Текущее время: 19 мар 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 18:41  Заголовок сообщения: Я снимаю диафильм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:35
Сообщения: 3746
Откуда: Москва
Добрый вечер, уважаемые ЧКД!

В свое время мне пришла в голову мысль о том, что было бы неплохо просматривать отснятые мной слайды не только порезанные на единичные кадры и помещенные в рамки, но и в виде как отрезков так и целой пленки. Да, именно так как многие из нас это делали в детстве просматривая диафильмы). Кстати, для упрощения в дальнейшем я так и буду называть части порезанной и целой позитивной пленки, а именно, «диафильм».
Почему мне пришло в голову это решение? Всё очень просто. Как пленочный фотолюбитель я много снимаю на пленку, в том числе и на обращаемую и, соответственно, в шкафах уже мало места не только для фотоаппаратов. Слайды в рамках ведь тоже занимают много места. Да и какое же всё-таки удовольствие прокрутить какую-нибудь памятную пленочку в полном объеме!

Но т.к. данным вопросом я не владел совершенно, то прошу со снисходительностью отнестись к описанию моего последующего пути.

Изначально я понимал, что пленка для диафильмов снималась специальным образом и поэтому отснятая мной пленка при просмотре через проектор/диаскоп будет повернута к его объективу другой стороной, не как обычный диафильм.

В предварительном техзадании моего внутричерепного фотоклуба были обозначены следующие параметры:
1. Размер кадра — 18х24.
2. Расположение кадра — горизонтальное.
И на этом всё)))

Сразу оговорюсь, что при дальнейшем повествовании не буду подробно описывать те или иные камеры или проекторы дабы избежать переизбытка информации, от которого у читателя может пропасть интерес к дальнейшему чтению. Думаю, что проще будет обсудить все вопросы при дальнейшем общении в теме.

Итак, последующие поиски открывали мне все новые и новые возможности и варианты.
Но, обо всём по порядку…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:35
Сообщения: 3746
Откуда: Москва
Выбор фотокамеры для съемки диафильмов.

Как я и писал в первом посте, камеру я начал выбирать исходя из двух параметров - размера кадра 18х24 и возможности горизонтальной съемки при удержании камеры в стандартном положении, т.е. без переворачивания и задирания одной из рук в неестественную позу.
Если с размером кадр всё было замечательно, т.к. существующих полукадровых камер в свое время производилось великое множество, то вот стандартное размещение кадра горизонтально как оказалось не предусматривалось практически нигде!

Наконец, после трехнедельного поиска подходящий вариант был найден.
Это Kyocera Samurai x3.0 и Kyocera Samurai x4.0 (они же Yashica x3.0 и Yashica x4.0). Также более легкая, но с меньшей светосилой Kyocera Samurai Z2 (Yashica Samurai Z2)

Ссылка на описание камеры Kyocera Samurai x3.0
http://camera-wiki.org/wiki/Yashica_Samurai_X3.0

Ссылка на описание камеры Kyocera Samurai x4.0
http://camera-wiki.org/wiki/Yashica_Samurai_X4.0

Ссылка на описание камеры Kyocera Samurai Z
http://camera-wiki.org/wiki/Yashica_Sam ... /_Z-L_/_Z2

Я уже готов был оплатить выбранную камеру и тут вдруг меня осенило... (!)
Пленка в этих камерах при съемке идет снизу вверх и, соответственно, при просмотре в виде диафильма на проекторе кадры будут идти сверху вниз… т.е. как будто пленку смотришь с конца. Если кто помнит кадры диафильма идут снизу вверх. Для кого-то возможно это не является проблемой, но мне это могло доставить определенный дискомфорт.
Также в поле зрения попала Konica Recorder, но увы, продвижение пленки тоже снизу вверх.

Ссылка на описание камеры Konica Recorder
http://camera-wiki.org/wiki/Konica_Recorder

Таким образом, с покупкой камеры для указанных целей в очередной раз пришлось повременить.

