Текущее время: 28 мар 2024, 22:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 844 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:27  Заголовок сообщения: Цифра против пленки. Нож в спину пленочников.
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:30
Сообщения: 33
Откуда: Санкт- Петербург
И этим ножом стала новая фотокамера Fujifilm X-Pro2
На первый взгляд очередная беззеркальная камера которых уже сотня и более.
Изображение
Начну издалека.

Не углубляясь в технические подробности можно сказать что эта камера очередной ответ, растущему рынку псевдо-ретро камер. Рынок этих камер, стилизованных под дальномеры и шкальники, был создан компанией Олимпус. Именно они, со своим стандартом микро 4/3, первыми начали штамповать псевдо-ретро камеры.

С тех пор, маркетологи фотопроизводителей, и начали раздувать этот рынок. Соревнуясь, то в размерах сенсоров, то в качестве оптики под новые стандарты. И даже Никон попытал счастья с "ретро" камерой Df. Про оптику надо дополнить, Фохтлэндер очень удачно вписался в этот рынок со своими сверхсветосильными объективами.

Упреждая растущие запросы потребителей, Фуджи воткнула, так сказать, "нож в спину", любителям пленочной фотографии. Может нож в спину это сильно громко. И дело в том что меняются времена и проч. проч.

Но как понять эту убийственную функцию камеры симуляции фотопленки?
Безусловно с симуляций зерна камера справляется не идеально, но это только пока.
(Осторожно! не сжатый Jpg размером 12-15 мегабайт)
Чб зерно - http://2.static.img-dpreview.com/files/ ... 339397.jpg
Фильтр Вельвия - http://2.static.img-dpreview.com/files/ ... 992645.jpg

P.S. Это не первое посягательство на пленку со стороны цифровых гигантов обработки изображений, например компания VSCO выросла на продаже пакетов симуляции пленки.

Ваши мысли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:35  Заголовок сообщения: Цифра против пленки. Нож в спину пленочников.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Digityper писал(а):
Ваши мысли?

Дорогонах.
И кнопки "шедевр" опять нет :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Мо-ло-дцы :rock:

Чем больше хороших фотокамер тем лучше. Цифра пленке не враг и не сильно и друг.
Наиграется человек цифрой - перейдет на пленку, наиграется фотографией может живописью займется.
Какая разница чем и на что?

В обработке на цифре свои -/+ , мне к примеру это нафиг не интересно если разбогатею немного буду сам фотографии в ванной печатать и плевать мне на конверторы, плагины и пр. хрень с колокольни.

А фотоаппарат буду использовать Любитель 166 :wait: т.к. никуда не спешу и для Однокласников фотки мне выкладывать не нужно и я не блогер когда каждый день по 100 фотографий надо.

Вот только не смейтесь у меня цифровик Canon Power Shot A 400 - и то я его функции на 5% использую, мне его с головой хватает уже больше 10 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Почему нож в спину? Просто очередная хорошая цифровая камера. Снимают на пленку не из за внешнего вида камеры, а потому, что нравится снимать на пленку.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:42  Заголовок сообщения: Цифра против пленки. Нож в спину пленочников.
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:30
Сообщения: 33
Откуда: Санкт- Петербург
Адамыч писал(а):
И кнопки "шедевр" опять нет :hihi:


Зато есть кнопка, точнее пунктик в меню "высокодуховное зерно"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:30
Сообщения: 33
Откуда: Санкт- Петербург
amaks писал(а):
Почему нож в спину?


Таким образом компании будут меньше внимания уделять традиционным фотопроцессам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:44  Заголовок сообщения: Цифра против пленки. Нож в спину пленочников.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Digityper писал(а):
Адамыч писал(а):
И кнопки "шедевр" опять нет :hihi:


Зато есть кнопка, точнее пунктик в меню "высокодуховное зерно"


Глупая функция т.к. пленочники не любят зерно - это миф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Digityper писал(а):
amaks писал(а):
Почему нож в спину?


Таким образом компании будут меньше внимания уделять традиционным фотопроцессам.


От этого ничего не изменится, никто себе не враг если есть спрос то найдется производитель который его удовлетворит.
не один производитель так другой, свято место пусто не бывает, а учитывая что здесь уже все по накатанной только успевай скирдавать бабло пачками.
Не удивлюсь если фуджи через 20 лет выпустит пленочную камеру, во тогда тинейджеры охуе..... :D

Да пусть, что угодно выпускают - это всегда хорошо, а не как у нас все порезать на металлолом и с еба....ся в Европу жить.


Последний раз редактировалось Петр 23 янв 2016, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:30
Сообщения: 33
Откуда: Санкт- Петербург
Петр писал(а):
В обработке на цифре свои -/+


Кстати вот вам интересное видео про фотопечать https://vimeo.com/66352973

Вкратце. Человек печатает через Платиново-палладиевый процесс. Но сам кадр сделан на цифровую Чб лейку.

