Текущее время: 20 апр 2024, 00:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Макар писал(а):
Пожалуй, тоже надо монопод присматривать себе.

Взять черенок от лопаты и болт с нужной резьбой туда вкрутить, можно лыжную палку - вот и будет монопод. Всё равно же в полях снимаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
kyerdna писал(а):
Взять черенок от лопаты и болт с нужной резьбой туда вкрутить, можно лыжную палку - вот и будет монопод. Всё равно же в полях снимаете?


Я не знаю, с иронией или без вы это написали, но там снимать красоты есть больше во сто крат, чем в Мособласти.
Хоть я и в Питере, но юг Красноярского края, Минусинск, Тесь, и пр. на юг, север, запад и восток, просто поэзия фотографа.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 06:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Я не про красоты конечно, а про внешний вид гаджета. На человека с фотиком на лопате в городе могут странно посмотреть, а на природе всё равно ведь? А функцию свои они выполняют одинаково. Да и складывать не обязательно, я сам с моноподом Манфротто по лесу как с палкой хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 07:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
kyerdna писал(а):
Я не про красоты конечно, а про внешний вид гаджета. На человека с фотиком на лопате в городе могут странно посмотреть, а на природе всё равно ведь? А функцию свои они выполняют одинаково. Да и складывать не обязательно, я сам с моноподом Манфротто по лесу как с палкой хожу.

Нет, черенок не проканает, часто по косогорам полазить приходится.
Если только на трекинговые палки приделать болт, они и легкие и складные, если мешают легко в рюкзак сунуть.
Да и на сплаве на катамаране с черенком от лопаты, то ещё удобство :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 07:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 15:14
Сообщения: 292
Откуда: Хабаровск
Макар писал(а):
Да и на сплаве на катамаране с черенком от лопаты, то ещё удобство :lol:

Тогда нужно в весло вкрутить штативный болт и на него камеру прицепить, как раз в сплавах пригодится)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 08:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
С "Москвой" на катамаране это сильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 21:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:38
Сообщения: 591
Откуда: Гражданин Мира
Не знаю, на сколько это досада дальномерщика, но глупость точно. Осенью зарядила две пленки в два фотоаппарата, что-то отсняла, потом не было или погоды, или настроения. Забыла про них, про обе. Ага. Недавно взяла фотоаппарат - зарядить новую пленку - открываю - тадам! - там пленка, 12 кадров отснято. Расстроилась, понятное дело, но что уж тут.... А сегодня решила проявить отснятый и засвеченный кусок и вспомнила про второй фот. Смотрю на счетчик кадров - пусто. Странно, думаю, я ведь тоже тут кадров 10 отсняла, наверное пленки нет. И что вы думаете я сделала дальше?? Правильно, открыла фот. :x
Два из двух - яблочко :lol: Потом я поняла, что не могу определить какая пленка заряжена была и как я её экспонировала ..... но это уже совсем другая история :twisted:

Вывод могу сделать один. Даже если тебе в душе 17, подписывать! Всё нужно подписывать! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 01:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Проверить, есть пленка в камере или нет, несложно. Чуть-чуть потяните рычаг взвода затвора. Если рулетка обратной перемотки зашевелилась - пленка есть

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 05:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Головку/рулетку обратной перемотки если попробовать покрутить - не идёт, значит заряжен.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:38
Сообщения: 591
Откуда: Гражданин Мира
Спасибо за советы. Не знаю, может , это наша унылая бесснежная зима так действует на меня. Мозг отказывается работать, а вдохновение - приходить. У меня ещё никогда так долго пленки не лежали недоснятыми. Проявка вчерашняя вообще отдельный разговор. Смотала пленку, заправила в бачок, залила проявителем, жду. На 5-ой минуте проявки мне пришло в голову сравнить обе пленки - по хвостикам в катушке - отличаются. Я думала, что проявляю 5222, а оказалось, что это Фома какая-то , причем - или 100 или 320 - неизвестно :lol: Я ж не имею привычки подписывать. Правда, и на чб очень редко снимаю. Процесс проявки был чем-то похож на сцену в фильмах, когда герой в последние секунды судорожно ищет нужный проводок для перерезки при разминировании :D Я пробовала новый проявитель и для него на всем известном сайте не было данных для проявки Фомы :twisted: В общем, метод научного тыка почти спас. Хорошо, что на пленке шедевров не было. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2019, 12:32
Сообщения: 73
Откуда: Moscow
Сам несколько раз открывал камеру с заряженой пленкой.
Я после зарядки пленки подклеиваю снизу камеры кусок тэйпа с надписью пленки.
Если камера без наклейки, значит можно вскрывать и заряжать))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
В камеры с чехлом засовываю между чехлом и задней стенкой бумажку со всей информацией по пленке.
Если есть кармашек на самой камере, значит туда.
Если вообще нет ни чего куда сунуть, значит малярный скотч на заднюю стенку! :D

