Текущее время: 19 апр 2024, 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 04:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
denkorableff писал(а):
В "лихие 90е" конечно были и те, кто снял "сливки", но тысячи тысяч советских предприятий были брошены и стояли никому не нужные. Во первых далеко не всё советское наследие являлось курочкой, которая несёт золотые яйца. Во вторых никто никому не запрещал скупать это хоть за ваучеры, хоть за бутылку водки. Были попытки поставить хоть что то на новые рельсы и часто они предпринимались некими "товарищами", а теми людьми, кто там работал и не захотел бросать своё предприятие. У кого-то получилось, у кого-то нет, у кого-то не так, как бы хотелось.

Неправ в каждой строчке.


Не хочу спорить, но в чём я не прав?
В том, что было полно предприятий которые выпускали утиль непонятного назначения, который в одночасье стал никому не нужный после развала СССР? Как и эти сами заводы? Да их полно. Конечно, там где земля дорогая их выкупили и переделали под офисы и ТЦ, а те что в глубинке гниют до сих пор, строили хорошо, никак не развалятся. :(
Что были попытки перевести эти предприятия на другой лад и это делали не "люди в малиновых пиджаках", а ИТР тех же заводов? Были и есть.
Могу рассказать историю не одного такого завода, не вымышленных а вполне реальных, буквально по кусочкам, что и как. Пишу эти строки буквально из цеха такого вот завода, это и его и моя история и история моей семьи.
Дело было не в ваучерах, а в головах. Чьи-то смогли перестроится, чьи-то до сих пор нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
denkorableff писал(а):

Не хочу спорить

И я не хочу. Но есть нюансы.
А категоричность общих высказываний часто несет ошибочность в каждом конкретном случае (подзабыл как это будет по латыни))).
Вот и в сообщении выше есть нюансы восприятия на слово "утиль" и "перестройка". :happy:
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Цитата:
1. Неправ в каждой строчке.

Цитата:
2. А категоричность общих высказываний часто несет ошибочность в каждом конкретном случае

3. ??????????????????
4. Profit!!!!!!!!!!1111111111111

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
Я подписал.
Во первых мне не сложно.
Во вторых зная как порой поступают монополисты в России, кто и как добился монополии допускаю, что помощь людей и разбирательство со стороны ФАС не помешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
вьюрок писал(а):
denkorableff писал(а):
В "лихие 90е" конечно были и те, кто снял "сливки", но тысячи тысяч советских предприятий были брошены и стояли никому не нужные. Во первых далеко не всё советское наследие являлось курочкой, которая несёт золотые яйца. Во вторых никто никому не запрещал скупать это хоть за ваучеры, хоть за бутылку водки. Были попытки поставить хоть что то на новые рельсы и часто они предпринимались некими "товарищами" а теми людьми, кто там работал и не захотел бросать своё предприятие. У кого-то получилось, у кого-то нет, у кого-то не так, как бы хотелось.

Неправ в каждой строчке.


Очень даже прав. Про ненужные предприятия, потому-что "импортное" было лучше не потому-что это было made in, а потому-что это было просто сделано лучше из-за конкуренции и часто это был оригинал, а не содранный путём промышленного шпионажа "план по-малу, мало по-плану" брак.

И Денис прав что "в головах".

Многие рабочие места были просто заменой социалки для тех кто не мог проявить инициативу (которая была уголовно наказуема и переродилась в малиновые пиджаки).
Как сейчас помню как встречал НГ с молодыми инженерами с автобусного завода ЛИАЗ. Люди были ещё не испорченные системой уравниловки и застоем. Рассказывали как ставили автоматизацию несколько лет кряду, а её просто уничтожали "некоторые".