P.s. И ничего смешного в старых канонах нет. Чаще они даже лучше современного цифромыла.(снимал на а450)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Летом снимал Фуджей, которая выглядела как зеркалка. Год выпуска где-то 2012. В установках стиля вместо тона и шарпа были именно несколько видов плёнки. Где нож в спину? Просто по приколу им так. У Сanon есть всякие "чёткая, мягкая, пейзаж", у Fuji выбор плёнки. По факту один хрен - переменные в алгоритме внутренней обработки. На raw не влияет. Псевдозерно вместо шума - тоже уже лет 8 идее.
Возможно, именно в этой камере обзорщики уделили внимание необычному выбору стиля снимка. Но это не новинка, это отличительная черта МЕНЮ, именно меню Fuji. Там же можно и ручками покрутить, но менее романтично.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Последний раз редактировалось pinka 23 янв 2016, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:52
Сообщения: 473
Откуда: Москва
Я не понял - нафига оно нужно? Плёнка - это плёнка, цифра - это цифра, а в чём глубинный смысл цифрой плёнку имитировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:30
Сообщения: 33
Откуда: Санкт- Петербург
Петр писал(а):
найдется производитель который его удовлетворит.


Я честно говоря уже не уверен, вот фуджи пару дней назад объявили глобальное повышение цен на фото материалы. http://www.fujifilm.com/news/n160122.html

Совпадение ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Digityper писал(а):
Петр писал(а):
найдется производитель который его удовлетворит.


Я честно говоря уже не уверен, вот фуджи пару дней назад объявили глобальное повышение цен на фото материалы. http://www.fujifilm.com/news/n160122.html

Совпадение ли?


Ну и что? Кодак - шмодак хавать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:30
Сообщения: 33
Откуда: Санкт- Петербург
rft2 писал(а):
Я не понял - нафига оно нужно? Плёнка - это плёнка, цифра - это цифра, а в чём глубинный смысл цифрой плёнку имитировать?


Рынок просит ретро. Все эти инстаграммы с кучей фильтвов, мода на потёртое и исконно посконное (в их понимании)

Вопрос же в том почему люди хотят видеть свои современные фотографии именно такими какими были фотографии их отцов. Так называемый синдром инстаграма, фокусироваться на том, как ты в будущем, будешь видеть своё настоящее, под сильным фильтром прошлого. О как!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
rft2 писал(а):
Я не понял - нафига оно нужно? Плёнка - это плёнка, цифра - это цифра, а в чём глубинный смысл цифрой плёнку имитировать?

Детская болезнь цветных фото. Никто не знает как правильно выглядит цвет, какова его насыщенность, контраст к баланс белого, как должен выглядеть черный и как это должно смотреться в реале дабы всем понравится.
В результате каждый химичит как может кто в фоторедакторах двигает ползунки, кто стилизует цифровую картинку под кодаковский слайд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Digityper писал(а):
rft2 писал(а):
Я не понял - нафига оно нужно? Плёнка - это плёнка, цифра - это цифра, а в чём глубинный смысл цифрой плёнку имитировать?


Рынок просит ретро. Все эти инстаграммы с кучей фильтвов, мода на потёртое и исконно посконное (в их понимании)

Вопрос же в том почему люди хотят видеть свои современные фотографии именно такими какими были фотографии их отцов. Так называемый синдром инстаграма, фокусироваться на том, как ты в будущем, будешь видеть своё настоящее, под сильным фильтром прошлого. О как!

Не философствуй :hihi: , фигня это все.

Бесплатный совет - берется линза к этой Фуджи и снимается просветление на фотообъективе, во ретро будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 23:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А в чем нож-то? Встроенные фильтры под пленку? Так они в камерах фуджи уж сто лет. Кто только ими пользуется? Как и всеми такими штуками, побалуются пару раз и отключат. Если уж монохром не сиог победить пленку, то что говорить про очередную, проходную беззеркалку.

У меня такой вопрос. Вы-то сами на что снимаете? Чем этот форум Вас привлек?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 23:12  Заголовок сообщения: Цифра против пленки. Нож в спину пленочников.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Digityper писал(а):
Чб зерно - http://2.static.img-dpreview.com/files/ ... 339397.jpg

Ваши мысли?


Тот кто видит по этой ссылке плёнку - тупой и слепой.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Пётр, по фуджиковский слайд :)
Кстати, если никогда на слайд не снимал, то фильтр "Вельвия" впечатлит своей слайдовостью! Что-то вроде немного недодержаннаго пленочного слайда получается. Представьте: выходишь на прогулку с фотиком и думаешь, какую "плёнку" сёдня вставить? А вставлю-ка Провию! Я даже рекламу вижу по телеку: "Иванов!!! а у тебя какая плёнка в Фуджике?" В общем-то кроме как побаловаться смысла не понял. Цифра - это регистратор. Она должна точно зарегистрировать, а потом можно потратить сотни человек-часов за сладким процессом вдохновляющего накручивания лайтрумов :lol:

Maxx2++ давно там эта фича и толку - только понту

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я тоже, ни зерна, ни вельвии не увидел.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 844 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.