Текущее время: 23 апр 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 15:14  Заголовок сообщения:
vnukov_pk писал(а):
Художник никому ничего не должен. Только себе.

Только тогда не надо задавать себе вопрос, почему общество не считает тебя художником ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 15:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, как же не должен? Должен, хотя бы заказчику. Большая часть того, что нас радует в истории искусства - создано на заказ, за большие деньги. Дисциплина и собранность - залог успеха. Как кто-то говорил, правильно заточенный карандаш - уже половина сделанного рисунка. Были, конечно же, и неврастеники, но у них жажда творчества, сопровождаемая безумием и девиациями, порождала побочным эффектом интересные работы (Ван Гог, Модильяни). ХХ век во многом поставил во главу угла художника-фрика. И пошло-поехало. Неважно, что ты намазал кистью в течение 10 минут, главное, что был при этом голым и повизгивал как поросёнок, хрустя чипсами под Лебединое озеро.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Sergey Kozlov писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Художник никому ничего не должен. Только себе.

Только тогда не надо задавать себе вопрос, почему общество не считает тебя художником ;)

Так я и не художник ;)
Игорь Стихин писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Художник никому ничего не должен. Только себе.

Всё верно, Павел. Художник не должен. Искусство - должно. Художник и искусство - две обособленные субстанции, существующие в разных Вселенных независимо друг от друга. Но, бывает. Иногда сталкиваются. Тогда появляются сверхновые. В простонародье называются шедеврами.

Искусство никому не должно ни учить, ни рассказывать. искусство - чудо, которое поражает самим фактом. Человек к этому чуду причастен очень мало.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
vnukov_pk писал(а):
Искусство никому не должно ни учить, ни рассказывать. искусство - чудо, которое поражает самим фактом. Человек к этому чуду причастен очень мало.


Ну да, ну да. Оно само по себе появилось. Без всяких там Леонардо, Рафаэлей, Рембрандтов и Репиных, без академий, теории перспективы, химии художественных материалов. А архитектура выросла сама по себе из земли, как грибы. И статуи отпочковались/откололись от камня без посторонней помощи.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Астролябьев писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Искусство никому не должно ни учить, ни рассказывать. искусство - чудо, которое поражает самим фактом. Человек к этому чуду причастен очень мало.


Ну да, ну да. Оно само по себе появилось. Без всяких там Леонардо, Рафаэлей, Рембрандтов и Репиных, без академий, теории перспективы, химии художественных материалов. А архитектура выросла сама по себе из земли, как грибы. И статуи отпочковались/откололись от камня без посторонней помощи.

Можно все знать про все это, учиться в академиях, постигать тонкие материи, но без чуда будет фигня. Сходите в Эрмитаж на выставку про последствия Рафаэля для мирового искусства. Там есть великие вещи, но большая часть - бездарное болото. Потому что нету чуда.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
vnukov_pk писал(а):
Там есть великие вещи, но большая часть - бездарное болото. Потому что нету чуда.


Стоит ли давать такую резкую оценку? Очевидно, что без обоснованной аксиологической теории искусства такие оценки крайне субъективны, а, следовательно, не дающие нам основу для общего правила. Кому арбуз, а кому свиной хрящик. Последователи Рафаэля разные, конечно, но всем им спасибо за участие и труд, от Гарофало до Энгра. А современные художники? Ну, что сказать ... Каждый найдет что-то в них для себя или отвергнет с яростью адепта ренессансной эстетики. Способность художника создать прекрасное - нейрофизиологический процесс плюс знания, навыки, умения и личный житейский опыт.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 00:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Словами вы добротно жонглируете. Как насчет фотодуэли?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 00:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Потрясающе ...! Прямо как у пивного ларька. Ты собеседнику - "Прежде необходимо договориться о терминах и методологии". А он тебе - "Щасс в морду дам ...".

А, вообще-то, Павел, умение фотографировать рисовать, ваять и танцевать на льду не означает умения думать и выражать словом свои думы.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 01:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
О терминологии. Устоявшейся.