А товарищ мой по рыбалке институтский стал "новым русским" не потому-что он мечтал о мерседесах и особняках, их тогда вообще не было, а потому-что его вначале в снабжение выжили когда он двести сидящих в КБ один заменил, а потом из отдела снабжения заставили в малое предприятие при заводе уйти, только потому-что все остальные на предприятии привыкли и уже не могли ничего больше не делать как просто просиживать на работе. А приказ сверху был. Но никто не хотел и не мог особо участвовать в этом. Человеку приходилось по ночам залезать через стеклянную крышу и брать никому не нужные, произведенные в огромных и невостребованных объемах детали для вагонов, чтобы их переделывать в автозапчасти которые тогда всё ещё нужно было искать. А потом когда колбаса-мясо совсем кончились он стал помогать его покупать, доставлять из Москвы. Не был он вором, жуликом, барыгой просто не мог смотреть как знакомым, родственникам, детям есть нечего стало. А опыт в коммерции уже был. Но таких как он были единицы. Потому-что большинство уже были в "плюшевом" десанте десятилетиями или покупали у жуликов и воров работавших в гос. магазинах, базах и т.д. И вдруг вместо этого люди просто смогли прийти в частный магазин и без знакомств и езды в электричке купить.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 08:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
2 КоФе

Невольно, ко мне стекаются слухи.
Один из:

После слияния «КиК» и «Скада», оба завода будут проданы или закрыты.

С учетом, той информации, что на встречи с китайским инвестором владелец алюминиевой индустрии предлагал организовать новое производство на выбор в Волгоградской, Красноярской или Хакасской Технологической (Алюминиевой) долине. Этот вариант выглядит вполне правдоподобным, с учётом того что ранее китайские бизнесмены игнорировали призывы размещать производства в Алюминиевых долинах из-за монополии РУСАЛа на поставки основного сырья.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 08:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Тут я мало знаю. Знаю что многое куплено в Африке китайцами. В Канаде за последние лет семь они сделали крупные покупки в добывающих и обрабатывающих отраслях. При нынешнем правительстве им разрешили скупать и хайтек компании. Здесь не слышал чтобы закрывали они или переводили.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Ек, проблема зависимости от единственного поставщика известна в конкурентном анализе. Это Азбука — такой проблемы стараются избегать. Я не очень верю что кто—то купит бизнес не имея рычагов воздействия на монополиста. Никто не захочет судьбы нынешних владельцев.

Я не думаю что нынешнее производство обязательно будет закрыто. После получения прав будет проведён технический аудит и оценка бизнеса. Если у вас устаревшее оборудование — закроют, когда запустят новое под той же маркой. Если современное — возможны варианты.

Закрывались купленные производства в Вост.Европе — когда было масштабируемое производство в наличии и нужен был рынок сбыта. Но в вашем случае для закрытия покупать ничего не надо — достаточно просто не подписать соглашение на следующий месяц.

Поэтому я думаю, что ваше производство просто вернётся в цепочку производств как ещё один конечный передел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
denkorableff писал(а):
вьюрок писал(а):
denkorableff писал(а):
В "лихие 90е" конечно были и те, кто снял "сливки", но тысячи тысяч советских предприятий были брошены и стояли никому не нужные. Во первых далеко не всё советское наследие являлось курочкой, которая несёт золотые яйца. Во вторых никто никому не запрещал скупать это хоть за ваучеры, хоть за бутылку водки. Были попытки поставить хоть что то на новые рельсы и часто они предпринимались некими "товарищами", а теми людьми, кто там работал и не захотел бросать своё предприятие. У кого-то получилось, у кого-то нет, у кого-то не так, как бы хотелось.

Неправ в каждой строчке.


Не хочу спорить, но в чём я не прав?
В том, что было полно предприятий которые выпускали утиль непонятного назначения, который в одночасье стал никому не нужный после развала СССР? Как и эти сами заводы? Да их полно. Конечно, там где земля дорогая их выкупили и переделали под офисы и ТЦ, а те что в глубинке гниют до сих пор, строили хорошо, никак не развалятся. :(
Что были попытки перевести эти предприятия на другой лад и это делали не "люди в малиновых пиджаках", а ИТР тех же заводов? Были и есть.
Могу рассказать историю не одного такого завода, не вымышленных а вполне реальных, буквально по кусочкам, что и как. Пишу эти строки буквально из цеха такого вот завода, это и его и моя история и история моей семьи.
Дело было не в ваучерах, а в головах. Чьи-то смогли перестроится, чьи-то до сих пор нет.


Денис вы и правы и не совсем.
Разное было. У меня например несколько друзей "исчезло" потому что через чур расторопными были и талантливыми, хотели приобрести то, что оказывается понравилось другим, но у других были и ребята в малиновых пинжаках и власть и еще многое чего.
Сложно время было. Не хочется ворошить его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
К сожалению, время ушло, а люди "малиновые" никуда не ушли.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22437
11-й номер писал(а):
К сожалению, время ушло, а люди "малиновые" никуда не ушли.

