Текущее время: 25 апр 2024, 08:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
bavars писал(а):
Петр писал(а):
Когда цифра дойдет до совершенства и сможет выпустить фотокамеру со среднеформатными матрицами за вменяемые деньги я ее куплю, а пока мне она по барабану т.к. едино булавочное ушко, замочная скважина, немного больше, АPS или 24*36 - это все мелкашки для реализации одной идеи.
Размер матрицы играет значение, сможет цифра заменить и побороть средний формат 6*6 тогда ей хвала.

Не ждите массовости от развития ЦифроСФ, а тем более доступности от него. Развития особо не наблюдается, есть некий плавный переход (цифрозады и др.) с плёночной эпохи, для тех кто привык и у кого есть средства, а также больше для поддержания рынка (спроса). Возможно многие "с развитием" перейдут наоборот на 35мм и ЦифроСФ постепенно уйдёт в прошлое.


А может будет утечка в технологии и они все таки дойдут за десятелетия до широких кругов.
В мелкашки лезть нет смысла они все одинаковые, что цифровые или пленочные ведь законы света побороть невозможно. Рисует только средний формат, остальное это компромисс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
bavars писал(а):
Петр писал(а):
Когда цифра дойдет до совершенства и сможет выпустить фотокамеру со среднеформатными матрицами за вменяемые деньги я ее куплю, а пока мне она по барабану т.к. едино булавочное ушко, замочная скважина, немного больше, АPS или 24*36 - это все мелкашки для реализации одной идеи.
Размер матрицы играет значение, сможет цифра заменить и побороть средний формат 6*6 тогда ей хвала.

Не ждите массовости от развития ЦифроСФ, а тем более доступности от него. Развития особо не наблюдается, есть некий плавный переход (цифрозады и др.) с плёночной эпохи, для тех кто привык и у кого есть средства, а также больше для поддержания рынка (спроса). Возможно многие "с развитием" перейдут наоборот на 35мм и ЦифроСФ постепенно уйдёт в прошлое.


Наблюдается. Уже появилась матрица по технологии cmos (цельная) для фазы. Она пока меньше по размеру, чем склеенная ПЗС, но работа идет. Вполне возможно, что со временем будет и 6 см матрица.

Проблема на самом деле в сознании фотографа. Я когда-то делал отпечатки с полного кадра (D700 и CZ Distagon 2/35) и Fuji X100. Одна и та же сцена и точка съемки. Если знать или подобрать диафрагмы по сопоставимой глубине резкости изображения - то отличить отпечатки А3 между собой очень и очень сложно. Различия реально в углах кадра. Можно предположить - что с СФ все то же самое и это еще одно промежуточное решение. Но решение удобное - позволяет получать очень детальные кадры, так необходимые в рекламе.

По этой причине "правильные фотографы" используют 8х10 и iPhone. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Петр писал(а):
Кто покупает виниловые пластинки с аудио записями - если можно скачать МР 3 альбом в интернете?


Я покупаю под настроение. Под настроение слушаю. Порой иголки гнутся - и это очень обидно.

Мне очень понравился фильм "Омерзительная восьмерка", снятый на пленку на 70 мм систему. Ходил дважды и получил массу удовольствия. Иногда думаю купить какую-нибудь пленочную коробку типа М6 TTL. :) Вот куплю новую головку для винила ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 13:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Петр писал(а):
А может будет утечка в технологии и они все таки дойдут за десятелетия до широких кругов.
В мелкашки лезть нет смысла они все одинаковые, что цифровые или пленочные ведь законы света побороть невозможно. Рисует только средний формат, остальное это компромисс.


Да для кого он важен этот СФрисунок, такая же небось ниша как у плёночников. А для "потребителей" доступность с отдачей сильно расходятся.

Nneg писал(а):
Наблюдается. Уже появилась матрица по технологии cmos (цельная) для фазы. Она пока меньше по размеру, чем склеенная ПЗС, но работа идет. Вполне возможно, что со временем будет и 6 см матрица.


