Текущее время: 28 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 12:11  Заголовок сообщения: О грамотности, правописании, спешке и языке
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:53
Сообщения: 37
Откуда: Краснодарский край
Может уже была такая тема, в поиске, честно, не нашёл.
Итак, что хочу сказать.
Вот читаю форум (а по большей части всё-таки ещё читаю, а не пишу) и ужас берёт. Не подумайте, что я какой-то зануда или сверхконсервативный, скажем, учитель русского языка старой формации (мне всего 27), однако..все вот эти "плёнко", "цыфра", "цифири", "хоцца", "хочица", "денек" (тут уже вообще понимать, имеется ли в виду слово "денег" или "денёк" приходится только по контексту), "деталько", "шЫдевры", "шедовры", "шыдывры" и иже с ними, "дэпрэссия", "спасиба" ну и прочее. И в ворохе этого..как бы так помягче сказать..мусора уже проскакивают мимо такого восприятия даже всякие "изза", "разсыпался" и т.д.
Нет, я допускаю опечатки типа лишний раз нажатых в спешке клавиш (и то, знаете, раз уж что-то пишете, то, на мой взгляд, нужно понимать, что есть русский язык, есть люди, которые это будут читать, и нужно с уважением к этому относиться, перепроверяя написанное). Я допускаю иронию, стёб в конце концов, которые выражаются именно этими "падонкаффскими" словами и оборотами. Но! Порой же просто нереально читать ЭТО! Просто мозг ломается! И, соответственно, теряется всякая суть темы и её понимание.
А главное, для чего это нужно? Современная новомодная "тЫнденцийа"? Лень? Неграмотность? Искренне не понимаю...

Что ж, предвкушаю ниже очередную волну иронии, однако же хочу и надеюсь получить вразумительные, адекватные и аргументированные ответы и объяснения по теме в ключе "зачем?", "за или против?", "что делать?" и "кто виноват?" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:37
Сообщения: 130
Откуда: kanada
новояз
деградируя мутируем
все идет по плану

_________________
nothing


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
это сленг, арго - не принимайте близко к сердцу
в нормальной жизни, уверен, все эти люди разговаривают и (надеюсь) пишут без ошибок :)
здесь же отдыхают, шутят, стебутся... почему нет, собственно?

феномен возникновения сленга в замкнутых сообществах известен (тюремный жаргон, морской, различные проф. "диалекты", интернетный "олбанский езык" и т.д.), а чем КД не секта? )))
но вот углубляться в причины, детали и следствия данного явления - это, пожалуй уже не сюда, а на сайт филологов или социологов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Всё верно отмечено. Надо стараться писать грамотно. Чай, не с Алабамщины сюда народ приходит.
Лишь отмечу, что слово шЫдевр, в отношении к своим неплохим фотографиям, я буду продолжать использовать.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Shef все очень верно растолковал...

А вообще тут еще культурно. Вы форумы айтишников почитайте - там вообще на другом русском языке общаются.. Не то что буквы в словах переставляют. :facepalm:

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:53
Сообщения: 37
Откуда: Краснодарский край
shef писал(а):
это сленг, арго - не принимайте близко к сердцу
в нормальной жизни, уверен, все эти люди разговаривают и (надеюсь) пишут без ошибок :)
здесь же отдыхают, шутят, стебутся... почему нет, собственно?

феномен возникновения сленга в замкнутых сообществах известен (тюремный жаргон, морской, различные проф. "диалекты", интернетный "олбанский езык" и т.д.), а чем КД не секта? )))
но вот углубляться в причины, детали и следствия данного явления - это, пожалуй уже не сюда, а на сайт филологов или социологов


Не совсем согласен, так как сленг и нарочитая неграмотность, каверканье слов, языка (можно называть, как хотите) - это всё-таки разные вещи. Так, сленг есть, как Вы верно подметили, у заключённых, моряков и многих других социальных групп. Есть он и у КД, в частности, это фотосленг. Скажем, слова "ширик", "полтинник", "дырка" и т.д. фотограф и токарь поймут по-разному))
Во-вторых, даже если признать "падонкаффство", скажем так, официально сленгом, то возникает два вопроса:
1. А зачем фотографам (и дальномерщикам, то бишь нам, в частности) им пользоваться? Зачем уподобляться "падонкам"?)
2. Почему тогда, если допускается использование этого интернет-сленга, мы не пользуемся и не общаемся с применением того же тюремного, морского и прочих жаргонов?

