Текущее время: 16 июн 2024, 03:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 00:15  Заголовок сообщения: Кризис и пленочники
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Меня сподвигли написать последние покупки. Вроде беру мелочь, а выходит на какие-то большие суммы. Ну не могу я вычеркнуть в голове, что 75 долларов это меньше 3000. А вот так взял два раза по 75, и уж 10000 набежало. А это уже психологически другая сумма.

Как назло, понадобилось именно сейчас что-то прикупить. Жалею, что 2 месяца назад ждал, что доллар опустится со своих 40 рублей. Жалею, что не купил 5222 две банки впрок. Было по 10. Теперь по 17. И снова я надеюсь, что все скоро станет как раньше. А червячок внутри говорит "бери пока по 60, в марте будешь по 100 брать". :)

Непонятно, как покупать. Опять привыкнуть все цены в долларах мерить, как в лихие 90-е? Это единственный выход. Но тогда и зарплата была в долларах. Я всему представляю цену в рублях, за которую готов взять ту или иную вещь. Только теперь все цены выросли настолько, что я психологически, получается, ничего не готов взять. :) Зато как я радуюсь каждый день, думая как недорого взял М6ТТЛ 0.85 в нашей барахолке.

Непонятно, как продавать. За долларовый эквивалент? Так никто к этому не готов здесь. Есть четко устоявшиеся шаблоны цен в рублях. Либо ждать, когда они поменяются, либо на ебей. Мой недавний опыт продажи минилюкса показал, что проще за желаемую сумму продать тут, чем на ебее. Вдобавок ко всему скоро у народа будет в принципе меньше денег из-за подорожания всего и вся. Покупательская способность снизится. Будет разрыв ожиданий продава и возможностей покупателя. Но придется компромиссы находить. Мне пришлось Контакс Т3 за 500 долларов выложить в барахолку, при его цене в 700 сейчас на ебее. А с другой стороны, ему всегда красная цена была 18-20 тысяч, а теперь сразу 30? Но правда, сегодня я получил столько предложений, что понял, что продешевил и не очень пока упала покупательская способность у ЧКД. :) Интересно, подорожают ли советские камеры автоматом?

Что будет с пленкой? Сейчас смели все полки, народ оптом закупается дешевой пленкой в рулонах. А это значит, что в ближайшее время ее в магазинах брать не будут. Потом народ потихоньку придет в фотосейл или экту-ф, офигеет и уйдет? Жалко. Очень надеюсь, что на увлеченных пленочников это подействует только в том смысле, что трэша меньше снимать будут. :) Может быть оживут российские производители из-за большего количества запросов.

Я как снимал, так и буду. Как в том старом анекдоте про подорожавшую водку. "Папа, ты теперь будешь меньше пить? Нет сынок, ты теперь будешь меньше есть" :) Может быть наконец-то расчищу залежи в морозилках.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 00:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
в начале года собираюсь купить пару-тройку бобин тридцатиметровых - на полгода хватит точно, может, даже на год.
теперь только бобины

даже когда курс доллара к рублю снизится, пленка у нас дешевле продаваться не станет
в яркий мир я давно не захожу - у них, например, hp5 уже за 450 за катушку, скоро со слайдом сравняется.
в других лабах/магазинах ситуация с ценами получше, но есть другие проблемы - три недели ждал, пока мне слайд проявят, химия все никак не могла дойти

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 00:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Кстати в фотоимпексе три-икс в кассетах очень приемлемо и значительно дешевле за 36 кадров, чем в 30-метровой бобине.

http://www.fotoimpex.de/shopen/films/ko ... 13536.html

Грубо говоря, 250 рублей за кассету. Немногим дороже, чем кассета 5222 по нынешним ценам. Но это пока. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 01:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:59
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Снимать точно не перестану, так что закупаю плёнку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 02:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
я думаю, что, если этот скачок с баксом сильно затянется, например еще на полгода (что вобщемто реально), это убьет последние фотолабы и про цвет можно будет забыть,
в обиходе останется тока пленка ч\б, а для цвета - цифра со сменной оптикой, типа Нексов, под имеющиеся стекла (как определенного рода компромисс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 04:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Максим, я в Москве в 2003, все в долларах...
РебятЫ, лично я уже ч.б. в бобинах не первый год, Tri x кассета тут десять баксов стоит.
Проявку по пять баксов закроют в феврале. По восемь, как только сломается машина.
А слайды не проявляют нигде, только почтой в Штаты.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 05:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Совершенно солидарен с КоФе. Проявляю все сам. Проявки все позакрывали. В последней мне порвали, а в предпоследней мне потеряли рулон.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 06:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9743
Откуда: бюро "Биджан"
Произошла подмена понятий: не кризис, а лохотрон. :wait: Опережая вопрос, потому что тождество рубля с баксом пишут не Обамы с Уродшильдами, а московский финансовый клюп. Не разговор о политике, но оглашение факта.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 08:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
По поводу кризиса и т. д. Видите ли, коллеги...
Про политику на этом сайте нельзя,
и потому буду осторожен в высказываниях.