Пивной павильон (Пльзеньский), пивной ресторан (Саяны, Жигули).
Пивной ларёк тоже был без напряга. Приезжал к бабушке (пт. Лосиностровская, далее пешком, магазин Спорт Товары, её дом рядом у жд). И у соседнего магазина "Дары Природы" был пивной ларёк. Брал бидон и шёл без всяких очередей. Мордобитие у ларьков началось во второй половине восьмидесятых. И то не всем. Меня культурно тащили за волосы.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 02:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
КоФе писал(а):
О терминологии. Устоявшейся.

Пивной павильон (Пльзеньский), пивной ресторан (Саяны, Жигули).
Пивной ларёк тоже был без напряга. Приезжал к бабушке (пт. Лосиностровская, далее пешком, магазин Спорт Товары, её дом рядом у жд). И у соседнего магазина "Дары Природы" был пивной ларёк. Брал бидон и шёл без всяких очередей. Мордобитие у ларьков началось во второй половине восьмидесятых. И то не всем. Меня культурно тащили за волосы.


Помню, бывало. Бар "Славянский". Мутные мужички барыжничали добычей пива тем, кого не подпускали к прилавку. Море людское, контингент один и тот же, ловко меняются в очереди так, что твой черед никогда не наступит. Подходит и говорит: "Вам банку?" - "Да" - "Рубль сверху" - "Хорошо". И, вот, ныряет он как-то поверху в это людское море, поверх голов плывет с трехлитровой банкой. И нет его. Вдруг исчезает. Но проходит минута-другая, и он расталкивая локотками товарищей, идет к нам, мелкий такой гном. Но они расступаются перед ним, эти вечные очередники. И напиток полощется в банке, и не разлил ни капли. Как в этой бушующей толпе он смог выплыть к нам, вернуться на берег с уловом, с этой амброзией?! Вот, это настоящее чудо!

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 02:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я мужал в пивных где кружки были ещё свободно. Собирай со столов и мой. Банки пошли года три спустя.
Были Пиво-Сосиски левее к/т Россия. Маленькое заведение. Там сосиски жарились на роликах, а кружки были в два раза меньше чем в обычных пивнушках.
А в Саянах помимо пива халдеи подавали какое чумовое импортное белое. В вытянутых бутылках. До сих пор не могу такое качественное белое найти.

Хотя, когда мы были в Гопри ещё при Брежневе, в столовой где подавали пиво и виноградный сок было мало ... подносов.
Мой старший товарищ по сборам подошёл к местному. Взял поднос и чего-то сказал. Местный грозно грохнул кружку об пол.
И только...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 07:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Мне представлялось, что фотодуэль это соревнование художников на заданную тему. Но вам видимо драка у пивного по ассоциациям ближе. Не знаю, не дрался. Продолжайте жонглировать словами.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 07:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1262
Откуда: Екатеринбург
vnukov_pk писал(а):
Астролябьев писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Искусство никому не должно ни учить, ни рассказывать. искусство - чудо, которое поражает самим фактом. Человек к этому чуду причастен очень мало.


Ну да, ну да. Оно само по себе появилось. Без всяких там Леонардо, Рафаэлей, Рембрандтов и Репиных, без академий, теории перспективы, химии художественных материалов. А архитектура выросла сама по себе из земли, как грибы. И статуи отпочковались/откололись от камня без посторонней помощи.

Можно все знать про все это, учиться в академиях, постигать тонкие материи, но без чуда будет фигня. Сходите в Эрмитаж на выставку про последствия Рафаэля для мирового искусства. Там есть великие вещи, но большая часть - бездарное болото. Потому что нету чуда.

Павел, откуда Вы узнали про "чудо"? Какими критериями пользовались, чтобы отделить мух от котлет, ой, то есть, "чудо" от "нечуда"? Кто заложил в Вашу душу "постижение тонких материй"? Вы прошли по Эрмитажу и увидели "чудо". А, остальные 999 человек, прошли мимо и никакого чуда не заметили. Они пришли в музей только потому, что это "клёво", "круто" и "сплошной прикол".
К чему я это? А к тому, что тяга к пиву, сосискам и эрмитажному "чуду" рождается в голове человека сформировавшегося в социуме, который и воспитывает в нём это самое чувство прекрасного. Способности и приоритеты, конечно же, у всех разные. Кого-то проберёт дрожь до мозга костей от созерцания "чуда", а кто-то, лениво топча эрмитажный паркет, будет вздыхать только по пиву и сосискам. Но, голосовать в Галерее он всё равно будет. За "шедевры".