они стали фиолэтовыми
и жёлто-морщинистыми (это те, что совсем старые)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 01:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Смишно читать это.
В эпоху планового дефицита, как вершины эффективности экономики, единственной причиной краха предприятий стала отмена монополии государства на внешнюю торговлю.
O_o

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
mark.76 писал(а):
Смишно читать это.
В эпоху планового дефицита, как вершины эффективности экономики, единственной причиной краха предприятий стала отмена монополии государства на внешнюю торговлю.
O_o

И это тоже смищно.
1. не единственной.
2. этот тезис - вторая сторона той же медальки, на той же груди, но - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"
3. цензурировано
4. вычеркнуто
5. всем стало страшно

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Приношу извинения, если кого отвлёк от фотографических дел.

Вот писал, что у нас действуют наглее и пафосней, а на Западе, вроде, как с более с человеческим лицом, более цивилизованный. Но ведь сейчас UC RUSAL фактически — публичная международная компания, где принят кодекс корпоротивной этики ( Corporate Code of Ethics), где из 18 членов совета директоров, 9 директоров —иностранцы, есть быший министр юстиции. Justice — справедливость, в надежде на нее, написал одному из членов совета директоров.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 06:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Происходящее с производством это и есть справедливость, точнее это точно не похоже на не несправедливость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 07:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Акционеры заинтересованы в первую очередь в прибыли. Стрелять себе в ногу никто не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 10:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Да здравствуют деньги и денежные потоки!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22437
Гербицид писал(а):
Акционеры заинтересованы в первую очередь в прибыли. Стрелять себе в ногу никто не будет.

Зачем же себе? Лучше кому-то другому, и не в ногу, а сразу в голову. Так все нынешние "олигархи" и делали в 90-е.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Опять отвлеку от фото, но тоже пища для ума.
С иронией — РУСАЛ идёт, собака лает. С той разницей, что РУСАЛ не караван, а бронированный монстр — радетель за российскую индустрию.

РУСАЛ, точнее «Русский Алюминий», он же владеет основной долей завода-конкурента «Скад» подал ходатайство о покупке 100% долей завода «КиК», где я пока ещё технический директор.

Задокументировал, максимально тщательно, и то, что возможно —нарушения в поставках жидкого алюминия — со стороны РУСАЛа, собрал данные о долях рынка и альтернативно направил на единую почту ФАС и дополнительно в Экспертный совет ФАС по развитию конкуренции в области машиностроения.

По-прежнему стараюсь привлечь внимание активных граждан, местной прессы к ситуации вокруг завода.

После общения с помошником депутата горсовета Крамноярска — Председателя комиссии по экономической политике, собственности и развитию предпринимательства — «РУСАЛ международная компания, и к компетенции горсовета ваша жалоба в ФАС отношения не имеет — «Что вы от нас хотите?», родилась мысль перевести петицию на Change.org на английский язык, что и сделал.

Число голосов под обращением — сумма голосов русской и английской версией, но английская не видна пользователям и не отображается в поиске, пока именно за ней не будет пяти голосов, несмотря на наличие (больше 2000) «русских» голосов, написал об этой проблеме сисадмину, но пока нет ответа.

Прошу, если кому не претит этот мой сыр-бор с РУСАЛом и кто готов подержать, при этом не голосовал за петицию на русском, поддержать именно этот текст

https://www.change.org/p/head-of-the-fe ... e_petition

Также буду благодарен за замечания в английском и советы в личку

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
Пока в этой стране будет править эта клика ставленника ельцина, тут ничего не поменяется.
У нас в Туле был патронный завод, купил его недавно Ротенберг младший, откуда у него денюжки не понятно, когда это он заработать успел это вопрос.
Общем сокращение идет там полным ходом, там и так то народу работало всего ничего, а теперь и того меньше остается.
Так что картина унылая.
Как кстати там поживает Донбасс, Сирия, как дела в прогнивающей Европе ?
А у нас в России все хорошо и подъем прет, аж сами себе завидуем, пока на улицу в реальный мир не выйдем в объятия унылой действительности.

Подписал. Своих не привык бросать. Учили прикрывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.