Мне почему-то кажется, что цены на фотоплёнку -
это всё-таки не самая большая наша проблема.
Уж вы мне простите такое кощунство.

По сути идёт война, которую начал против всего мира э...
мышиный король из сказки Гофмана.

Теперь о хорошем.
Нашёл в Перми фотолабу, где проявляют и сканируют не только узкую, но и широкую плёнку.
И вроде бы даже берут ч/б в ручную проявку.
А я как раз прикупил катушечку Ilford Delta 100.
:cool:

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Гомо разумный писал(а):
Мне почему-то кажется, что цены на фотоплёнку -
это всё-таки не самая большая наша проблема.
:cool:


Это точно сказано.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 08:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
да уж. у кого то жемчуг мелкий, а ...

народ сейчас от налички избавляется , покупает все, что можно. Деньги кончатся и барахолка перестанет обновляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 09:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1405
Откуда: Бутово
https://www.youtube.com/watch?v=T32ImZkufiQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Гомо разумный писал(а):
По поводу кризиса и т. д.

Теперь о хорошем.
Нашёл в Перми фотолабу, где проявляют и сканируют не только узкую, но и широкую плёнку.
И вроде бы даже берут ч/б в ручную проявку.
А я как раз прикупил катушечку Ilford Delta 100.
:cool:



Отредактируйте пост ASAP. Оставьте только про хорошее. Иначе мыться в бане вам до китайского НГ. Давайте не будем обсуждать причины, только последствия для пленки и как им противостоять.

Про проявку не подумал. В Москве фотопроект казался незыблемым. А я как раз накупил себе кучу Индастриала. Но свято место пусто не бывает. Уверен, что найдется предприимчивый ЧКД, который это все организует. И даже с почтовой доставкой, как Шадрин, который недавно закрыл удаленную проявку из-за закрытия почтового отделения.

Но мне достаточно ЧБ будет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1405
Откуда: Бутово
А что с фотопроектом? Вроде все ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Все в порядке. Это я время неправильно употребил. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2581
Откуда: Дно Биробиджана
После определенного момента мне уже стало всё равно сколько стоит этот доллар, потому что у меня просто нет денег. А когда их нет, то и переживать смысла нет. Зато расчехлил губную гармонику и наконец-то начал играть. Единственное, очень буду сожалеть о том, если Экта-ф или кто-то из пленочных магазинов закроются. Цена на пленкотушки сейчас, что в Экте, что в фотосейле ниже чем в интернете. Многие ценники перечеркнуты много раз в сторону уменьшения. Бери не хочу. Я вот хочу, но не могу )) Снимаю на остатки, а как закончатся я стану на шаг ближе к реализации идеи с цифровым негативом.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2581
Откуда: Дно Биробиджана
О, какая красота! http://www.youtube.com/watch?v=sDsUv4qPt6o

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 09:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
Гербицид писал(а):
да уж. у кого то жемчуг мелкий, а ...

трижды - :wait:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9743
Откуда: бюро "Биджан"
Утром прочитал эту ветку и пошёл забирать штатив в магазин. Они меня между делом спрашивают про сканеры - что да как, цена, качество, там. Хотят поставить в магазине сканер и оцифровывать плёнки за таксу. На барабанник, конечно, начальника не уломают, но более земной вариант вполне.
Про "какой-то доллар" ребята слышали, не подумайте. :hihi:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Cо снижением дохода пленочники будут фотографировать меньше, качество пленки приобретаемой для сьемки будет хуже, средний формат будет роскошью и исчезнет как класс. Качество химии и печати станет просто аховое и не будет выдерживать никакой критики. Новычков которые хотят попробовать пленку не будет.
Новую качественую фототехнику покупать уже никто не будет, на лейку банально не будет денег. ситуация будет усугубляться еще долго и будет напоминать фоторынок середины 90-х, позволить новое и иновационное будет нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.