_________________
Omnia mea mecum porto.


Последний раз редактировалось Игорь Стихин 22 фев 2021, 08:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 08:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9700
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Можно ещё по поводу математики подискутировать и высказать разное её понимание вплоть до полного отрицания - тоже будет весело. Типа: арифметика - это не математика, а собачья какашка. А вот тригонометрия - это дааа...
Бриан - голова, в общем, и Чемберлен тоже.

Математика - это не искусство. В искусстве, математика - это как "железо" в компьютере. Это замеры, композиционные пропорци, время проявки и т.д. Фотография переходит из ремесла в искусство, когда там ещё и "софт" работает. Каждый творец работает на своём "софте", у зрителя тоже свои "программы просмотра".
Говорить о фотографии "в единственной числе", равно как произнести слово "Проявитель" или "Объектив", подразумевая один единственный предмет. Странно звучит, ведь? Все эти проявители и объективы имеют, казалось бы, один практический смысл, но у каждый имеет свою топологию, или как это назвать...

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
11-й номер писал(а):
Цитата:
Можно ещё по поводу математики подискутировать и высказать разное её понимание вплоть до полного отрицания - тоже будет весело. Типа: арифметика - это не математика, а собачья какашка. А вот тригонометрия - это дааа...
Бриан - голова, в общем, и Чемберлен тоже.

Математика - это не искусство. В искусстве, математика - это как "железо" в компьютере. Это замеры, композиционные пропорци, время проявки и т.д. Фотография переходит из ремесла в искусство, когда там ещё и "софт" работает. Каждый творец работает на своём "софте", у зрителя тоже свои "программы просмотра".
Говорить о фотографии "в единственной числе", равно как произнести слово "Проявитель" или "Объектив", подразумевая один единственный предмет. Странно звучит, ведь? Все эти проявители и объективы имеют, казалось бы, один практический смысл, но у каждый имеет свою топологию, или как это назвать...

Это вы Эйлеру расскажите, или Лобачевскому, или их современным живым "аналогам" - про то, что математика не искусство. А для обычных обывателей (коими мы с вами и являемся) и искусство не искусство, а... ну, примерно жар-птица на птицефабрике, которую уже убили, ощипали и котлет понаделали. Чтоб удобнее было жрать и не подавиться. А живая жар-птица не нужна. Ну разве что иванам-дуракам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Игорь Стихин писал(а):
Павел, откуда Вы узнали про "чудо"? Какими критериями пользовались, чтобы отделить мух от котлет, ой, то есть, "чудо" от "нечуда"? Кто заложил в Вашу душу "постижение тонких материй"? Вы прошли по Эрмитажу и увидели "чудо". А, остальные 999 человек, прошли мимо и никакого чуда не заметили. Они пришли в музей только потому, что это "клёво", "круто" и "сплошной прикол".
К чему я это? А к тому, что тяга к пиву, сосискам и эрмитажному "чуду" рождается в голове человека сформировавшегося в социуме, который и воспитывает в нём это самое чувство прекрасного. Способности и приоритеты, конечно же, у всех разные. Кого-то проберёт дрожь до мозга костей от созерцания "чуда", а кто-то, лениво топча эрмитажный паркет, будет вздыхать только по пиву и сосискам. Но, голосовать в Галерее он всё равно будет. За "шедевры".