Наконец, мысленно примеряя к своим рукам все возможные полукадровые камеры я нашел вариант.
«Черт побери» как говорил герой Михаила Боярского в известном фильме, а также герой Юрия Никулина в не менее известном фильме. Чёрт побери!!! Чьёрт побьери!!! Всего одна камера под заданные параметры! Но она есть!!!

Мной была куплена камера Canon Dial 35-2.

Ссылка на описание камеры Canon Dial 35
http://camera-wiki.org/wiki/Canon_Dial_35
Несколько кадров с негативной пленки, снятых этой камерой.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Да, формат кадра 18х24?, да, кадр располагался горизонтально и да, движение пленки в фильмовом канале сверху-вниз. Более того камеру оказалось одинаково удобно держать как при горизонтальном, так и при вертикальном расположении кадра.
Первое использование её прошло с черно-белой пленкой. Результат превзошел все ожидания. Сканы полукадров полученные на эту камеру были очень резкие и контрастные. Это при том, что всё делалось на планшетном сканере Epson v700 в родном софте. Хотя я использую планшетники Epson для сканирования 135мм пленок очень давно и меня все устраивает, но думаю бОльшие перфекционисты чем я будут сильно удивлены высоким качеством оптики.
Я использовал эту камеру с различными видами пленок (черно-белой, цветной, позитивной цветной, позитивной черно-белой). Также я использовал с батареями, выдающими 1,3В и 1,4В.
Однако, если обратить внимание на градуировку шкалы ASA этой камеры, то можно понять, что производитель изначально предположил погрешность замера. Т.е. градуировка, например, дана для следующих параметров ASA:
- 10-16
- 20-32
- 40-64
- 80-125
- 160-250
- 320-500
- 640-1000
Т.е. к примеру диапазон 640-1000 это всего лишь 800ASA.
Д а и несмотря даже на вполне достойный замер, снимая на позитивную пленку для многих условий необходима поправка. И, именно, в этой камере предусмотрена возможность выставления параметров вручную! Камера то чисто механическая и может работать без питания вовсе.

Надеюсь, эта небольшая статья была вам интересна.
Про выбор проектора я напишу в следующий раз.
Но хочу сразу сказать, что свершившийся выбор полностью перечеркнул все мои потуги к выбору камеры исходя из определенных мной параметров. И это уже скорее смешная история, чем грустная...


Последний раз редактировалось Старый солдат 05 дек 2019, 21:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 19:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Не совсем понял, зачем вообще нужно вообще искать полукадровый фотоаппарат для данной задачи. Диафильмы изначально снимались снимались на 35мм кинокамеры в покадровом режиме, можно было поискать на авито такой девайс (какой-нибудь конвас), хотя, конечно, многие слишком дорогие и далеко не компактные.

Многие проекторы диафильмов поддерживают как полу-, так и полный кадр в режиме перемотки с разными рамками и собственно такой проектор и нужно было брать, навскидку:

http://diafilm-nsk.ru/models/diaproektor_dp

соответственно, для такого диафильма можно взять самую обычную фотокамеру с нормальной оптикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:35
Сообщения: 3746
Откуда: Москва
dE fENDER писал(а):
Не совсем понял, зачем вообще нужно вообще искать полукадровый фотоаппарат для данной задачи. Диафильмы изначально снимались снимались на 35мм кинокамеры в покадровом режиме, можно было поискать на авито такой девайс (какой-нибудь конвас), хотя, конечно, многие слишком дорогие и далеко не компактные.

Многие проекторы диафильмов поддерживают как полу-, так и полный кадр в режиме перемотки с разными рамками и собственно такой проектор и нужно было брать, навскидку:

http://diafilm-nsk.ru/models/diaproektor_dp

соответственно, для такого диафильма можно взять самую обычную фотокамеру с нормальной оптикой.


Ниже ответ на Ваш вопрос - "ЗАЧЕМ"?
Старый солдат писал(а):
Но т.к. данным вопросом я не владел совершенно, то прошу со снисходительностью отнестись к описанию моего последующего пути.


Кстати, если Вы настолько хорошо разбираетесь в вопросе, неплохо было бы написать свои впечатления и разъяснить свою точку зрения. Это же форум, а не сайт сообщества РАН.

