Текущее время: 28 мар 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 118  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 07:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
karlukov писал(а):
п.п.с. я уже давно перестал печалиться из-за упущенных и неснятых кадров.
Все довольно просто - лучше вовсе не снять, чем недоснять или снять, когда уже все. Это кратно хуже.

Это отдельный талант нужен чтоб не снимать. И буквально божий дар, чтоб если уж снял, то хоть никуда не выкладывать. Это как талант уметь промолчать в нужный момент.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Fotoretrograd писал(а):
karlukov писал(а):
п.п.с. я уже давно перестал печалиться из-за упущенных и неснятых кадров.
Все довольно просто - лучше вовсе не снять, чем недоснять или снять, когда уже все. Это кратно хуже.

Это отдельный талант нужен чтоб не снимать. И буквально божий дар, чтоб если уж снял, то хоть никуда не выкладывать. Это как талант уметь промолчать в нужный момент.

Абсолютно точно подмечено. И, про Божий дар, и про талант, и про яичницу. Главное - не перепутать. Мерседес и пямятник Высоцкому я отношу исключительно к тестированию оптики и проверке работоспособности починенной камеры.
По поводу "молчания ягнят": я могу неделю проносить заряженный фотоаппарат в сумке, и не сделать ни одного кадра. Даже, если что меня и вдохновит вынуть его и нажать кнопку, то я прекрасно понимаю, что этот кадр никто и никогда не увидит, кроме меня. Я снимаю для себя. Никому отснятое мною не нужно, да и, неинтересно. Я только учусь. Я сам себе режиссёр.
Павел потёр недавно разгоревшийся горячий спор, о том, что считать искусством, а что - нет, засчитав его в оффтоп. А ведь это краеугольный камень фотографического Форума. Без этой "печки", от которой нужно танцевать, ничего не родится. Без осмысления своих действий фотография, как вид искусства, превращается в пустой перевод плёнки и фотохимии. Без этого нет развития Форума. Нет движения.
Да, конечно, этот путь требует неимоверного напряжения нравственных сил, что противоречит модному сегодняшнему тренду "не париться". Если человек поймёт, что гением от фотографии ему стать не суждено, то бросит он это неблагодарное дело. И останется от 5200 зарегистрированных ЧКД от силы человек 5.
А, если будем молчать, то и примем судьбу приснопамятных ягнят.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 08:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Игорь, я вам очень советую поискать на форуме эпический тред про Салли Манн. Все уже было. И спор моралистов со сторонниками чистой красоты, и все эти аргументы и этика и так далее. А ветка с фотографами современниками задумывалась полезной для тех, кто все еще хочет учиться и расти.
Р С отсутствие фотографий у вас в галерее снижает качество ваших аргументов

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
По теме - я хорошо снимаю, когда я готов к съемке и специально иду снимать. По дороге не то, как правило.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
karlukov писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Снимок должен уже быть напечатан в голове, до нажатия кнопки спуска.


Вот прям захотелось грязно выматериться
Но у нас вроде как культурное сообщество
Поэтому скромно скажу, что бОльшей ерунды я давно не слыхивал

Вам везло когда-нибудь с картинками? Не из головы, а по чистой случайности и внезапно? Так прям

И снова, возвращаясь к Сталкеру - бойся своих настоящих желаний. Ибо случайно можно снять именно то, потаенное, настоящее для себя. И народ ужаснется твоему внутреннему содержымому.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
vnukov_pk писал(а):
По теме - я хорошо снимаю, когда я готов к съемке и специально иду снимать. По дороге не то, как правило.

У меня тоже, Павел, не всегда складывается настроение под съёмку. Порой - виден сюжет, но нет того "полёта души", нет катарсиса от содеянного. Прохожу мимо.
И, да, Евгений, надо бояться свои желаний. Порой возникает в голове виртуальная, непреодолимая, реальная картина события. Проходит минута, две - и это тут же, на глазах, материализуется. И, как правило, камеры с собой не оказывается. Кто-то, "наверху", бережёт мою неокрепшую психику.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 09:53  Заголовок сообщения:
Господа,товарищи,братья....Пожалуйста,прекратите бояться себя,своих желаний.Просто - прочитайте,посмотрите,подумайте.Это хорошее дело - думать.
https://www.photographer.ru/cult/person/6823.htm


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 12:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Этюд писал(а):
Господа,товарищи,братья....Пожалуйста,прекратите бояться себя,своих желаний.Просто - прочитайте,посмотрите,подумайте.Это хорошее дело - думать.
https://www.photographer.ru/cult/person/6823.htm

