Текущее время: 19 апр 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3250
Откуда: Солнечный берег
вьюрок писал(а):
Хороший вопрос! Однозначно! Прямо ниже пояса!
Вангую - до 30 лет и гуманитарно-экономическое образование? Если вопрос серьёзен.)
Не парьтесь, данная ситуация весьма неоднозначна... как неоднороден и сам примененный материал...
:beer:
/есть такое наружное армирование бетона - клеится углепластиковое волокно на бетон эпоксидом, так спасал 30этажку в столице территорий моего обитания, когда в магазине на первом этаже шыкарные строители убрали несущие стены для расширения площадей)))/


не сразу вьехал, читал три раза
полез в толковый словарь.
Понял смысл
))

столешня в виде ламинированной фанеры для сухой зоны уже ждет ) пойду пилить

гадание наполовину верное )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1260
Откуда: Екатеринбург
sotka100 писал(а):
вьюрок писал(а):
sotka100 писал(а):
Все, ванная готова.

:beer: :beer: :beer:

Смущает меня 3.4 мп длины монолитная конструкция из клееных материалов с разным температурным расширением - фанера и эпоксид.
Но в любом случае - Опыт - не пропьешь!
:rock:


не задумывался об этом. А какой перепад температур должен быть, чтобы оторвать армированную эпоксидку от фанеры?

Диких перепадов температур, в несколько десятков градусов, у стола не будет. Температурные деформации ему не грозят. Но, вот влажностные деформации - это другой разговор. Армированная смола, от перепадов влажности, практически свои линейные размеры не меняет. Фанера же будет набухать/высыхать в соответствии с влажностью в помещении. И, соответственно менять свои размеры. Яхта всё время погружена в воду, влажностных деформаций почти нет. В комнате влажность воздуха будет меняться от 30-40% до 90-95%. Когда наберётся критическое число знакопеременных состояний сжато/растянуто, по эпоксидной обмазке пойдёт прогрессирующая сетка мелких трещин, в которые будет набираться пыль и влага, с понятными последствиями.
Проще было бы просто покрасить краской не несколько раз. Или приклеить мягкий пластик на эластичный клей. Труда и финансов было бы потрачено на порядок меньше.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 11:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3250
Откуда: Солнечный берег
Игорь Стихин писал(а):
Диких перепадов температур, в несколько десятков градусов, у стола не будет. Температурные деформации ему не грозят. Но, вот влажностные деформации - это другой разговор. Армированная смола, от перепадов влажности, практически свои линейные размеры не меняет. Фанера же будет набухать/высыхать в соответствии с влажностью в помещении. И, соответственно менять свои размеры. Яхта всё время погружена в воду, влажностных деформаций почти нет. В комнате влажность воздуха будет меняться от 30-40% до 90-95%. Когда наберётся критическое число знакопеременных состояний сжато/растянуто, по эпоксидной обмазке пойдёт прогрессирующая сетка мелких трещин, в которые будет набираться пыль и влага, с понятными последствиями.
Проще было бы просто покрасить краской не несколько раз. Или приклеить мягкий пластик на эластичный клей. Труда и финансов было бы потрачено на порядок меньше.


Не одно, так другое )
Десять с лишним метров швов угловых соединений пластика как герметизировать? (Смола, кстати, в процессе работы, от стенок пластиковых емкостей отклеивалась без труда) Борт, на который облокачиваетесь и опираетесь руками постоянно как по радиусам обклеить? Как все соединения, особенно где три плоскости сходятся, будут выглядеть? Про краску, в том числе двухкомпонентную, уже раньше говорил.
Аргументы по влажности есть, но от термитов я уже точно не отобьюсь ) понаблюдаю за полураспадом изделия в режиме реального времени )
Про финансы, побочные эффекты в виде запахов в процессе и особено труд согласен. Без аналогичной кольчуги в замкнутых пространствах со смолами работать невозможно


Вложения:
9.jpeg
9.jpeg [ 93.24 КБ | Просмотров: 5817 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1260
Откуда: Екатеринбург
Мне не совсем понятно, зачем такая большая герметичная ёмкость? Фоторастворы, насколько я помню, используются в небольших кюветах, ёмкостью 1-3 литра? Неужели будет наводиться полная ванна раствора или промывочной воды? В ней, похоже, литров 300 будет? Или я чего-то не понимаю?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Да ничего не будет с этой ванной. Яхта на зиму поднимается, рассыхается знатно, а стеклоткань держит.
В крайнем случае покрыть ещё раз чем нить, если уж начнёт трещинками идти, через несколько лет.
За это время уже и печатать может надоесть)
Главное короб жёсткий уже есть.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3250
Откуда: Солнечный берег
Игорь Стихин писал(а):
Мне не совсем понятно, зачем такая большая герметичная ёмкость? Фоторастворы, насколько я помню, используются в небольших кюветах, ёмкостью 1-3 литра? Неужели будет наводиться полная ванна раствора или промывочной воды? В ней, похоже, литров 300 будет? Или я чего-то не понимаю?


