Текущее время: 18 апр 2024, 09:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2014, 15:12
Сообщения: 62
Откуда: Воронеж
rusuranu писал(а):
photoshop cs2 доступен официально бесплатно.
Мне кажется, его для большинства фотографических нужд должно хватить.


Хватить-то его хватит (если RAW не нужен), но согласно разъяснениям Adobe лицензионным он будет считаться только если у вас уже есть купленный CS2. Они отключили серверы активации, поэтому сейчас новую установку можно сделать только с теми ключами и дистрибутивами, которые они опубликовали у себя. Мутное оно дело, в общем.

Mongol писал(а):
Про Линукс, ну пользоваться то им можно, особенно удобно на необитаемом острове или на даче, когда нет связи со внешним миром. А так да, вроде всё есть, но оно не такое как у 95% в остальном мире, чуток тут криво, чуток там не совпадает, тут программка косая, тут вообще аналогов нет. Так и живешь как с ведром без ручки.
Ну и про открытый код. Все конечно бьют пяткой в грудь, что там открытый код и всё такое. Но люди, кто прочитал этот открытый код - либо разработчики, либо они выставленны где нибудь в музее, ибо в реальной жизни я таких героев не встречал. :)


"Linux - дружелюбная система. Но друзей она себе выбирает сама" :D Вообще тут дело в привычке. У меня линукс дома и на работе, всё для всего, что мне требуется делать на компьютере - софт есть. С упоминавшимся GIMP'ом давно подружился, так фотошоп теперь кажется жутко кривой и неудобной программой.

А среди разработчиков opensource есть много идейных людей, в том числе, занимающихся безопасностью. В результате даже подозрений на внедрение бэкдоров обычно достаточно, чтобы подозрительный участок кода пропахали вдоль и поперёк десятки профессионалов и сотни любителей. А если этого кода нет - получается чёрный ящик. Пойди угадай, что там внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 16:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
rmCharge писал(а):
С упоминавшимся GIMP'ом давно подружился, так фотошоп теперь кажется жутко кривой и неудобной программой.


Спасибо, посмеялся :lol: GIMP разработан скорее для демки, показать, что есть такой редактор. С функциональной точки зрения он абсолютно бесполезен.

rmCharge писал(а):
А среди разработчиков opensource есть много идейных людей, в том числе, занимающихся безопасностью. В результате даже подозрений на внедрение бэкдоров обычно достаточно, чтобы подозрительный участок кода пропахали вдоль и поперёк десятки профессионалов и сотни любителей. А если этого кода нет - получается чёрный ящик. Пойди угадай, что там внутри.


Даже подозрений, говорите? Эти идейные разработчики эти свои баги годами закрыть не могут, так что сказки про рефакторинг оставьте для людей, которые далеки от IT. Линукс такое же дырявое решето и ничем не лучше Win, спасает его только 1% присутствие на рынке.

Вообще про Линукс на декстопе можно уже забыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2014, 15:12
Сообщения: 62
Откуда: Воронеж
loco_roco писал(а):
Спасибо, посмеялся :lol: GIMP разработан скорее для демки, показать, что есть такой редактор. С функциональной точки зрения он абсолютно бесполезен.



Да-да, расскажите о его бесполезности человеку, который им работает не первый год. :lol:

"loco_roco писал(а):
Вообще про Линукс на декстопе можно уже забыть.


Да на здоровье. Вон вам MS выкатила новую венду... Теперь трояны и кейлоггеры даже скачивать не надо.


Последний раз редактировалось rmCharge 20 авг 2015, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
rmCharge писал(а):
.....
Mongol писал(а):
Про Линукс, ну пользоваться то им можно, особенно удобно на необитаемом острове или на даче, когда нет связи со внешним миром. А так да, вроде всё есть, но оно не такое как у 95% в остальном мире, чуток тут криво, чуток там не совпадает, тут программка косая, тут вообще аналогов нет. Так и живешь как с ведром без ручки.
Ну и про открытый код. Все конечно бьют пяткой в грудь, что там открытый код и всё такое. Но люди, кто прочитал этот открытый код - либо разработчики, либо они выставленны где нибудь в музее, ибо в реальной жизни я таких героев не встречал. :)


А зачем мне чужие слова приписываете????? :x Пользуйтесь цитатником правильно :lol:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Mongol писал(а):
rmCharge писал(а):
.....
Mongol писал(а):
Про Линукс, ну пользоваться то им можно, особенно удобно на необитаемом острове или на даче, когда нет связи со внешним миром. А так да, вроде всё есть, но оно не такое как у 95% в остальном мире, чуток тут криво, чуток там не совпадает, тут программка косая, тут вообще аналогов нет. Так и живешь как с ведром без ручки.
Ну и про открытый код. Все конечно бьют пяткой в грудь, что там открытый код и всё такое. Но люди, кто прочитал этот открытый код - либо разработчики, либо они выставленны где нибудь в музее, ибо в реальной жизни я таких героев не встречал. :)


А зачем мне чужие слова приписываете????? :x Пользуйтесь цитатником правильно :lol:

А больше приписать некому. :hihi:

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Sandy Arnold писал(а):
...............................
А зачем мне чужие слова приписываете????? :x Пользуйтесь цитатником правильно :lol:

А больше приписать некому. :hihi:[/quote]


Аааааааа, я то думаааааал здеся воооон кааак, а тут вон оно каааааак....... :lol: :lol:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2014, 15:12
Сообщения: 62
Откуда: Воронеж
Mongol, простите, видимо затупил где-то в процессе :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
rmCharge писал(а):
Mongol, простите, видимо затупил где-то в процессе :(