А, вообще, на сайте много более интересных тем и если Вам здесь скучно от того, что в очередной раз какой-то дилетант пишет всякую ерунду, не тратьте время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:35
Сообщения: 3746
Откуда: Москва
Параллельно выбору фотокамеры для съемки диафильмов, я выбирал и проектор.
Простейшие модели сразу же отпадали исходя из малой мощности лампы и, соответственно, более низких показателей светового потока, а также из несовершенства конструкции. Выводы о качестве я делал конечно же на основании информации раздобытой в интернете, т.к. напомню, что опыта использования таких устройств у меня не было с детства.

Неожиданно мне был предложен проектор для слайдов Пеленг-500. Сейчас уже не помню какой из модификаций. К сожалению для него в комплекте не шло устройство для просмотра диафильмов, хотя в большинстве модификаций оно прилагается. Понятно, что такой вариант меня не устраивал. Тем не менее попользовавшись им пусть и короткое время я понял, что он мне не нравится совсем. Размер и вес были большими в сравнении с некоторыми аналогичными аппаратами. Но главное, что полуавтоматические устройства работали очень нестабильно. Периодически застревала рамка со слайдом. А уж этот жуткий «хвост» от пульта!!!
К счастью, на него нашелся покупатель. Я же в свою очередь, за вырученные от его продажи деньги приобрел два других проектора. Один из них оказался именно тем выбором который мне и хотелось. Остановлюсь на нем.

Этюд-2с
Проектор был настолько хорошо продуман и качественно разработан, что в немалом количестве поставлялся за рубеж, а не только для советского потребителя.
Данные которые я буду приводить ниже, возможно будут соответствовать и другим моделям, но напомню, что я пишу про свой опыт и поэтому здесь всё только о диапроекторе Этюд-2с.
Первое от чего я пришел в восторг его внешний вид. Это очень добротный и миниатюрный прибор. Вот уж чего-чего, но такой миниатюрности я не ожидал. Благодаря его размерам и весу, никаких проблем не доставляло брать его с собой в поездки к родителям. Корпус не пластиковый, а изготовлен из какого-то легкосплавного металла и покрыт молотковой эмалью.

Но главное, качество выдаваемой картинки. Она оказалась не хуже чем у других проекторов более высокого класса которыми я пользовался. Причем можно понять,когда сравнивалось с проекторами изначально с заявленным более низким уровнем… Но побить проекторы с более мощными лампами. К примеру тот же Пеленг-500 или ПДП.

Ссылка на описание проектора Пеленг-500
http://www.photohistory.ru/index.php?pi ... 2473718394

Ссылка на описание проектора ПДП
http://www.photohistory.ru/index.php?pi ... 0876822104

А дальше пошли неожиданные сюрпризы. В комплекте к Этюду шла рамка для просмотра одиночных слайдов. Эта рамка была просто, но достаточно удобно спроектирована. Новый слайд вставлялся сверху выдавливая тем самым выталкивая уже просмотренный слайд вниз в специальный лоток. На сегодняшний день ничего удобнее для просмотра одиночных слайдов на таких проекторах мне не попадалось. Дальше интереснее. Оказалось, что держатель пленки диафильма имеет маску 18х24. При снятии же этой маски пленку можно просматривать с размером кадров 24х36. Вот уж как оказалось насмешил сам себя, ограничившись выбором размера кадра))).
Но и это еще не всё! Оказалось, что устройство в процессе просмотра имеет возможнось поворота кадра на 90 градусов в обе стороны! Т.е. насмешил себя «в квадрате», ограничив выбор еще и только горизонтальным кадром)))
Единственный минус который имеет эта модель — слишком жесткое и близкое к рамке крепление пленки, что может привести к её повреждению при зарядке.

Я еще не использовал зарубежных проекторов не только для диафильмов, но и для слайдов. Тем не менее, уверен, что в этой нише придумать что-то лучшее чем Этюд-2с почти невозможно.