Я умею смотреть и сопоставлять. Много ездил и смотрел. И вижу где Микеланджело, а где Карраччи и Досси, не говоря уже про богомазов из академий. Без чуда не бывает шедевра. А остальное не стоит внимания.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
И да - я за Внукова. Можно 2х2 подуэлиться. С теми, кто не верит в чудо.
Предметов веры в этом мире много - Бог, любовь, душа. И чудо туда же. И искусство, как я здесь вижу - много сомневающихся в его наличии. Хотя скорее всего в Википедии есть определение искусства.
Как по мне, наука, искусство и религия(вера в то самое чудо) - это способы познания человеком окружающего мира. Ну и соответственно они могут идти и по неправильному пути - так получаются лженаука, лжерелигия и лжеискусство. И это конечно же разные вещи, которые путать нельзя, но почему-то всегда путают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 10:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
vnukov_pk писал(а):
Мне представлялось, что фотодуэль это соревнование художников на заданную тему. Но вам видимо драка у пивного по ассоциациям ближе. Не знаю, не дрался. Продолжайте жонглировать словами.


Возможно, да, художников. Вы художник? Я - нет. Дело не в ассоциациях, а в том, что Вы, Павел, подменяете в процессе дискуссии метод постижения истины (частной) в тот момент, когда затрудняетесь подобрать убедительные аргументы. По сути, переходите на личности - "кто сильнее, фотографичнее, умелее, тот и прав". А это - известная логическая ошибка, ad personam. Ну, что с того, что один из спорящих сделал фотографию лучше, чем другой? Какое отношение это имеет к предмету дискуссии. Если бы умелый фотограф отстаивал взгляд на плоскую Землю, а другой, менее даровитый, отстаивал бы шарообразность Земли, неужели лучшая фотография чего-либо была бы убедительным доказательством плоской планеты?
Слово "жонглировать" тут принципиально не подходит. Вас смущают длинные предложения, незнакомые лексемы, наличие терминов? Но почему Вы считаете это недостатком собеседника, а не своим собственным?

vnukov_pk писал(а):
Я умею смотреть и сопоставлять. Много ездил и смотрел. И вижу где Микеланджело, а где Карраччи и Досси, не говоря уже про богомазов из академий. Без чуда не бывает шедевра. А остальное не стоит внимания.


Вот, нехорошо, Павел, это как-то. Вы, значит, умеете смотреть и сопоставлять, много ездили и видели, а другие так себе, только жонглируют словами. Кстати, Микеланджело от Карраччи отличить несложно. Один скульптор (три живописные работы), другие (братья) - живописцы. Или Вы имели в виду Караваджо? Но болонских академистов от художника внестилевого направления тоже отличить просто.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Вы хотели меня поразить заморским словом аксиология? Я окончил университет с отличием и кандминимум по философии сдал в свое время, меня трудно удивить незнакомыми лексемами. Вы хотите поговорить об обоснованной системе ценностей? Давайте поговорим. В этом клубе принято было до вашего появления показывать свои способности в фотографии. Пришли вы и еще группа товарищей и стали все топить в сложносочиненных лексемах.
Про Микеланджело - я имел ввиду Буонаротти, таланты которого в любых областях искусства неоспоримы. Да, живописных работ сохранилось немного, но то, что есть - чудо. Это же можно сказать и о Микеланджело Меризи, перед чьими картинами в Риме и других городах мира можно стоять часами. А любой из Карраччи - просто ремесленник. По-моему, тезис прост и понятен. Техническое мастерство рисовальщика, знание теории, химии, анатомии не даст ничего, если не будет чуда.
Кстати со словами также. «И как пчелы в улье опустелом, дурно пахнут мертвые слова».

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
vnukov_pk писал(а):
Техническое мастерство рисовальщика, знание теории, химии, анатомии не даст ничего, если не будет чуда.
Кстати со словами также. «И как пчелы в улье опустелом, дурно пахнут мертвые слова».

да это извечная дилемма - Моцарт и Сальери
или трудолюбивый Брюсов:

" Вперед, мечта, мой верный вол!
Неволей, если не охотой!
Я близ тебя, мой кнут тяжел,
Я сам тружусь, и ты работай!"

без таланта, без искры божией , одним трудолюбием, ничего не добьешься, это да
но и техника и мастерство , нужны, да и труд тоже
поэтому так редки и ценны образцы настоящего искусства - редко встречается сочетание в одном человеке необходимых качеств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.