Текущее время: 23 апр 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 118  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 14:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
да у наших "глыб" по прозе у всех - Достоевского, Толстого, Гоголя, Лескова, Тургенева - язык то один, русский, но всё равно у каждого свой
я вот недавно перечёл "Войну и мир" в редакции без французских вставок (их сам автор и перевёл) - впечатление тоже другое, не такое, как в юности - совсем на другие вещи уже обращаешь внимание (а там есть для всех возрастов интересное - поистине универсальный роман, энциклопедия русской жизни)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
"Войну и мир" в редакции...

Вы не поверите, на большом книжном рынке видел "Войну и мир" (батальные сцены) и "Войну и мир" (романтическая история). ... :facepalm: адаптированные...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
вьюрок писал(а):
shef писал(а):
"Войну и мир" в редакции...

Вы не поверите, на большом книжном рынке видел "Войну и мир" (батальные сцены) и "Войну и мир" (романтическая история). ... :facepalm: адаптированные...

почему нет - поверю :)
сейчас всё есть адаптированное - от Робинзона Крузо до Анны Карениной
я вам про нормальный вариант говорил - в немного другой редакции автора, т.е. Льва Толстого
Толстой очень умный был, понимал, что через 100 лет французский язык в России нахрен почти никому не нужен будет (так же, как и сдувшаяся Франция) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 22:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Обеих Толстых люблю, перечитываю регулярно.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
вьюрок писал(а):
Обеих Толстых люблю

Изображение

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
вьюрок писал(а):
Обеих Толстых люблю, перечитываю регулярно.

этого мало - их не менее трёх на самом деле


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Alexey80 писал(а):
вьюрок писал(а):
Обеих Толстых люблю

[/img]

:o :facepalm: :hihi: :lol:

но самое то прикольное - только что корректировал один чуждый мне текст...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:01
Сообщения: 479
Откуда: евразия
Да нормальная тетка, чо вы стесняетесь то не пойму

_________________
павел,в твоём намёке модераторам-вся твоя сущность ::)как таких людей называют ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 23:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:01
Сообщения: 479
Откуда: евразия
Видимо у кого-то когнитивный диссонанс случился на <обеих>

_________________
павел,в твоём намёке модераторам-вся твоя сущность ::)как таких людей называют ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Мистер Фёст писал(а):
Да нормальная тетка, чо вы стесняетесь то не пойму

не, ну так абделаться... :cry: :lol:
но бабушка говорила - нельзя на ночь смеяться. :wait:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:01
Сообщения: 479
Откуда: евразия
Просто надо брать :lol:

_________________
павел,в твоём намёке модераторам-вся твоя сущность ::)как таких людей называют ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 00:03  Заголовок сообщения:
вьюрок писал(а):
shef писал(а):
"Войну и мир" в редакции...

Вы не поверите, на большом книжном рынке видел "Войну и мир" (батальные сцены) и "Войну и мир" (романтическая история). ... :facepalm: адаптированные...


Удивитесь:
https://briefly.ru
Лев Толстой "Война и мир" читать за 35 минут ( полная версия 43 часа)

Теперь можно поражать интеллектом девушек :hihi:
У меня в ранней молодости была подружка, которая слыла очень умной. Но она как то, подвыпив портвешка, поделилась секретом. Надо, говорит, поймать последнюю часть фразы и с умным видом переспросить. Вариант английского: -O, really?!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 09:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Да, все забываю отписаться - пару месяцев назад таки прочел "преступление с наказанием", по финальным кадрам вспомнил, что лет 20 назад уже читал, есть спорные моменты по сюжету, есть чисто собственные мои мысли и впечатления, сложное восприятие ткани повествования осталось - есть ощущение переводной литературы и неродности русского языка, нет легкого скольжения по тексту, кинематография в мозгу не всегда возникает и часто перебивается. Это не "Сказка (ложь, да в ней намек)", это ближе к "Трудам".


Э-э... М-ммм... А разве русская литература того периода не вся такая? Я имею в виду, в восприятии современного головного мозга :)

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
Matrasoff писал(а):
вьюрок писал(а):
Да, все забываю отписаться - пару месяцев назад таки прочел "преступление с наказанием", по финальным кадрам вспомнил, что лет 20 назад уже читал, есть спорные моменты по сюжету, есть чисто собственные мои мысли и впечатления, сложное восприятие ткани повествования осталось - есть ощущение переводной литературы и неродности русского языка, нет легкого скольжения по тексту, кинематография в мозгу не всегда возникает и часто перебивается. Это не "Сказка (ложь, да в ней намек)", это ближе к "Трудам".