высота бортов нужна, чтобы брызги остались внутри. Помыть руки, например. Ширина после нанесения смолы 69 наверное, длина во всю стену - 340. Ширину можно меньше, 50, а что я выиграю? Пространства в комнате хватает. В длину то же самое, я выше прикладывал план. Смогу зато поставить кювету для принта 50х60. 4 кюветы это уже 2 метра с лишним. Промывочный куб в самый угол направо - это.... 70см примерно, в ширину он не поместится. Остается пространство на помыть руки в 70 см. Вот и нет свободного места. Это я про БФ мечтаю. А так кюветы под 30х40 сейчас максимум.
Кстати, все со смолой делал в ниртиловых перчатках. Удобно, не мешают вообще. От пачки в 100 штук осталось где то 30. Печатать в них попробую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
sotka100 писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Мне не совсем понятно, зачем такая большая герметичная ёмкость?...
высота бортов нужна, чтобы брызги остались внутри...

Принципиально решение верное - у меня сейчас самая большая клетка для кенаров - 60х40 (остальные малые клетки как матрешки собраны на балконе и сейчас пустые), я сделал к ней еще 80х60 короб (с бортами на 50мм выше борта поддона клетки) из картона строительного (скрепил скобами углы) - мусора нет в комнате, 5 пуховых перышек в неделю - не в счет, легко убрать.
Но!
У меня комната - жилая, мне бы в голову такое не пришло, если бы было отдельное помещение под вольеры или курятник.
Своим стационарным "корытом" Вы просто заняли полезную площадь.
Касаемо мокрой части помещения - идеальным решением были бы душевые поддоны или промышленные мойки (нержавка или эмаль) на каркасах из квадратной трубы (онли болты, без сварки))) - тут и простота конструкции и мобильность и возможность переформатирования процесса.
Полы только керамика. Резиновые коврики.
Вытяжку хоть не делайте из сан/тех канальи (как на Ваших ссылочных фото) - родные венттрубы из тонкого пластика дешевле. Канальный бытовой вентилятор дешев, но недолговечен. "Улитка" (можно подобрать и небольшую))) на улице пригодится еще и внукам, опять же брезентовый рукав на ней можно просто перекидывать и на другие выхода, например, из кухни или сушилки (это же частный дом?).
Это у Вас уже третье описание "темной комнаты" на сайте.
Пора уже делать "типовой проект"))) для КД. :hihi: :rock: :wait:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3250
Откуда: Солнечный берег
вьюрок писал(а):
Своим стационарным "корытом" Вы просто заняли полезную площадь.
Касаемо мокрой части помещения - идеальным решением были бы душевые поддоны или промышленные мойки (нержавка или эмаль) на каркасах из квадратной трубы (онли болты, без сварки))) - тут и простота конструкции и мобильность и возможность переформатирования процесса.
Полы только керамика. Резиновые коврики.
Вытяжку хоть не делайте из сан/тех канальи (как на Ваших ссылочных фото) - родные венттрубы из тонкого пластика дешевле. Канальный бытовой вентилятор дешев, но недолговечен. "Улитка" (можно подобрать и небольшую))) на улице пригодится еще и внукам, опять же брезентовый рукав на ней можно просто перекидывать и на другие выхода, например, из кухни или сушилки (это же частный дом?).
Это у Вас уже третье описание "темной комнаты" на сайте.
Пора уже делать "типовой проект"))) для КД. :hihi: :rock: :wait:


постою опять за размер ) выше написал, зачем он такой. На фото канализация - это канализация с верхнего этажа. А вентиляция собрана из жестяных вентканалов. С поворотами, клепаные и проклеены силиконом для уменьшения сопротивления. Гофра и гибкие рукава добавляют сопротивления и шума. Вентилятор, кажется, soler TD250 (Я этими в разных моделях уже лет 20 пользуюсь на разных обьектах. Отличная серия) Пока красил он днями работал, довольно тихо. Он через обратный клапан забирает воздух из еще одного соседнего маленького техпомещения. Диффузорами отбалансирую воздухозабор.
Да, полы уже покрасил двухкомпонентной эпоксидной краской на водной основе. На лестницах в подьездах такая стоит годами. А коврик резиновый я уже присмотрел по ширине ) Им можно на пару см выше подняться, для удобства, если надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 00:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
sotka100 писал(а):