Настолько всё неспешно и я сомневаюсь, что они вообще куда-то спешат, короче такими шагами мы глазом быстрее начнём фоткать какой-нибудь 4K и нафиг никому не будут нужны эти шмарицы 6см.

Цитата:
Проблема на самом деле в сознании фотографа. Я когда-то делал отпечатки с полного кадра (D700 и CZ Distagon 2/35) и Fuji X100
но вот и на последний и перейду когда слайд закончится, неужели буду из-за цифрокартинки таскаться со всякими d700 с дистагонами :roll:

По этой причине "правильные фотографы" используют 8х10 и iPhone. :)

ифон - это совсем по-обезьяньи, исключительно только 8х10 всё-таки перебор :) , а тем же Х100...да вполне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
bavars писал(а):

ифон - это совсем по-обезьяньи, исключительно только 8х10 всё-таки перебор :) , а тем же Х100...да вполне


iPhone всегда в кармане или на торпеде. Можно в пробке опустить стекло или сфотографировать потоки на лобовом, восхититься жизнью и нажать на педальку газа. Потом отбор.
Иногда появляется несколько интересных кадров.
Пока размер отпечатка 15х15 см - но можно сделать мозаику.

Вообще iPhone про любовь фотографировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
да можно ещё прицепить регистратор, там ещё и видео добавится :)
не знаю конечно, но у меня хоть возникни триждысюжет, но за мобильником в карман рука не тянется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
У меня порой возникает интуитивное ощущение картинки в самом неожиданном месте. Останавливаюсь, достаю аЙфон и снимаю, иду или еду дальше. Это хорошая практика осознанности, если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Практика осознанности конечно хорошо, но может сразу на результат. Или лень таскать дополнительно фототехнику...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 15:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
bavars писал(а):
не знаю конечно, но у меня хоть возникни триждысюжет, но за мобильником в карман рука не тянется

А вот Родченко променял не мобильную форматку на не совершенную 36*24. И не ошибя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Bootlegger писал(а):
при глубоком минусе (утром было -30, в момент съёмки 14:30, -18) красно-жёлтого света не очень бывает. красно-жёлтый - следствие наличия пыли в атмосфере

А какая зависимость концентрации пыли от температуры?

P. S. Цифра, конечно, не против плёнки.
А куда это наш топикстартер запропастился? 1/2(с)


Последний раз редактировалось SrVic 26 янв 2016, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Bootlegger писал(а):
променял не мобильную форматку на не совершенную 36*24. И не ошибя.

да я не про разницу форматов вовсе и даже не про плёнко/цифро, неужели не понятно...ладно, проехали.
Пс. SrVic, Топикстартера убила плёнка )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
bavars писал(а):
Топикстартера убила плёнка )


Изначально нежилец был для нашего Клуба.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 19:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
КоФе писал(а):
bavars писал(а):
Топикстартера убила плёнка )


Изначально нежилец был для нашего Клуба.

Да тут все не жильцы, у кого к ретрофелии позывов нет. Развели по - новой: иголки грамофонные, ламповые ощущения, узкарь уже не в почёте...
Печатал я тут в праздники, пока все нормальные люди синячили думали об смысле жизни, извел упаковку (50 листов) илфорда RC (некошерно, конечно, кто бы спорил :facepalm: ). Половина, как водится, в помойку, штук 15 ничего так, еще с десяток- с претензиями (к себе как печатнику), но неподготовленному зрителю показать можно.
Ребят, вот честно, я так заму***ся с этими 20 отпечатками- это пипец! Раньше изводил пачку 25 листов за вечер как нефиг делать, сейчас: с комфортом 5 отпечатков, с небольшим напрягом- 7, больше 7и- уже через силу и непечатные фразы :***:
24 х 30, кстати
Причем раньше печатал в ванной с сопящими по углам родственниками, а сейчас- в отдельной нежилой "трёшке", в которой можно хоть до утра печатать во всех трех комнатах поочередно, места- навалом!
То ли я постарел, то ли требования выросли, толи цифра виновата- попробуй разбери...
Мне кажется, фуджифильм виноват, как считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 19:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Печать естьм творчество. Можно и картины пулементно рисовать. А можно и печатать творчески.
Все эти автофокусы, автозамеры при печати - фигня.
Читаешь сколько изводят бумаги для получения одного отпечатка признанные люди и понимаешь что это часть, необходимая часть.
Печатники могут давать две и больше копий, вариантов отпечатка заказчику.
Я перепечатываю некоторые отпечатки по нескольку раз. Возвращаюсь через месяцы, а то и год, два и перепечатываю. Не потому-что хорошо-плохо. Видение меняется.
Отпечатки это почти как картины. Не бывает много картин у художников.