Виктор, не смог осилить этот пафосный восторженный опус приблатненного ручного обласканного властью нажимателя кнопочки по протекции папо-мамы-и еще бог знает кого. Смакования на все лады своего вяличия в годы популярности Огонька и причастности к нему, радость от воспоминаний о том как перед ним заискивали и преклонялись, да как София Ротару у него на кухне посуду мыла. Честно говоря на какой то строчке стало подташнивать и дабы до рвоты не довести чтение прекратил. Хотя не исключаю, что кто нибудь проникнется или даже слезу ностальгическую пустит.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Этюд писал(а):
Господа,товарищи,братья....Пожалуйста,прекратите бояться себя,своих желаний.Просто - прочитайте,посмотрите,подумайте.Это хорошее дело - думать.
https://www.photographer.ru/cult/person/6823.htm

Прочитал. Интересно, как на кухне в 80-х побывал, тот же разговор.
А у работающих за границей были счета рублевые, забыл как называется, другой рубль. Конвертный. Вот у одного члена Общества гляциологов из Подольска поллимона и сгорело в 90х... ему их в Арктике, Антарктиде и Сахаре некуда тратить было - ларьков не было.)
Да и за Творческие Союзы и их гонорары тоже хорошо знаю, немного не так описано.)))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Спасибо, Виктор. Интересное интервью И. Гаврилова.
Вот, кстати пришлась его цитата о методах построения кадра: " Оставив машину метров за пятьсот от тюрьмы, я шёл и придумывал кадр. Мне, почему-то, захотелось снять генерала с большими чёрными тенями, которые он отбрасывает, с длинными и противными. Солнце было уже низко – то, что надо!"
Ключевая фраза: "шёл и придумывал кадр"! Надеюсь, что Игорь Гаврилов, всё же, для некоторых - авторитет. Спорить с ним не имеет смысла? Жёсткий и решительный ответ "ловцам момента". Никто, ничего и никогда не поймает, если нет этого в душе. Если кадр не пережит, не выстрадан, не стал вашим "вторым Я".
Фотохудожник, как и фотожурналист - одного поля ягоды, имеющие прямое отношение к искусству. Хотя, сегодня сам термин "искусство" размыт и обесценен. Никто не берётся его вербально определить, что же это такое и с чем его едят. Всё, до банальности, просто. Искусство стало товаром, который нужно продать. Вопрос - кому? А, тому, кто за него хорошо заплатит. Если внушить человеку с кошельком, что это "клёво", "круто" и "тоесть-вобщем-какбы-впринципе-вообще", то считайте, что ваша, как художника, жизнь удалась. Хорошо бы, чтобы потребитель сих духовных ценностей ещё был бы и не слишком образован и не силён в истории искусства.
Дюшан, Дали, Малевич, и иже с ними - слабые, закомплексованные, а порой, и неуравновешенные личности, у которых была лишь одна цель - слава и деньги. Искусство - это процесс познания мира и жизни, призвание которого - нести людям "разумное, доброе, вечное". Делать их лучше, добрее. А они, со своими писсуарами лишь расписались в собственном нравственном и творческом бессилии.
Дюшан: "Я запустил им в харю сушилку и писсуар - как провокацию, - а они восторгаются их эстетической красотой". Этой фразой всё сказано и про моральный облик творца и его "бессмертные" шедевры. И вот, больное воображение "оценщиков" сделало их "официальным произведением искусства", которыми сегодня завалены все выставки, музеи и частные галереи.
Если вы после просмотра, прослушивания, созерцания чьего-либо произведения стали немножко лучше, добрее, если хоть на миллиметр возвысились даже в своих собственных глазах - ЭТО подлинное искусство.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Последний раз редактировалось Игорь Стихин 26 окт 2019, 13:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Fotoretrograd писал(а):
Этюд писал(а):
Господа,товарищи,братья....Пожалуйста,прекратите бояться себя,своих желаний.Просто - прочитайте,посмотрите,подумайте.Это хорошее дело - думать.
https://www.photographer.ru/cult/person/6823.htm

Виктор, не смог осилить этот пафосный восторженный опус приблатненного ручного обласканного властью нажимателя кнопочки по протекции папо-мамы-и еще бог знает кого. Смакования на все лады своего вяличия в годы популярности Огонька и причастности к нему, радость от воспоминаний о том как перед ним заискивали и преклонялись, да как София Ротару у него на кухне посуду мыла. Честно говоря на какой то строчке стало подташнивать и дабы до рвоты не довести чтение прекратил. Хотя не исключаю, что кто нибудь проникнется или даже слезу ностальгическую пустит.

А, кадры у Гаврилова, отличные. Многим даже и не снились.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
а я не прочитал - картинки посмотрел только
мне на сайте фотографов (пусть и любителей) этого вполне достаточно
землетрясение в Армении, похоже, звёздный час этого человека - когда у людей такое горе, им вообще пофик, кто там вокруг с камерой шляется
воспользовался умело - молодец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
shef писал(а):
а я не прочитал - картинки посмотрел только
мне на сайте фотографов (пусть и любителей) этого вполне достаточно
землетрясение в Армении, похоже, звёздный час этого человека - когда у людей такое горе, им вообще пофик, кто там вокруг с камерой шляется
воспользовался умело - молодец

Гаврилов - журналист, работающий по найму, а не свободный художник, мнение масс для которого - пустой звук. А журнал "Огонёк" покупают читатели, не слишком перегруженные интеллектом, но с копеечкой в кармане. Всё же понятно. Какие у вас претензии к наёмной рабсиле?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 14:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
вьюрок писал(а):
И снова, возвращаясь к Сталкеру - бойся своих настоящих желаний. Ибо случайно можно снять именно то, потаенное, настоящее для себя. И народ ужаснется твоему внутреннему содержымому.


