Текущее время: 28 апр 2024, 00:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2007, 23:06  Заголовок сообщения: Сочетание: объектив + фотокамера,какие варианты удобные?
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Например,в отношении поднятого вопроса, для себя, я обнаружил,удобное сочетание Зоркого 4к с Юпитером 12,объясняю ,почему мне показалось так удобнее,недостаток "безграничного видоискателя"4к(в смысле не видно границ кадра):),нивелируется внешним видоискателем.Как, мне показалось ,вертикальный паралакс ,мне лично ,удобнее исправлять.Следующая камера -Зоркий 6,у меня используется,в сочетании с Юпитером 8 и Юпитером 9;причины,узкий диапазон выдержек дополняется диафрагмой 2,да и база дальномера в 67 мм для 85 мм фокусного предпочтительнее.На ФЭД(просто фэд),так и просится ,тубусный объектив, в силу компактности комплекта.Уважаемые господа,может у кого то сложились ,тоже предпочитаемые комплекты, объектив + камера,поделитесь опытом,пожалуйста.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 01:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
эстетически мне больше всего нравится киев без экспонометра с юпитером 3
а вот по удобству пользования - фэд-3 с ю3 (вот кстати мое счастье: http://picasaweb.google.com/costo.kim/Z302007/photo#5059325363955297186)
однако у фэд-3 очень темный видоискатель и неточный дальномер, так что что я на зоркий-4 перешел

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 01:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Костя Ким писал(а):
эстетически мне больше всего нравится киев без экспонометра с юпитером 3
а вот по удобству пользования - фэд-3 с ю3 (вот кстати мое счастье: http://picasaweb.google.com/costo.kim/Z302007/photo#5059325363955297186)
однако у фэд-3 очень темный видоискатель и неточный дальномер, так что что я на зоркий-4 перешел
Интересная бленда на вашем счастье.Где такие берут?Или это Хэнд Мэйд,ручная работа?

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 09:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:53
Сообщения: 180
Откуда: Москва
Костя Ким писал(а):
эстетически мне больше всего нравится киев без экспонометра с юпитером 3
а вот по удобству пользования - фэд-3 с ю3 (вот кстати мое счастье: http://picasaweb.google.com/costo.kim/Z302007/photo#5059325363955297186)
однако у фэд-3 очень темный видоискатель и неточный дальномер, так что что я на зоркий-4 перешел


Действительно видоискатель ФЭДа-3 темный, как и у Киева - в этом вообще минус украинских камер. Интересно, почему?

В моем случае сочетание само собой разумеющееся :) - Canonet QL17 и его объектив (45/1,7). Фокусное расстояние - то что надо (не полтинник и не 40 мм) в моем пресловутом жанре пейзаж, тем более, что рамки "парят" в воздухе, показывая то, что находится за пределами кадра. Плюс простая конструкция - городить фокальный затвор в камере не пришлось :) дабы есть центральный, который много проще и удобнее.

Камера очень легка в эксплуатации -"совмещение" выдержки и диафрагмы на объективе позволяет менять экспопару простым движением руки! Впрочем, дизайн аппарата, эргономика и все остальные японские примочки тоже добавляют ему шарма!
В общем для меня, такое сочетание вполне приемлимо!

Про советские камеры скажу, что наиболее удачен Зоркий-4 (можно "К") с Юпитером-8 или Зоркий (можно "С" или "2С") с Индустаром-22 складным. Последнний правда на любителя, но в целом критику выдерживает. С Киевами сложнее, и оперативность теряется и видик черезчур темноват (в сумерках ничего уже не видно) и зеленит. ФЭД-2 с Юпитером-8 тоже сочетание из лучших, большие возможности предоставляет и очень удобен. А вообще, Зоркий-6 с тем же Юпитером-8 или Юпитером-3 наиболее эргономичная советская дальномерка:)

В каждом аппарате есть что-то свое, неповторимое. Иногда даже какая-то мелочь в одном аппарате притягивает, чем гипервозможности другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 11:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
ivest писал(а):
Действительно видоискатель ФЭДа-3 темный, как и у Киева - в этом вообще минус украинских камер. Интересно, почему?

Киев - это немецкая камера сделанная в Украине. К особенностям конструкции советские инженеры не имеют никакого отношения :)

По теме, мне нравится комбинация Лейки М4 с Ю3 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 20:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Викторыч писал(а):
Интересная бленда на вашем счастье.Где такие берут?Или это Хэнд Мэйд,ручная работа?

это вот такоекажется - varjag точнее знает

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 21:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Костя Ким писал(а):
Викторыч писал(а):
Интересная бленда на вашем счастье.Где такие берут?Или это Хэнд Мэйд,ручная работа?

это вот такоекажется - varjag точнее знает
Чего,только не придумают "буржуины":),для фанатов дальномерной техники.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 18:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Зоркий 1 + Индустар 22 очень нравится. В том числе и раздельной наводкой\кадрированием, ну и сам обьектив в Чб радует.

Еще лежат два Киева, один с 9м, другой с 12 Юпитером, с соотвествующими внешними видоискателями. Получается тоже раздельная наводка\кадрирование, что для меня плюс.

Видоискатель штатный действительно не самый удобный у Киева, по этой причине полтинниками на нем почти не снимаю, хотя есть Ю8 и Г103. Зато с Ю9 и Ю12 отлично кадрируется по сменным видоискателям, иногда использую универсальный (с Ю11 например), а наводка на резкость по Киевскому дальномеру все же весьма удобна и точна. Ю9 и Ю11 и Г103 на открытой диафрагме наводит очень точно и вобщем-то легко.

Ю11 и Орион использую очень редко по той причине что пока для меня оптимальные\самые ходовые фокусные это 35-50-85. Вот и получается что снимаю в основном Киевом + Ю12 или Ю9, а полтинником - тубусным И22 на Зорком 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.