Э-э... М-ммм... А разве русская литература того периода не вся такая? Я имею в виду, в восприятии современного головного мозга :)

не, не вся
попробуйте прозу Андрея Белого почитать ("Москва", "Петербург") - вообще подумаете, что не перевод, а на иностранном языке :)
но это чуть позже написано - в период экспериментов и новаторства, вершиной которого стал Андрей Платонов (в прозе), который тоже отнюдь не лёгкое чтиво, но прекрасное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Matrasoff писал(а):

Э-э... М-ммм... А разве русская литература того периода не вся такая? Я имею в виду, в восприятии современного головного мозга :)

Нет. Мозги, литературы, периоды, территоррии, восприятии, завтраки, обьективы, прически и восприятия восприятий - все разное и не такое, как другое. Системная ошибка - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги" - слишком много переменных, ни один самый быстродействующий комп у хомо это не подсчитает и не определит точно.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Вы вроде как и возражаете, но приходите к согласию со мной (или мне так кажется)) - я ж о том и говорю, что и язык, и область литературного поиска тех времен с нонешним ничего общего не имеют, как если бы инопланетяне это все писали :D Кста, Платонов, смутно помню из юности, ощущение кинематографичности вполне себе оставляет - ну чем не нуар или качественный хоррор. Аниме бы из него вышло - вообще пальчики оближешь :cool:
Про язык, я думаю, возражений не будет, - по мне, из школьной программы изучение бородатого старичья-XIX в его нынешнем виде надо срочно убирать, иначе к окончанию курса литературы это прочно приобретает вид (а также органолептические свойства)) бетонной плиты, поросшей мхом.
Про область морального блуждания в потемках и нравственного поиска - это тоже нафталин, прошедший век показал, что можно все и ничего за это не будет (если, конечно, не проиграть конкурентную борьбу)).
Ну что такое батальная сцена у Л.Н. со всякими эполетами-аксельбантами после да хоть бы и WWI, не говоря уже про вторую? Курам на смех...

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
да, вы тов. Matrasoff, настоящий сторонник клипового сознания и верный ленинец - "важнейшим из искусств для нас является кино!" :) (про цирк почему-то всегда стыдливо умалчивают... и правильно, я его тоже не люблю)
а я бы наоборот много чего другого выкинул, например химию или биологию - ни разу в моей жизни они мне не пригодились (чтоб размешать фиксаж из пакета в баночке никакие формулы и нахрен не нужны)
а вот литературы бы лучше ввёли побольше, каждый день чтоб была, а то вдруг дебилы с Микки-Маусами или губками Бобами в головах и в России победят...
и русский + иностранный - тоже каждый день
и физкультуру
ну, физику с математикой можно тоже оставить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
shef писал(а):
да, вы тов. Matrasoff, настоящий сторонник клипового сознания


Я не сторонник, просто признаю его мрачную мощь :) Ошибкой было бы думать :wink: , что можно его победить, тряся плохо сшитыми Толстым сапогами.

shef писал(а):
а я бы наоборот много чего другого выкинул, например химию или биологию - ни разу в моей жизни они мне не пригодились (чтоб размешать фиксаж из пакета в баночке никакие формулы и нахрен не нужны)


Ну, к этому дело и идет - естественнонаучный подход подменяется самодельными мировоззренческими конструкциями на основе литературных памятников, включая весьма древние :roll:

shef писал(а):
а вот литературы бы лучше ввёли побольше, каждый день чтоб была, а то вдруг дебилы с Микки-Маусами или губками Бобами в головах и в России победят...


Они обладают свойством избирательного поражения, не стоит бояться - всех не перевешают, так же, как этого не произошло на их родине)) Надо только помнить, что два эти апокалиптических чудовища довольно быстро подмяли под себя самую читающую страну - может, что в консерватории было не так, со всеми этими томами классиков?

Насчет физкультуры - согласен)

По преподаванию литературы, особенно классической, - по мне это настолько тонкий предмет, что требовать его качественного преподавания в общеобразовательной школе - все равно, что обязать каждый травмпункт освоить трепанацию черепа и пересадку сердца. В отличие от химии и биологии - их-то можно в каждом "травмпункте"

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
мы вправе требовать качественного
другое дело - кто ж его даст...
если сами даём мало, неохотно и потом всю жизнь гордимся ещё, что кому-то где-то грошик дали... безвозмездно
мне просто повезло в жизни
два раза, как минимум
в детстве попался великий учитель литературы, а в зрелом возрасте - такой же кардиохирург от бога
поэтому спорить с вами по поводу Толстого и Микки Мауса - кто из них кого подмял - не стану :)
всё в этом мире индивидуально - кому щи жидки, а кому жемчуг мелок, а кого-то и Микки Маус подмял... всякое бывает
касается и всего остального: литературы, химии и жизни, трезвости и культуры и прочих весёлых картинок


Последний раз редактировалось shef 21 мар 2017, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 12:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
shef писал(а):
мы вправе требовать качественного
другое дело - кто ж его даст...
если сами даём мало, неохотно и потом всю жизнь гордимся ещё, что кому-то где-то грошик дали... безвозмездно


Это да...

shef писал(а):
поэтому спорить с вами по поводу Толстого и Микки Мауса - кто из них кого подмял - не стану :)
всё в этом мире индивидуально - кому щи жидки, а кому жемчуг мелок, а кого-то и Микки Маус подмял... всякое бывает
касается и всего остального: литературы, химии и жизни, трезвости и культуры и прочих весёлых картинок


В таком случае - ну, будем! :beer: Ближе к вечеру, конечно, сейчас рановато))

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 118  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.