, но как правильно уже не раз указали в соответствии с п.8.8.
В рассматриваемой ситуации это было не выполнено.
Ну и последнее знаки особых предписаний 5.15.1 и 5.15.7 устанавливаются не только перед перекрестком, а устанавливаются они в начале участка дороги и при этом дублируются после каждого перекрестка, если это необходимо. Ибо эти знаки предназначены не только для указания как правильно проехать перекресток, а для "организации движения на конкретном участке".
Так думаю будет понятней?


Спасибо. Про пропустить попутного вопросов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
NilAdmirari писал(а):
А я вот, только в 33 года, решил на права пойти сдавать.
Еду как раз в автошколу :)


отьездив 10 лет понял что накатался и права возобновлять не стал ибо дятлы на дороге
:wait:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
У меня одно из мест работы (завод) находится в 140 км от дома. Раз, два в неделю хочешь не хочешь, а надо. Я в последнее время почти перестал замечать, пешком я иду, или на машине еду. Эмоций нет вообще, чисто перемещение в пространстве. Были бы вертолеты по доступным ценам - пошёл бы учиться на вертолетчика)

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
marsh dweller писал(а):
У меня одно из мест работы (завод) находится в 140 км от дома. Раз, два в неделю хочешь не хочешь, а надо. Я в последнее время почти перестал замечать, пешком я иду, или на машине еду. Эмоций нет вообще, чисто перемещение в пространстве. Были бы вертолеты по доступным ценам - пошёл бы учиться на вертолетчика)


так, то да автоматизм, но к сожалению при наличии дятелов это прямой путь к аварии -
ну мне благо нужды нет, а на работе все пердуперждены что я езжу только на заднем сиденье :roll:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 08:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
mark.76 писал(а):
.... а на работе все пердуперждены что я езжу только на заднем сиденье :roll:

И по середине, так как вероятность пострадать, по сравнению с водителем, около 60 процентов.
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 08:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
marsh dweller писал(а):
Я в последнее время почти перестал замечать, пешком я иду, или на машине еду. Эмоций нет вообще, чисто перемещение в пространстве.

Купите мотоцикл. Очень много разных эмоций особенно, если раньше мотоцикла не было.
:)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.