Кстати на кассеты заряженные из бобин тоже всегда клею малярный скотч с информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Сейчас сам наматываю пленку на катушки, и по дурожадности заработал косяк. Снимал-снимал, пленка подошла к концу, и на последнем кадре оторвалась от языка, к которому была приклеена канцелярским скотчем. А оторвалась потому, что язычок был слишком короткий, вот скотч с него и сорвался. Ну оторвалась и оторвалась, заперся в ванной, вытащил пленку из камеры, там же в темноте запихнул ее в коробочку, все ОК.

Потом решил, не пропадать же добру, и подклеил новую пленку к тому же коротенькому язычку. Мол, скотч свежий, как следует придавлю его к язычку, будет держаться. А оно не стало. В середине похода по сельской местности пленка кончилась и сорвалась с язычка. Что можно было делать? Можно было ничего не делать, перестать снимать и не усугублять ошибку. Но косяк-то должен быть! Так что попытался завернуть камеру в куртку и там, в этом "темном мешке" вытащить пленку из камеры. Короче, мешок оказался не темным, и вся пленка засветилась наскрозь. Так что, хотел как лучше, а получил пропавшие 36 кадров

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Я обычно не на скотч прикрепряю, а на черную изоленту хорошую профессиональную. Два сантиметра вполне достаточно. Срыва на лейке, зорком и киеве ни разу не было. На лейке так вообще, сразу блокируется взвод и сразу понятно, что пленка кончилась. Думаю, что такое бывает просто от того, что кончик пленки отклеивается от скотча или скотч дохлый. Делайте на изоленту из магазина электротоваров и такого не будет.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Два сантиметра это круто, у меня обычно не больше одного (но в описываемом случае на языкок буквально пара миллиметров заходило). А изолента ваша тоненькая, в кассету легко заходит?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 20:06  Заголовок сообщения: нан
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Обычная изоляционная лента для изоляции проводов. Есть в любом электротехническом отделе супермаркета. Стоит копейки и хватает на много. Я отрезаю примерно 5 см и наматываю 3 см на катушку ровно в середине, а потом приклеиваю конец плёнки в намоточной машинке и все, закрываю машинку и наматываю сколько надо. Обычно с запасом примерно на 40 кадров. За все время проблем не было и на морозе она не дубеет и хорошо отклеивается при намотке в рукаве.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
У вас немного другая технология. Я использую использованные кассеты. У них торчит кончик изначальной пленки. Вот к этому кончику я и подклеиваю новую пленку. Тут изолента, я думаю, не подойдет, ее толщина плюс толщина пленки слишком велика, чтоб в кассету обратно зайти. Впрочем, у меня этот прокол пока единственный, и произошел исключительно по моей жадности усугубленной дуростью. Если б только дурость или только жадность, то все было бы ОК :)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:09
Сообщения: 117
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
У вас немного другая технология. Я использую использованные кассеты. У них торчит кончик изначальной пленки. Вот к этому кончику я и подклеиваю новую пленку. Тут изолента, я думаю, не подойдет, ее толщина плюс толщина пленки слишком велика, чтоб в кассету обратно зайти. Впрочем, у меня этот прокол пока единственный, и произошел исключительно по моей жадности усугубленной дуростью. Если б только дурость или только жадность, то все было бы ОК :)

Взводить приходится аккуратно, чтобы не оторвать. А сколько по опыту можно использовать кассету?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1971
Павел, я двусторонний скотч тонкий использую, не отрывался никогда, но пальцами поджимаю сильно.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
У вас немного другая технология. Я использую использованные кассеты. У них торчит кончик изначальной пленки. Вот к этому кончику я и подклеиваю новую пленку.

Лет десять использую скотч для фотолабораторий, ширина 18-19 мм, половина на выступающий конец, половина на пленку. Ни разу не оторвалось. Вот такой https://tiu.ru/p3596759-skotch-dlya-fot ... prosale%3B
Иногда и малярный, тоже держит, если не снимать на одну пленку несколько месяцев :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.