http://www.theonlinedarkroom.com/2013/0 ... adana.html

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
КоФе писал(а):
Печать естьм творчество. Можно и картины пулементно рисовать. А можно и печатать творчески.
Все эти автофокусы, автозамеры при печати - фигня.
Читаешь сколько изводят бумаги для получения одного отпечатка признанные люди и понимаешь что это часть, необходимая часть.
Печатники могут давать две и больше копий, вариантов отпечатка заказчику.
Я перепечатываю некоторые отпечатки по нескольку раз. Возвращаюсь через месяцы, а то и год, два и перепечатываю. Не потому-что хорошо-плохо. Видение меняется.
Отпечатки это почти как картины. Не бывает много картин у художников.

http://www.theonlinedarkroom.com/2013/0 ... adana.html


Дак и я о том же! :rock:
Я до сих пор отпечатки с самой первой своей съемки на ч/б (а это 2002 год) до совершенства довести не могу. Супруге погазываю 2 кардинально разных и по контрасту и по плотности варианта одного кадра- она разницы вообще не видит! Вообще никакой, хотя они ну очень разные! На мой взгляд, конечно...
Кто в этих фильтрах/пресетах разбирается?
99,9 % людей на отпечатке видят лося, а не сидящую у него на холке муху, изумительно подсвеченную контровым закатным светом. За сим успокойтесь, и снимайте чем нравится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Второй день печатаю. В первый выход с пяти часов печати - 3 картинки, во второй -4

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Адамыч писал(а):
Раньше изводил пачку 25 листов за вечер как нефиг делать, сейчас: с комфортом 5 отпечатков, с небольшим напрягом- 7, больше 7и- уже через силу и непечатные фразы :***:
24 х 30

вот тоже недавно печатал без спешки 30х40, 10листов - 2 дня по 6 часов, 2 в утиль, 8 получились, листов 10 с лишним такой же 13х18 на пробы
а фиджифильм тут не при чём, каким боком он к ЧБ :roll:
а перепечатать всегда есть желание, так это ж хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
bavars писал(а):
Топикстартера убила плёнка )


Изначально нежилец был для нашего Клуба.

Да не, вон он рядом в ветке с мобилы фоточки выложил. На тролля похож.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да ну его, мы о важном тут теперича. :wink:

Я на такой огромной бумаге 30x40 вообще не печатал. Лотки такого размера негде поставить.
Вот позавчера, штук двадцать, 9x13 за вечер. Всего на три пластинки Квинов и часок тишины. Десять с новой камеры, три с очень старой и около четырёх-пяти перепечатывал.
Замечательный размер. Полностью помещается кадр, картинки чёткие, контрастные, места не занимают :)

Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
SrVic писал(а):
Bootlegger писал(а):
при глубоком минусе (утром было -30, в момент съёмки 14:30, -18) красно-жёлтого света не очень бывает. красно-жёлтый - следствие наличия пыли в атмосфере

А какая зависимость концентрации пыли от температуры?

Прямая. В минус, не бывает грунтовой пыли, придающей закатному свету красноватый оттенок. В глубокий минус, как правило, нет ветра. Взвеси в воздухе оседают, атмосфера чистая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.