постою опять за размер )

Ну теперь уже надо заканчивать, как задумали. :rock:
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 06:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1260
Откуда: Екатеринбург
вьюрок писал(а):
sotka100 писал(а):

постою опять за размер )

Ну теперь уже надо заканчивать, как задумали. :rock:
:beer:

Это уже поточное печатное производство под тираж в тысячи, если не десятки тысяч в месяц? Такое оборудование, чтобы себя окупило, должно работать 24, 5 часа в сутки.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 09:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3250
Откуда: Солнечный берег
Игорь Стихин писал(а):
тираж в тысячи, если не десятки тысяч в месяц? Такое оборудование, чтобы себя окупило

Игорь, звучит образно-репортажно, но заоблачно далеко от реальности. Если печатать для себя, то и вложение в 1 евро не окупится никогда. А торговать по 10 евро за отпечаток при Вашем тираже ... я согласен! )
Это вы еще мою сухую зону из обрезков фанеры не видели.... )
Кстати, кроме шуток, ванна в основе тоже из обрезков. Просто есть обрезки длиной до 4 метров разной ширины и толщины. Пока не столкнулся, не мог предположить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1260
Откуда: Екатеринбург
sotka100 писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
тираж в тысячи, если не десятки тысяч в месяц? Такое оборудование, чтобы себя окупило

Игорь, звучит образно-репортажно, но заоблачно далеко от реальности. Если печатать для себя, то и вложение в 1 евро не окупится никогда. А торговать по 10 евро за отпечаток при Вашем тираже ... я согласен! )
Это вы еще мою сухую зону из обрезков фанеры не видели.... )
Кстати, кроме шуток, ванна в основе тоже из обрезков. Просто есть обрезки длиной до 4 метров разной ширины и толщины. Пока не столкнулся, не мог предположить.

Когда из отходов производства - тогда понятно. А, вообще, по большому счёту, хобби должно приносить радость и удовлетворение от самого процесса. Так что, в моём коммюнике нет абсолютно ничего предосудительного. Если кв. метры и технические возможности позволяют - превосходно!

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 12:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3250
Откуда: Солнечный берег
Игорь Стихин писал(а):
Когда из отходов производства - тогда понятно....... Если кв. метры и технические возможности позволяют - превосходно!


как было в Вокзале на двоих про обьедки и остатки.... )
А я давно открыл для себя пользу покупки обрезков фанерного производства. Можно найти близко практически любой размер/толщину. И не нужно покупать целый лист, платить за доставку этого негабарита. Я все вез в своей машине, правда с открытым багажником. Площадь в 7.5 метров и форма не предел мечтаний (я выше прикладывал план), но при планировании на все вроде места хватило. Сухую и мокрую зоны на разные стороны, проход между ними - вроде хватает места. Перевесил радиатор, но и стиралку еще впихнул в угол, это меня особо порадовало )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3250
Откуда: Солнечный берег
Сделал сухую сторону. Шкафчики внизу кухонные, достались по случаю даром. Сантехник кран поставит, и все .... нет повода не печатать.


Вложения:
12.jpeg
12.jpeg [ 149.61 КБ | Просмотров: 5457 ]
10.jpeg
10.jpeg [ 132.37 КБ | Просмотров: 5457 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
красавец. завидовать будем.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
sotka100 писал(а):
Сделал сухую сторону. Шкафчики внизу кухонные, достались по случаю даром. Сантехник кран поставит, и все .... нет повода не печатать.

Отлично! "Ванники" :) завидуют!

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3250
Откуда: Солнечный берег
Чтобы каждый раз не отлавливать на смесителе положение ручки, нашел термовентиль с диапазоном температур на выходе от 15 до 45 С. Подключается до смесителя, к холодной и горячей линиям, на выходе одна линия с водой заданной температуры - 20 C. Смеситель под него можно и с одним вентилем, просто для регулировки расхода, а не температуры.


Вложения:
Grohetherm.jpg
Grohetherm.jpg [ 125.85 КБ | Просмотров: 5297 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Хорошая комната получается! :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3250
Откуда: Солнечный берег
поставил наконец все это хозяйство. Термовентиль, по ходу дела, установил другой модели. К ним всем, как показала практика, нужно еще обратные клапана на обе подводящие трубы. На выходе заданный градус )


Вложения:
10.jpg
10.jpg [ 118.41 КБ | Просмотров: 4940 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3250
Откуда: Солнечный берег
Перерезал ленточку, сделал первую проявку в лабе


Вложения:
20200319_121353.jpg
20200319_121353.jpg [ 557.62 КБ | Просмотров: 4679 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.