Хорошо сказано.
Но - что в этом плохого?

Игорю Стихину - вы знаете, про Гаврилова я слышу в первый раз. Зато про Дюшана могу сказать, что, например, его "Фонтан" стоял у истоков дадаизма. Малевич дал начало супрематизму, а Дали нмв вовсе не подлежит классификации (ну это же Дали). К чему я это все - если вам что-то чуждо и вы чего-то не понимаете, то это не значит, что это не искусство. Шоры, наверное, можно снять.
К тому же непонятно, причем тут живопись, если речь шла о фотографии.

И да
Ваши посты читать крайне тяжело..
Примерно как книги Набокова
Я начинал читать раза три "Лолиту" и каждый раз останавливался на середине. Невозможно. Лютое графоманство и стремление поупражняться во владении языком зашкаливает, а содержимое хромает. С "Приглашением на казнь" меня хватило на один раз)
Мы тут все любители порой порастекаться мыслью по древу, но когда такое видишь из раза в раз - понять мысль за витиеватыми оборотами речи ооочень непросто

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
Игорь Стихин писал(а):
Мерседес и пямятник Высоцкому я отношу исключительно к тестированию оптики и проверке работоспособности починенной камеры.


Окей
Просто картинки были загружены в дальномерную галерею, в раздел "город", поэтому и спросил.
Для тестов есть (был?) технический раздел, емнип

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
начали за здравие, кончили заупокой. Вы упомянули Дюшана и Дали с Малевичем. Может сначала почитать про них, про их идеи, смысл, который они вкладывали в свое новое искусство? Не было бы дадаистов и сюрреалистов, врядли бы мы увидели многие работы того же Картье-Брессона. Призываю больше читать и больше пытаться понять, что делается и зачем. Кому предназначал Дюшан свой писсуар, для чего Дега, Курбе, Тулуз-Лотрек писали свои работы, оскорбляющие общественную мораль. А вы уподобляетесь Никите Хрущеву с разгоном художников бульдозером.
Саша, Набоков отличный писатель. просто для людей постарше :)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Игорь Стихин писал(а):
shef писал(а):
а я не прочитал - картинки посмотрел только
мне на сайте фотографов (пусть и любителей) этого вполне достаточно
землетрясение в Армении, похоже, звёздный час этого человека - когда у людей такое горе, им вообще пофик, кто там вокруг с камерой шляется
воспользовался умело - молодец

Гаврилов - журналист, работающий по найму, а не свободный художник, мнение масс для которого - пустой звук. А журнал "Огонёк" покупают читатели, не слишком перегруженные интеллектом, но с копеечкой в кармане. Всё же понятно. Какие у вас претензии к наёмной рабсиле?

не туда ответили, будьте внимательнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
vnukov_pk писал(а):
начали за здравие, кончили заупокой. Вы упомянули Дюшана и Дали с Малевичем. Может сначала почитать про них, про их идеи, смысл, который они вкладывали в свое новое искусство? Не было бы дадаистов и сюрреалистов, врядли бы мы увидели многие работы того же Картье-Брессона. Призываю больше читать и больше пытаться понять, что делается и зачем. Кому предназначал Дюшан свой писсуар, для чего Дега, Курбе, Тулуз-Лотрек писали свои работы, оскорбляющие общественную мораль. А вы уподобляетесь Никите Хрущеву с разгоном художников бульдозером.
Саша, Набоков отличный писатель. просто для людей постарше :)

Всё правильно, согласен. Один только момент: бульдозерами выставку разгоняли при Брежневе, а Хрущёв скандалил в Манеже. :)

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Спасибо, конечно так, простите за ошибку. Мне кстати недавно знакомые художники рассказывали обстоятельства скандала с абстракционизьмом, но что-то смешалось в голове.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 16:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Игорь Стихин писал(а):
А, кадры у Гаврилова, отличные. Многим даже и не снились.


Да уж... Не каждый смог бы на таких кадрах себе имя сделать. Для этого действительно талант нужен, снимать живописные гробы в тумане и тыкать камерой в лица обезумевших от горя людей. Хотя все это вплетается в его рассказ о себе и самолюбование своим положением и поисках славы и благополучия. Он правда постеснялся сказать, что цена значения не имеет. Но это, думаю, и так ясно.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 118  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: necster и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.