Ссылка на описание проектора Этюд-2
http://www.photohistory.ru/index.php?pi ... 2948438874

Что хотелось бы сказать ещё.
Производящаяся в настоящее время позитивная пленка очень чувствительна к повреждениям и быстро царапается. Тем не менее я с удовольствием просматриваю иногда отрезки с кадрами которые не удостоились чести быть вставленными в рамку.
Для просмотра нужен хороший экран. Не тот который продавался в советское время, не покупайте его. У меня сейчас такой. Так вот на обычной стене и то лучше. Всё руки никак не дойдут нормальный экран купить(
Для съемки слайдов даже триплеты хороши. При просмотре ведь используются тоже триплеты, да еще и пленка лежит не всегда ровно. Но это мое субъективное мнение.
72 кадра — это очень много, а если еще и применять ч/б пленку Ilford Pan 50 (которую возможно проявлять с обращением) известную быстрой деградацией снятого изображения то, как мне кажется, совсем не приемлемо. Более того, снимая диафильм — не делаешь дублей. Они там только мешают. Мне это, кстати, очень нравится. Дисциплинирует использовать по одному кадру на сюжет. Но это ооочень долго!

И всё же...
Просмотр позитивов это волшебство, причем на мой взгляд более волшебное, чем печать фотографий.

Всем спасибо! Надеюсь, было интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 21:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
А я вот помню, в детстве смотрел через диапроектор Свет ДМ-2 цветные фотографии на диапозитивной плёнке ОРВОХРОМ и ФОМАХРОМ, и всё время чувствовал, что что там не то…

а потом, спустя много лет прочёл, что, если цветовая температура у источника света не как у солнца, то есть не 5000 Кельвинов или вроде того, а 3000 Кельвинов, а то и меньше, как у К12-90, то есть в спектре лампы лучей много красных, то —

голубой цвет на диапозитивах, то есть небо — будет выглядеть грязноватым. Не будет таким же чистым, как настоящее небо…

А. Лизунков, вот тогда-то я и понял, что меня не устраивало в советских диапроекторах

эту проблему можно решить, если ухитриться вставить в диапроектор ксеноновую лампу высокого давления — такие используют в кинопроекторах в кинотеатрах, и не так давно начали ставить в качестве фар в автомобили —

но как это сделать с диапроектором советского образца, я не очень себе это представляю…

про цветовую температуру можно почитать вот тут — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 1%80%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Посiпаки писал(а):

но как это сделать с диапроектором советского образца, я не очень себе это представляю…

погуглите в википедии типы лампов в тот же наверху упомянутый Этюд.
Потом можно погуглить ламповые характеристики
Потом можно почитать за цветовую температуру.
Потом можно почитать за цветовые стандарты.
Л.Н. Толстой "Анна Каренина".... вот там - там за это ничего нет.
А те крендаля, которые в непредназначенную оптику фар пихают ксенон... Надеюсь, этот ксенон будет у них в одном месте.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Старый солдат писал(а):
Я еще не использовал зарубежных проекторов не только для диафильмов, но и для слайдов. Тем не менее, уверен, что в этой нише придумать что-то лучшее чем Этюд-2с почти невозможно.

Этюд-2с придумали для того, чтобы отбить всё желание просматривать слайды через диапроектор. Рамка для слайдов ужасна, рамочки слайдов в ней болтаются, особенно бумажные. Приходится постоянно фокусироваться с каждым новым слайдом.
Очень греется, долго просматривать один слайд нельзя, плёнка начинает выгибаться. Подозреваю, что это не очень хорошо для слайда. Из-за этого тоже, кстати, приходится всё время регулировать фокус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Посiпаки писал(а):
... ксеноновую лампу высокого давления — такие используют в кинопроекторах в кинотеатрах, и не так давно начали ставить в качестве фар в автомобили —

Прошлый век :) Уже диоды во всю рулят :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Старый солдат писал(а):
...ч/б пленку Ilford Pan 50 (которую возможно проявлять с обращением) известную быстрой деградацией снятого изображения...

Деградация изображения, если проявлять с обращением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.