А потом, дублируя вопрос №1, хочется по-одесски ответить на Ваш вопрос "почему нет?": а почему да? :happy:
Дабы не прослыть увиливающим от ответа товарищем, всё же отвечу на вопрос "почему нет?". Потому что, во-первых, я считаю, что нету объективных причин уподобляться той нечистой силе низшего порядка (чистой воды ирония, не примите никто на свой личных счёт :roll: ), использующей этот язык и при этом не особо духовно богатой.
Во-вторых, частично ответ имеется в посте №1 - у людей, воспитанных на, скажем так, обычном русском языке, использование "олбанского" сверх меры вызывает, мягко говоря, недоумение и, грубо говоря, вынос мозга. Это чревато просто-напросто потерей смысла или же длительным его улавливанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:53
Сообщения: 37
Откуда: Краснодарский край
vit292 писал(а):
Shef все очень верно растолковал...

А вообще тут еще культурно. Вы форумы айтишников почитайте - там вообще на другом русском языке общаются.. Не то что буквы в словах переставляют. :facepalm:



Это да)))
Однако, это, скорее всего именно сленг, жаргон. Ну, в силу того, что их "среда обитания" - это Интернет, то допускаю, что, будучи более подверженными его влиянию, айтишники как раз более других используют "олбанский".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
Не надо путать "разговорный язык" в печатном его виде с опечатками и неграмотностью. Это вещи разные.
Между словами шедевр и шЫдевр существует разница, которую в разговоре я могу выразить интонацией или жестом. Считайте такое написание интонациями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:53
Сообщения: 37
Откуда: Краснодарский край
DVishnevskiy писал(а):
Не надо путать "разговорный язык" в печатном его виде с опечатками и неграмотностью. Это вещи разные.
Между словами шедевр и шЫдевр существует разница, которую в разговоре я могу выразить интонацией или жестом. Считайте такое написание интонациями.


Хорошо, в таком случае, какую интонационно-эмоциональную окраску имеет слово "шЫдевр" в Вашем понимании?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Такое явление, как "язык падонкафф" вышел из моды и употребления уж лет 5-7 назад. Кто-то не знает об этом и застрял в прошлом. С неграмотностью сложнее.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:15  Заголовок сообщения: О грамотности, правописании, спешке и языке
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
ACM21 писал(а):
Может уже была такая тема, в поиске, честно, не нашёл.

Искали плохо.
viewtopic.php?f=4&t=15428

Может эту прикрыть, чтобы не распыляться...

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:18  Заголовок сообщения: О грамотности, правописании, спешке и языке
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:53
Сообщения: 37
Откуда: Краснодарский край
mrdc писал(а):
ACM21 писал(а):
Может уже была такая тема, в поиске, честно, не нашёл.

Искали плохо.
viewtopic.php?f=4&t=15428

Может эту прикрыть, чтобы не распыляться...


Не совсем та суть у темы, но админам виднее - закроют так закроют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
ACM21 писал(а):
Хорошо, в таком случае, какую интонационно-эмоциональную окраску имеет слово "шЫдевр" в Вашем понимании?

В моем понимании - иронично-уничижительную. Я стараюсь употреблять "разговорное" написание в ответ на- и в адрес людей, с которыми я или знаком лично или достаточно долго виртуально и могу быть уверен что меня поймут правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:53
Сообщения: 37
Откуда: Краснодарский край
DVishnevskiy писал(а):
ACM21 писал(а):
Хорошо, в таком случае, какую интонационно-эмоциональную окраску имеет слово "шЫдевр" в Вашем понимании?

В моем понимании - иронично-уничижительную. Я стараюсь употреблять "разговорное" написание в ответ на- и в адрес людей, с которыми я или знаком лично или достаточно долго виртуально и могу быть уверен что меня поймут правильно.


Так для этого вроде как кавычками уже давно пользуются.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
vit292 писал(а):
Shef все очень верно растолковал...

А вообще тут еще культурно. Вы форумы айтишников почитайте - там вообще на другом русском языке общаются.. Не то что буквы в словах переставляют. :facepalm:

хотел упомянуть их в перечислении... но посчитал, что это будет жесткий переборщ - слишком запредельный жаргон, непривычного человека может непоправимо травмировать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
ACM21 писал(а):

Так для этого вроде как кавычками уже давно пользуются.. :)


ооочень давно... смайликов, которыми и вы, я вижу, не брезгуете пользоваться, тогда и в помине не было...