Да ладно, я вот никогда Линуксом не пользовался, а тут даже как-то интересно получилось. Теперь поневоле придется знакомиться :D :hihi:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Среди фотографов-любителей в мире по статистике скачиваний любительского фото-софта до 30% использует OsX, в России - порядка 10%.
Остальные - Windows. Есть ли более менее серьезные программы для проявки raw файлов под Linux - тайна тайна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8916
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Пробовал самые популярные пакеты Линукса: Ubuntu и Debian. Все быстро, красиво. Все классно, до тех пор пока не требуется запустить программу изначально сделанную под Винду, и без которой ни как не обойтись :x Какую-нибудь программу из пенсионного фонда или 1С, все приехали!
Я даже Wine покупал, все равно все получается через одно место...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11265
Откуда: Деревня Ивановское
Парни, в самом деле, все ваши рассуждения (за малым исключением) из разряда "Пастернака не читал, но осуждаю" :). Сам уже довольно давно искоренил винду на своём домашнем компе (сначала юзал фряху как десктоп, потом "сдался" и "отдался" Шаттл-в-рот-у :)). Поначалу тоже держал некоторые "незаменимые" виндовые проги под Wine, но со временем нашёл (привык) и *-nix аналоги. Если уж и приспичивает запустить Винду (чисто по работе, когда запара, в смысле, цейтнот) то всегда есть VirtualBox или VMWare:)

З.Ы. Никого ни на что не агитирую. Просто делюсь опытом. ЭсФорМи, начал миграцию на *-nix системы ещё в 98-м. Процесс затянулся лет на десять-пятнадцать :).

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8916
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.

Snorry

Я то рассказываю про свой опыт с Линухом. Так что, я как говорится, читал, но всё равно осуждаю :roll:
Еще под виртуалкой сложно запустить сканер и принтер. Во всяком случае для меня это оказалось проблемой. Кстати, а под Линуксом слайд сканер Никон кто-то запускал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11265
Откуда: Деревня Ивановское
Я юзаю 8000-й кулскан, вьюскан мне в помощь :)

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Nneg писал(а):
Среди фотографов-любителей в мире по статистике скачиваний любительского фото-софта до 30% использует OsX, в России - порядка 10%.
Остальные - Windows. Есть ли более менее серьезные программы для проявки raw файлов под Linux - тайна тайна.


Ну почему же тайна?
Есть вполне серьёзные предложения - AfterShot Pro 2 от Corel, например
http://www.aftershotpro.com/en/products ... html#tab=4

Ну и ещё разных штук пять точно на первой странице Яндекса, если написать запрос что то типа "Замена LightRoom для Linux"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 06:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Заинтересовали. Случайно этот Афтэшот Про 2 не похож на кореловский же Фото-паинт? Просто, мой основной граф. редактор.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 08:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11265
Откуда: Деревня Ивановское
Интересный продукт, но денег хочет :(

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2014, 15:12
Сообщения: 62
Откуда: Воронеж
Nneg писал(а):
Среди фотографов-любителей в мире по статистике скачиваний любительского фото-софта до 30% использует OsX, в России - порядка 10%.
Остальные - Windows. Есть ли более менее серьезные программы для проявки raw файлов под Linux - тайна тайна.


Есть. RawTherapee (http://rawtherapee.com/) можно даже ортодоксальным фанатам Windows попробовать. Версия под OSX тоже есть. Настроек - туча, для крепких духом.
Я же обычно пользуюсь Darktable (http://www.darktable.org/), очень уж нравится, как инструмент тени/света работает. У этой программы кроме версий под Linux тоже есть версия для OSX, но нет для Windows.

Разных смотрелок и каталогизаторов и вовсе немерено.

И да, очень многие конверторы, что платные, что бесплатные основаны (или используют) на одном и том же dcraw.c. Пруф на странице автора - http://www.cybercom.net/~dcoffin/dcraw/index.html#others


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
rmCharge писал(а):
Nneg писал(а):
Среди фотографов-любителей в мире по статистике скачиваний любительского фото-софта до 30% использует OsX, в России - порядка 10%.
Остальные - Windows. Есть ли более менее серьезные программы для проявки raw файлов под Linux - тайна тайна.


Есть. RawTherapee (http://rawtherapee.com/) можно даже ортодоксальным фанатам Windows попробовать. Версия под OSX тоже есть. Настроек - туча, для крепких духом.
Я же обычно пользуюсь Darktable (http://www.darktable.org/), очень уж нравится, как инструмент тени/света работает. У этой программы кроме версий под Linux тоже есть версия для OSX, но нет для Windows.

Разных смотрелок и каталогизаторов и вовсе немерено.

И да, очень многие конверторы, что платные, что бесплатные основаны (или используют) на одном и том же dcraw.c. Пруф на странице автора - http://www.cybercom.net/~dcoffin/dcraw/index.html#others


Хоть в одной есть подборка по объективам для коррекции искажений как в LR?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1083
Откуда: Непонятнооткуда
Mongol писал(а):
pimial писал(а):
...........
И да, перед каждыми крупными праздниками (ну там, 1 Мая, 7 ноября) на предприятии все печатные машинки изымались из отделов и сдавались на ответственное хранение в 1-й отдел.
Дабы прокламации не печатали :wait:


Фууууу, какой бред несёте :facepalm:

Это сейчас бредом выглядит. А тогда несоблюдение режима вполне могло закончиться увольнением (либо лишением допуска, что еще хуже, т.к. увольнение следовало автоматически, но уже с "пятном на биографии").
Были прецеденты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2014, 15:12
Сообщения: 62
Откуда: Воронеж
denkorableff, винетирование, дисторсию и хроматические аберрации умеют корректировать обе. Если вы имели ввиду встроенную базу данных по объективам для автоматизированной коррекции - она есть в Darktable.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.