но вообще, регулировать язык административно бесполезно - он саморегулирующаяся система, изменяющаяся с течением времени
всё, что полезно людям, не нём говорящим, приживается, остальное, ненужное, само отваливается за ненадобностью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Темы, подобные этой, заводились уже неоднократно. Результат - налицо! :D
Просто решите для себя: писать на русском или рюсськом, грузить в галерею дальномерное фото или всякое... И т.д.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:53
Сообщения: 37
Откуда: Краснодарский край
shef писал(а):
ACM21 писал(а):

Так для этого вроде как кавычками уже давно пользуются.. :)


ооочень давно... смайликов, которыми и вы, я вижу, не брезгуете пользоваться, тогда и в помине не было...

но вообще, регулировать язык административно бесполезно - он саморегулирующаяся система, изменяющаяся с течением времени
всё, что полезно людям, не нём говорящим, приживается, остальное, ненужное, само отваливается за ненадобностью


Можно начать с того, что языка когда-то ооочень давно вообще не было :D
Да, смайликами не брезгую, но и не злоупотребляю. Как говорят поляки, "цо занадто, то не здраво". Да и смайлики не мешают смыслу (а порой, скорее даже его подчёркивают), тогда как всякие ыдвлпощштцд-ры, увы, мешают.


В том-то и дело, что я не говорю об административном регулировании языка. Понятно, что это, мягко говоря, затруднительно.
Это примерно как рассматривать тот факт, что мы, простите, не какаем на улице (ну может кто в очень крайних случаях :D ) из уважения к общественному порядку, окружающим нас людям, чистоте окружающей среды, норм приличия. Из-за своего внутреннего убеждения в конце концов.


Последний раз редактировалось ACM21 17 май 2016, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:53
Сообщения: 37
Откуда: Краснодарский край
Snorry писал(а):
Темы, подобные этой, заводились уже неоднократно. Результат - налицо! :D
Просто решите для себя: писать на русском или рюсськом, грузить в галерею дальномерное фото или всякое... И т.д.


Я-то уже решил)
Просто иногда читаю некоторые темы и вот поверьте, реально кричать хочется!))) Мол, ребята, ну вы что, совсем что ли?? Как какое-то общество незрелых школьников-двоечников, честное слово. Практически каждый пост - треш какой-то.

Нет, я не претендую на истину в последней инстанции. Может я и правда чего-то не понимаю или же просто слишком консервативен и старомоден. Но объясните мне, пожалуйста, почему нельзя слово "хочется" написать так, как оно пишется? Надо вот обязательно писать "хочица"! При этом, по большому счёту ни в одной такой ситуации там нет ни капли иронии, ни намёка на какую-то особенную интонацию и прочие оправдания собственной лени, неграмотности, подверженности каким-то непонятным тенденциям и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 14:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
ACM21 писал(а):
Snorry писал(а):
Темы, подобные этой, заводились уже неоднократно. Результат - налицо! :D
Просто решите для себя: писать на русском или рюсськом, грузить в галерею дальномерное фото или всякое... И т.д.


Я-то уже решил)
Просто иногда читаю некоторые темы и вот поверьте, реально кричать хочется!))) Мол, ребята, ну вы что, совсем что ли?? Как какое-то общество незрелых школьников-двоечников, честное слово. Практически каждый пост - треш какой-то.

Нет, я не претендую на истину в последней инстанции. Может я и правда чего-то не понимаю или же просто слишком консервативен и старомоден. Но объясните мне, пожалуйста, почему нельзя слово "хочется" написать так, как оно пишется? Надо вот обязательно писать "хочица"! При этом, по большому счёту ни в одной такой ситуации там нет ни капли иронии, ни намёка на какую-то особенную интонацию и прочие оправдания собственной лени, неграмотности, подверженности каким-то непонятным тенденциям и т.д.

Вы и каждый может без всяких проблем отрегулировать возможность видеть или не видеть сообщения с такими извращениями языка :-), причем без помощи модераторов и админов форума. Добавляете пользователя форума в своем профиле в недруги и больше сообщений от него не видите. Я, к примеру, так и делаю - очень экономит и время и нервы :-).

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.